Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Комментировать

Снимаем звёздные треки и складываем в Startrails.de

Снимаем звёздные треки и складываем в Startrails.de

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 авг 2012, 10:27 Новое сообщение
Итак, вы скачали отсюда программу и установили её себе на компьютер. Предполагается, что читающий это нехитрое руководство уже умеет обращаться со своей фотокамерой, более-менее знаком с основами фотографии и пробовал делать ночные снимки.

Программа требует для своей работы библиотеки Framework'a .NET 4, в случае если она не запустилась, скачайте и установите его.

Программа понимает форматы

Изображение

Запускаем ярлык программы и в простом как две копейки интерфейсе от нас потребуется только открыть последовательность изображений и, если есть, дарк-снимки для вычитания шумов в виде горячих пикселей.
Как видно ниже на примере моего неудачного таймлапса (в нём видны недоэкспонированные кадры), я сложил все т.н. лайты - серию снимков в отдельную папку для удобства, предварительно сконвертировав их в JPG-формат.

Изображение

Затем нажимаем кнопку «Открыть» со стандартной иконкой каталожика и в диалоговом окне выделяем все файлы и жмём кнопку «Открыть».
После этого фактически вы готовы к сложению снимков. Список файлов отобразится слева с возможностью включения или выключения (галочкой) конкретного изображения в общий суммарный кадр, получаемый из нашей последовательности.

Изображение

Чтобы долго не томить, да и для тех кто уверен в своей съёмке и её результатах, сразу говорю: жмите на кнопочку сложения с иконкой как и у самой программы.
В диалоговом окне выбираем точность сложения - я рекомендую для проверки получаемого снимка выбрать сначала похуже качество (верхняя радиокнопка Lighten). Если «черновой вариант» вас устроит, то можно выбрать затем более качественное сложение или сделать это сразу и не думать уже ни о чем =)

Программа начнёт калькулировать (в зависимости от мощности ПК и объёма снимков длительность её работы будет варироваться в пределах от нескольких минут до десяток).

Изображение

На выходе будет сразу виден получаемый итоговый снимок с треками звёзд и этот процесс можно прервать нажатием клавиши ESC в случае, если что-то пошло не так и не дожидаться окончания полного ощутимо длительного сведения.

Изображение

Рядом можно заметить ещё одну кнопку с иконкой видеокамеры, нажав на неё вы сохраните последовательность в видеофайл без звука, получив таким дешевым образом таймлапс.

После того как программа закончит процесс обработки, полученный снимок следует сохранить, нажав на известную всем кнопку с иконкой дискетки.
Формат сохраняемых файлов: JPG, BMP, TiFF

Изображение

Теперь следует упомянуть об основных проблемах при создании таких снимков:

1) Это проблема прерывистых треков. Это может произойти от неверно экспонированных кадров, пропущенных кадров в последовательности, от покрытия звезд в кадре какими-либо объкетами. Если такие прерывания в начале или конце последовательности, от них легко избавиться вычтя их из неё, сняв галочку с соответствующего файла.

Изображение

2) Штатив для съёмки должен всё время стоять на одном месте, иначе при малейшем сдвиге на фоне будет видно бельмо или двоение фона, так как последний складывается с предыдущим, таким образом, что если следующий кадр пересвечен (вспышка например), то пересвет прибавится на итоговом фоне, а если следующий кадр тёмный - то фон не изменится относительно предыдущего (это видно по моему таймлапсу, недоэкспонированные кадры на которых успели проявится звезды но не успел фон удачно вошли в стек)

Изображение

3) Для треков желательно минимум облаков, так как они движутся и в следствие второго пункта, будут замазывать изображение на суммарном снимке. В примере это видно ближе к горизонту в виде дымки.

Изображение

4) Для того чтобы убрать артефакты изображения в виде горячих пикселов, следует отснять еще около десяточка снимков, т.н. дарков - с той же экспозицией, что и лайты, но закрытым объективом. В дальнейшем, их следует добавить через диалог открытия, нажав на кнопку с иконкой каталога и темного прямоугольника. Программа всё сделает автоматически.

Изображение

Длинным пунктиром выглядит след самолёта, пролетевшего в кадре, а тонкими сплошными линиями - спутники.

Изображение

Так же видно, что след самолёта надолго прерывается, всё это связано с тем, что на исходнике он не проявился. Поэтому этот таймлапс и не был сведен в ролик, а пущен на star trails.

Вспышки Иридиумов или метеоров, выглядят как начинающие набирать яркость линии и утолщающиеся в середине, уходя потом на спад. Последние особенно красивы на снимках со звездными треками, и придают им очарование. Отдельной яркой и длинной чертой пролетает МКС, и учитывая планирование её пролётов, можно получить весьма впечатляющие фотографии.

Изображение

Там, где можно без вреда для смыслового и художественного восприятия, дорисовать - можно и дорисовать =) Как, например, у этой вспышки продлить и соединить «усы».

Итоговое изображение после дополнительной цветовой обработки можно увидеть здесь.
Или так:

Изображение

Удачи и не бойтесь экспериментировать!
Для тех у кого не получилось скачать, я добавляю архив с программой во вложении поста.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума