Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 24 из 27 [ Сообщений: 531 ]
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Начать новую тему Комментировать

Выбор и покупка первого телескопа

Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
04 фев 2011, 22:29 Новое сообщение
Вы захотели приобрести телескоп, но среди огромного количества брендов и моделей на рынке не знаете какой нужен именно Вам. Мы поможем сделать правильный выбор.
Для начала прочитайте статью о выборе телескопа с пояснениями и разъяснениями.

Тем не менее, вам лень/некогда/некчему разбираться и вам проще спросить, так вот для того чтобы мы могли что-либо Вам предложить, просим ответить на следующие вопросы :
1. Пределы суммы, которой Вы располагаете.
2. Основное место наблюдений, планируете ли выезды и как часто?
3. Какие объекты хотите наблюдать (глубокий космос или объекты Солнечной системы, наземные наблюдения) ?
4. Планируете ли заниматься астрофотографией (глубокий космос или Солнечная система) ? Какой у Вас фото-/видео- приемник ?
5. Прочие пожелания (компактность, вес, цвет и прочее).


Развернуть проверенные интернет-магазины астрономического оборудования.
Последнее сообщение


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 авг 2015, 21:38 Новое сообщение
Телескоп есть телескоп а объектив есть объектив. Если цель понаблюдать только Луну, то может связка МТО-1000 + насадка Турист себя и оправдает.
Бюджет в 5000 конечно не позволит хоть как то развернуться.
Искать б/у вариант телескопа ахромата или Ньютона с монтировкой и комплектом окуляров по моему лучший вариант.


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
07 авг 2015, 20:04 Новое сообщение
Сообщение Администратора sypai A
Если вы за азами пришли, то не в той теме начали разговор. Весь оффтопик перенес в другую ветку.


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 авг 2015, 10:39 Новое сообщение
Всё! Я снимаю шляпу перед знатоками. Я нахватался поверхностных сведений и посчитал, что я уже дока.
Так что прошу прощения за мою настырность. :Yahoo!:
Воспользоваться любезностью konst/ и посмотреть в окуляры его техники я пока не смог, но предварительно выводы сделал.
От труб с апертурой 50-70 я отказался сразу и старался руководствоваться данными мне советами.
Конечно, было бы сразу хорошо приобрести Ньютона с диаметром 200. Но это накладно. Нужно искать разумные пределы. В конце концов, нет смысла садиться сразу в Мерседес, т.к. надо навыки приобрести. За руль Горбатого Запора тоже не стоит садиться, т.к. сразу же всю охоту отобъет. :) Поэтому решено было потренироваться на простенькой "иномарке".
Полазив по сайтам, я нашел пару приемлемых вариантов. Диаметр зеркала поменьше, но вполне сносный. Прошу знатаков высказаться за и против по каждой из модели.

1. Celestron PowerSeeker 127 EQ
Апертура 127
Фокус 1000
Светосила F/8 .....
В магазине он 15,5 тыс. Чел отдает б/у 2-х годичной давности за полцены, т.е. за 8000.
Комплект стандартный, магазинный.

2. Levenhuk Skyline 120х1000 EQ
Апертура 114 (хотя в названии указано 120)
Фокус ... указано 1000, но фактически около 500 со встроенной линзой Барлоу, т.е. корректором.
Светосила F/8,8
Он в магазине у нас около 14 тыс, но нашел точку со скидкой и там выходит около 11 тыс.
В отзывах несколько ругают встроенную коррекцию, но не все.
Комплект стандартный, магазинный.

Ну и еще вариант. Я предвижу некоторые выражения в мой адрес, но давайте не спешить. Полазив по просторам инета, я нашел бывшие советские производства ЛОМО. Есть и Астел-95, есть Астел-102 MN. Если первый Максутов-Кассегрен, то второй Максутов-Ньютон.
3. Астел-102 MN
Диаметр 102
Фокус 561
Светосила F/5,5
Труба, бленда, ласточкин хвост для монтировки, с набором окуляров - будет стоить 12000. Призма в нем встроенная. Также встроенный искатель. Монтировки, сами понимаете, в наборе нет.

Вот такой список получился. Могу я рассчитывать на расклад по этим девайсам с их минусами и плюсами, и вашим выводом, на чем лучше остановиться. :)


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль 
09 авг 2015, 10:44 Новое сообщение
Первые два лучше не рассматривать, это ньютоны с корректором. Их можно более-менее до ума довести, прочитав статью Эрнеста на астротоксе, но это на любителя.
Из ломо я бы наверное остановился на Маке 95.


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 авг 2015, 11:39 Новое сообщение
Denk а можно пару слов в защиту именно 95-го.
Я нашел обзор этих телескопов, но там то в одну сторону, то в другую...


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль 
09 авг 2015, 12:16 Новое сообщение
Компактность в первую очередь.
А так посмотрите еще про астел-102 здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=921
Лучше конечно с классики начать: рефрактор 90/900 или рефлектор 114/900


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 авг 2015, 14:59 Новое сообщение
Denk, спасибо. И это прочел и еще нашел. И чем дальше в лес, тем больше дров. Чем глубже вникаю, тем больше нахожу всякий противоречий.
102 приглянулся относительным отверстием. Все-таки f/5,5 - это не плохо.
Но тут же парадокс: встроенный корректор - это минус светосиле. Еще в отзывах как минус указывается то, что встроенный узел искателя еще больше перекрывает главное зеркало и светосила должна уменьшится. Я правильно рассуждаю? Так как же тогда эти 5 с половиной?
А у 95-го, например, изначально f/12. Это гораздо хуже, чем агрегат с тем же МТО, из-за которого меня раскритиковали прежде всего за "темность" объектива.
Вот у меня и раздрай опять получается. :Yahoo!: Не думал, что так будет сложно выбирать...


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль 
09 авг 2015, 16:39 Новое сообщение
Вам же просто наблюдать, не фотографировать ведь. Менее светосильный телескоп в этом случае в выигрыше, особенно по Луне и планетам, и окуляры бюджетные на них нормально показывают, на светосильные телескопы для более-менее приличной картинки нужны качественные окуляры, которые по стоимости за штуку могут быть в 2-3 раза дороже самого телескопа. С 1/6 до 1/12 самое то, просто чем длиннее фокус, тем меньше максимальное поле. В общем, кому что надо, тот то и берет, выбирая, какие объекты будет наблюдать, какое поле нужно и т.д. и т.п. Ищите рекомендованные выше модели.


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 авг 2015, 19:54 Новое сообщение
Спасибо. Продолжаю изучение, сопоставление и выбор.
С одной стороны: не легка эта работа - из болота тащить бегемота... А с другой: трудно в учении - легко в бою. :Yahoo!:


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль 
09 авг 2015, 22:09 Новое сообщение
Бюджет небольшой, вот этот берите и дело с концом http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 342.0.html


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 авг 2015, 22:31 Новое сообщение
Mike_VRN, для наблюдений вообще не понимаю зачем вы светосилу рассматриваете. Астрофото - это бюджеты. Побаловаться с дипскай фото, так с малой аппертуты чего взять, планеты снимают на всех светосилах, тут это не главное. Я так и не понял, большая светосила плюс или минус?
Совет - ищите на барахолке самый дешёвый скоп, но чтобы его основные узлы были достойные (ну не 1 мм пластик и т.д.) и покупайте.


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 авг 2015, 14:59 Новое сообщение
Развернуть оффтопик


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 авг 2015, 19:46 Новое сообщение
Развернуть оффтопик


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 авг 2015, 20:45 Новое сообщение
Развернуть оффтопик


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 авг 2015, 21:05 Новое сообщение
Цитата: "По ценам - до 15 тыс. рублей лучшие модели - линзовые Sky-Watcher BK809EQ2 BK909EQ2 BK909EQ3-2, зеркальные BK1149EQ2 BKP130650EQ2, BK Dob 6", зеркально-линзовые - Sky-Watcher BK 90 Mak EQ1.

От 25 до 40 тыс: линзовые - Sky-Watcher BK1021EQ3-2, зеркальные - Sky-Watcher BKP150750EQ3-2, BKP1501EQ3-2, BKP130650AZGT, Celestron 130 SLT, BKP2001EQ5, BK Dob 8", BK Dob 10", зеркально-линзовые - Sky-Watcher BK 102 Mak EQ2, BK Mak 127 EQ3-2, BK Mak 127AZGT (Celestron 127 SLT).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для балкона лучше всего подходят телескопы с короткими трубами - BKP130650EQ2, BK Mak 90\102, BKP150750EQ3-2. Балкон в идеале должен смотреть на юг. Если на север - ищите другое место наблюдения. Добсон и балкон - вещи несовместимые.

Для двора - любой тип телескопа, желательно максимального диаметра.

Для загородных наблюдений - лучше брать либо Добсон (максимум апертуры за минимальные деньги), либо Ньютон на экваториальной монтировке (BKP130650EQ2, BKP150750\1501EQ3-2, BKP2001EQ5, BK Dob 8"\10")".


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 авг 2015, 21:07 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
Чем больше апертура, тем лучше. Точно так и светосила. Чем она больше, тем больше света попадает в систему, и тем менее яркие объекты будут увидены в наш телескоп.
Аксакалы, я ведь правильно рассуждаю? Я ведь хороший ученик и уже многое у вас принял. :)


Настоятельно рекомендую почитать одну из лучших книг по любительскому телескопостроению , хотя бы до главы 5 . Многие вопросы отпадут сами собой и Вы поймете что не всё так просто и линейно . Там нет слишком заумных формул и нудной теории все максимально доступно http://www.nehudlit.ru/books/detail8976.html .


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 авг 2015, 22:04 Новое сообщение
Строгое предупреждение от модератора sypai !
Уважаемый, Mike_VRN, пожалуйста снизите уровень иронии, прекратите оффтопить в непрофильной теме.

Вам уже неоднократно давали советы, которые вы, как мне кажется, игнорируете. Давайте вы будете разбираться либо самостоятельно, либо с нашей помощью в другой ветке.

Касаемо светосилы, для визуальных наблюдений особой роли она не играет. Длиннофокусный объектив позволяет уменьшить собственные абберации, уменьшая видимое поле в окуляр. К последним, телескоп начинает предъявлять пониженные требования, так как для светосильных телескопов требуется более дорогой окуляр, котором абберации исправляются дополнительно, поэтому их цена зачастую немала. Поэтому соблюдая баланс между апертурой объектива и его фокусом можно попытаться достичь некой универсальности телескопа.

Однако, стоит не забывать, что на фактор выбора будет влиять и цена телескопа. Катадиоптрики - одни из самых дорогих телескопов в пересчете на апертуру. Зеркальные телескопы - одни из самых предпочтительных по соотношению. Рефракторы-ахроматы зачастую тоже получаются средними либо дорогими в силу увеличения фокусного расстояния, дабы нивелировать одну из болезненных аббераций - хроматическую объектива (так как дополнительным решением этой проблемы становится выбор стекла для объектива).

Более длинный фокус хорош для планетных наблюдений. Мелкие дипскай объекты становятся чувствительными к выбору апертуру - чем она меньше, меньше количество деталей, которые вы сможете рассмотреть. А крупные дипскай объекты не будут помещаться в поле зрения, из-за чего вы вынуждены будете покупать либо дополнительные длиннофокусные окуляры, либо постоянно перемещать телескоп по объекту с целью изучения. В то время как для планетных наблюдений короткофокусные объективы тоже дадут приемлимую картинку.

Также советую понять, что можно увидеть в разные телескопы и почитать какие увеличения распространены для разных объектов. В качестве ремарки я оставлю тут допполнение, что на качество наблюдений в первую очередь влияет не телескоп, его система и апертура, а состояние и качество неба - в городском небе большой хороший и дорогой телескоп покажет меньше, чем меньший и дешевый далеко за городом и в темном месте. Состояние атмосферы в нашем астроклимате не позволяет ставить часто увеличения больше чем 250-300 крат (дальше начинаются сказываться течения в атмосфере). На такие увеличения способны многие модели телескопов и они больше планетные, в то время как для большинства объектов требуются другие - меньшие, и обозреваемое поле играет немаловажную роль в наблюдениях. Одним из элементов которого является поиск объекта, с широким полем зрения это делать удобнее и приятнее, чем с узким.

Само собой получилось, что вам леньотвечать на вопросы которые покрывают всё, что вам озвучили и дали ссылки. Вашей особенной цели озвучено не было, а посему я делаю вывод, что вам хочется разобраться во всем этом, а стало быть, я повторяю - вы оффтопите. Просто переместитесь в другую ветку и продолжайте разговор там. Узлы вам не ясны, зато уже на светосилу замахнулись.
Почитайте так же что такое абберации, какие они бывают и каким телескопам присущи, и будьте уверены, универсальный инструмент как советский инженер - хорош во всём, и во всем же плох.


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль 
10 авг 2015, 22:15 Новое сообщение
Кину про светосилу в визуале для простоты понимания: берем телескоп с апертурой 200мм 1:5 и 200мм 1:10. Ставим окуляры, дающие одинаковое увеличение. Яркость картинки для глаза будет одинаковая, потому как яркость определяется выходным зрачком, который рассчитывается как "апертура / увеличение".


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 авг 2015, 22:23 Новое сообщение
Развернуть оффтопик


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Администратор
Профиль 
10 авг 2015, 22:25 Новое сообщение
Развернуть оффтопик
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27 [ Сообщений: 531 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума