Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]
Начать новую тему Комментировать

Луна сместилась?

Луна сместилась?

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 май 2018, 21:22 Новое сообщение
Куда сместилась Луна!
Добрый вечер всем знатокам.
Я у вас в гостях редко бываю. Если вопрос покажется несерьёзным, то сильно ногами не бейте, пожалуйста.
А проблема вот в чем.
Когда пару лет назад я увлекся наблюдениями и смастерил свой телескоп, то довольно часто прямо со своей лоджии глазел на луну. Лоджия у меня смотрит на северо-восток. Луна всходила где-то на востоке и мне хватало пару часов полюбоваться ею, экспериментируя с увеличением и прочим. А часиков в 10-11 вечера она заходила за наш дом.
В прошлом году я заметил, что мне с трудом удавалось поймать ее не высоко над горизонтом, а потом она уходила из поля зрения, т.е. заходила за дом.
А в этом году создаётся впечатление, что она еще дальше сместилась по отношению к прежним годам. Всходит она уже не на востоке, а где-то чуть-ли не на юго-востоке. По крайней мере, как только установилась теплая погода и опять появилось желание понаблюдать, оказалось, что она всходит гораздо южнее и с лоджии вообще не видна.

Ну прямо как будто бы земная ось меняет наклон. :Yahoo!:

Может быть я что-то не понимаю? Кто подскажет дилетанту?
Последнее сообщение


Re: Луна сместилась?

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 май 2018, 21:45 Новое сообщение
Пытаясь что-то понять, запустил на сайте 3D модель и начал крутить время. В ближайшие дни восход луны будет стремится к востоку, но время ее появления близко к восходу солнца и, следовательно, в этом ракурсе я ее не увижу.
Но вот что модель показала. 15 мая примерно в 10 утра луна частично перекроет солнце. Для каких это широт рассчитана эта 3D
модель?

А потом к концу месяца восход луны опять сместится к юго-востоку. А жаль.


Re: Луна сместилась?

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 май 2018, 11:59 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
Для каких это широт рассчитана эта 3D
модель?

Вы бы хоть ссылочку дали на эту 3D модель . :) Скачайте бесплатный планетарий Стеллариум http://stellarium.org/ru/ , там можно и нужно выставить координаты и высоту места наблюдения и будете всегда в курсе когда и где взойдет Луна и прочие красивости ночного неба .


Re: Луна сместилась?

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 май 2018, 19:22 Новое сообщение
Моделей в инете много. Я брал в последнее время здесь - http://mapgroup.com.ua/news/kosmos-2/44 ... oj-sistemy.
А вам за ссылочку спасибо.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума