Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Начать новую тему Комментировать

Помогите, пожалуйста

Помогите, пожалуйста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
26 июн 2020, 19:38 Новое сообщение
Купили сыну телескоп sky watcher 114мм, но никак не разберемся с настройкой. Подскажите, пожалуйста, как нам увидеть что нибудь интересное. Ребенок целый год грезил телескопом, изучал небо и созвездия, а в результате рукожопые родители ничего не могут показать и он начинает разочаровываться в астрономии. Но так нельзя ведь это такая интересная наука, главное грамотно преподнести, что к сожалению у нас не получается. Откликнитесь пожалуйста, знающие люди. SOS
Последнее сообщение


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 июн 2020, 01:11 Новое сообщение
Самый интересный и простой объект это Луна . Наблюдайте когда она не полная с окуляром 10-12мм. Кратеры , горы , тени от горных массивов трещины ,голубое по цвету дно кратера Аристарх . Луна прекрасна всегда и каждую фазу разная . Только в полнолуние смотреть бесполезно.
Планеты . На первом месте по зрелищности Сатурн кольцо будет хорошо видно . Юпитер на втором , можно разглядеть полоски и четыре спутника . Венера можно увидеть фазы как у Луны . Это если в городе смотреть . Если за городом , то на темном небе ,которое начинается в наших широтах с августа , можно увидеть много мелких серых пятнышек галактики и яркие туманности . Сейчас можно попробовать посмотреть на туманность М57 "кольцо" в созвездии Лира . Шаровое скопление звезд М13 в созвездии Геркулеса . Найти Полярную звезду и разглядеть её спутника . Для того чтобы научится находить объекты на небе скачайте на компьютер программу Стеллариум и с её помощью научитесь "раскладывать" небо на созвездия и ознакомьтесь с условными обозначениями объектов , а затем двигаясь от ярких опорных звезд добирайтесь до заинтересовавших объектов . Сразу надо понимать , что то что вы увидите глазом и на картинках в интернете две большие разницы . Серые туманные пятнышки в жизни против сюрреалистически цветных на просторах интернета .


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 июн 2020, 23:31 Новое сообщение
Подробнее напишите, что за телескоп, а то 114мм разные бывают, и с корректором (что не есть хорошо), и без. Монтировка, я так понимаю, экваториальная? И хотя бы кратко, что пытались наблюдать, как наводились? Что было видно в окуляре или вообще ничего, какой окуляр использовали?
Луна, кстати, сейчас в хорошей фазе для наблюдений.


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 июн 2020, 08:25 Новое сообщение
Телескоп sky watcher 1149. Пытались смотреть с окуляром 25мм увидели звезду, но по ощущениям как просто посмотрели на небо и приближения не заметили. Смотрели в окуляр 10мм вообще ничего не увидели. Может быть мы просто что то ни так делаем


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 июн 2020, 09:40 Новое сообщение
Звезда останется точкой при любом увеличении и на любом телескопе, кроме Солнца, далеко они. Солнце наблюдается через специальный пленочный или стеклянный фильтр, который надевается на передний срез трубы. Не вздумайте без фильтра пробовать смотреть и следите, чтобы ребенок тоже не пытался, объясните ему, что глаз выжгет сразу же.

Чтобы легче находить объекты, необходимо настроить искатель так, чтобы он был соосен с трубой. Искатель конечно в комплекте не подарок, но настроить можно. На удаленный статичный объект днем наведите трубу и поместите этот объект в центр поля зрения окуляра, далее винтами искателя загоните этот объект в перекрестие. Сделайте сначала с 25мм окуляром, потом можно 10мм поставить и подправить, чтобы было точнее. А далее искателем на Луну там или планету наводитесь и объект должен быть у Вас в окулярном поле зрения. Далее фокусером двигаете туда-сюда до достижения резкого изображения.


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 июн 2020, 10:47 Новое сообщение
Подскажите, а как нам найти планету какую нибудь


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 июн 2020, 14:48 Новое сообщение
Начать лучше, как и писал, Владимир, с Сатурна и Юпитера. Наблюдать лучше всего, когда они проходят свою максимальную высоту, то есть в кульминации, то есть когда они строго на юге, но сейчас они низко поэтому сильно вмешивается нестабильность атмосферы.
Сатурн - кульминация в 2 ночи
Юпитер - кульминация в 1:35 ночи
Так что где-то с часу ночи в южной стороне Вы должны увидеть очень яркую звезду, это и будет Юпитер, за ним будет Сатурн, он менее яркий.
Ставьте программу Stellarium (stellarium.org/ru), там выбираете местность, можно проматывать время и видеть звездное небо как оно будет в этот момент, объекты там подписаны, есть так же поиск.


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 июн 2020, 21:48 Новое сообщение
И ещё, так как Вы купили рефлектор, то придётся освоить процедуру юстировки Юстировка Ньютона, так как плохо отъюстированный телескоп качественное изображение не покажет, так же перед наблюдение необходимо термостабилизировать его (телескоп должен принять температуру окружающей среды), иначе будет струить.


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2020, 12:27 Новое сообщение
Замечу, что для 114/900 трубы юстировка не является навыком, входящим в список первоочередных :) То есть, если над трубой не издевались, вращая юстировочные винты (находящиеся на нижнем торце) от балды, то скорее всего, юстировка будет приемлемой :)

Свой дайком 114/900 я не юстировал ни разу за ~10 лет, не из-за лени, а по причине симметричности коммы :)


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
03 июл 2020, 16:16 Новое сообщение
А как мне понять, что мой телескоп отъюстирован правильно???


Re: Помогите, пожалуйста

Не в сети - Администратор
Профиль 
04 июл 2020, 15:40 Новое сообщение
Звезду расфокусируйте ниже фокуса и выше фокуса примерно на одинаковую величину с 10мм окуляром, должны быть концентричные кольца.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума