Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Начать новую тему Комментировать

Окуляры, расстояние между звездами, общее ориентирование.

Окуляры, расстояние между звездами, общее ориентирование.

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
11 июн 2014, 14:09 Новое сообщение
Вот уже стою на пороге приобретения dob8(деньги почти набраны, в магазин заглядывал, психологически настроен - если не к июлю, то к августу он должен быть уже у меня). Дабы не терять времени даром, изучаю созвездия, объекты и т.п. И вот не задача, со свои маленьким 60мм рефрактором часто сталкиваюсь с трудностью наведения(да, о дипах речи не идет, так что просто звезды). Например, от Веги пройтись по лире и вернуться опять к ней. Сложность в чем, я не знаю, сколько градусов от одной звезды до другой, и сколько градусов видно в окуляр(но это позже). Если не сложно, можете объяснить: вот возьмем окуляр с обзором в 40градусов, можете примерно на карте(даже на той же Лире) сделать кружок, какая область в него видна? Или дайте совет, как лучше учится ориентироваться, ведь совсем скоро доб8 и выезды в синюю и серо-синюю зоны, а я даже по созвездиям в окуляр пройтись не могу... Спасибо
Последнее сообщение


Re: Окуляры, расстояние между звездами, общее ориентирование.

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 июн 2014, 16:37 Новое сообщение
Вы программу-планетарий Стеллариум поставили себе на комп?
До августа времени много ещё, а вот на это нужно три дня, так что дерзайте. После прочтения, если будут вопросы, пишите.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302
В кратце: поле зрения телескопа в градусах с используемым окуляром равно - поле окуляра / фокусное объектива телескопа х фокусное окуляра
Вот и считайте, какое поле получится при использовании того или иного окуляра и соизмеряйте с той же Луной в качестве ориентира.
У Луны и Солнца размер 0,5° или 30 угл.минут.


Re: Окуляры, расстояние между звездами, общее ориентирование.

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
11 июн 2014, 18:08 Новое сообщение
Воот :) спасибо. Буду изучать. А за формулу - отдельное. Теперь бы найти где расстояние между звезд до самых популярных дипов есть. Что бы на карте, как где-то видел, кружки циркулем отчертить и по ним на дип выйти.


Re: Окуляры, расстояние между звездами, общее ориентирование.

Не в сети - Администратор
Профиль 
11 июн 2014, 23:07 Новое сообщение
Программа Стеллариум показывает расстояния при помощи инструмента "Угломер".


Re: Окуляры, расстояние между звездами, общее ориентирование.

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
12 июн 2014, 12:58 Новое сообщение
Спасибо, сам себя запутал) В общем, разбираюсь, прям столько всего нового.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума