Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Начать новую тему Комментировать

Где наблюдать?

Где наблюдать?

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
16 июн 2014, 20:01 Новое сообщение
Вот задался, опять же, вопросом: "А где же наблюдать в Врн?". Открыл карту засветки(фиг знает какой давности, но явно не свежая) и понял, что мест не так уж и много... Пока на руках 60мм рефрактор - особо не понаблюдаешь, но все же. Итак, я отметил на карте 4 преположительных места, чтобы пару раз съездить с 60мм, подготовить, благоустроить для того, чтобы, когда я выйду с 8 добом, я не тратил лишнего времени на поиск, приспособление местности и большинство времени посвятил наблюдениям. А вообще, может я изобретаю велосипед, и давно есть пара проверенных мест, с хорошим видом(я не думаю, что в Воронеже столько ЛА, что придется "толкаться лбами")? В общем, нужен своет земляков.
Ах и да, давно интересно знать: "Сильна ли разница между серой и синей зонами?" И еще, вот например, что лучше малая серая область, но в относительной близости желтая-зеленая, или синяя, но такая, что вокруг - только синь?
Вложение
voronezh (1).jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последнее сообщение


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 июн 2014, 22:04 Новое сообщение
3 - это близ Александровки, были там один раз - неплохое место.

В основном наблюдаем в Масальском - это зеленая зона. Пару последних выездов мотались за 80км по табмовской трассе в синюю зону. В серой небыли пока ни разу.
Стремиться надо в темень, если речь идет о наблюдении дипов, и естественно, серая зона интереснее. Купола засветки в синей уже низкие, не мешают, в серой совсем должно быть хорошо.


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
16 июн 2014, 22:13 Новое сообщение
Разница между зонами бывает существенная, но эта разница сильно зависит от прибора через который наблюдаешь и от погодных условий. Поэтому карта засветки - это вещь достаточно относительная. Бывает, что и в черте города выдаётся "Время смотреть и видеть"
Засветку нужно рассматривать, только как половину удачной вылазки. Другая половина - совокупность оставшихся факторов.
Пара проверенных мест уже действительно есть... даже больше (смотрите форум) и, если уж там встречаются несколько ластрономв - так это ж праздник почти. Всегда интересно обменяться опытом, знаниями, мнениями... и посмотреть в чужую трубу)))


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Администратор
Профиль 
16 июн 2014, 22:41 Новое сообщение
Вообще, есть ещё тема http://astrovrn.ru/viewtopic.php?f=10&t=220 там фотки исчезли (жаль конечно), но описание и координаты есть. Ну и конечно её ещё надо пополнить.


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
16 июн 2014, 23:36 Новое сообщение
Благодарю, упустил из виду.


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
17 июн 2014, 01:02 Новое сообщение
Т.е. главный вопрос, который меня "съедает". В серой зоне(например, то же место 1 на карте) будет все небо темное(т.е. зв. величина 6.6+) или так, что над головой - черное, а по всем бокам на уровне зеленой зоны(там они как раз на западе и востоке)?
to Восход 614: а прибор...ну расчет на доб8 + через пару месяцев после покупки, буду окуляры докупать(как минимум обзорник+17мм)


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Администратор
Профиль 
17 июн 2014, 07:07 Новое сообщение
ramzessiuss писал(а)
В серой зоне(например, то же место 1 на карте) будет все небо темное(т.е. зв. величина 6.6+) или так, что над головой - черное, а по всем бокам на уровне зеленой зоны(там они как раз на западе и востоке)?

Понятно, что в зените проницание будет больше.
В 1 зоне нормально все будет, другой вопрос, а соответствует ли карта текущей ситуации. Вообщем, надо ехать, смотреть живьём.
Та же дымка если будет, то на одну звездную величину, а то и больше небо погаснет, да ещё и купола засветки могут вырасти.


Re: Где наблюдать?

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 июн 2014, 11:37 Новое сообщение
ramzessiuss писал(а)
Т.е. главный вопрос, который меня "съедает". В серой зоне(например, то же место 1 на карте) будет все небо темное(т.е. зв. величина 6.6+) или так, что над головой - черное, а по всем бокам на уровне зеленой зоны(там они как раз на западе и востоке)?


см. "критерии зон засветки" viewtopic.php?f=10&t=9 Но. хотя я неоднократно бывал в серой зоне, теней от млечного пути не видел ни разу. Кстати, и сам млечный путь может быть виден ничем не лучше, чем в иную ночь в городе. Пыль/влагу/дымку и т.п. никто не отменял.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума