Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Начать новую тему Комментировать

Подскажите пожалуста

Подскажите пожалуста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
06 сен 2014, 15:41 Новое сообщение
Подскажите пожалуста почему при изменении увеличения бинокля exakta 8-20x50 с 8 до 20 крат, после 12 крат начинает двоится изображение. А при увеличении с 8 до 12 крат
видимость резкая, четкая, яркая, цвета без погрешностей---вобщем все нормально. И расскажите как исправить это "двоение" в бинокле.
Ответ присылайте пожалуста и по email: sahsarych@ukr.net
Жду ответов и предложений. 6.09.14
Последнее сообщение


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 сен 2014, 17:40 Новое сообщение
ЛА в принципе не используют бинокли с зумом, поэтому вряд ли кто подскажет, так как не разбирали подобные.
Может ону Вас упал и разъюстировался.


Ответ Denk

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
23 сен 2014, 19:41 Новое сообщение
Спасибо Denk что ответили. Врач окулист мне сообщил что у меня зрение правый глаз-40%, а левый-20% от нормального 100%. А у бинокля exakta 8-20x50 коррекция на зрение от +1,5 до -1,5 диоптрия и поправка на правый и левый глаза---меньше чем в 2 раза как у меня. Поэтому при изменении увеличения бинокля exakta 8-20x50 с 8 до 20 крат, после 12 крат начинает двоится изображение.
Ответ присылайте пожалуста и по email: sahsarych@ukr.net
Жду ответов и предложений. 23.09.14


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Администратор
Профиль 
23 сен 2014, 20:21 Новое сообщение
Нормальный бинокль купите без зума. У них обычно коррекция ±5 диоптрий.


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
28 янв 2015, 23:57 Новое сообщение
Всем привет!
Подскажите, при каких условиях видны слои атмосферы на Юпитере.

У меня Телескоп Levenhuk Strike 135 PLUS, в стандартной комплектации , не вижу слои атмосферы на Юпитере
Спрашивал на другом форуме , вот мои ответы на предполагаемые причины:
1) не в фокусе - менял расстояния, крутил винт
2) неверно собрали - по инструкции , может есть еще какие моменты, подскажите
3) смотрите через окно - да, было и такое, но не получается и без стекла, с открытым окном
4) навели не на Юпитер - спутники его вижу рядом, по программе Stellarium сверяю
5) юстировки нет вообще- КАК провести? Винты какие крутить? вот тут - http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5077 , вроде нашел описание, но 5 пункт- "наклонами главного зеркала (должно быть три юстировочных винта и три контрящих) " - меня оставил в ступор. Где эти винты?

6- Винты винты крепежных колец ослаблены

Кто может помочь в настройках?


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 янв 2015, 08:14 Новое сообщение
А какое увеличение ставили???


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 янв 2015, 08:15 Новое сообщение
Вот почитай
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
30 янв 2015, 11:07 Новое сообщение
спасибо. буду изучать.
окуляры использовал все - начиная с наименьших, поймал, вставил Барлоу 2Х, пошел следующую, потом- на F7,3-F23мм, настройки крутил у нее тоже менял
Сколько стоит провести юстировку? Кто возьмется? Я понял, что специалисту - 10мин достаточно , чтоб все наладить.


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 янв 2015, 15:59 Новое сообщение
Был бы в НВ тогда без проблем )))) Попробуй сам, там не сложно. Есть куча видео в инте


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 янв 2015, 17:00 Новое сообщение
chgv65 писал(а)
Всем привет!
Подскажите, при каких условиях видны слои атмосферы на Юпитере.


то есть, ты даже двух полос на нем не видишь?


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 янв 2015, 17:11 Новое сообщение
chgv65 писал(а)
Я понял, что специалисту - 10мин достаточно , чтоб все наладить.


Не все так просто. Одно дело - подкрутить главное зеркало, другое - полная юстировка, начиная с фокусера. Начинать надо с установления факта наличия проблемы - есть юстировка или нет ее. Для этого надо посмотреть на звезду, расположенную в центре поля, через сильный (короткофокусный) окуляр в расфокусе. Звезда должна превращаться в концетрические кольца с черным пятном в центре, причем вид этих колец в идеале должен быть одинаков как в предфокале, так и в зафокале (положение фокусера до точки фокуса или после). Впрочем, последнее от юстировки не зависит: если вид колец сильно различен в предфокале и в зафокале - это говорит о сферичности главного зеркала, тут только "консерваторию менять". А вот если вместо колец видны эдакие груши, то есть, не концентрические ровные круги, а черте-что, то юстировки нет. В принципе, я вполне могу помочь с юстировкой, если ты ко мне приедешь с трубой.


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Администратор
Профиль 
30 янв 2015, 20:48 Новое сообщение
Я бы по-советовал для начала выявить факт правильности или неправильности юстировки, прочитав статью, ссылку на которую дал Сергей. Попробовать устранить проблему самостоятельно в случае наличия оной, так как каждый владелец Ньютона должен уметь проводить юстировку что называется с "закрытыми глазами", так как нередко её приходиться проводить перед каждым наблюдением, зачастую даже в поле. Если уж не получится, то милости просим на совместный выезд или воспользоваться предложением Константина.
Удачи!


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
26 авг 2016, 14:52 Новое сообщение
проблема усилилась!!!!
у меня в окуляре виден крест от растяжек вторичного зеркала.

понимаю, что надо что то сделать с фокусером. но что конкретно? 4 болта , крепежных, откручивал назад прикручивал, результат не улучшился.
может надо подложить прокладки под болты? или наоборот надо сильнее прижать?

ответ можно в почту - chgv65@mail.ru


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Администратор
Профиль 
26 авг 2016, 17:39 Новое сообщение
Всё как-то странно, надо встречаться и смотреть. 4 крепежных болта никоим образом не влияют на то, что видно в окуляре. Вращением ручки фокусера добиваются резкости изображения, если её нет по каким-то причинам, то надо их выявить. Скажем, взяв окуляр рукой подвигать внутрь-наружу при выдвинутой трубке фокусера и задвинутой. Будет улучшение или нет, и в каком случае? Может хода фокусера не хватает в ту или другую сторону.


Re: Подскажите пожалуста

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 авг 2016, 17:20 Новое сообщение
попробую
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума