Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Фотографирование через телескоп

Фотографирование через телескоп

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 20:18 Новое сообщение
Приветствую всех форумцев! Ребята, у меня такая идея, может подскажите что, вы люди по опытнее. Хочу прикрутить к окуляру телескопа для возможности фотографирования вот такой фотааппарат-kodak easyshare cd50, у него объектив не выдвигается и получается как вебка, ток мож чуть по лучше качество(5МР). Никто такого рода задумки не воплощал?

Изображение

буду рад отзывам и дельным советам!

PS: Sypai, тебе отдельный привет за приглашение на форум!
Последнее сообщение


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
27 апр 2015, 20:39 Новое сообщение
johnny_vrn писал(а)
Приветствую всех форумцев! Ребята, у меня такая идея, может подскажите что, вы люди по опытнее. Хочу прикрутить к окуляру телескопа для возможности фотографирования вот такой фотааппарат-kodak easyshare cd50, у него объектив не выдвигается и получается как вебка, ток мож чуть по лучше качество(5МР). Никто такого рода задумки не воплощал?

Изображение

буду рад отзывам и дельным советам!

PS: Sypai, тебе отдельный привет за приглашение на форум!

Всё равно матрица там никакая будет..
Либо астрокамеру, либо зеркалку.
Из зеркалок- б/у Canon 350/400/450D, в зависимости от бюджета.
Камеры-QHY5-2, Lumenera lu070m(чб)


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 20:52 Новое сообщение
у меня Canon 1100d, как его можно прикрутить, чтоб через окуляр снимать? ко мне сейчас едет с китая T Mount, но с ним телескоп только как объектив на прямую используется.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
27 апр 2015, 21:00 Новое сообщение
johnny_vrn писал(а)
у меня Canon 1100d, как его можно прикрутить, чтоб через окуляр снимать? ко мне сейчас едет с китая T Mount, но с ним телескоп только как объектив на прямую используется.

Дык это. Так и надо :D
Кольцо с байонета камеры на М42, потом переходник на фокусёр телескопа.
А снимать через окуляр большого смысла нет, ибо это лишняя оптика со всеми вытекающими последствиями. Плюс недостаточная жесткость, и как следствие, практически отсутствие точной юстировки камеры относительно окуляра. Делайте как все, и будет Вам счастье :)


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 21:06 Новое сообщение
но там же увеличение будет порядка 22 крат, у меня Celestron 70 EQ. Фокусное 700*на кроп 1,6=1120/50=22,4 крата.


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 21:08 Новое сообщение
кстати обычный переходник EOS-M42 не подходит, там шаг резьбы 1мм, а на телескопе и T Mount шаг 0,75мм


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
27 апр 2015, 21:17 Новое сообщение
johnny_vrn писал(а)
кстати обычный переходник EOS-M42 не подходит, там шаг резьбы 1мм, а на телескопе и T Mount шаг 0,75мм

Это всё решается с помощью токаря и энного количества денег)
Плюс, есть кольца как с М42х0.75, так и с М42х1
PS: беглым поиском - раз, два, три
Сам хочу себе такое купить, а то есть только 42х1 для советских объективов.
johnny_vrn писал(а)
но там же увеличение будет порядка 22 крат, у меня Celestron 70 EQ. Фокусное 700*на кроп 1,6=1120/50=22,4 крата.

Линза Барлоу нужной кратности спасёт мир :)


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 апр 2015, 21:18 Новое сообщение
Место этой дискуссии не в этом разделе. Насчет увеличений смотря что снимать . Для луны и планет окулярная проекция сгодится . Для дипскайных объектов самое то съёмка в прямом фокусе .


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 21:25 Новое сообщение
johnny_vrn писал(а)
но там же увеличение будет порядка 22 крат, у меня Celestron 70 EQ. Фокусное 700*на кроп 1,6=1120/50=22,4 крата.
Линза Барлоу нужной кратности спасёт мир :)


резьба прямо на трубе и призма с линзой барлоу и окулярами находятся сзади, за этой резьбой. в случае крепления этого переходника всё вышеупомянутое снимается.


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 21:27 Новое сообщение
Прошу прошения, если не туда пишу, первый день на этом форуме, еще не ориентируюсь. посмотрел что про переделки говорят, вот и подумал самая та тема, что мне нужна


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
27 апр 2015, 21:27 Новое сообщение
johnny_vrn
Трубу резать, укорачивать то есть, если не хватает выноса фокуса.
А вообще да, это оффтоп уже, прошу прощения.


Re: Самопал

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 апр 2015, 21:32 Новое сообщение
Да ладно, перетащим позже.


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 21:42 Новое сообщение
можете кто нибудь кинуть ссылку на ту тему что меня интересует? в плане присоединения фотоаппарата к телескопу и т.д.


Re: Самопал

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 апр 2015, 21:58 Новое сообщение
Да, такой темы нет. Продолжайте здесь, отделим в новую.
И ещё, дело конечно хозяйское, но зеркалку на 70EQ вешать не серьёзно, сама труба на ней еле-еле висит, а тут ещё тушка. Честно говоря, не знаю, выйдет из этого что-нибудь хорошее или нет, но попробовать можно. По-легче что-то надо.


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 22:05 Новое сообщение
Denk писал(а)
Да, такой темы нет. Продолжайте здесь, отделим в новую.
И ещё, дело конечно хозяйское, но зеркалку на 70EQ вешать не серьёзно, сама труба на ней еле-еле висит, а тут ещё тушка. Честно говоря, не знаю, выйдет из этого что-нибудь хорошее или нет, но попробовать можно. По-легче что-то надо.

я тут уже предлагал мысль навесить на весь телескоп в сборе маленький фотоаппарат сверху окуляра, но люди считают что это не очень хорошо. как вы считаете?
Изображение


Re: Самопал

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 апр 2015, 22:18 Новое сообщение
Это называется фото в окулярной проекции, качество его, мягко скажем, никуда не годится, снимать надо в прямом фокусе. Что касается астрофото, то почитайте вот этот материал
http://oleg.milantiev.com/news/?id=607


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 22:25 Новое сообщение
Denk писал(а)
Это называется фото в окулярной проекции, качество его, мягко скажем, никуда не годится, снимать надо в прямом фокусе.

Грубо говоря не получится воспроизвести на фото, что видит в окуляр глаз(хотя бы приблизительно), правильно понимаю?
Нужно вместо этого фота спецовую астракамеру, тогда будет толк?


Re: Фотографирование через телескоп

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 апр 2015, 22:58 Новое сообщение
Да нет, получится, особенно, если объект статичный, а вот если речь о планете, здесь уже труднее будет. С Луной проще, она яркая, выдержку можно ставить короткую.


Re: Фотографирование через телескоп

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 23:16 Новое сообщение
В общем нужно будет попробовать, чтобы получить результат, вполне возможно и отрицательный, как говорится методом проб и ошибок и с подручними материалами, то что есть в наличии.


Re: Самопал

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 апр 2015, 23:47 Новое сообщение
D_a_r_k_man писал(а)
Сам хочу себе такое купить, а то есть только 42х1 для советских объективов.

вот оно(кольцо) и едет. как придет обязательно похвалюсь. цена вопроса меньше 200 рублей.
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума