Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Начать новую тему Комментировать

Юстировка вторички

Юстировка вторички

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
27 май 2015, 12:56 Новое сообщение
Здравствуйте господа ЛА!!!
Вот уже год не могу решить проблему со вторичкой. Телескоп Селестрон Повер Сикер 127. При юстировке под потолком с футляром от фотопленки получается более или менее приблизиться к правильной симметрии отражений зеркал друг в друге и точку на ГЗ загнать в центр. Но при новодке на звезду получается сердечко. Начинаю юстировать по звезде и добиваюсь правильных концентрических кругов перед и за фокусом. Заношу под потолок и вижу вот примерно как на рисунке. Лапки ГЗ видны равномерно, метка на ГЗ в центре отверстия колпачка. Колпачок в центре ДЗ. А вот паук смещен. Попыток залезть и покрутить чего-нибудь делал много. результат не меняется. Чего делать-то теперь???


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последнее сообщение


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
27 май 2015, 20:00 Новое сообщение
Скорее всего нужно отодвинуть (или подвинуть) вторичку от или к ГЗ.


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
28 май 2015, 11:00 Новое сообщение
Не уверен что дело в этом, но с помощью строительных угольников удалось намерить вот чего. Дрель, сверло, бутылка пива. Под фокусер мастерил подкладухи, благо нашел автомобильный щуп для клапанов. :crazy: Грубо настроил по футляру от фотопленки, теперь буду ждать звездочек, посмотрим чего вышло. Вот те и бюджетный прибор. Подскажите как правильно установить корректор в фокусере, не уверен что поставил правильно. Состоит из двух склеенных линз - тонкой и толстой, как не крутил - разницы не заметил.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 май 2015, 13:44 Новое сообщение
Пробовать надо по звездам и так, и так. А вообще, его работа зависит от того, насколько он дальше-ближе к окуляру. Эрнест подобный скоп мучил, добивался вполне приемлемого результата. Там, кстати, на чертеже и положение линз.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1122


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
28 май 2015, 15:54 Новое сообщение
Спасибо! Сильная статья. Креплюсь.


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
30 июл 2018, 19:05 Новое сообщение
Приветствую, Господа!
Спасайте, совсем опускаются руки. Помогите пожалуйста с настройкой моего скопа!!!
Несколько лет стоит как мебель. Не могу решить проблему юстировки. Толи аппарат слишком китайский толи я чего-то не разумею.
Точная юстировка по звезде не возможна по причине нехватки хода болтов. Но так ведь быть не может?
Или я что-то делаю не так? Прошу расскажите, покажите можно за деньги, но дайте ему ума!!!


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 июл 2018, 21:33 Новое сообщение
DmitrK, речь про вторичку или главное зеркало? Проверьте стопорные винты, юстировочные винты могут упираться в затянутое зеркало. У вторичного в центре один винт, у главного зеркала, обычно, три. Возможно, имеет смысл в противоположном направлении подтянуть все винты тем самым увеличив ход.


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 авг 2018, 18:43 Новое сообщение
DmitrK писал(а)
Точная юстировка по звезде не возможна по причине нехватки хода болтов. Но так ведь быть не может?


По звезде юстируется главное зеркало, а не вторичка. Для юстировки вторички лучше всего использовать длинный чешир. Что за труба? Есть ли центральная метка на главном зеркале?


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
13 авг 2018, 15:00 Новое сообщение
Труба Селестрон Павер Сикер 127 Еку.


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 авг 2018, 20:58 Новое сообщение
Знаменитая труба .. :D ,пусть лучше дальше стоит как украшение,а купите нормальный длинный скоп


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
17 авг 2018, 11:24 Новое сообщение
Но ведь с этим-то можно что-то сделать? Должен же он работать? Я даже Луну сфокусировать не могу.


Re: Юстировка вторички

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2018, 20:29 Новое сообщение
Не должен. Это китайский телескоп с корректором. Кому-то повезло очень (крайне редко) и попался удачный экземпляр - в него видно практически как в настоящий скоп. Кому-то (большинству) досталось обычное для таких приборов никакое качество, показывающее мыло на более-менее заметных увеличениях. А кому-то не повезло совсем. Например - вам.

Немного объясню. Данная схема телескопа имеет дешевое светосильное сферическое зеркало и корректор сферической аберрации. Заодно удваивающий фокусное расстояние. При идеальном исполнении эта схема дает хорошие результаты. Но она работает только при идеальном исполнении. При неидеальном же - кривой корректор не исправляет сверичку, особенно заметную на коротком фокусе. А на совсем неудачном - еще и сам гадит сверху. На сферическом зеркале точки не будет. На кривом и дешевом сферическом - тем более. Разве что, оно случайно окажется не кривым.

Тем не менее, вторичку отъюстировать можно. Для этого надо 1) убедиться в наличии центральной метки на главном зеркале и если ее там нет - поставить (способов много, вопрос легко гуглится). 2) вынуть корректор из фокусера (временно, потом его надо будет поставить обратно). Далее действовать как с обычным ньютоном. Но геморрой все равно будет - длинный чешир тут не пойдет...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума