Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
Начать новую тему Комментировать

Искатель

Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 фев 2011, 12:10 Новое сообщение
Кто-нить им пользуется? Вчера пробовал с помощью искателя навестись на луну, хоть и объект крупный, но навестись получилось не сразу, т.к. изображение перевернутое. Первое впечетление - безполезная штука. Или у меня просто опыта нет (смотрел в искатель вчера впервые) и без него ни куда?
Последнее сообщение


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 фев 2011, 14:04 Новое сообщение
Я обычно объекты нахожу и без него, просто направляя в ту сторону сам телескоп, и через 20мм ищу...
Искатель всё равно синхронно не наведёшь, только приблизительно.


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
22 фев 2011, 14:41 Новое сообщение
искатель как раз можно идеально навести.
иначе как бы я попадал при 370х точно на планету или объект???
навожусь с искателя, потом в окуляр заглядываю, а объект в поле зрения телескопа уже.


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 фев 2011, 14:42 Новое сообщение
Stitch, гм. Никогда так не мог. Даже по дереву выставлял, и то - шиш.


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
22 фев 2011, 14:46 Новое сообщение
вот как нить приду и выставлю, чтоб стыдно было вам.))


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 фев 2011, 15:23 Новое сообщение
Stitch писал(а)
иначе как бы я попадал при 370х точно на планету или объект???

Ну можно по координатам навестись, хотя я правда еще никогда это не делал :oops: но читал что так делают :)


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
22 фев 2011, 15:37 Новое сообщение
по координатам можно навестись с ГоТо или на самом минимальном увеличении и огромным полем зрения и идеальными шкалами на монтировке телескопа (последнее большая редкость, очень большая).
В общем остается только ГоТо. :D


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 фев 2011, 15:41 Новое сообщение
Ладно, буду учиться пользоваться искателем, просто очень непривычно из-за того что изображение перевернутое, поэтому и решил себе взять именно рефрактор однозначно!


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
22 фев 2011, 15:43 Новое сообщение
К этому привыкаешь постепенно.
Искателем могу научить пользоваться, там есть свои хитрости.))


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 фев 2011, 19:11 Новое сообщение
Искатель это-ВЕЩЬ! :good:


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
22 фев 2011, 19:58 Новое сообщение
особенно 8-9х50)))


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
27 сен 2011, 13:37 Новое сообщение
Вадим, хочу спросить про искатель ред дот, он калибруется как-нить? Можно точно отцентрировать по звезде? Хочу прикупиь вот такой:
http://www.deepsky.ru/catalog/iskateli/position10.html


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
27 сен 2011, 20:32 Новое сообщение
Про этот ничо не знаю. Но они все имеют возможность подгонки под оптическую ось телескопа.


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 окт 2011, 22:01 Новое сообщение
Этим летом совместно с оптическим искателем поставил лазерную указку -зеленый лазер (30мВТ). Наводиться стало удобнее. Насколько понимаю в РедДоте луч проецируется на прозрачный экран искателя и через экран видно, собственно говоря в каком месте неба эта точка находится. С лазером виден целиком сам луч и соответственно точка на небе. По лучу могут другие наводится. Из минусов - очень чувствителен к температуре.


Re: Искатель

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 окт 2011, 23:47 Новое сообщение
Зеленый лазер хорошая штука. Вот только в свете последних событий и беззащитности отдельно взятого гражданина может круто сыграть против пользователя. Я хотел такую штуку купить и приделать параллельно искателю полюса на EQ6Pro т.к. возникают проблемы при выездах в поле.


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
01 ноя 2011, 09:29 Новое сообщение
приделать ручку лазерной указки??
Копаюсь в сети не могу никак нарыть. :Search:

Прелюдия: Когда увлекался тоже этими лазерами, был у меня 150мвт зеленый (продал).
Суть: Облазив кучу сайтов нашел классную вещь, лазерный модуль, небольшой, как два спичечных коробка. Мощность до 100мвт, питается от ЮСБ, т.е. вполне себе подключается к ноутбуку в полевых условиях или через адаптер в прикуривателю. Стоила игрушка тогда (1,5года назад) 1500руб. Сейчас уже дешевле, наверное. :unknown:


Re: Искатель

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 ноя 2011, 11:30 Новое сообщение
Да , да ! Зеленый лазер и в Гвоздевку , как раз на глиссаду аэропорта . Поискать приключений на свою ж . А чем он лучше ред дота или оптики ? Оптика позволяет навестись на обьект который глазом уже не виден . А зеленый лазер только как целеуказатель для массовых собраний ЛА и всё что-ли ?


Re: Искатель

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
01 ноя 2011, 13:39 Новое сообщение
ну как эдакое развлечение за которое в каталажку могут .. таво.))
я бы непротив купить эдак 30мвт, но не больше. И держать его в кармане , просто иногда показывая положение объекта незнающим наблюдателям.


Re: Искатель

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 ноя 2011, 15:09 Новое сообщение
Ща будете ржать!!! На темном небе не могу выставить правильно полярку. Увеличение искателя полюся EQ6 достаточно большое, в него видно гораздо больше звезд, чем глазом. Возникают проблемы из за наличия, как две капли воды похожей на полярную - звезды совсем рядом с ней. Вот я и неоднократно даже регулярно промахиваюсь и навожусь на ту звезду, которая на снимке расположена правее.
Изображение
Вот и думал присобачить либо ред дот, либо зеленый лазер.


Re: Искатель

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 ноя 2011, 18:56 Новое сообщение
Некоторые ставят лазерную указку вместо оптического искателя, при этом с помощью указки наводка идет грубо , а уже с помощью поисковика (ширика) уже точнее. Я ставил совместно с оптическим искателем . Лично для меня так удобнее и быстрее. По большому счету как кому больше нравится. При нормальной юстировки оптических осей искателей (лазер и оптика) луч виден в обоих окулярах-поисковика на скопе и оптического искателя. При выставке полярке на EQ5 указкой также пользовался, проблема таже самая была :Search: Указкой выставляешь на Полярную, а затем искателем полюса уже точнее выводишь. Для визуала порой и так без искателя полюса прокатывало :)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума