Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 31 из 36 [ Сообщений: 703 ]
На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.
Начать новую тему Комментировать

Вопросы обо всем

Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 авг 2015, 22:54 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
Если применить к МТО-1000 использовать конвертер К-1 2-х, то фокус увеличится вдвое. А сила света упадет во сколько раз?

Верно, светосила упадет в 2 раза.
Mike_VRN писал(а)
И второй варианит - практически во всех телескопах в комплектации идет линза Барлоу. Если она 2-х кратная, то и фокус увеличится в 2 раза.

Да
Mike_VRN писал(а)
Так чт оже лучше?

Лучше не спешить, особо сильно не верить рекламе, самое главное понять - что будете наблюдать.
Не гнаться за немерянным фокусным расстоянием при низкой светосиле.
Универсальная светосила f/5-7.
f/10 очень темный инструмент.
Mike_VRN писал(а)
Так они вместо Барлоу или совместноиспользуются?

Да
Mike_VRN писал(а)
Или я не верно рассуждаю?

Правильно
И самое главное, атмосфера не чистый вакуум, в зависимости от ее состояния и подбираются оптимальные окуляры.

ИМХО самый оптимальный инструмент для нашей полосы это Ньютон 200/1000. Позволяет и по Луне "проитись" и планеты посмотреть и за объектами глубокого космоса понаблюдать. Из рефракторов (бюджет) ахроматы 80/600, но тут меньше светосила и как следствие сложности с наблюдениями тусклых объектов.
Последнее сообщение


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 авг 2015, 23:02 Новое сообщение
Большое спасибо. Хорошо, что я на сайт наткнулся. Я за вечер узнал больше, чем за пару дней до этого.
Ньютон 200/1000 - это системы Ньютона с диаметром 200 мм и фокусом 1000? но 20 см - это что-то невообразимое.
Среди бюджетных я больше 10 см не видел.
Ахроматы 80/600 в "4 глаза" есть.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 авг 2015, 23:09 Новое сообщение
Не забудьте про то, что в 4 глаза периодически проходят лекции, и если есть погода то можно посмотреть в телескопы и понять что есть мухи а что есть котлеты.
Вариант 200/1000 по моему является наиболее оптимальным инструментом для того чтобы начать и долгое время наблюдать не вкладывая лишних средств.
По ссылке приведенной Вами выше - не стоит покупать, не тратьте деньги зря.
Более того участники форума периодически вместе выбираются для наблюдений - вот это золотой шанс пообщаться пощупать руками посмотреть и понять во что стоит вкладываться а во что нет.

P/s тут без обид но бюджетный уровень и хлам тоже надо как то дифференцировать.
Думаю Вам не 9 лет и занятия с хламом не принесут удовольствия и собственно определенного "выхлопа".


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 авг 2015, 23:37 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
А у других, у того же, что на базе МТО, F соответственно 1000, но максимальное увеличение чуть больше сотни (правда где-то было и 120 указано)люди хвастаются, что и кольца Сатурна и круги на Юпитере видят.

Так кому же верить?
Где тут подвох?

Кольца Сатурна видны в бинокль 15х70 на штативе, основные пояса на Юпитере видны в телескоп при увеличении 35х в противостоянии. Естественно, чтобы было удобно смотреть, рассматривать на планетах детали какие-то, нужно увеличение от 200х, при этом оно должно быть разрешающим, что означает выходной зрачок 0,7мм, т.е. апертура при этом должна быть минимум 150мм, соответственно, чем больше хочется увеличения, тем больше надо растить апертуру, 200мм - некий компромис.
Что касается объектов дипская, то тут уже увеличения большие не нужны, достаточно d/3-d/2, где d - апертура.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 авг 2015, 00:01 Новое сообщение
Понял, что спешить не стоит.
А вот сходить пару раз послушать и посмотреть во отчую обязательно надо. Игорь, за подсказку спасибо.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 авг 2015, 21:48 Новое сообщение
Вставлю свои 5 копеек

Mike_VRN писал(а)
С другой стороны увеличение телескопа целиком зависит от фокуса окуляра, и чем он меньше, тем больше будет увеличение. И, как правило, их в комплекте 2-3 штуки. Так они вместо Барлоу или совместноиспользуются?


Нет, не так. Увеличение телескопа считается как отношение фокусного расстояния объектива (телескопа без окуляра) к фокусному расстоянию окуляра. Исходя из этого, линза Барлоу (ЛБ) 2х удваивает фокус объектива, что приводит к удвоению увеличения. Отсюда же считаем светосилу (отношение апертуры к фокусу ) Вообще, давай лучше говорить про относительное отверстие, поскольку светосила тех же зеркально-линзовых объективов считается не от диаметра, а от площади (сам этого не знал). Короче, D/F. Диаметр постоянен. Фокус с ЛБ удвоен. Соответственно, светосила без ЛБ A1=D/F, с двукратной ЛБ A2=D/(F*2) A1/A2 = (D/F)/(D/(F*2))=F*2/F=2 (Без ЛБ в 2 раза больше)

Mike_VRN писал(а)
Другими словами окуляр с минимальным фокусом в 2-3 мм будет эквивалентен применению линзы Барлоу совместно с окуляром с фокусом ну например мм 10 или больше. Или я не верно рассуждаю?


По увеличению - да, эквивалентен. В остальном - ой, не факт! Зависит от ЛБ, окуляра и их сочетания. Самое простейшее соображение: ЛБ - это ЛИНЗА (и на самом деле, не одна). То есть, это несколько оптических поверхностей. А чем их (поверхностей) больше, тем (при прочих равных) хуже контраст. Далее. Многие очень короткофокусные окуляры уже имеют в своем составе линзу Барлоу. Их (ЛБ), конечно, можно каскадировать (одну в другую втыкать), но радости это принесет не много. С другой стороны, увеличение ЛБ меняется крайне просто (не у всех ЛБ, правда, но у всех простых): надо всего лишь отодвинуть окуляр от лб. Чем дальше отодвинешь - тем больше увеличение (примняются так называемые "разгонные втулки", они есть, например, у НПЗ PAG). И лишних оптических поверхностей нет. Короче, с эквивалентностью все сложно :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 авг 2015, 16:08 Новое сообщение
konst/, извините, в формулах запутался. Но кое что уловил.
Я только что шок пережил. Нашел прошлогоднюю объяву про МТО-1000, списался, созвонился. Оказалось, что есть парочку. Сегодня подъехал. Парень вынес два объектива. Один в кожухе, но без крышек..., второй комплектный, с фильтрами. Осмотр показал, что явных бзиков нет. Царапин не видел, грязи внутри тоже. Винты не трогались. Прикрутил "Турист", кое-как уперся на локтях... В общем поймал кайф и побежал домой.
А дома аккуратно все протер... И тут только увидел, что это МС-3М-5СА с фокусом 500. Тут же созвонился и сдал назад.
А теперь думаю: а может зря. Взял бы 2x конвертер....
Что скажут специалисты? Подскажите, пожалуйста.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 авг 2015, 18:45 Новое сообщение
Зря, это почти один и тот же объектив (фото- в первую очередь). Не зря, потому что как телескопы из них ну не самые отличные, особенно с Туристом, они темные, да и туристские линзы яркости не добавят. Да и лепить горбатого к стене из МТО делать телескопы... Понимаю страстное желание, но не советую этим заниматься. Не спешите с покупкой, побольше смотрите по сторонам, подкопите деньжат, нынче это дорогое удовольствие и возьмете хороший телескоп. А раз на б/у технику смотрите положительно то и ищите б/у скоп на барахолках.

По всем параметрам, что вы написали раньше , у вас не линия телескопная получится, а постоянное мучение. Искатель сделай, окулярный узел сделай, крепление сделай, монти подбери. Это все деньги и силы и нервы. Очень много всего зря уйдет.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 авг 2015, 21:17 Новое сообщение
sypai писал(а)
.......
По всем параметрам, что вы написали раньше , у вас не линия телескопная получится, а постоянное мучение. Искательно сделай, окулярный узел сделай, крепление сделай, монти подбери. Это все деньги и силы и нервы. Очень много всего зря уйдет.


Над этим уже не один день мучаюсь.
Но тут срабатывает консерватизм и мои представления о телескопе. Устройство рефрактора проще понимается и как дилетанту мне все время кажется, что всякие там добавки, а именно конвертеры, призмы Барлоу, да и простые окуляры подбирать проще. Простая труба, а в доль оси стоят линзы... :)
С рефлекторами много непоняток.
Видел в инете и недорогие б/у телескопы, они как правило имеют объектив всего 60-70 мм. А после данных мне разъяснений это уже пугает. Правда у таких светосила порядка 1/4-6, что уже больше, чем у МТО-1000. Вместе с тем фокус небольшой - 600-700. Но при этом обещано увеличение до 120-150. Что постоянно подвергаю сомнениям.

А с учетом монтировки и прочего все больше склоняюсь к покупке готового телескопа.
Ох, и задачку себе придумал. Голова кругом.

Турист я просто для пробы ставил. Естественно, что надо пару хороших окуляров потом заиметь, да и призму под 90 или 45 градусов. А это опять деньги... :Yahoo!:


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 авг 2015, 13:33 Новое сообщение
Наверху темы прилеплено сообщение с 5 вопросами, после ответов на которые, вам форумцы могут посоветовать какой выбрать телескоп. Из самого первого сообщения я увидел только желание чуть чуть приблизить луну. Тут даже телескоп не нужен. =)

Давайте так. Вы ответите на них, а мы подскажем. ;) А то пока выходит какой-то странный разговор об оправданности покупки объектива МТО.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 авг 2015, 18:36 Новое сообщение
sypai писал(а)
Наверху темы прилеплено сообщение с 5 вопросами, после ответов на которые, вам форумцы могут посоветовать какой выбрать телескоп. Из самого первого сообщения я увидел только желание чуть чуть приблизить луну. Тут даже телескоп не нужен. =)

Давайте так. Вы ответите на них, а мы подскажем. ;) А то пока выходит какой-то странный разговор об оправданности покупки объектива МТО.

Извините, я не настолько слеп, чтобы не видеть эти вопросы на каждой странице. Но на мой взгляд они не позволят решить вопрос, ради которого я сюда зашел.
Я не замахиваюсь для начала ни на сотни тысяч рублей, ни даже на десятки тысяч, мне нужен начальный уровень. Если ставить во главу угла цену, то ничего путного, кроме китайской игрушки не купишь. Я иду по другому пути и большое спасибо Denk, konst/, Игорю.... После их ответов многое стало ясным и понятным. Теперь я ищу то, что мне посоветовали, сопоставляю характеристики (возможности) и цены, ищу отзывы и делаю выводы для себя. Ответы этих форумцев весьма убедительны и взвешены.

Ну а вы, извините старика за прямоту, поступили как поступает "дед" с новобранцем: ответ никакой, а вот апломба хоть отбавляй. Кроме того, читайте внимательно в следующий раз. Я писал о луне в ином контексте и с иронией указал, что с помощью Туриста и Юпитера 37А я луной любовался.
Ну а если вы считаете, что мне, обратившемуся за помощью в подборе телескопа, телескоп не нужен, то я просто умываю руки. :Yahoo!:


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
05 авг 2015, 21:38 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
Я не замахиваюсь для начала ни на сотни тысяч рублей, ни даже на десятки тысяч, мне нужен начальный уровень. Если ставить во главу угла цену, то ничего путного, кроме китайской игрушки не купишь.

Весь вопрос в том, что даже за сотни тысяч рублей тоже будет Китай. Не Китай есть, но изготавливается под заказ (Интес-Микро, например) и ждать надо несколько месяцев в лучшем случае.
Mike_VRN писал(а)
Ну а вы, извините старика за прямоту, поступили как поступает "дед" с новобранцем: ответ никакой, а вот апломба хоть отбавляй

Ну почему же, первый пост содержит вопросы не только по цене, на других форумах тоже практикуют различные шаблоны, чтобы отвечать было удобнее. А так как не было ответов на вопросы, то Павел видимо подумал, что это мимо Вас прошло, вот и уточнил, так что зря Вы на него "бочку катите", так сказать :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 авг 2015, 22:50 Новое сообщение
Интересно, что такого взвешенного вы нашли в ответах касаемо МТО и дальнейшей его эксплуатации в качестве телескопа.

Я могу даже дать попользоваться МТО-500 даром (с условием возврата), пока не надоест, чтобы сделать взвешенные выводы, а не бегать под кайфом. Это я и сам проходил и развинчивал его полностью и турист накручивал и зеркало и окуляры и прочее и прочая. Это что касается денег, я не навязывал вам условий , дескать, выкладывайте тут свои денежки да побыстрее. Вы не первый, кто мучается выбором своего пути (а путь известен, тернист ага, да к звездам у нас тут одна дорога). Так что берите бесплатно вот, мы тут на форуме люди доверяем другим, предлагаем как идиоты посмотреть в телескопы на тротуарках, на выездах вы на выезд попробуйте съездить присоединиться и многое станет ясно, просто так, чтобы вы или люди либо познакомились с тем, что можно увидеть, либо если мучаются выбором, то смогли понять, что видно в китайские телескопы.

Вы, извините, не по теме начинаете здесь про «дедов», я искренне удивлён таким оборотом. Деды, про которых вы и деды которые тут - это разные деды. Так что выбирайте выражения.

Mike_VRN писал(а)
Так вот, МТО-1000 теоретически нашел. Правда пока еще не купил. Цена - в пределах 5000. Есть выбор и масса сомнений, т.к. начитался и про пережатую оптику и про прочие прелести...
Нашел наш центр астрономической торговли - "4 глаза". Чего только там нет, но всё Китай. И хочется, и боязно...
Вот и решил у вас спросить: на чем же остановиться?

Сам придерживаюсь линии МТО-1000 + насадка Турист. Это для начала.


Вы решили остановиться и спрашиваете совета, если вам претит, что ваш выбор критикуют, то вы не по адресу нападаете и тогда создайте тему - "хочу телескоп из МТО и давайте обсудим", если же вы способны выловить здравое зерно из того что вам советовали другие форумцы, то следует уяснить, что вещи сказанные Denk, konst/, Игорем, одинаково применимы как пластиковому детскому телекопчику, так и к серьезным моделям профессионального уровня, и при попытке уточнить у вас зачем собственно вы выбираете объектив, который не блещет характеристиками за свои деньги вы почему то начинаете возмущаться.

Как показывает практика эти вопросы сверху темы решают все проблемы, если это не так укажите пожалуйста, чего такого не решают они ради чего вы пришли. Здесь никто ни разу не сказал, что вам не нужен телескоп. Поэтому советую тоже читать внимательнее, а если мы все такие невнимательные, то давайте выражать мысли яснее. Для этого есть форма подачи я на неё указал, потому что из ваших речей всех нижеследующих вы тут оффтопите, а не советов спрашиваете - обсуждение характеристик, матчасти и прочего в другой теме, прошу меня извинить.

Вы же не слепой, сами сказали. Статья есть, наверняка читали и прочие документы в сети, но все же спрашиваете в теме, в которой заведомо просят указать ответы на вопросы которые сразу последуют за вашей просьбой о помощи. Теперь выясняется, что тут особый путь, я «дед», контексты у вас иные...
После этой фразы:
Mike_VRN писал(а)
для начала ни на сотни тысяч рублей, ни даже на десятки тысяч, мне нужен начальный уровень. Если ставить во главу угла цену, то ничего путного, кроме китайской игрушки не купишь.

честно говоря, хочется стакан хлопнуть, потому как тут все собрано - и начальный уровень ни за десятки (хотя бы) тысяч и китайские игрушки. Подумать только, советский МТО внушает вам больше доверия, чем китайский астроширпортреб? А начальный уровень вообще, что за понятие у вас? Можно его как то согласовать с нами? Ради интереса.

PS: вы если обиделись на что-тот, что я раньше сказал,извините, честно не было никакой мысли задевать, старался вежливо. А после этой простыни - да за ради бога, на обиженных сами знаете. И да, пожалуй, я пойду в свою китайскую игрушку попырюсь. Надо еще сотни тысяч накопить на окуляр.

PPS: никто вам не уточнил, но линза барлоу и телеконвертер - суть одно и тоже, только стыкуются по разному. у них разная кратность может быть и так и сяк, но влияние на фокус одинаково происходит. ТК даже технически совершеннее, так как на них просветление наносится и материала больше уходит, но только крепление другое - фотоаксессуар таки. Однако нет предела совершенству ни барлухам ни ТК.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 08:57 Новое сообщение
Даже не знаю, что сказать. Написали очень много, но…
Начну с этого:
sypai писал(а)
…….. Подумать только, советский МТО внушает вам больше доверия, чем китайский астроширпортреб? А начальный уровень вообще, что за понятие у вас? Можно его как то согласовать с нами? Ради интереса…..

Да, я консерватор старой закваски и в душе уверен, что советская оптика на голову выше китайской. Пока меня никто не переубедил в обратном. По крайней мере аргументировано, а не эмоционально.

sypai писал(а)
1. Интересно, что такого взвешенного вы нашли в ответах касаемо МТО и дальнейшей его эксплуатации в качество телескопа.

……..
2. Вы решили остановиться и спрашиваете совета, если вам претит, что ваш выбор критикуют, …….

3. Как показывает практика эти вопросы сверху темы решают все проблемы, если это не так укажите пожалуйста, чего такого не решают они ради чего вы пришли.

4.Здесь никто ни разу не сказал, что вам не нужен телескоп.

5. Для этого есть форма подачи я на неё указал, потому что из ваших речей всех нижеследующих вы тут оффтопите, а не советов спрашиваете.


6 . И да, пожалуй, я пойду в свою китайскую игрушку попырюсь. Надо еще сотни тысяч накопить на окуляр.


1. Нашел человеческий подход к делающему первые шаги. Я такое проходил, когда уволился из армии 13 лет назад в солидном возрасте и в компьютерах был дубом. Первое время на форумах именно так и воспринимали – куда, мол, вы лезете со своими нулевыми познаниями. Но не боги горшки обжигают. Прошло время и я с компом на ТЫ. Так, надеюсь, будет и ближним и дальним космосом.
2. Что-то я такое не видел. Странный вывод. Мне многое подсказали, и я об этом написал.
3. А зачем уже десятый раз повторять одно и тоже. Я в начале все сформулировал.
4. Я вас за язык не тянул. Это вы сами сказали.
5. Если вы администратор и считаете, что новичок не имеет права говорить на языке дилетанта, а должен употречёртть только умные фразы, закройте мне доступ и удалите мой аккаунт.
6. На здоровье. Успехов вам в этом деле. И большая просьба перестать вести эту бесполезную переписку публично. Хотите показать свое «Я» и убедить в непогрешимости китайской техники – пишите, плиз, в личку.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 09:06 Новое сообщение
Да, еще про МТО или Рубинар. Если их диаметр 100, то у простеньких китайских всех видов 50-60-70. Больше не видел. А это всеми приводится как один из главных аргументов. Так же фокус 1000. Можно окулярами достичь многое. У китайских в среднем 300-600. А получить тоже увеличение, что и с МТО, надо окуляры ставить чуть ли не с отрицательными значениями. :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 09:28 Новое сообщение
Я нашел координаты трех российских заводов, которые в прошлом на базе длиннофокусных объективов делали любительские телескопы. Два уже ответили, что давно забросили нерентабельное дело из-за китайских девайсов. На ЛОМО еще кое что осталось на складе - только что получил ответ. Теперь надо дождаться аргументов в пользу готовых китайских телескопов и убедиться в наличии массы минусов у бывшей советской оптики. Я постараюсь это сделать объективно, если поможете.
Уважаемый sypai, теперь-то я ясно выразился? Поможете? :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 10:33 Новое сообщение
С МТО и Рубинаров народ давно делает телескопы. Только они темные будут. И еще нужен будет переходник с М42х1 на 1,25 под окуляры. Там вынос очень маленький. И не все советские объективы имеют бесконечность, в точку. Я из 3-х переделывал два. На молотке продают частенько МТО и Рубинары. Но стоит ли их брать??? Разницу между китайским 80мм и МТО 1000 вряд ли увидите. Тем более если захотите поставить линзу Барлоу к МТО, нужно еще удлинительную трубку.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 авг 2015, 11:04 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
Да, я консерватор старой закваски и в душе уверен, что советская оптика на голову выше китайской. Пока меня никто не переубедил в обратном. По крайней мере аргументировано, а не эмоционально.


А вы можете назвать советскую телескопную оптику?! Ну, кроме Мицара, Алькора и им подобным? МТО - это все же фотообъектив, его использование в нашем деле возможно, но радости принесет мало. 10 см апертуры для катадиоптрика - это крайне скромно и очень темно. Откуда и что вы собираетесь смотреть или снимать? Из дипов, тем более - в городе почти ничего (десяток объектов без существенных деталей). Планеты так же весьма скромно, особенно в ближайшие годы. Луну вот разве что. Для астрофото - интересно, особенно я бы присмотрелся к МТО-500, но тут необходима серьезная монтировка (впрочем, во многих случаях можно обойтись самодельным добсоном на экваториальном клине). Совершенно китайское и не чрезмерно кривое зеркало ~150мм f/5 порвет визуальный скоп на базе МТО (любого) как Тузик грелку. Хотите поработать руками? Закажите комплект зеркал и фокусер (если есть доступ к металлообработке - последний также можно сделать) и соберите себе достойный прибор.

Качество оптики в подобном мелком приборе для визуальных наблюдений - это отнюдь не первостепенная вещь. Так, вы на глаз (по картинке) не отличите 10-см параболическое зеркало от сферического. Я до сих пор не вижу глазом комму в ньютонах (зато на снимке - сразу же, и она меня бесит). Вопросы в топике задавались не зря - если вы хотите смотреть объекты глубокого космоса, находясь в непосредственной близости от города (или в нем самом), то для этих целей между скопом на базе МТО-1000 и, как вы выразились, "китайским, с пластмассовой оптикой" разницы почти никакой. Какая разница, через какой прибор ничего не видно? Недостатки оптики вскрываются на длительных выдержках или на большой апертуре, когда "должно быть офигенно, а ничуть не лучше, чем вон в тот говноскоп". Так что, мой вам дружеский совет: если вы хотите визуала, критерий "качество оптики" отодвиньте как минимум на второе место. На первом (с огромным отрывом в полтора круга) - апертура. Вернее, отношение апертура/цена. Поскольку одна и та же апертура в разных оптических схемах стоит совсем разно. Если хотите максимизировать - ваш вариант ТОЛЬКО "ньютон". Если хотите визуала и руки не из задницы - берите трубу без монтировки и делайте сами монтировку добсона, это вполне реально в домашних условиях, а достоинства экваториала вы все равно вряд ли оцените, тем более, что недостатков у него тоже полно.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 авг 2015, 16:41 Новое сообщение
Короче я так долго писал ответ, что меня разлогинило на форуме. :ROFL: и про китайцев и про минусы и плюсы и так далее.

Mike_VRN писал(а)
И большая просьба перестать вести эту бесполезную переписку публично

Сообщение Администратора sypai A
У меня большая просьба вашу собственную демагогию прекратить, и не оффтопить для начала самому.

Мне вам доказывать ничего не надо, это вы сами себе доказывайте, в личке, лично - как хотите. Профит мне сомнителен, даже если я последовал вашему совету. Но тут немного позиции другие, советов вы хотите, поэтому научитесь своё мнение корректировать и выражать тактичнее, а так же принимать доводы от всех и только потом возникать. По всем пунктам там - вы неправы от и до Перемещайтесь в другую тему, если хотите обсудить меня и мои взгляды, но не засоряйте конкретную ветку мусором, и не указывайте администрации, что и где писать. Хочется личных разборок - так и поступайте как считаете нужным, а если хотите слушать - слушайте, если хотите выразить мнение выражайте его так, чтобы не оскорчёртлись другие и вы сами не будет оскорблены.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 авг 2015, 17:06 Новое сообщение
А теперь по делу

Mike_VRN писал(а)
Если их диаметр 100, то у простеньких китайских всех видов 50-60-70. Больше не видел.


Плохо искали. Идите ищите лучше, и не ленитесь. Во-первых сравнивать надо телескопы одной системы - маки от китайцев 80-90-105.
Во вторых сравнение разных систем телескопов идет по апертуре: это главная характеристика телескопа, и только потом фокусное расстояние.
80-90мм рефрактор приблизительно как 110-120 зеркальный и как 105 мак, из всех тут я бы выбрал зеркальный. Который чаще всего и выбирается как соотношения цена/апертура. Почитайтет что такое БШР и МШР. их размер апертуры вас наверняка удивит.

Дальше, в-третьих. Пока вы не ответите на вопросы вверху темы (а их форумцы уже начали задавать) ничего дельного из разговора вообще не выйдет.

В-четвертых, как вы будете реализовывать фокусировочный узел с МТО? с набором (а скорее всего будет он убогим потому что для экономии будут искаться окуляры абы какие) окуляров, барлоу, вставок попасть в фокус будет тяжело - и выноса вам его не хватит. Потому телескопы при всем принципиальной схожестью фотообъективом, отличаются конструктивно - они для разных целей. Понимание этого вам еще придёт.

В пятых - покупая б/у МТО и не решив еще вопрос с монтировкой (равно как и с целями для чего ради) с прочими аксессуарами, общая сумма приобретений (это только их без допиливания и усилий со временем потраченным на допиливание) станет сравнима с приобретением на том же рынке б/у телескопа. Только лучше чем МТО.

В шестых - немаловажным пунктом отдельным является вопрос с искателем, потому как вы тут все на фокус напираете, мне непонятно отчего такая упортость то, но дело в том что на больших увеличениях в объект становится труднее попасть, и искатель выполняет очень важную роль в системен наведения, у МТО это только мушка. А так же сделаю р емарку об увеличениях. Как я уже упомянул, главной характеристикой телескопа является вообще то апертура, и на больших увеличениях объект тусклеет, даже Луна и планеты не говоря про туманные. Но с МТО они вам и не светят особо (да вот такой каламабур). Не понимаю, что вы так прицепились к фокусному расстоянию, но это все понятно, начинающий, простительно, но вот например чтобы не быть голословным даже на гидоскопе у меня с 400мм фокусного и 80мм апертуры я имею достаточные увеличения для планетных наблюдений. Я любое поставить могу! =)) Чего вы от фокусного то хотите? Ну тут опять - все те же вопросы. Ни целей ни бюджета.. ну свой избранный путь который мы разгадать должны.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.
Страница 31 из 36 [ Сообщений: 703 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума