Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 32 из 36 [ Сообщений: 703 ]
На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Начать новую тему Комментировать

Вопросы обо всем

Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 авг 2015, 17:21 Новое сообщение
Собственно, в области любительского визуала Китаю альтернативы, фактически, нет (если, конечно, под кроватью не стоит два чемодана денег, или в сарае нет мастерской с металлообрабатывающими станками). И еще раз подчеркну, что для грамотного совета все же нужны ответы на вопросы шапки, т.к. многие вещи совсем не очевидны человеку без опыта. Так, ключевым вопросом является "планируется ли астрофото". Ответ на него полностью меняет подход к формированию сетапа: для визуала нужен в первую очередь аппарат с наибольшей из доступных апертурой (остальное менее важно). Для астрофото же поначалу можно обойтись и вовсе без телескопа: многие вещи можно снимать прямо на фотик, причем, иногда даже 100мм (в данном случае, в качестве исключения - это фокусное расстояние, а не апертура) объектив слишком велик. Зато без хорошей монтировки с ведением и возможностью управления с компа там делать нечего. Минимальная монти - HEQ5 или ей подобная (не путать с EQ5, пусть даже с моторами. Хотя, EQ5 можно "допилить" - собрать контроллер).

Mike_VRN, хотите - подъезжайте, покажу разницу между 80мм (тут и далее - апертура) рефрактором (сопоставимо со 100-мм рефлектором) и 200 мм рефлектором (если небо позволит). Разница очень существенна. Если бы у вас МТО лежал в кармане - вопроса бы не было, из ничего сделать скоп - почему бы нет? Но вам то его покупать придется, а для целей визуальной астрономии это, скажем так, не слишком удачный выбор. Все равно как покупать мотоблок для поездок на нем куда-либо: натрахаешься вдоволь, и все равно сменишь на что-то иное.
Последнее сообщение


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 19:30 Новое сообщение
konst/ писал(а)
А вы можете назвать советскую телескопную оптику?! Ну, кроме Мицара, Алькора и им подобным? Если хотите максимизировать - ваш вариант ТОЛЬКО "ньютон". Если хотите визуала и руки не из задницы - берите трубу без монтировки и делайте сами монтировку добсона, это вполне реально в домашних условиях, а достоинства экваториала вы все равно вряд ли оцените, тем более, что недостатков у него тоже полно.


Прошу прощения, я опять-таки с дилетантских позиций, но знаю о Астро Рубинаре 100, о ЛОМО Астел 102, и -150 и других немного. Я беру только самые-самые простые. Другими и не интересовался, т.к. действительно делаю первые шаги к приобретению. Реально я занимаюсь "изучением" и поиском всего 2-3 недели. Кстати, ни Мицар, ни Алькор мне ни о чем не говорит.
Но от китайской штамповки, которая как разовая зажигалка, меня просто воротит. Вы уж извините за прямоту. Амину это точно не понравится.

Дальше пойдем. Вы пишите, что ни в наш, ни в китайский, я ничего путного не увижу.
Опять я ничего не понял. Наши имеют апертуру начиная со 100. Китайцы только 50-70 при цене до 10000-15000. Дальше я пока не смотрю. А Тузик с апертурой 150 - это уже ближе к 25000-30000 и выше.
И поэтому никак не возьму в толк, почему при неплохой апертуре и качественной оптике картинка будет такая же или даже хуже, чем при плохой апертуре и штампованных линзах??? Хоть убейте, но не понимаю.

Фото я не планировал заниматься. Так как реально Зенит-Е заброшен уже 10 лет назад, а Sony у меня с приличным зумом, но с выдвижным объективом.

Что я буду смотреть, мне самому не ясно.
Мне все выкручивают руки и требуют, чтобы я во чтобы то ни стало сообщил для ближнего или дальнего космоса беру.
Так откуда я знаю, если "ТАМ" я никогда не был!!! В планетарии был пару раз, да и то давно.
Я планирую просто смотреть на то, на что смогу посмотреть.

Вы советуете присмотреться к МТО-500?! Вчера держал в руках, но тут же сдал. Именно из-за фокусного расстояния. Мне, повторяю, не для фото, а для созерцания нужно.

Давайте пока монтировку не трогать. А то так никогда ни к чему не придем. А если учесть, что кроме рефлекторов и рефракторов я при этом должен буду в совершенстве разобраться в "добсонах" и экваториалах, то я скорее в психушку попаду, чем в ближний или дальний космос. :D

Наша тема посвящена выбору первого, именно первого, телескопа. Именно поэтому я и обратился сюда.
Но меня тут же зажали в угол, вместо ответов закидали вопросами.
Хорошо, что ни яйцами или помидорами. :)

sypai писал(а)
Короче



Меня не ваша персона интересует, а выбор телескопа.
Не бойтесь, не буду я обсуждать ваши взгляды.
От вас я ничего путного пока не услышал. Зато красуетесь вы классно!
А что касается мусора, то посмотрите на свои посты... и успокойтесь, пожалуйста.
Я просил вас оставить меня в покое, но вы стоите на позиции - ваше слово непогрешимо и обязательно должно быть последним. :Yahoo!:
Пожалуйста, дайте поговорить с теми, кто понял мою проблему и старается помочь советами и разъяснениями. Надеюсь, вы на сей раз услышите просьбу.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 19:34 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Собственно, в области любительского визуала Китаю альтернативы, фактически, нет (если, конечно, под кроватью не стоит два чемодана денег, или в сарае нет мастерской с металлообрабатывающими станками). ...

Mike_VRN, хотите - подъезжайте, покажу разницу между 80мм (тут и далее - апертура) рефрактором (сопоставимо со 100-мм рефлектором) и 200 мм рефлектором (если небо позволит). Разница очень существенна. Если бы у вас МТО лежал в кармане - вопроса бы не было, из ничего сделать скоп - почему бы нет? Но вам то его покупать придется, а для целей визуальной астрономии это, скажем так, не слишком удачный выбор. Все равно как покупать мотоблок для поездок на нем куда-либо: натрахаешься вдоволь, и все равно сменишь на что-то иное.


С ума сойти!!! Я только что увидел, что мы из одного города!
Вот за такое приглашение огромное спасибо!!! Я в "4 глаза" заезжал, но ближайший сбор будет только осенью. Я вам в личку напишу, не возражаете?


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
06 авг 2015, 19:44 Новое сообщение
OFF/
Бесполезный разговор настойчивого с упрямым...


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 авг 2015, 20:36 Новое сообщение
Путного вы не услышали, потому что слушать не желаете. Равно как и читать, находясь на воронежском форуме, понять, что тут почти все из Воронежа и области по большей части. Я вам ничем не мешал и не мешаю.

Это очень хорошо, что вы дали нам хотя бы представление о том, что за мысли у вас в голове, потому что, даже во фразе "увидеть, то что увижу" гораздо больше конкретики. Хотя могли бы и сразу спросить, а что именно увижу. Но похоже мне до вашего авторитета в отставке не дотянуть, форумцы любезнее до вас достучатся. Куда мне показушнику... Искренне желаю разобраться и потом все перечитать.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 20:42 Новое сообщение
Майк, Вам стоит один раз выехать на наблюдения за город с ДЕНКом, Денисом, и я думаю всё станет на свои места! Если ни все, то половина вопросов отпадёт сразу. После Денисова 200мм Доба, всякие мто и рубинары выбросятся в чулан, тем более Вы не собираетесь фотографировать.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 21:43 Новое сообщение
Вот еще раз внимательно прочитал «Советы для новичков».

Цитата 1:
Эмпирическое правило в среде любителей астрономии гласит, что при хороших условиях наблюдений и качественной оптике предельное увеличение телескопа будет равно удвоенному диаметру объектива (2D), например для того же телескопа с диаметром объектива в 100мм, предельным увеличением будет 200х. Существует также понятие минимально разумного увеличения, которое вычисляется по формуле D/6, для 100мм телескопа минимальное увеличение составляет примерно 16х.

Значит все-таки диаметр берем шире. Но на слишком большие не заримся из-за их цены. У бывших советских (МТО и прочие) он от 100. У китайцев за ту же цену 50-70. Вывод: лучше взять МТО.

Цитата 2:
Фокус и светосила телескопа играют очень большую роль в том, насколько качественного изображения удастся добиться с телескопом. В большинстве случаев, для визуальных наблюдений более выгоден телескоп с меньшим относительным отверстием и большим фокусом. Это обусловлено тем, что аберрации, искажения в оптике, более присущи короткофокусным телескопам, а кроме того более светосильные оптические системы требуют гораздо более точного контроля оптических поверхностей при производстве и, следовательно, больших затрат при изготовлении. С длиннофокусным телескопом также удобно применять более длиннофокусные и комфортные для наблюдений окуляры

У МТО фокус 1000, китайцев по той же цене 300-700.
Относительное отверстие у МТО 1/10, у китайцев опять-таки 1/5-1/7.
Фокус у МТО 1000, а у китайцев 600-700. Значит с окулярами у МТО проще, не так ли.
Вывод опять в пользу МТО и родственников.

Цитата 3:
Руководствуясь лишь этим, казалось бы, можно смело отдавать своё предпочтение более длиннофокусным моделям телескопов, стремясь к лучшему качеству изображения, но на практике всё оказывается несколько сложней. Наиболее доступные и популярные телескопы классических систем ахроматического рефрактора и рефлектора Ньютона обычно имеют длину трубы равную фокусному расстоянию телескопа, что при апертуре уже в 150-200мм и относительном отверстии 1/8-1/10 делает телескоп достаточно громоздким, тяжёлым и, соответственно требующим более тяжёлой и устойчивой монтировки. И лишь зеркально-линзовые катадиоптрические схемы могут похвастаться высокой компактностью при большом фокусном расстоянии. Трубы этих телескопов, как правило, в 3-4 раза меньше их эквивалентного фокусного расстояния, но такие телескопы обычно довольно дороги и имеют при прочих равных наивысшую цену за единицу апертуры.

Пытаясь добиться лучшей компактности и лёгкости телескопов, доступных для любителя ахроматических рефракторов и рефлекторов Ньютона, производители наладили выпуск короткофокусных моделей со светосилой 1/6-1/5. Конечно, такие телескопы имеют более выраженные аберрации присущие этим схемам, но в тоже время они обладают несоизмеримо более высокой портативностью и меньшим весом.

Начало говорит о том, что все предыдущие рассуждения, которыми я пользовался в своих постах, верны. Я все это брал не с потолка, а из данных советов. Но почему-то встретил явное сопротивление противников «классической оптики».

Я не сталкивался с аберрациями, но в моем представлении их отсутствие важнее веса конструкции телескопа.

Цитата 4:
Классические рефракторы, как правило, выполняются длиннофокусными, с относительным отверстием 1/10-1/12, это позволяет уменьшить вредное влияние хроматизма. …….
Телескоп на основе МТО (системы Мактусова) ближе к ним.
Все-таки китайские рефлекторы с большим диаметром зеркала стоят в 2 раза дороже, чем простые линзовые.

Так почему же на основе сказанного телескоп, собранный на основе МТО или Рубинара, по мнению многих в той же ценовой рамке будет уступать китайской игрушке с худшими параметрами, хотя все предыдущие выводы говорят об обратном.

Вот вам, батенька, и Юрьев день.

Устал я от этих споров. Тем более, что мне трудно тягаться с асами форума.
Беру тайм-аут. Буду встречаться с konst/ . Получается, что пока не увижу во отчую, не пойму ничего.

PS. Лично я пока не выбрал. За МТО я зацепился случайно. И стал отстаивать эту линию исходя из первичных знаний и прочитанного в инете, в том числе на данном форуме. Сейчас я попытался аргументированно разложить свои аргументы по полочкам.
И очень надеюсь, что оппоненты сделают тоже самое и прекратят воспринимать всё мною сказанное в штыки.
Приведите свой анализ и аргументы.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
06 авг 2015, 21:54 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)

Прошу прощения, я опять-таки с дилетантских позиций, но знаю о Астро Рубинаре 100, о ЛОМО Астел 102, и -150 и других немного.


Это опять-таки, фотообъективы. А идея-то состоит в "собрать телескоп"

Mike_VRN писал(а)
Я беру только самые-самые простые. Другими и не интересовался, т.к. действительно делаю первые шаги к приобретению. Реально я занимаюсь "изучением" и поиском всего 2-3 недели. Кстати, ни Мицар, ни Алькор мне ни о чем не говорит.


Это советские телескопы системы Ньютона, Мицар, кажется, 110мм, Алькор - меньше.

Но от китайской штамповки, которая как разовая зажигалка, меня просто воротит. Вы уж извините за прямоту. Амину это точно не понравится.

Mike_VRN писал(а)
Дальше пойдем. Вы пишите, что ни в наш, ни в китайский, я ничего путного не увижу.
Опять я ничего не понял. Наши имеют апертуру начиная со 100. Китайцы только 50-70 при цене до 10000-15000. Дальше я пока не смотрю. А Тузик с апертурой 150 - это уже ближе к 25000-30000 и выше.


Вы чего смотрите-то? Фотообъективы? Зачем?! Это априори либо хуже, либо дороже, либо хуже и дороже телескопа. САМЫЙ бюджетный и при этом хороший вариант - это телескоп системы Ньютона. Причина крайне проста: его объектив - это одно параболическое и одно диагональное зеркала с внешним напылением. То есть, 2 оптические поверхности. Изготовление линзы соизмеримой апертуры - это дорогое удовольствие, к тому же в объективе телескопа используется ахроматическая склейка. В фотообъективе же линз обычно до черта, что телескопу не нужно совсем и лишь уменьшает количество пропускаемого света. Смотрите на бренды Celestron, Sky-watcher (сейчас последние очень сильно взлетели в цене, а раньше был едва ли не стандартом любительской астрономии) - среди них много хороших и дешевых аппаратов. Я бы даже сказал, что это оптимум по соотношению "цена-качество". Поищите на астробарахолках приборы с апертурой ~130-150мм

Mike_VRN писал(а)
И поэтому никак не возьму в толк, почему при неплохой апертуре и качественной оптике картинка будет такая же или даже хуже, чем при плохой апертуре и штампованных линзах??? Хоть убейте, но не понимаю.


"неплохая апертура" начинается у зеркальных приборов со 130мм (у рефракторов со 110 где-то). Ньютон 114/900 - типичный начальный любительский уровень для "купил, посмотрел и понял, куда идти дальше".

Mike_VRN писал(а)
Фото я не планировал заниматься. Так как реально Зенит-Е заброшен уже 10 лет назад, а Sony у меня с приличным зумом, но с выдвижным объективом.


Ну и ладушки. Тогда вам можно трубу на монтировку Добсона ставить и будет вам счастье. Для визуала Добсон лучше любых других монтировок.

Mike_VRN писал(а)
Что я буду смотреть, мне самому не ясно.


Тогда тем более не торопитесь с МТО.

Mike_VRN писал(а)
Мне все выкручивают руки и требуют, чтобы я во чтобы то ни стало сообщил для ближнего или дальнего космоса беру.
Так откуда я знаю, если "ТАМ" я никогда не был!!! В планетарии был пару раз, да и то давно.
Я планирую просто смотреть на то, на что смогу посмотреть.


Отлично. Тогда поясню. В МТО вы дальний космос не посмотрите. Он слишком темный. При 10 см апертуры у него еще центральное экранирование процентов едва ли не 20. То есть, несколько шаровиков, рассеянок и большая туманность ориона. Даже за городом. Из-за большого центрального экранирования (оно больше, чем на ньютоне аналогичной апертуры) эффективная (если так можно выразится) апертура у МТО-100 будет как у 8-см рефрактора (или еще хуже). Но если бы фокус был при той же апертуре не метр, а пол метра, вы могли бы уменьшить увеличение и все же увидеть тусклый объект - свет от него занимал бы меньшую площадь на вашей сетчатке, что привело бы к увеличению яркости. А так - нет. Менее 33 крат вы вряд ли сможете сделать (а, скорее всего, и менее 40). Далее. По планетам нужен большой фокус. Чем больше - тем лучше. Я на своем 200мм рефлекторе даю под 300х и это не предел (если атмосфера позволяет). На своем 80мм рефракторе максимум - 160 и это уже голимо. Разрешающая способность зависит только от апертуры (ну и внешних факторов, вроде атмосферы), ничего не поделать!

Mike_VRN писал(а)
Вы советуете присмотреться к МТО-500?! Вчера держал в руках, но тут же сдал. Именно из-за фокусного расстояния. Мне, повторяю, не для фото, а для созерцания нужно.
Нет, я сказал, что я бы к нему присмотрелся для фото. Для визуала - отнюдь.

Давайте пока монтировку не трогать. А то так никогда ни к чему не придем. А если учесть, что кроме рефлекторов и рефракторов я при этом должен буду в совершенстве разобраться в "добсонах" и экваториалах, то я скорее в психушку попаду, чем в ближний или дальний космос. :D

Mike_VRN писал(а)
Наша тема посвящена выбору первого, именно первого, телескопа. Именно поэтому я и обратился сюда.
Но меня тут же зажали в угол, вместо ответов закидали вопросами.
Хорошо, что ни яйцами или помидорами. :)


Давайте посчитаем, что случилось какое-то недоразумение. Паша (sypai) - отличный астрофотограф, имеет богатый опыт общения с телескопами различных систем и достоинств, в том числе - на базе того самого МТО, к которому вы так пытаетесь стремиться. Он это проходил, о чем вам и сказал. И несколько обиделся, что вы не прислушались к его практическому (и вполне авторитетному, поверьте!) опыту. Давайте не будем друг на друга обижаться, тем более что наш воронежский астрофорум, вообще говоря, очень мирное место. А лучше будем встречаться, наблюдать и обмениваться опытом!


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 авг 2015, 22:24 Новое сообщение
konst/, вот за это еще раз спасибо. Я умышленно ничего не цитирую, т.к. ваши комментарии ясны и понятны. Теперь многое становится на свои места. Спасибо.
Осталось только понаблюдать в разные системы.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 авг 2015, 23:20 Новое сообщение
Про китайские штамповки скажу: даже в бюджетных моделях настоящее стекло, а не пластмасса, объектив у ахроматов состоит из двух линз с просветлением, в более дорогих рефракторах с АПО коррекцией вообще используется флюорит и производятся они тоже в Китае. Практически все окуляры либо Китай, либо Тайвань.
Да, и когда Вы апертуру смотрите, особенно у ньютонов и катадиоптриков, то там надо еще считать эффективную апертуру, так присутствует центральное экранирование от вторичных зеркал, мало того, оно еще снижает контраст по-сравнению с не экранированной апертурой.
Что касается цен, то сейчас на московском астрофоруме продают рефлектор 150/750 за 13 т.р. без монтировки естественно, там же за 3,5 т.р. ньютон 114/900, свой рефрактор 90/700 я брал за 3,5 т.р. правда до подорожания, показывает отлично. Все это лучше доморощенных рефракторов из очковых линз или фотообъективов.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW 
07 авг 2015, 00:38 Новое сообщение
Mike_VRN писал(а)
Относительное отверстие у МТО 1/10, у китайцев опять-таки 1/5-1/7.
Вывод опять в пользу МТО и родственников.

Чегоо?
Не, ну я конечно пытался сохранять серьёзность до этого момента, но дальше не получается :)
Вы хоть почемучник на астроталксе почитайте, вот ссылка.
Вы пришли за советом, а сами тут излагаете мысли, которые с советами опытных ЛА никак не совпадают. Смысл тогда спрашивать было?
По поводу китайской оптики - не следует применять ко ВСЕЙ астрономической продукции производства Китая шаблон, который вы где-то когда-то увидели/услышали. Сначала надо разобраться и найти доказательства, а не кричать голословно "У всех китайских телескопов трубы из папье-маше и линзы из пластмассы, а вместо алюминия на зеркалах отражающая оконная плёнка". Даже самые простые телескопы от SkyWatcher/Celestron/Levenhuk/Неважно это в 99% случаев жизнеспособный объектив, и труба, что в сумме даёт возможность вести наблюдения из коробки сразу, после сборки и вдумчивого чтения инструкции, если это первый раз.
А Вы прицепились к МТО,чуть ли не в культ его возвели. Кто сказал, что относительное отверстие 1/10 это выигрыш по сравнению с 1/6? Толку от метра фокуса с таким относительным? Прямо как история с китайскими музыкальными центрами, у которых 1кВт заявлен, а люди ведутся.
Разберитесь сначала, на что влияет фокус, на что влияет относительное отверстие, что такое разрешающая способность, что такое дифракционное качество оптики, какое максимальное увеличение может тянуть объектив с учётом его качества, что при этом происходит с качеством и яркостью картинки.
Куча дел предстоит вам, если действительно хотите разобраться, а не хамить и считать нас тупыми и ничего не понимающими, понакупившими себе китайчатины и радующихся жизни.
Перечитайте вдумчиво всё, что написали сами, и что вам ответили, взвесьте, и отпишитесь заново, но уже разобравшись во всех заблуждениях.)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 авг 2015, 08:25 Новое сообщение
Вставлю свои пять копеек .
Лично мне мотивация Mike_VRN понятна . Человек пока не искушён в наблюдениях и просто не в теме . А на него набросились , закидали понятиями и цифрами .
Можно ли сделать из МТО1000 и приставки Турист ФЛ телескоп ? Да можно конечно . Получите 100 мм менисковый телескоп с фиксированным увеличением 111Х . Для начального разглядывания Луны , Юпитера , Сатурна , Венеры пойдет. Можно увидеть Туманность Андромеды (М31) и кучу рассеянок и даже Планетарку М57 (Кольцо в Лире) . А понимание того , что шея болит от наблюдений в такой скоп , и вот здесь увеличения надо бы поменьше , а здесь побольше , и что-то все трясется и едет куда -то и фильтров не прицепить ни каких , да и просто "попасть в объект" сложно , придет позже . Вот тогда уже можно задавать более предметные вопросы .
А пока наблюдайте в то что есть , я достаточно долго пользовался зрительной трубой Турист-3 и был по своему счастлив . Это хобби :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 авг 2015, 08:30 Новое сообщение
D_a_r_k_man писал(а)
Mike_VRN писал(а)
Относительное отверстие у МТО 1/10, у китайцев опять-таки 1/5-1/7.
Вывод опять в пользу МТО и родственников.

Чегоо?

Да в общем-то ничего. Извините, а зачем выдирать одну только фразу? Вы внимательно прочтите выделенное в цитате сверху этого вывода. Смотреть-то надо в совокупности.

Я же попросил тайм-аут.
Зачем же после этого опять все повторять заново.
Разберусь. Отпишусь.
И самокритично укажу на свои ошибки. Без них никак не обойтись в любом начинании.
Только не надо цепляться к каждому слову. Профи тем и отличаются от незнающих, что должны уметь не хихикать, а объяснить. Причем, просто и доходчиво, чтобы не знающий стал знающим.
Объяснить без иронии и самодовольства в превосходстве над чайником.
Господа, неужели вы все с пеленок уже знали, чем рефрактор отличается от рефлектора? :Yahoo!:


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 сен 2015, 16:33 Новое сообщение
Привет, знатоки!
Помещаю в этой теме, т.к. другой не подобрал.
Есть монтировка со своим "ласточкиным хвостом". Стандартный ли всюду хвост - я не знаю. Вот его размеры.Изображение
Изображение

Пожалуйста, подскажите, может быть у кого-нибудь завалялась ответная планка для присоединения трубы? :)
Может быть кто подскажет и кинет ссылку - где такое купить?
Или как сделать самому и на что обратить внимание при изготовлении.
Мне посоветовали из толстого текстолита вырезать. Как вы думаете - потянет?


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 сен 2015, 16:39 Новое сообщение
Видимо все-таки есть стандарт - http://www.vixenamerica.com/images/In_D ... w530px.jpg


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
14 сен 2015, 19:29 Новое сообщение
Есть несколько стандартов: Лосманди, Виксен. Есть так же свои размеры у некоторых монтировок от DeepSky. Делайте из толстого текстолита, нормально будет.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 сен 2015, 20:15 Новое сообщение
Денис, спасибо. Пока именно на этом варианте остановился.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 окт 2015, 23:37 Новое сообщение
Ребята, нужна консультация.
Недавно прикупил в одном из магазинов оборачивающую линзу 45 градусов якобы производства НПЗ (на самом деле на ней никаких надписей нет).
Был уверен, что оборачивающие призмы только меняют изображение на прямое, но не имеют увеличения. На практике моя призма увеличивает раза в полтора. Пробовал по Луне для сравнения с тремя окулярами с разным фокусным расстоянием и на всех трех этот эффект подтверждается. Втыкаешь в прямой фокус - одна картинка, а через эту призму раза в полтора крупнее.
В интернете никакой путной информации не нашел.
Вам приходилось с призмами работать? Может быть сталкивались с этим? Действительно ли призма 45 может так увеличивать?


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
01 окт 2015, 23:50 Новое сообщение
Как она выглядит? В виде трубки? Если так, то это оборачивающая линза и есть, она как раз 1,5х.
Вот, например, http://planetarium.ru/product/oborachivajushij-okuljar-sky-watcher-15x/


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 окт 2015, 00:02 Новое сообщение
Пардон. Со слепу не заметил у себя ошибку. Не линза, а призма.
Изображение

И не НПЗ, а ЛОМО.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 32 из 36 [ Сообщений: 703 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума