Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 34 из 36 [ Сообщений: 703 ]
На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Начать новую тему Комментировать

Вопросы обо всем

Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2015, 18:43 Новое сообщение
Коррекор. Но то, что он увеличивает фокусное расстояние, говорит о том, что он представляет собой отрицательную линзу. Да, форма у нее может быть сложной. Конечно, правильно называть его корректором. Но одно другому не мешает.

Михаил! Кстати сказать, этой фишкой можно пользоваться. Вот, почитайте про юстировку вот тут, у вас наверняка то же самое (или очень близкое) - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1122 - Вот, на мой взгляд, самое ценное:
"Уже дома разобрался со сферической. Очень интересно она себя ведет в этой схеме. Сферическую аберрацию можно немного регулировать, изменяя расстояние между корректором и окуляром. Изменение этого расстояния на каждые 4-5 мм дает изменение сферической аберрации на 1/4 дл. волны. Чем больше расстояние (наблюдаем в окуляр недо-вставленный в окулярную трубку), тем более переисправлена сферическая. Чем это расстояние меньше (используется окуляр с положительным параметром парфокальности), тем более недоисправлена сферическая аберрация. То есть при наличии остаточной сферической аберрации в этой трубе можно ее пофиксить, подобрав глубину, на которую вставляется посадочная втулка окуляра в окулярную трубку фокусера. Затем найденную глубину можно зафиксировать ограничительным колечком на втулке окуляра."
Последнее сообщение


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
05 окт 2015, 20:05 Новое сообщение
Костя, для Михаила это сложно пока. Ее же контролировать надо, а для этого внефокалы надо уметь читать и достаточно точно.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2015, 20:31 Новое сообщение
Согласен, да. Но в "копилку памяти", на будущее - отложить стоит, я думаю...


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 окт 2015, 19:07 Новое сообщение
Ребята, на счет рассуждений и пояснений на последних парочке страниц: я благодарен и понимаю ваше стремление помочь, но мне тяжело во всем этом разобраться.
В конце концов, не в профессиональных тонкостях дело. :)

Я сегодня попытался запечатлеть с помощью фотика. Просто прикладывал объектив Sony к окуляру.
Во-первых, не смотрите на разницу в освещении, т.к. за 10 минут, пока возился на балконе, резко стало темнеть.
Во-вторых, изменение размера "зрачка" не стал приводить к единому формату, чтобы вы, как специалисты, увидели разницу. Когда смотришь в окуляр, то во всех случаях изображение на все поле зрения. За мою терминологию не бейте ногами. Пытаюсь объяснить, как могу.

Изображение

Что касается аберрации, то при ней резкость по центру и краям поля должны отличаться? Но у меня я этого не заметил.

Разбирать МТО я не буду и никакую регулировку делать не стану.
Костя, если, как вы сказали, этим можно пользоваться, то пусть так и будет. :Yahoo!:

Мне бы только понять из всего приведенного и решить 2 вопроса:
- какое на самом деле получается увеличение в каждом конкретном случае?
- в каком положении как с призмой, так и без нее, будет наиболее "правильное" изображение?


Всех желающих приглашаю к себе для созерцания сего и принятия решения на месте.
Welcome!


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
06 окт 2015, 20:53 Новое сообщение
Чтобы узнать, какое увеличение получается, надо диаметр апертуры, то есть 100мм в данном случае, разделить на диаметр выходного зрачка, который я и просил замерить. Действительно в объективе стоит последним отрицательный компонент, судя по всему, за счет чего и получается такая разница. Максимально полезное увеличение обычно принимается равным 1,4D, в данном случае 140х. Максимальное 2D или 200х. Исходите из этих цифр, ну и чем меньше увеличение, тем будет ярче и чётче картинка.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
06 окт 2015, 22:36 Новое сообщение
Да, век живи, век учись. Кто бы мог подумать?

Направив объектив на лампу, с помощью штангенциркуля замерил зрачок. Конечно, до сотых это сделать невозможно. :D
Но примерно вышло следующее. Всё с окуляром 25 мм.
1. Просто с переходником в прямом фокусе - зрачок около 2,5 мм, т.е. увеличение 40.
2. С переходником и призмой 45 - примерно 1, 3 мм, т.е. увеличение около 80.
3. С тремя кольцами и переходником в прямом фокусе - где-то 1,7 мм. Значит увеличение в районе 60 получается.
4. С тремя кольцами, переходником и призмой - около 1 мм. Трудно измерить точнее, но беру среднее из 4-5 замеров. Итого получается увеличение около 100.

Вот теперь кажется все проясняется.
Получается, что без линзы Барлоу (выносной, разумеется) только за счет удаления окулярной трубы можно изменять увеличение практически в 2 с половиной раза.
А с дополнительной линзой Барлоу 2х все эти значения удваиваются.

Перед лунным затмением я на Луну пару дней пялился и никак не мог понять, почему при разных размерах окулярной трубы все резко меняется. Получается, что в отдельные моменты с другим окуляром с f=10 мм у меня получалось увеличение более 200... Правда качество уже страдало... А что будет с Барлоу тогда? :) Мне это нравится. :beer: Надо продолжать эксперименты.

Денис, Костя, Паша, я очень благодарен вам за помощь и ликбез.

А все-таки она вертится!!!!!!!!


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 окт 2015, 22:40 Новое сообщение
Похоже, все верно. "Просто с переходником в прямом фокусе - зрачок около 2,5 мм, т.е. увеличение 40." - увеличение так же считается как отношение фокусного расстояния объектива к ф.р. окуляра; 1000/25=40. То есть, первый способ посадки - "правильный". Призма "разгоняет" фокусное расстояние вдвое. Три кольца - в полтора раза. Три кольца и призма должны разгонять в 2х1,5 = 2,5 раза (40*2,5=100).

Использование дополнительной линзы Барлоу в вашем случае нежелательно - это лишние оптические поверхности, которые будут снижать контраст и вносить искажения. Хотя, стоп, вопрос хороший. Это же, предположительно, корректор, а не просто линза Барлоу, а разгонять корректор нельзя... Короче, надо смотреть, причем, желательно, Денису, как опытному визуальщику :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 окт 2015, 10:38 Новое сообщение
Константин, большущее спасибо. Я все понял. Позанимаюсь на днях.
Посмотрю и сравню дофокальную и послефокальную сферическую аберрацию как с призмой, так и без нее. А также надо сравнить, в каком случае есть и в какой степени проявляется хроматическая аберрация.
Ну и, естественно, понаблюдать , как аберрация меняется при добавлении колец.
Правильно а рассуждаю? Потом отпишусь.
С Денисом попробую состыковаться. :beer:


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 окт 2015, 10:17 Новое сообщение
Нашел сайты с картинками, где доходчиво расписаны возможные искажения и их сравнения.

Вот к чему привели мои эксперименты:
1. Центральное экранирование четко присутствует и составляет примерно 30%. Что соответствует паспортным данным.

2. Кома отсутствует во всех режимах – окружности всегда ровные.

3. Предфокальное и зафокальное изображение звезд одинаково, т.е. сферическая аберрация в пределах нормы.

4. Хроматическая аберрация без призмы проявляется при увеличении около 100х. А с призмой несколько раньше. При этом с увеличением и удлиннением окулярной трубы проявляется сильнее именно по краям поля – если перемещать изображение яркой звезды по всему полю, то цветные отблески в виде лучей пропорциональны удалению от центра и направлены радиально от центра.
И судя по наблюдениям за Луной хроматическая аберрация проявляется при увеличении более 100х – появляется ореол вокруг контура Луны и небольшая мыльность самого изображения.

Позже попробую еще с выносной линзой Барлоу поиграть.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 окт 2015, 20:44 Новое сообщение
Ребята, новый вопрос. Узкой темы не нашел, поэтому спрашиваю здесь.
Сегодня впервые наблюдал солнце с применением фильтра из астро пленки.
Увеличение делал от 25 до 50-60. Для сравнения дополнително пробовал через желный фильтр (понравилось) и серый лунный (не понравилось).
Ожидал увидеть массу пятен, а нашел только два маленьких. :Yahoo!:
То, что это пятна, убедился путем замены окуляров, с помощью выпрямления изображения через призму, а так же обнаружением того, что пятна смещались в течение дня (хотя последнее под вопросом - может быть показалось). :)
Вопрос: пятна присутствуют постоянно? Бывают ли дни без них? Когда прогнозируется и прогнозируется ли вообще увеличение этих пятен? Что-то однозначно нигде не нашел.

PS. Сейчас вот нашел - http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/syn ... s_1024.jpg
Я как раз наблюдал 2431 и 2432. 2430 не видел. А почему справа на солнечном диске пятна не обозначены?


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
12 окт 2015, 21:38 Новое сообщение
Активность у Солнца разная, бывает такое, что вообще пятен нет, а бывает, как леопард. Почему справа не обозначены - не знаю, не задавался никогда таким вопросом, наблюдаю Солнце редко. Через плёнку не особенно интересно становится со временем, вот Коронадо или Лунт - это тема.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 окт 2015, 14:35 Новое сообщение
Denk писал(а)
...... наблюдаю Солнце редко. Через плёнку не особенно интересно становится со временем, вот Коронадо или Лунт - это тема.

Еще бы! Денис, такое Солнце, как на вашей аватарке, через пленку никогда не увидишь. :oops:


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 фев 2016, 22:09 Новое сообщение
Ребят подсобите, экран на пульте(селестрон нексстар, простой) накрылся, точнее шлейф, идентифицировать этого зверя не получается...
Мож кто сталкивался с подобным. Не напрягает(рулится с компа), но так, на будущее...


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 мар 2016, 03:34 Новое сообщение
Привет, коллеги!
Можете подсказать, какое место лучше подходит для наблюдений под Воронежем?
Даже немного не так: хочу купить дачу или дом под Воронежем, но в таком месте, чтобы оно подходило для астро наблюдений. :)


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 мар 2016, 07:42 Новое сообщение
Добро пожаловать на форум!
Здесь Карта засветки Она конечно уже устарела, но сориентироваться - пойдёт. По-хорошему, надо выбирать серую зону.
Сейчас проблема в другом. Последнее время в наших краях с небом беда - всё меньше становится ясных ночей и это очень сильно огорчает.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 мар 2016, 11:12 Новое сообщение
Оо.. у меня дача в Землянске - на границе темно-зеленого и синего...

Серого рядом с Воронежем нет почти((


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 мар 2016, 19:17 Новое сообщение
Спасибо, посмотрел.
Прямо печаль какая-то, рядом с городом ничего не подходит, надо в глуши строить ))
А почему становится меньше ясных ночей?


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 мар 2016, 20:58 Новое сообщение
Да кто его знает? Изменение климата, наверное.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль 
29 мар 2016, 20:59 Новое сообщение
sshsecurity писал(а)
Оо.. у меня дача в Землянске - на границе темно-зеленого и синего...

Серого рядом с Воронежем нет почти((

Мы несколько раз ездили к Землянску, становились на аэродроме кукурузников, это как поворачивать на Сомово. Зеленая зона там.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 мар 2016, 09:11 Новое сообщение
Землянск?! Синия зона?! Не, не видел

. В деревнях полно продается вариантов. Как там - наскоками или постоянно, не ясно. Решает каждый сам. У города исключено в радиусе 35-50 километров. Зеленая в основном. И та с натягом, учитывая вечную дымку. Насчет ночей - уже давно называю иронично Санкт-Воронежбург - с прошлой осени астроголод не отпускает. Выезды в синюю это как правило не менее 70-75 км по разным трассам.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 34 из 36 [ Сообщений: 703 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума