Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 36 [ Сообщений: 703 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
Начать новую тему Комментировать

Вопросы обо всем

Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 май 2011, 09:54 Новое сообщение
Дем в тему:
http://demotivation.me/jsnhmjfoelx7pic.html
Последнее сообщение


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
29 май 2011, 10:05 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)


Чушь полная, а не в тему!!!


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
29 май 2011, 12:47 Новое сообщение
Забанить чтоль.
Достал уже, тут 14-летний пацан ,который только начал заниматься знает больше чем ты (ты же 12 лет занимаешься) и вопросов тупых элементарных не задает. Паша, который с нами на вылазке был, тоже надавно занимается и достаточно хорошо разбирается в оптике , монтировках , наблюдениях и прочем.


Re: Вопросы обо всем

-
29 май 2011, 16:45 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)


Херня дем.Если ты заткнешь уши-ты не услишишь даже самых громких ответов,если тебе тут пытаються разжевать твои вопросы,но ты непонимаешь-залезь в интернет,набери в поиске интересующий тебя вопрос и там получи точный ответ на вопрос,если ты непонял этого точного ответа-обратись,к друзьям,знакомым,на форум вконце концов,если ты не понял того,что тебе разъяснили на форуме-убейся.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 май 2011, 12:05 Новое сообщение
Не стоит тратить силы на балаган . Ну видит человек мир по своему . Не преступление. Если границы разумного переступаются , то конечно административные меры нужно применить.
Сейчас гораздо интереснее другое Событие - целых три телескопа в поле ! Хотелось бы больше астроподробностей . Наблюдали много всего , а озвучили сатурн , М57,M27 ,M13, M94 и NGC 4490 . Да и то без сравнительных подробностей . Самый смак этих выездов посмотреть - сравнить , ведь уверен что 100мм рефрактор и 200 мм рефлектор ту же NGC 4490 покажут по разному. Так , что отписывайтесь в "Летнем небе" - интересно !


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
30 май 2011, 13:04 Новое сообщение
Могу сказать что нужно брать стульчики и столик (на крайняк на капоте карты раскладывать), красную лампу или красный фильтр на налобный фонарик цеплять.

Я как-то не очень смотрел в 102 , а 150 забываются глядя в 200, поэтому все время смотрел в 200мм.
Выезд был первый, надо опыта набираться,в след разы будем пытаться зарисовки в темноте делать.))
Картинка в 200 ощутимо , ЗАМЕТНО ОЧЕНЬ ощутима по яркости по сравнению с меньшими апертурами.
М13 разбивается на целые сотни маленьких точек по центру ( в 150мм видно примерно 6-7 в центре и по краям звезд немного , все остальное мутное пятнышко).
Хи и Аш Персея также заметно ярче в 200мм по сравнению с 102мм рефраком , да и звезд кажется чуть больше видно.
У галактик в Медведице и Псах проглядывается структура, видно неровности яркости и по-моему даже намеки на спирали (в Медведице у М109).
M27 дает зеленоватый оттенок , и видно не огрызок ,как в 150мм, а весь кружок.

все что в голову пришло написал.

-- 3 часа 16 минут 7 секунд --

блеа... я не в ту тему отписался.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 июл 2011, 17:27 Новое сообщение
В журнале "Наука и Жизнь" написано, что самое благоприятное время для наблюдений - август и сентябрь, так как и ночей ясных больше, и воздух лучше и ещё много чего. Так ли это?


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 июл 2011, 18:01 Новое сообщение
самое лучшее время для наблюдений это весна и осень, ну и зима.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 июл 2011, 10:02 Новое сообщение
Hanesydd писал(а)
В журнале "Наука и Жизнь" написано, что самое благоприятное время для наблюдений - август и сентябрь, так как и ночей ясных больше, и воздух лучше и ещё много чего. Так ли это?

Ну что это самое благоприятное , не совсем точно . Где , в каких широтах ? У нас в это время комары ещё очень охотно кушают юных астрономов :D . И ночи не 100% темные в августе . Вот на Канарских островах самое благоприятное время наблюдений - круглый год . И ночи ясные , и воздух чище , и комаров нет . Короче как в анекдоте - "снова хочу на Канары , а что бывал ? Нет , но уже хотел !"


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
16 июл 2011, 07:25 Новое сообщение
Предлагаю создать тему "Телескоп Хабл". Публиковать какие либо интересные фото телескопа, новости. Потом я давно как то нападал на сайт где ПОЧТИ в режиме онлайн показывалась земля из космоса (не телескоп погоды HOBITUS), потом я потерял ссылку, а как интересно было бы следить если такое еще существует.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 июл 2011, 12:28 Новое сообщение
Вопрос. Когда Луна "набегает" на какой-нибудь объект, и можно видеть край Луны и рядом его, это называется ведь "затменность"? Где можно найти список предстоящих таких событий? Я в книге просто нашёл снимок, когда Сатурн стоит над краем Луны, очень красиво. И там же и был приведён этот термин.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 июл 2011, 13:51 Новое сообщение
Hanesydd Когда - то , в советские времена , в любом книжном магазине можно было купить Школьный астрономический календарь с подвижной картой звездного неба . Чертовски интересный и полезный был календарь. Пару лет назад набрел на его современный и ежемесячно обновляемый аналог . Смотрите здесь http://shvedun.ru/nebo.htm календарь наблюдателя качайте - тут и планеты , и кометы , и переменные , и редкие астрономические события.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 июл 2011, 15:25 Новое сообщение
Hermes, спасибо. Подвижных и вправду нет.
Так вот как оно ещё называется - покрытие.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
08 авг 2011, 10:56 Новое сообщение
Получается так, что у меня с севера в общем ничего не посмотришь, утром низенько юпитер-марс вылазят но тут-же уходят за стену дома, плюс конструкция остекления балкона с центральной колонной не очень удобна. Засветка не позволяет вести наблюдения дипская и пришла мысль перенести скоп на южный балкон, там хоть и засветки чуть побольше и дома повыше, но есть Луна, зимой будет Юпитер в разумное время, сам балкон пошире и нет центральной колонны.

Возник вопрос - как настроить монтировку в южном направлении? Сейчас все по простому - монти строго на север, 51 градус, уровень и полярка через дырку в монтировке (без искателя Полярной). В общем для наблюдений хватает.

Если есть ссылка или какие-либо простые действия - подскажите пожалуйста.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
08 авг 2011, 11:04 Новое сообщение
нуу...
достаточно условно ставишь полярку и смотришь. Если хочется поточнее, то простых действий не получится)). Тут работает метод дрейфа, который я сколько читал, но опробовать так и не решался.))


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
08 авг 2011, 11:16 Новое сообщение
Stitch писал(а)
нуу...
достаточно условно ставишь полярку и смотришь.

Пока идеи такие, замерить на северном положение скопа (положение треноги) относительно магнитного полюса, выставить на южном точно так-же и не трогать остальное...
Цитата
простых действий не получится))

Тоже так подумал... Чо, делать нечего, займусь переноской...


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
08 авг 2011, 11:28 Новое сообщение
на самом деле условно ставишь и для наблюдений тебе за глаза хватит. Если фоткать, там да..


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 авг 2011, 11:29 Новое сообщение
Экваториальная монтировка должна ориентирована быть на север, если не видно полярки, можно использовать компас.
Я на своём балконе примерно в северном направлении ставил.


Re: Вопросы обо всем

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
08 авг 2011, 11:33 Новое сообщение
Тогда все понял :) Спасибо! Жду декабря, высокой Луны и Юпитера в 21-22 часа :)


Re: Выбор и покупка первого телескопа

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
29 авг 2011, 20:13 Новое сообщение
Добрый день прочитал всю ветку от начала до конца... представлюсь :)
Вообщем являюсь обладателем SW BK1141 EQ1 Покупал на Foto.ru (http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bk1141eq1_na_ekvatorialnoy_montirovke.html)

Проблема типичная для полного новичка... покупал что посоветовали в магазине "для начала"....
но по сути вопросов и ясности нету. Вот какие вопросы уже сейчас есть:
ВОПРОСЫ ГЛУПЫЕ )))))) просьба сильно не смеяться )) :pardon:

1. Насколько я понял есть экваториальные монтировки (как у меня) а есть монтировки по типу движение вверх-вниз влево-вправо. (вроде бы как добсоны чтоли, либо масу...-кеген или как то так ))))) чем их принципиально отличие, и вообще что и для чего больше подходит?
2. Вы спрашиваете, вам для наблюдения солнечной системы или дипскай... а есть ли аппараты в разумные деньги чтобы и то и то можно было смотреть? или почему нельзя смотреть и то и то.... в чём технологическая разница может? совсем непонимаю... :crazy:
3. Когда смотрю в телескоп, то изображение очень сильно трясётся... луна быстро убегает )))))))) неуспеваю подкручивать, особенно если смотреть через барлоу + 10мм .. видно близко но ... опять таки убегает... причём подстраивать сложно, объекты сбиваются... может ли это быть потому что монтировка EQ1... я так понял от неё зависит стабильность... или это всё таки дело снаровки..? Вообще я как понял на монтировке желательно не экономить?
4. Вы пишите что кто то видел сатурн, юпитер... :( а куда смотреть то ((( искать просто на небе.. ак это ночи не хватит... может есть какие то пособия? в интернете много всего... может посоветуете какую нибудь книгу или программу... вообще как нужно искать объекты?
5. Если фотографировать через телескоп... То как крепить мыльницы? они же прямоугольные ))))))) с зеркалкой ещё более менее понятно ))))
6. Есть такие специальные астрокамеры... http://www.shvedun.ru/dmk.htm вот например.... почему нужно вначале снимать видео? и как из него получаются чёткие картинки?

Пока всё ))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
Страница 3 из 36 [ Сообщений: 703 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума