Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 14 из 19 [ Сообщений: 367 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Начать новую тему Комментировать

Тротуарка в Воронеже

Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 май 2012, 10:42 Новое сообщение
Лучший способ испортить праздник - превратить его в привычку.
Опыт проведения массовых мероприятий у меня достаточный , чтобы я понимал эту фразу.
Астрофеста ждут год ,в других городах троутарки проводятся не так часто (почему - я написал выше)

Сколько выцепить труб и астрономов вы собираетесь через 2-3 недели? Купите свои трубы и выставляйте их хоть каждый день (но как это быдет выглядеть и называться ?) , а вот так дергать... не у всех есть желание и возможность так часто бегать по тротуаркам.
Не стоит мельтяшить и если один раз все получилось пытаться срывать джекпот как можно чаще, это уже как игровая зависимость.
Медленно , уверенно и стабильно.
Москва не сразу строилась.

* То что так все получилось, я невероятно доволен. Здорово. Горюю что не смог приехать.
**будут еще мысли - допишу.
Последнее сообщение


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 май 2012, 11:40 Новое сообщение
Дурацкий спор...
Отлично получилось, не ожидал такой насыщенной программы, было что показать до последних минут. Как Игорь нашёл Венеру - просто супер, сразу всё зашевелилось. А фото-улов в конце просто ошеломил - самолёт на фоне Луны, красотища http://vk.com/photo-29163530_283415946.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 май 2012, 11:44 Новое сообщение
druidvav Я не понимаю смысл подобных мероприятий ? ...
Чего ты тут собрался добиваться? О ком "о нас", ты кто вообще такой, советчик?
Регулярно мы выезжаем под небо, а тротуарка это нечто совсем другое.
Посмотреть может каждый, поэтому всех и приглашаем на с нами за город.
По поводу конструктивности и что-то я там не понимаю - очень лишнее.

Если вам нужны "карусели" , делать нечего, трубы нету , то идите в парк и развлекайтесь. Сделайте общество любителей тротуарок и мельтяшите.

Тротуарка планировалась 1-2 раза в год.
Тут как бы астрономия любительская, а не парк развлечений и праздников.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 май 2012, 11:55 Новое сообщение
В начале тротуарки ко всем собравшимся был задан вопрос - Кто пришел сюда второй раз? Ну вот одну руку я увидел, может кто-то еще один был. Вот для этих одного-двух это и будет привычный праздник. Если проводить через три недели, то возможно придет пять- десять человек из тех, кто был 6 мая. А остальные - новые.
А еще люди по несколько раз становились в очередь посмотреть Сатурн, да и Венеру с Марсом. Потому как за 10 секунд особо ничего не разглядишь. И вот глядели, потом переваривали увиденное, и становились снова. И как-то сомневаюсь я, что через три недели те, кто уже смотрел, пройдут мимо. Ну может и пройдут, но не все. Да, Сатурн будет тот же, а вот луна с Венерой будут другие, для разнообразия.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 май 2012, 12:03 Новое сообщение
Это все очень здорово. Я рад за всех кому это понравилось.
Но тут не агентство праздников и мероприятий.
Поэтому предлагаю не чаще 2 -3 раз в год и по-астрономически весной и осенью.
На транзит Венеры можно будет выставить у Дворца творчества детей и молодежи, но это событие достойное внимания, которое будет освещаться во всех СМИ без нашей подачи.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 май 2012, 12:08 Новое сообщение
Согласен с Игорем, надо не то чтобы часто, но и не раз-два за целый год проводить тротуарки. Достаточно много людей спрашивало, а "когда еще будет?"


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 май 2012, 12:20 Новое сообщение
druidvav , только я уже об этом написал. Здесь не "сайт тротуарных астрономов". А если уж проводить аналогию, то мы тут пытаемся сделать что-то вроде клаудинайтс (не думаю что многие знают что это) или астрофорума/старлаба (попонятнее). Видел фотографии с этих американских и мексиканских тротуарок. Все превращается в ширпотреб и какой-то флешмоб.
Тоже самое произошло, когда стало невероятное количество фотографов.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 май 2012, 13:09 Новое сообщение
Насчет того, что мы не агентство по устроению праздников - это точно. Просто не хочется единолично наблюдать красоты неба, а поделиться с людьми, и увидеть радостно блестящие глаза. А в том, что они будут, это я не сомневаюсь. Ну а если кто-то не хочет даже за бесплатно подойти к телескопу, а предпочитает не поднимать голову к настоящему небу, а тупить в монитор на ГугльСкай - так это проблемы, а не наши, у нас одна проблема - доставить на площадку телескопы.
Могу выставить Коронадо, а также свой 300 мм самоделку, но машина нужна перевозить его(
Насчет транзита и его наблюдения у дворца - ну не знаю, людей мало там, тем более, что в 9 утра всё закончится.
Тем более, что скорее всего будет из кружка вынесен "мицар" на площадку перед дворцом.
Помню, когда было частное затмение 11 авг.99 года, когда почти весь Воронеж гудел как улей, все радостно и с предвкушением ждали конца света...
а также затмение 31 мая 03 года, почти с такой же фазой, но поскольку оно было рано утром, его никто не заметил.
А еще помню двойную видимость Венеры в апреле 09 года, когда она в виде изумительной тоненькой ниточки без видимой толщины прошла в 6* севернее солнца, и очень жалел, что мало кто видел такую красоту.
Вот за одну-полторы недели до транзита у Венеры и будет такой вид.
Если соберемся, то после этого можно и нужно сделать перерыв до осени.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 май 2012, 13:29 Новое сообщение
Да и вообще, мероприятие это сугубо добровольное как с нашей стороны, так и со стороны зрителей. Так что спорить нам тут не о чем.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 май 2012, 13:37 Новое сообщение
Лен... Раз в месяц - это не каждые 2 недели как это происходит сейчас. Тогда я был против, если ты забыла - такие цифры (1раз в месяц) мы писали специально для Арены, но никак не для себя.
Да и следующий месяц вовсе не астрономический.

С вашей стороны любые мероприятия и сколько угодно. Со стороны астрофорума не более 2-3 раз в год.
Две прошедшие тротуарки я расцениваю как одну, т.к. моменты с погодой и неполноценные наблюдения.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
07 май 2012, 14:01 Новое сообщение
зато там Альбирео, там кружок , там преподаватели.
Условия для наблюдения чего... Венеры на Солнце..?))
Да там в свое время по 300человек на астрономические наблюдения собирали. Думаю при своевременном оповещении о месте проведения все будет в шоколаде. Только это мероприятие уже стоит провести в рамках Альбирео.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
07 май 2012, 18:13 Новое сообщение
С Вадимом полностью согласен.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 май 2012, 22:22 Новое сообщение
Насчет 26 мая - Венеру очень даже хорошо днём получается. Даже когда она в 6* от Солнца. А когда солнце зайдет за дома, то еще лучше. От солнца она далеко, аж 14*, но искать проще будет, от солнца. Но для нее нужен телескоп с оптическим искателем.
Насчет Меркурия 30 июня - весьма сомнительно. Маленький он, и найти в искатель крайне затруднительно. Нужно днем по координатам, а иначе до сумерек может и за дома зайти, кто же их знает, сколько там градусов высота домов. И он, даже если будет найден, не вызовет восторга. Может быть. В отличие от Венеры. В 200 мм она прекрасна!
Уран еще как-то можно показать в инструмент не менее 200 мм, но он не вызывает восторга даже у некоторых астрономов-любителей, проверял на Южных Ночах в Крыму.
А Нептун хреново видно даже в 500 мм во дворце. Ну диск тусклый виден, явно не звезда, но впечатлений еще меньше.
А в сентябре еще неизвестно когда астрофест будет.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
09 май 2012, 22:28 Новое сообщение
Я за август и сентябрь.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 май 2012, 23:32 Новое сообщение
предварительно я за все даты кроме 26 мая. Пока ничего не могу точно сказать, надо обдумать :)


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 май 2012, 10:08 Новое сообщение
Я за сентябрь, остальные по возможности; май считаю лишним.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2012, 13:31 Новое сообщение
Согласен с Леной! Исключая 26 мая, между остальными датами разница в месяц и два, можно даже и все 3 провести, если возможности будут)


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2012, 15:05 Новое сообщение
А вот мне как раз хочется именно 26 мая, хоть это и мой рабочий день. Потому как хочется показать очень красивую Венеру.

а насчет остальных дат - всё равно. Сложатся обстоятельства - приму участие. Изображение


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 май 2012, 18:10 Новое сообщение
Август - Сентябрь и желательно разово попасть на хорошую погоду.


Re: Тротуарка в Воронеже

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
12 май 2012, 18:54 Новое сообщение
mosika писал(а)
Друзья, кто не писал, отпишитесь пожалуйста. :( В группе и лично люди постоянно интересуются, когда же будет следующая тротуарка... хотелось бы определиться с датой...

Лен, если не много людей интересуются - может продуктивней их будет в поля вывезти? Дипскай показать, небо чистое.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Страница 14 из 19 [ Сообщений: 367 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума