Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Лунное затмение 28 сентября

Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 10:11 Новое сообщение
Привет! Любопытно узнать, кто и где планирует наблюдать затмение? У меня пока в планах на крыше своей шестнадцатиэтажки на краю северного района устроиться. А поскольку с товарищами веселей, поднимаю вопрос заблаговременно :)
По прогнозам вроде бы погода должна порадовать, к тому же суперлуние... Должно быть красиво!
Последнее сообщение


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 10:14 Новое сообщение
Во! А это на какой такой 16-этажке? Я как раз искал такой вариант.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 10:19 Новое сообщение
Дом по Антонова-Овсеенко. Опять же, на моей крыше обеспечу чаем с плюшками. В обмен на хорошую компанию и дружески советы. А ещё покажу тебе свой телескоп, Паш! :twisted:


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 10:23 Новое сообщение
Что-то ссылка нормально не открывается из сообщения. Мышкой надо выделять её целиком и копировать в адресную строку браузера.
Крыша как крыша. С северной стороны лежит Подгорное.
http://s017.radikal.ru/i402/1509/96/83f02ced172c.jpg


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 10:35 Новое сообщение
Так, норм! То что надо! У тебя ключи от крыши или что? Туда надо будет уже с часу ночи быть, а то и раньше, я еше время не уточнял. Подготовка и все такое.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 10:40 Новое сообщение
Да, я старший по крыше, можно сказать. Так что мы сами себе хозяева по времени.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 10:43 Новое сообщение
Предлагаю вечерком встретиться и осмотреть место. Потому что есть нюанс - с северо-восточной стороны на торце дома весит рекламный баннер с освещением. Засвет не сильный, но всё же. Ты живёшь ведь рядышком?
Если правильно понимаю, Луна будет с другой стороны. Но всё же.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 10:53 Новое сообщение
Лифт грузовой есть? Засветка в спину - не будет мешать. Встретиться можно. Розетку там придумать или чо. Это было бы отлично


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 10:58 Новое сообщение
Вот с розеткой ничего обещать не могу. Сам я живу на нижних этажах, так что... А лифт, да. С этим без проблем.
Если наличие 220В - принципиальный момент, то могу попробовать с жильцами верхних этажей договориться. Есть адекватные люди. Но сам понимаешь, осознание того что по крыше ночью какие-то обезумевшие астрономы бегают вряд ли кого-то порадует. Отношение скорее всего будет негативным.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 11:12 Новое сообщение
По идее на техническом этаже должны быть розетки или в подъезде. Оттуда бы кинули переноску (хотя если радушные соседи не сдернут же). У моей матушки на 16 этаже есть розетка. Но там не крыша, это был мой крайний вариант, снимать с балкона подъездного. Вид на город обалденный.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 11:15 Новое сообщение
Паш, надо тогда идти и смотреть. И точно знать, с какой стороны будет Луна, на какой стороне крыши станем, в какой части этажа искать розетку. Тебе моторизированную монтировку запитать? Или ещё что?
Я на тех.этаже встречал лишь выключатели и лампочки. Знаю, что можно на крайняк туда влезть не надолго. Но хотелось бы всё сделать максимально культурно, без варварских методов. Надо начать с определения положения Луны на небосводе в момент затмения.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 11:17 Новое сообщение
Да, монтировку и фотоаппарат и бук. Если не найдем, есть батареи, но 220 лучше конечно.
Где Луна будет это легко
http://app.photoephemeris.com/?ll=51.72 ... =0.02,0.08


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 11:23 Новое сообщение
Ух ты! Теперь всё понятно. Да, проблем с засветкой не будет. Если договорюсь с соседями по-человецки, найдётся длинная нормальная переноска? У меня удлинитель метра 4. Маловато будет. Переноска метров десять точно нужна.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 11:29 Новое сообщение
Найдем 100% Но быть ей подключенной до самого утра раннего. Договариваться с соседями не лучший вариант. Это беспокойство бобрам ник ему. Если не найдется - то лучше от батареи.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 11:31 Новое сообщение
Да, в идеале бы розеточку волшебную найти. Тогда можно будет постоянно её использовать в астрономических целях. А соседи в любом случае - разовый вариант. Задача ясна. Если хочешь - приглашаю составить компанию по осмотру тех.этажа и крыши.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 сен 2015, 11:43 Новое сообщение
Ок, созвонимся.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
21 сен 2015, 11:49 Новое сообщение
Благодарю! :good:


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 22:07 Новое сообщение
Ребята, кто подскажет для нашей полосы время предполагаемого начала и конца сего события и где в это время будет луна? Имею ввиду часть света. Если пик будет на рассвете, а луна, земля и солнце встанут в линию, то можно предположить, что луна будет на западе. Я верно рассуждаю?


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Администратор
Профиль 
21 сен 2015, 22:25 Новое сообщение
С 4.10 до заката в 6.27. Запад.


Re: Лунное затмение 28 сентября

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 сен 2015, 22:27 Новое сообщение
Спасибо, Денис! Придется жену в другую комнату спать отправить. :Yahoo!: А западную оккупировать самому.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума