Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 11:39 Новое сообщение
Приветствую всех. :)
Вот решил запостить IR снимки. Может у кого тоже есть что-то подобное и кто-нибудь увлекается. Было бы интересно увидеть.

На некоторых снимках зайцы присутствуют специально, на некоторых нет. В любом случае не пинайте сильно ибо несколько снимков были сделаны в эпоху тестирования камеры и о художественных изысках не думалось в этот момент. :( Все снимки сделаны на длине волны 650nm в апреле (несколько первых) -июле (последующие и насыщенные). Снимки со 2-го по 7-й сделаны когда глазами уже ничего под ногами не видно и приходилось даже ступать на ощупь.
Другие длины волн, в том числе и ландшафты и пейзажи в UV выложу как-нибудь позже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот решил добавить ещё немного. Последующие снимки всё из той же серии. На снимке небо было чистейшим и прозрачнейшим насыщенного голубого цвета без каких-либо примесей и артефактов. В итоге на снимках после обработки меж листьев стала заметна эээээ.... некая весьма непонятная и странная туманная структурированная штука и шарики. Камера была развёрнута на 90 градусов в обе стороны и последующие снимки сделаны так. Это было сделано не специально. Просто искал ракурс и строил кадр. Кстати на этом месте и недалеко возле него несколько раз пискнул магнитометр фиксируя магнитное поле. Хотя он бывает частенько пищит и в этом месте это не совсем показатель. Сотовый как помеху я исключаю потому как в глухих лесах в такие поездки он выключен во избежание помех. Проводов рядом не было никаких. До жилья хоть какого-нибудь более 12 км. Такого камера никогда не снимала. Я думал что это некий оптический эффект, но ранее и условия были схожими и заполненность кадра такая же, но ничего подобного не было. Тем более объект изменяется во времени. Снимки даны в порядке времени их получения. Интервалы от десятков секунд, до пары минут (последний от всех). На последнем видно что объект уже не такой чёткий и размывается теряя центральное эээээ.... даже не знаю как назвать...... структурирование что ли.

Ну шарики на снимке понятно - орбы коими тут у нас никого не удивишь кто в теме разумеется. Им я потом посвящу отдельную серию снимков (руки надеюсь дойдут:) ). Правда они почти только при вспышке и не днём видны, но днём бывает что есть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее сообщение


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 15:33 Новое сообщение
Шикарные фото. Обожаю IR пейзажи. Охота накрутить фильтр и пойть пострелять.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 20:24 Новое сообщение
Здорово !!! IR съёмка как дыхание " Снежной королевы ".


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 21:08 Новое сообщение
Владимир. Я поражаюсь вашему умению литературно описать увиденное :)
Вот мои скромные потуги: сведено 2 кадра обычный и через IR фильтр R72.
Изображение
Изображение


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 июл 2012, 22:05 Новое сообщение
ziyama, пылюки на матрице... Чистить не собираетесь?

Снимки - айс.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 22:18 Новое сообщение
Приветствую всех.
Спасибо за отзывы Игорь, Hermes и Stitch. :) Спасибо.
Да, Stitch, пылюка есть чего конечно ранее не было, но также есть один трабл... Её можно сдуть и не более. К сожалению тронуть матрицу нельзя ничем. Ну наверное можно, но я не рискую, хотя опыт чистки матриц есть. В этом случае пока я пас. подую-подую временами и усё. Что улетит, то улетит. :)


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 22:21 Новое сообщение
Ето все фотки сделанные на 450D с удаленным фильтром?


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 22:23 Новое сообщение
Не совсем так. Это снимки сделанные на Rebel XSi. У меня есть ещё такой G6, но его редко очень использую. Сейчас попробую выложить снимки на других длинах волн.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 22:28 Новое сообщение
Поразила фотка с поездом. Даже если он медленно едет, то экспозиция должна быть в районе 1/30с - это что так чутье повышается у матрицы с удаленными фильтрами??? :shock: Если можно то отличия в кратце rebel Xsi от 450
Те кадры, какие я выложи сняты при выдержке ик - 5 сек на исо 800 и дырке 3,5 и обычная - на исо 400 1/4000с на той же дырке.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 22:33 Новое сообщение
Фотка с поездом снята на ISO 400 при выдержке 1/40 секунды и диафрагма 1/8. Остальные в лесу сняты при диафрагме 1/13, ISO 100 и выдержки от 1/20 до 1/100 секунды. Много чего снято вечером. Объектив везде применялся EF 17-40 f4 L USM.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 22:40 Новое сообщение
Т. е. резко сокращена экспозиция по сравнению с тем, что получил я, и как я понимаю за счет удаления фильтра?


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 22:45 Новое сообщение
Да, Вы правы. именно так. Это полноспектральная камера. Поэтому я писал Вам о том что ставить какой-то отдельно взятый фильтр на матрицу есть некий ээээээ........ почти бред (ИМХО конечно). В этом случае нет места для маневра и творческой реализации, ну а в деле астрономическом камера вообще неинтересна. Интересной она становится тогда, когда Вы выкинете свой hot mirror нафиг :D и ставьте туда что Вам угодно из того что Вы надеюсь уже прикупили. :) :oops: И только тогда Вы получите действительно многофункциональную камеру на которой можно абсолютно безболезненно менять фильтры и снимать в разных длинах волн все наши астропрелести. Вот. :)


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 22:50 Новое сообщение
Изначально об этом самом и думал. Нафига лишнее стекло????
Кстати незнаю насколько информация верна, но вроде как на матрице имеется еще одно защитное покровное стекло, расположенное под фильтрами пылетряса и IR, под которым и находятся цветные микролинзы - это я к вопросу о чистке матрицы механическим путем, как бы проверить этот момент?


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 22:54 Новое сообщение
Во-Во. Оно там нафиг не нужно.
О ещё одном стекле защитном, слышал и читал, но рисковать просто боюсь. :(


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 22:55 Новое сообщение
Ну да пока не критично, а в плане астрофото лечебный флет.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 23:06 Новое сообщение
Кстати по поводу странных артефактов - может это формирующиеся облака - водяной пар? Я заметил, что все это выглядит ооочень контрастно, как например
на этой фотке явно видна ИК тень, какая глазом почти не заметна, да и облаков заметно значительно больше, чем просто глазом.
Изображение


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 июл 2012, 23:12 Новое сообщение
А вот на этой фотке проработался месяц http://forumimage.ru/show/5989731


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 23:14 Новое сообщение
Согласен.
Сегодня вечером ездил опять туда же и вооружившись несколькими фильтрами сделал ещё снимки.

Изображение
Снято на длине волны 650nm

Изображение
Снято на длине волны 650nm с подсветкой ультрафиолетовым фонарём. Видно его по центру.

Изображение
Снято на длине волны 600nm

Изображение
Снято на длине волны 720nm

Изображение
Снято на длине волны 850nm

Изображение
Снято на длине волны 950nm

Изображение
Снято в ультрафиолете с подсветкой ультрафиолетовым фонариком.

Что характерно нет тех туманных артефактов что изображены у меня на последних 4-х снимках. Я так и не понял что это было.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 23:17 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Кстати по поводу странных артефактов - может это формирующиеся облака - водяной пар? Я заметил, что все это выглядит ооочень контрастно, как например
на этой фотке явно видна ИК тень, какая глазом почти не заметна, да и облаков заметно значительно больше, чем просто глазом.
Изображение

Да всё бы ничего, но уж больно структура просматривается круговая с треугольниками в серёдке и потом она просто рассеялась.
На Вашем снимке чётки видны прямые линии тени и солнечных лучей. Кстати интересно. Я сейчас её немного подкорректирую.
А в ИК всегда видно больше, чем он и ценен.


Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 июл 2012, 23:18 Новое сообщение
Игорь писал(а)
А вот на этой фотке проработался месяц http://forumimage.ru/show/5989731

Супер. :) А вот его я и не увидел даже. Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума