Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 36 из 38 [ Сообщений: 742 ]
На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Начать новую тему Комментировать

Архив болталки 2012 г.

Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2012, 13:16 Новое сообщение
С конвертером USB-COM могу помочь, микруха FT232RL стоит 250р, обвязка и прочее - копейки...
Последнее сообщение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2012, 13:30 Новое сообщение
С Хр все ещё проще . А кабель лучше брать готовый . По цене выйдет на 50 руб дороже зато эстетика , на колене так не сделаешь .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2012, 13:46 Новое сообщение
адаптер USB -COM Gembird UAS111 - я брал в Сани на Лизюкова . Вроде есть в наличии http://www.sani.ru/catalog/718/8763


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2012, 14:05 Новое сообщение
по поводу шнурка: если нужен именно шнур - то есть, имеем 2 готовых девайса, которые надо соединить - да, проще купить. А если один из девайсов еще предстоит сделать - лучше заморочиться с самопальным переходником. Он будет в том же корпусе, что уменьшит количество корпусов и - главное - разъемов.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2012, 16:41 Новое сообщение
Если ты хочешь просто сделать BULB кабель не заморачивайся и купи готовый переходник . В радиодеталях нужно будет докупить ответный разьем мама RS232 и несколько деталек - каких конкретно , будет понятно когда определишься как будешь управлять, через Maxim по кабелю или через Костину программу по IR .


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 дек 2012, 15:20 Новое сообщение
Изображение
Этот прекрасный 3D-портрет туманности IC 1396 авторства финского астрофотографа Юкка-Пекка Метсёвайнио. Звездное скопление расположено примерно в 2400 световых лет от нас, а его диаметр около 100 с. л. Финн взял ее фотографию и, используя оригинальную программу обработки и моделирования, создал такую вот прелестную гифку. Юкка-Пекка сам говорит, что тут есть доля вымысла, но красный и голубой действительно основные цвета этой туманности, и форма у нее именно такая.

В его галерее не менее взрывные (для мозга) работы. Меня контузило на час вместо работы...


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
22 дек 2012, 16:10 Новое сообщение
Красотища!!!


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 дек 2012, 18:30 Новое сообщение
Здорово ! Что сказать . Сетапчик у него тоже веселый . http://astroanarchy.zenfolio.com/p42975 ... #h44454726


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 дек 2012, 19:13 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Здорово ! Что сказать . Сетапчик у него тоже веселый . http://astroanarchy.zenfolio.com/p42975 ... #h44454726

Кошмар :shock: Мне и не снится такое :shock:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 00:34 Новое сообщение
Народ, а кто-ньть ведет журнал съемок? Типа, тогда-то, такие-то кадры с такими-то параметрами?.. Че-то я уже подумываю, поскольку калибровочные кадры обычно в одном комплекте на несколько серий, уже путаюсь...


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 01:06 Новое сообщение
Костик, подзабей немного на калибровку. Все это конечно правильно - калибровать, но не до сумасшествия. По сути для кенуновской нестабильной матрицы никакая калибровка не очень поможет. Нет термостабилизации - отсюда разные параметры. Ты лучше поснимай без калибровки немного, определись с экспозицией и ИСО, а уже потом наснимай актуальных, подходящих тебе по температуре и времени экспозиции дарков, биасы и флаты наснимать не проблема - не требуют длинных выдержек.
Тут просто лично для меня есть небольшое но: шумы можно поделить на постоянные и не постоянные. К постоянным, к примеру можно отнести битый пиксель, засветку от нагретой части матрицы - с этими все просто, а к непостоянным все остальные другие, какие при калибровке не особо лечатся если тянуть сигнал - что есть мочи.
Рад за твои успехи, фотка хороша. Надо встречаться и про все это поговорить.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 12:48 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Костик, подзабей немного на калибровку. Все это конечно правильно - калибровать, но не до сумасшествия. По сути для кенуновской нестабильной матрицы никакая калибровка не очень поможет.


Ну, не даками едиными :) Вообще, сейчас от даков на моей матрице толку мало. Вот на SX20 без них ВООБЩЕ никуда - пол кадра красные. Я даже решил, что что-то поломалось. А вот флеты - это сила!


Игорь писал(а)
биасы и флаты наснимать не проблема - не требуют длинных выдержек.



Биасы я вообще один раз отснял - и все. Ну, к лету еще раз отсниму, может. А вот флеты... Лайтбокс нужен, по хорошему...

Игорь писал(а)
Надо встречаться и про все это поговорить.


Отож! Давно пора!! Ты вон вообще в полутора остановках от меня работаешь!


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 12:53 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Костя хорошиё результат !
Обрати внимание ещё на такую вещь как калибровка монитора . Конечный результат может оказаться совсем не таким у большинства пользователей как на домашнем мониторе . Просто для примера подровнял ББ по своему монитору сравни что вышло .


Да, я в курсе. Кстати, мой приятель пытается продать цветокалибровочную таблицу, купленную в двух экземплярах (для себя и приятеля), но так и зависшую.

На самом деле, немного "рыжины" специально оставил. Для живости фона :) Тут как в звукозаписи - если сигнал искусственный, его специально зашумляют, чтобы живее казалось :)


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 13:00 Новое сообщение
Мужики, такой вопрос. Уткнувшись в асимметричную кому, стал я думать про юстировку. И вот что вспомнил. Во-первых, в положении "трубка фокусера не торчит в диагоналке" я не вижу лапок крепления ГЗ. Во-вторых, диагоналку можно гонять вперед-назад вдоль оптической оси ГЗ на +- сантиметр. То есть, можно подогнать поближе к ГЗ, можно подальше. Перпендикулярность к ГЗ обеспечивается юстировкой. А как обеспечить перпендикулярность к оси искателя??? То есть, если диагоналка стоит чуть выше или ниже, чем нужно, ось отраженного конуса лучей будет приходить на окуляр не параллельно его (окуляра) оптической оси. С одного края угол будет больше, а с другого - меньше. Отсюда непременно вылезет асимметричная кома, которую не убрать стандартной юстировкой....


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 13:32 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Надо как нибудь завести темку по калибровке мониторов - что да как .
Ещё маленький вопрос - кто-нибудь знает про полную версию Пиксинсайта , как происходит активация . Просто код и всё или что-то более хитрое . Если первое может рассмотреть вопрос о приобретении в складчину ?


Владимир, если в складчину, то я очень за. Помоему они e-mail регистрируют а потом на него отправляют активационный код, если так то можно ящичек завести общественный :) Вопрос с IP остается открыт по идее не должно ничего определяться.
Калибровка монитора актуальна, но калибровать ноутбучный большого смысла нет.
По моему все упирается в покупку нормального с широким углом обзора монитора с последующей его калибровкой и эксплуатацией в одном и том же месте комнаты.

Костик я свой тоже юстировал до опупения, пока не понял, что есть заклон фокусера, затем отюстировал фокусер и вроде пока нормуль.
Технология муторная.


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
23 дек 2012, 13:39 Новое сообщение
Я тоже в складчину готов. Ноутбучные нормально калибруются, но хороший монитор должен быть откалиброван дома при соот. освещении. А то что там в полях насобираешь, все равно лучше править дома.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 13:42 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Вопрос с IP остается открыт по идее не должно ничего определяться.


К IP привязываться будет только последний идиот. На моем компе их штуки 4 разных. И один внешнй. Вот к серийникам каких-ньть контроллеров - могут, но это изврат и паранойя.


Игорь писал(а)
По моему все упирается в покупку нормального с широким углом обзора монитора с последующей его калибровкой и эксплуатацией в одном и том же месте комнаты.


У меня вообще CRTшник. И есть еще профессиональный iiyama 17"

Игорь писал(а)
Костик я свой тоже юстировал до опупения, пока не понял, что есть заклон фокусера, затем отюстировал фокусер и вроде пока нормуль.
Технология муторная.


О! Точно! Трубка фокусера наклоняется вбок под весом фотоаппарата. И капец. Надо крутить трубу в кольцах так, чтобы фот был сверху или снизу. А вообще, что за технология? По идее, при непараллельности осей будет смещаться центровка зеркала при полном выдвижении-задвижении фокусера. Так? Это устраняется?

ЗЫЖ против складчины никогда не выступал :)


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
23 дек 2012, 14:14 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Мужики, такой вопрос. Уткнувшись в асимметричную кому, стал я думать про юстировку. И вот что вспомнил. Во-первых, в положении "трубка фокусера не торчит в диагоналке" я не вижу лапок крепления ГЗ. Во-вторых, диагоналку можно гонять вперед-назад вдоль оптической оси ГЗ на +- сантиметр. То есть, можно подогнать поближе к ГЗ, можно подальше. Перпендикулярность к ГЗ обеспечивается юстировкой. А как обеспечить перпендикулярность к оси искателя??? То есть, если диагоналка стоит чуть выше или ниже, чем нужно, ось отраженного конуса лучей будет приходить на окуляр не параллельно его (окуляра) оптической оси. С одного края угол будет больше, а с другого - меньше. Отсюда непременно вылезет асимметричная кома, которую не убрать стандартной юстировкой....

Костя, как я понял, речь идет о том, что одна сторона окуляра находится в предфокале, а другая - в зафокале.
Так вот, чтобы луч падал перпендикулярно фокальной плоскости окуляра необходима юстировка наклона фокусера. Если юстировать с помощью Чешира, то для этого служит крестовина (как я понял из беседы с Эрнестом). Надо сделать так, чтобы световая метка Чешира и центр крестовины находились в центре метки на ГЗ.
Читни тему http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... f=3&t=1047


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 14:15 Новое сообщение
Ну что 206 евро на 4 получается очень доступно. Надо бы ветку немного почистить от лишних постов :)
Костик надо разобрать трубу, снять фокусер и дз полностью, затем замерить геометрический центр отверстия фокусера и нанести метку в противположной стороне от дырки фокусера с внутренней поверхности трубы, затем установить фокусер, но нужен лазерный коллиматор. В общем все муторно текстом описать не смогу. Надо собираться и пробовать вместе.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2012, 17:01 Новое сообщение
Да, Денис, именно оно. Надо чешир покупать... Я сейчас поступил иначе:вдвигая и выдвигая фокусер, следил за смещением дырке в коллиматоре и подкручивал наклон фокусера так, чтобы это смещение прекратилось. Не знаю, что это даст, надо проверять. То есть, дать-то оно даст, вопрос - сколько? Кроме того, я сильно (порядка сантиметра) сдвинул диагоналку, сейчас лапки крепления видны лучше. Думаю, это более правильное положение.

Игорь, как я понимаю, перпендикулярность фокусера оси самой трубы (не ГЗ, а именно трубы) не важна, надо юстировать именно перпендикулярность оптической оси. То есть, компенсировать изображенное на рисунке
Изображение

Рисунок кривой, считайте, что луч преломляется под 90 градусов :)
Если диагоналку сдвинуть по рисунку вправо, то ее придется чуть довернуть по часовой стрелке и тогда оси совпадут. Проблема в том, что определить точное расстояние диагоналки относительно оси фокусера я не представляю себе как. С другой стороны, можно не изменяя положения диагоналки, довернуть сам фокусер (на картинке - против часов). Что я и сделал.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38 [ Сообщений: 742 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума