Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 38 [ Сообщений: 742 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Начать новую тему Комментировать

Архив болталки 2012 г.

Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 янв 2012, 07:36 Новое сообщение
Вот блин, года полтора назад штук пять таких выкинул.
Нет, Вадим, это не Zip-drive, обычный FDD 5,25". Раньше такие стояли на Электрониках-60, Электрониках-85 и на x286(x386)IBM PC ставили.
Буду иметь ввиду, Hermes, вдруг ещё найду, отдам без всяких денег :wink:
Последнее сообщение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 янв 2012, 11:27 Новое сообщение
Присоединюсь к Гермесу. В общем требуются шаговые двигатели униполярные (5 или 6 выводов) 200 шагов на оборот (1,8 градуса шаг) или 400 шагов на оборот (0,9 градусов шаг). Если у кого завалялись или может у знакомых - поросьба сообщить. :)


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 янв 2012, 14:46 Новое сообщение
Рябята, в понедельник пороюсь в закромах, может чего найдем :wink:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 янв 2012, 20:50 Новое сообщение
Denk
Былобы здорово.


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 янв 2012, 22:07 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Denk
Былобы здорово.

"У Вас есть точно такой же но без крыльев, нету, будем искать ©" :lol:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 янв 2012, 22:35 Новое сообщение
Пока с работы доехал - время 11. Счас пойду во двор сетап вытаскивать, может че и получится сфоткать, если успею.
Ветер сегодня сильный поэтому снимать наверное буду на f50мм.
Хочу Орион, если успею. Часа 2 времени еще есть смело.


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
27 янв 2012, 22:39 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Пока с работы доехал - время 11. Счас пойду во двор сетап вытаскивать, может че и получится сфоткать, если успею.
Ветер сегодня сильный поэтому снимать наверное буду на f50мм.
Хочу Орион, если успею. Часа 2 времени еще есть смело.

Игорь, а я у себя ветра не наблюдаю, видимо дома закрывают.
Ну тогда удачи тебе, и как обычно, ждем классных снимков :wink:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 00:16 Новое сообщение
Снимков классных не будет. И вобще глупая идея сегодня что то снять, ИМХО. :x
Все началось с попытки прикрутить фотик на рефрактор (гид) 80/600 прикрутил - вроде жестко все сидит.
Вынес сетап, настроил полярку, сделал позиционирование по трем звездам, воткнул рефрактор с фотиком в монтировку - на тебе фотик болтается. Ладно фиг с ним пусть болтается. Навелся на М42, сфоткал - в кадре какаято хрень типа бешеного, резкого ораньжевого градиента в правом нижнем углу и в левом верхнем углу кадра.
Сфоткал еще раз - аналогичная хрень. Потом доперло. Вот черт меня дернул поставить сетап в зоне засветки фонаря. Переносить сетап уже времени нет т. к. все планируемые водородные объекты уже ушли бы из зоны видимости. :( Перевелся на Калифорнию. Но и здесь хренов фонарь, но не так сильно. Начал думать бленды, в общем бленда длиной 25см не спасла, а лиш только обрезала края фотографии. Стал сам в качестве бленды ситуация поменялась в лучшую сторну, но все равно градиент от фонаря лезет. Ненавижу ораньжевый цвет. :x Не весело на ветру в минус 17, однако пару кадров получил. Но к сожелению даже не близко к тому, что мог бы получить.
Вывод думать надо заранее, а не так как я :) И нефиг снимать в минус 17.
Но зато есть положительные стороны: нагулялся, полюбовался безумно красивыми разноцветными пульсациями Сириуса, посмотрел на М42. :)


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 09:58 Новое сообщение
Игорь полностью солидарен с твоими выводами . Тоже пытался вчера пострелять по Ориону - градиент , рыжета и нет спасения . Помогает голубой фильтр , но яркостной градиент не убирает . Что -то одни расстройства последнее время . А вообще вчера самый большой кайф получил от простого созерцания , по пути с работы , Юпитера , Венеры и между ними зарождающегося месяца - красотища .\
Кстати вчера окончательно выяснил , что у родного блока управления мотора Simple type есть обратная связь по току ! По мере промерзания монтировки обороты двигателя и напряжение на нем росли автоматически . Так что китайцы не совсем безнадежны .
Но все равно морально готов перейти к шаговому приводу . Атмегу уже прошил дело за мотором и редуктором .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 13:28 Новое сообщение
Мне кажется шаговый мотор как ни крути будет точнее работать. Да и микропрограмму можно поменять чтоб полушаг был а то и поделить до 1/16 шага, хотя при наличии редуктора смысла дробить шаг до 1/16 мало.
По поводу положения монтировки во дворе уже второй или третий раз наступаю на эти грабли. Думаю как стемнеет проитись и посмотреть на то, где свет от фонаря будет минимален. Эти места как нибудь отметить. Я уже давно хотел забабахать три фанерных площадки под ноги монтировки, чтобы вынес монтировку, поставил на них и минимум возни с поляркой, но жена против т. к. собака может на них спотыкнуться, переломаться, когда гоняет во дворе со своими "друзьями". Как бы этот фонарь =@


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 18:02 Новое сообщение
Летом потух один из фонарей который мне особенно сильно досаждает . Через три дня он снова был в строю .
Врядли кто-то сообщал из жильцов - соседей . Следит за ними что-ли кто ? Так что =@ может не помочь .
" И сказал ОН - да будет свет . И стал свет "


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 янв 2012, 18:18 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Летом потух один из фонарей который мне особенно сильно досаждает . Через три дня он снова был в строю .
Врядли кто-то сообщал из жильцов - соседей . Следит за ними что-ли кто ? Так что =@ может не помочь .
" И сказал ОН - да будет свет . И стал свет "

Взять, шлёпнуть один раз, сделают, шлёпнуть второй раз, третий, потом им делать надоест и фонаря не будет :lol:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 18:25 Новое сообщение
Ага а потом отслеживать начнут и к адм накзанию за хулиганство и порчу городского имущества. :) Раньше с этим было проще - стояли обычные 100вт лампы накаливания, без какой либо защиты рогатка + слива, бабах и утекать. Сейчас фонарь даже с пулемета не разбить - прочное защитное стекло, да и лампы там ватт по 500 как минимум ртутные :( .
Так что старинными хулиганскими методами не =@


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 янв 2012, 18:37 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Ага а потом отслеживать начнут и к адм накзанию за хулиганство и порчу городского имущества. :) Раньше с этим было проще - стояли обычные 100вт лампы накаливания, без какой либо защиты рогатка + слива, бабах и утекать. Сейчас фонарь даже с пулемета не разбить - прочное защитное стекло, да и лампы там ватт по 500 как минимум ртутные :( .
Так что старинными хулиганскими методами не =@

А с пневматики с расстояния не взять?


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 18:55 Новое сообщение
Не, не взять. Там и травматикой по ходу дела не возьмеш. Единственный выход, какой вижу - узкополосные фильтры.


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 янв 2012, 19:21 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Не, не взять. Там и травматикой по ходу дела не возьмеш. Единственный выход, какой вижу - узкополосные фильтры.

Так ведь UHC к такому относится.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 19:26 Новое сообщение
Нет UHC это широкополосный фильтр. Он пропускает и Ha и OIII и SII даже по моему Hb. В общем практически весь спектр туманностей. Он глушит звезды хорошо и ораньжевую засветку.


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 янв 2012, 19:57 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Нет UHC это широкополосный фильтр. Он пропускает и Ha и OIII и SII даже по моему Hb. В общем практически весь спектр туманностей. Он глушит звезды хорошо и ораньжевую засветку.

Игорь, а ты это не про UHC-S говоришь, UHC и OIII специально под туманности ведь заточены.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 янв 2012, 20:05 Новое сообщение
Я говорю, что UHC производства Deep sky и UHC-S производства Baader это почти одно и тоже - широкополосные фильтры они пропускают практически весь диапазон свечения туманностей (Ha и OIII и SII и Hb) и предназначенны для подавления фона засветки и яркости свечения звезд, таким образом туманность выделяется. OIII от Deep sky и OIII от Baader это уже узкополосные фильтры, которые так же применяются для визуала и заточены именно под пропускание OIII диапазона.


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
28 янв 2012, 20:20 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Я говорю, что UHC производства Deep sky и UHC-S производства Baader это почти одно и тоже - широкополосные фильтры они пропускают практически весь диапазон свечения туманностей (Ha и OIII и SII и Hb) и предназначенны для подавления фона засветки и яркости свечения звезд, таким образом туманность выделяется. OIII от Deep sky и OIII от Baader это уже узкополосные фильтры, которые так же применяются для визуала и заточены именно под пропускание OIII диапазона.

Игорь, а я как раз сейчас хочу фильтр взять, разоряться на lumicon не хочу.
Так что, брать DS OIII тогда?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Страница 3 из 38 [ Сообщений: 742 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума