Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 38 [ Сообщений: 742 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Начать новую тему Комментировать

Архив болталки 2012 г.

Архив болталки 2012 г.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 янв 2012, 22:55 Новое сообщение
Hermes писал(а)
"Re: Зимние наблюдения

Hermes » 49 минут назад
Вариант с шаговиком это лишь вариант . Насколько я знаю неравномерность вращения присуща и шаговикам . Управление коллекторным двигателем на аналоговых элементах для моих целей ни чуть не хуже . Сейчас проблему с зависимостью частоты вращения от напряжения питания решил проще некуда - аккумулятор на 12 в + стабилизатор на КP142EH8A получаю стабильные 9В в течении очень продолжительного времени . Сейчас задача другая - мне хочется иметь очень малооборотный тахометр или по -модному энкодер . Пусть хоть визуально иметь возможность контролировать реальную частоту вращения червяка (идеально конечно самой полярной оси , но это наверное нереально)
Решение должно соответствовать классу монтировки т.е сделано из подручных материалов . Во всех остальных случаях проще сразу купить монти класса EQ-5 /6 да и не заморачиваться ."


На полярную ось даже не знаю - тут вариант один - абсолютный энкодер, но такую штуку в домашних условиях врятли повторишь - очень громоздкая получится.
А если повесить на вал двигателя диск с дыркой и оптопару (светодиод и фотодиод) таким образом когда свет проникает через дырку то получается импульс его можно посчитать и измерить ну и соответственно и частоту вращения стабильную получить, но данное устройство не покажет на какой угол отклонится монтировка от стартовой позиции.
Последнее сообщение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 12:51 Новое сообщение
Да я в этом направлении и думаю . Диск с дырками и оптопару можно взять от компьютерной мышки . Только разместить всё это необходимо непосредственно на червяке поскольку после вала двигателя есть еще редуктор и соединительная муфта которые вносят свои погрешности . Как вариант в качестве датчика оборотов использовать второй электродвигатель в режиме генератора например ДГ- 0,5 тв и контролировать выдаваемый им ток . Второй вариант технологически сложнее , но позволит обойтись примитивнейшими средствами. А вот как завизуалить импульсы от оптопары без компа даже не представляю - задешево не отделаешься .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 13:00 Новое сообщение
Я думал про вал двигателя потому, что там по моему получится максимальная точность. Червяк слишком медлено крутится да и какова будет точность если крепить к червяку?
Если в обороте червяка з60 градусов то надо будет 360 меток расположенных через градус а в этом наверное проблема а вот сколько оборотов сделает вал двигателя, чтобы провернуть червяк на один оборот - гораздо больше и не будет требоваться такой точности изготовлния энкодера.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 13:28 Новое сообщение
Oчень большой точности на этой конструкции не получишь . Все пожрет неравномерное трение в подшипниках скольжения не идеальное червячное колесо и т.д. Как я понял процессы протекающие в редукторе не возможно учесть, там нет подшипников качения , случаются подклинивания .
Да червяк крутиться медленно , но в его конструктиве уже есть шестерня со 128 зубами если прицепить к нему указанный двигатель с 12 зубовой шестерней на валу получим 10х мультипликатор вырабатываемого тока должно хватить на отклонение стрелки микроамперметра . Дело найти подходящую по модулю и числу зубьев шестеренку на вал двигателя .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 15:06 Новое сообщение
Т.е. Вы хотите измерить микроамперметром напряжение (ток) вырабатываемое генератором (вторым коллекторным мотором) это будет показатель скорости вращения. Потом запомнить наиболее удачный ток. А потом уже его выставить регулятором оборотов "на глаз"?


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 15:24 Новое сообщение
Точно .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 16:05 Новое сообщение
Hermes похоже на то, что нужно, но ничего не могу сказать по поводу реальной работоспособности. Схема простая без микроконтроллеров.
http://radioparty.ru/index.php/schemdif ... ver-lm2576
Изображение
Кстати по ссылке если опуститься вниз страницы там есть еще схемы.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 16:24 Новое сообщение
Это то самое . Я собственно не претендовал на оригинальность идеи . Правда есть ложка дегтя в бочке меда . Сейчас попробовал все имеющиеся у меня микродвигатели в режиме генератора при скоростях вращения червяка - от 20 до 200 мВ выдают если судить по показаниям тестера . Мало и наводки мешают . Для прикола , посмотрите на "абсолютный энкодер " в его текущем состоянии . Настройка требует некоторого времени , но ведь работает гад . :)
Изображение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 16:34 Новое сообщение
Действительно абсолютный :) В качестве устройства обработки данных - мозг :)
А может вместо мотора - генератора использовать фототранзистор? - чтоб он работал как ключ и источник стабильного опорного напряжения на вход транзистора + схему сглаживающую пульсации на выход?


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 16:53 Новое сообщение
Всё упрется в задающий диск с прорезями или отверстиями который не представляю как сделать .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 16:56 Новое сообщение
Можно использовать прозрачную пленку для лезерного принтера закрасив те области, где свет не должен проходить.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 16:58 Новое сообщение
Кстати тема надо попробовать . :beer:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 17:01 Новое сообщение
Потом его заламинировать чтоли для жесткости или наклеить на прозрачный пластик от коробки компакт диска. Точность получится на уровне если принтер позволит. Щелевое отверстие для светодиода забабахать из фольги - проколов иголочкой.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 17:35 Новое сообщение
Если продолжить мозговой штурм , как еще можно измерить скорость вращения ? Помниться на старых советских проигрывателях грампластинок стояли стробоскопы нужно было остановить индикаторную полоску вращая регулятор скорости . Рассматриваются самые немыслимые предложения .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 18:14 Новое сообщение
А это нужно для того чтобы определить степень коррекции наглядно??? :) Если это так то это вобще отличная идея. Потом нанести метки типо до 1 минуты (времени не градусов) точности. Делаем снимок, считаем на сколько пикселей уходит звезда, подставляем в формулу с фокусным расстоянием и вычисляем степень коррекции в минутах, вносим вычисленные коррективы с помощью подстроечного резистора. (все равно что тромблер крутить).
Тогда в схему надо добавить конденсатор, сверхяркий светодиод + транзисторный ключ сразу после оптопары. В момент прохождения лучика света открывается транзистор, подается сигнал коррекции на микросхему D2 и сигнал на стробоскоп. Либо я загнался :) либо это будет работать.
Хотя не наверное такая коррекция проводится один раз - потом метка как не крути уйдет в "среднее положение" если регулятор оборотов не исполует ШИМ.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 19:56 Новое сообщение
Честно говоря не догнал последний пост . Чуть подробнее пожалуйста . :)


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 янв 2012, 20:20 Новое сообщение
Неожидано пришла мысль . Может сделать визуальный компаратор ? Делаем стабилизированный генератор который моргает светодиодом скажем 1 раз в 5 секунд и датчик линии который связан с задающим диском и генерирует импульс своего светодиода при наезде на прозрачную линию . Диск размечен тоже через 5 сек если моргают одновременно значит всё ок ! Если не синхронно то необходимо подстроить скорость вращения червяка .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 янв 2012, 08:59 Новое сообщение
В предыдущем посте я имел ввиду, что если объединить схему выложенную мной выше и схему со стробоскопом. Сегодня все передумал заново. Наверное работать не будет а будет мигать куда зря. А вот со своим генератором уже мысля. В плане калибровки имел ввиду разбить шкалу резистора на минуты. И крутить столько, сколько нужно - учитывая данные со снимка (уход звезды в пикселях).


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 янв 2012, 16:07 Новое сообщение
Попробую для начала сделать совсем облегченную версию компаратора чтобы проверить работоспособность идеи . Суть такова - шкала с разбивкой на 10 сек уже нанесена остается спроектировать на нее через щель свет от светодиода эталонного генератора если метки совпадают значит порядок если нет , крутим потенциометр регулятора оборотов привода . Теперь дело за схемой простенького термостабильного генератора .


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 янв 2012, 16:33 Новое сообщение
C кварцем?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Страница 1 из 38 [ Сообщений: 742 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума