Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 16 из 18 [ Сообщений: 357 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Начать новую тему Комментировать

Архив болталки 2013 г.

Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 сен 2013, 21:59 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Надо менять трубу , только что в замен ? Кроме FSQ106 ни к чему душа не лежит , но цена не подъемная . У кого какие мысли по-этому поводу . Ньютоны на балкон не влезут ни какие , факт .

Володь, для FSQ уже и матрица не та будет (кроп на такое поле грех пользовать) и флеттенер совсем других денег стоит, да и сама трубочка как автомобиль.
Если оочень захочется, то можно конечно затеяться на такую покупку, но смысла при таком малом количестве наблюдений в год ИМХО мало.
Если сильно хочется рефрактор, то неплохой APO триплетик уже в пределах 30-45 тыс с Германии приволочь можно, но это никак не отразится на уровне засветки, ШК - с гиперстаром лично по мне как то не очень (возможно просто предвзятое отношение, но снимки с подобных систем мне не очень нравятся).
Ньютон тут ИМХО самое благодарное дело - не сильно дорого и позволяет получить какие никакие снимки Deep sky c приемлемым уровнем сигнала.
Я давно мечтаю переделать свой 114/450 под кроп матрицу - инструмент на самом деле чума, если дать ему вторичку побольше (хрен с ним с ЦЭ), низкопрофильный фокусер 2" то будет класс в плане светосилы и компактности.
Последнее сообщение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 10:20 Новое сообщение
Я всё это понимаю и как известно , знание умножает печаль . Истина в том , что одним инструментом не отделаться . ED80 с флатнером хорош для протяженных объектов где не нужно разрешение , мелочь ему не по - зубам и ему то уж точно нужно загородное небо . ШК без гиперстара , просто с редуктором-флатнером в принципе более интересен ,выше разрешение это плюс , что ни говори , тут и планеты и компактный дипскай , но будет ли он работать на балконе вопрос .


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 сен 2013, 13:18 Новое сообщение
Будет. Но не так как за городом. Но даже при полном термостабе, с балкона разрешение упадет и полностью реализовываться не будет.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 13:35 Новое сообщение
За городом даже дверной глазок уже телескоп . А почему должно упасть разрешение ? Мой балкон находится в зоне сильной засветки , но с турбулентностью проблемы не большие поскольку наблюдаю поперек , а не вдоль стен .


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 сен 2013, 13:45 Новое сообщение
Ну мы не о дверном глазке. С моего балкона (особенно застекленного) даже гидирование идёт с немалой погрешностью, даже летом. Нагретые стены и восходящие потоки все портят. К балконным наблюдениям я отношусь только с позиции планет, люди снимают и получается. Насчет дипов, у меня многие сомнения, но невозможного не вижу. Качественный скачок будет, но полностью реализовать инструмент получится только за городом, вот и всего то. Масло масляное. Рефракторы с балкона выигрывают только длиннофокусные - за счет возможности «высунуть нос» от конвекции, а в остальном - пффф... так себе. У меня то гидирование скачет с балкона... я давно уже с балкона реальным чем то не занимаюсь.

Hermes писал(а)
А почему должно упасть разрешение ?


А что на балконе идеальные условия? По моему тут все ясно, если в полях то с нашим сиингом разрешение не достигается априори, то почему в балконе с городом с его маревом и восходящими потоками и тем более с балкона - разрешене не упадет? Я не вижу не ясностей.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 14:29 Новое сообщение
Паш балконы у всех разные ,говорю за свой . Тепловые потоки идут вдоль стен факт . Но что делать то ? Если ориентироваться только на выезды то у меня с этим напряг, раза 2 -3 в год . А балкон всегда под рукой . Тему давай под темное небо, даже не хочу обсуждать тут все предельно ясно , то что будет работать на балконе под правильным небом выдаст ещё больше .


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 сен 2013, 16:04 Новое сообщение
В этом году напряги у всех с выездами - факт... Какие были планы в прошлом году, у-у-у...

Идея 200мм ШК мне нравится - одобряю. Рефрактор меньшего диаметра - одобряю. Балкон - не одобряю, ну а фигли делать, поэтому тут меряй по средствам и целям - козявки и планеты - ШК, МК... По остальным пунктам - рефрактор ИМХО мобильнее, удобнее, собственно сам с ед-хой и сижу, универсальнее инструмента не могу придумать. Недостатки есть увсех, но в моем случае они перевешиваются достоинствами - я все таки сторонник выездов, ты собственно сделал выбор и очевидный, больше надеялся наверное услышать недостатки которые смогли как то серьезно задуматься о смене покупки, ну так вот покупать за огромные деньги FSQ и не реализовывать его характеристики, при этом явно замахнувшись на планеты и козявки - не нужная трата денег.

Купишь ШК, ну будет он на балконе постоянно - термостабилизация как вопрос частично снимется, ну удобно если балкон удачный - тоже вопрос снят (я то вон с грустью на свой двор гляжу), а разрешение... а что разрешение - оно ни у какого скопа не реализуется с балкона в городе... чо тут жевать по сто раз. ИМХО до fsq надо созреть, да и небо другое.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 16:08 Новое сообщение
ШК+узкополосники+адаптивная оптика+чувствительная ПЗС!


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 21:20 Новое сообщение
sypai писал(а)
...... ты собственно сделал выбор и очевидный, больше надеялся наверное услышать недостатки которые смогли как то серьезно задуматься о смене покупки ....

Выбор не сделан ! От покупки ШК прежде всего отталкивает 1.25 " фокусер . ED80 вполне вариант , но банально. И ты же сам говорил , что после 120 ахромата сразу чувствуется потеря апертуры и фокусного .


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 сен 2013, 22:23 Новое сообщение
Hermes писал(а)
120 ахромата сразу чувствуется потеря апертуры и фокусного

Только ту много НО.

Первое то, что в плане визуала - это правда, для фото одни плюсы - исправленный хроматизм, габариты, фокусер. Второе - я его сделал осознанно так как решил просто сместиться в астрофото. С учетом новой монти компенсировать выдержкой апертуру - классика же - едха и 6-ка! О фокусном я горевал недолго - планетки не поснимаю, ну не беда.

А вот в твоем случае я не уверен, что тебе ед-ха подходит. НАсколько я заметил ты снимал планеты и козявки. С ЕДхой это не комильфо, очен даже. (Вот тут и фокусное и апертура меня немного погрустить заставили, хотя тесты с двумя барлухами очень радовали по Юпитеру в плане визуала) .

Банально, хм... Бери Клевцова =) Или... хм.. ну, нет реально не очень ясно какие цели преследуешь. Я ж ведь из предыдущих твоих результатов сужу.

Касаемо апертуры ТЫ не потеряешь - 102 мак = 80-90 рефрактор. Да оно вообще не должно обсуждаться. ИМХО я серьезно думал опираясь на планетки и козявки - что твой вариант компактные ШК, МК, Клевцовы и прочие радости мениска =)

Ну не банальщина еще и рефрактор большей апертуры. Если снимать с фильтрами, то даже качественный ахромат (и может даже быстрый, но потеряешь в фокусном - какие тут козявки) сгодится. Насчет конкретных моделей надо курить - навскидку даже не скажу, ничего в ум не приходит.

Ну а широкий угол и требует опять же выездов а не балконных бдений, по моему скромному мнению...

PS: ED меня радует, вот сколько есть и попытки фото были - я прям понял - мне то что надо. Банально, но сцуко рабочая лошадка. Не зря её советуют. Да громоздка для своей апертуры - но сцк дело не в этом. С учётом имеющегося оборудования очень грущу об отсутствии выездов и сломанной тачки, ибо туманности мои сладуськи совсем меня заждались.. ИИИЭЭЭЭЕЕАААХ!


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 22:48 Новое сообщение
sypai писал(а)
С учётом имеющегося оборудования очень грущу об отсутствии выездов и сломанной тачки, ибо туманности мои сладуськи совсем меня заждались.. ИИИЭЭЭЭЕЕАААХ!

Пашка ты не расстраивайся, скоро дорвешься. :)


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 22:57 Новое сообщение
Вот интересно , насколько быстро закончатся крупные обьекты для ED80 ? Если конечно не ставить цель установить мировой рекорд в съемке, например М42 в 10000 часов экспозиции .
Как показала моя практика в мире козявок есть где разгуляться ,а тут апертура и фокусное на первом месте . В общем для меня идеальным видится инструмент от 200мм с относительным фокусом 6- 7 , c полем 2 градуса , с возможностью применения редукторов до относительного 3 - 4 , с 2" фокусером , не более 50см длинной . Где только такой взять ? :)


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 сен 2013, 23:01 Новое сообщение
:D Думаю в нашем астроклимате не скоро кончатся... 1 выезд в году и тот с телевиком. А ну если в идеале - объектов пару сотен. Далее, темные туманности... ну несколько сотен вместе с яркими.. не более 3 наверное. Интересно посчитать на досуге =) А козявки и за всю жисть не перещелкать =))

Да и опять же.. на всю жизнь хватит, а если рекорд будет - то начнем копить тысячи часов в узких полосах - БУГУГУГААА!


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 сен 2013, 23:34 Новое сообщение
Мой небольшой опыт подсказывает, что для ED объекты никогда не закончатся, потому что из раза в раз будешь переснимать совершенствуя технику и выжимая то, что не удалось в прошлый раз по техническим или прочим причинам. В общем м42 пока раз 50 не снимишь - не успокоишься, а там уже и не до астрономии будет :)


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 сен 2013, 10:47 Новое сообщение
Игорь писал(а)
В общем м42 пока раз 50 не снимишь - не успокоишься, а там уже и не до астрономии будет :)

Хорошенькая перспектива ! :twisted:


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 сен 2013, 18:46 Новое сообщение
Вообще, если не занимаешься чем-то одним, надо иметь несколько труб. Мне сейчас кажется, что мой 200х1000 - это тот самый универсал, который одинаково плох для всего :) Для водорода нужно что-то короче, порядка 700мм, для козявок - длиннее, порядка 2000...


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 сен 2013, 19:33 Новое сообщение
Так как в недрах болталки проскальзывают нужные и важные вещи и обсуждения, я разделил эту ветку и архивировал старые сообщения. Мало ли, кому что-то из архива понадобится? А делать выборку и вычитку будет удобнее, чем мотать рулон сообщений.

И помните, что это астроболталка,а вот темы не касающиеся этого хобби - продолжайте и начинайте в соответствующем разделе. Спасибо.

Пожалуйста, продолжаем общение.

Ни у кого нет болтика для регулировки искателя? У меня обломился, зараза.

-- 7 минут 35 секунд --

Народ поддержите меня в голосовании. Моя работа «Транзит Венеры»


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
13 окт 2013, 14:17 Новое сообщение
Увидел на главной странице, что у sypai сегодня день рождения.

Павел поздравляю тебя! Удачи тебе во всём!


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
13 окт 2013, 20:06 Новое сообщение
эндрю-ХА писал(а)
Павел поздравляю тебя! Удачи тебе во всём!

Спасибо!


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
13 окт 2013, 20:44 Новое сообщение
Ай, ай, не заметил :oops:
Пашка, всего тебе самого хорошего, удачи во всем, чтобы всё задуманное сбывалось!!! :beer:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18 [ Сообщений: 357 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума