Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 13 из 14 [ Сообщений: 266 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Начать новую тему Комментировать

Архив болталки 2015-2016

Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 дек 2016, 17:18 Новое сообщение
Не знаю, у кого такое могло бы быть. Не слышал, чтобы у кого-нибудь из наших такое было.
Последнее сообщение


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 дек 2016, 11:30 Новое сообщение
Такого нет, к сожалению. С учётом того, как «угораздило» может есть смысл самому купить коллиматор? А то эвон как, с германиями пересылами занимаетесь... Да и стоит он по-божески. В нашей-то деревне мы обычно лаптями подпираем фокусёры и ничаво глядится в них. Дороговато нынче выбирать кривые апо. А что в столицах тоже не водится, коллиматоров, да? На совсем уж худой конец, может попробовать в магазины обратиться? 4Очи и Планетарий. Эти то ребята наверняка чтото в загашниках имеют, или заказать смогут.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2016, 18:38 Новое сообщение
sypai писал(а)
может есть смысл самому купить коллиматор?

Прежде, чем просить попользоваться, я разумеется пытался купить. Однако, нету их нигде и производство прекращено. Что интересно, нет даже у китайцев. Впрочем, ВН вообще считает, что это развод, и единственный нормальный инструмент для юстировки - это микроскоп Такахаши. Но он же стоит, как неплохой новый фокусер!


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 дек 2016, 18:42 Новое сообщение
Reactor писал(а)
sypai писал(а)
может есть смысл самому купить коллиматор?

Прежде, чем просить попользоваться, я разумеется пытался купить. Однако, нету их нигде и производство прекращено. Что интересно, нет даже у китайцев. Впрочем, ВН вообще считает, что это развод, и единственный нормальный инструмент для юстировки - это микроскоп Такахаши. Но он же стоит, как неплохой новый фокусер!


У ИванаСемёныча спросите, он их вроде делал, правда возьмётся он делать один экземпляр? Харьковчане делают тоже.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2016, 20:48 Новое сообщение
Приветствую Reactor. Как бы коллиматора нет, но не плохо было бы начать историю сначала). Что за труба? Как был выявлен кривой объектив? Кто сказал что немцы исправили объектив? Кто сказал что причиной продолжения изрядной кривости является именно заклон фокусера? Вращяющийся фокусер? Как все это видно визуально?, фотографически?
Если фото то все заклоны можно прикинуть оценив полученный кадр, его же можно и в CCD Inspector отправить. А что если заклон матрицы?
В общем вопросов много. И вполне вероятно что GMK коллиматор не даст на них ответа.

В общем, если даже доктор идет на прием к своему коллеге, то сразу не просит скальпель) а все же беседа начинается с жалоб и симптомов.

PS
Reactor писал(а)
Впрочем, ВН вообще считает, что это развод, и единственный нормальный инструмент для юстировки - это микроскоп Такахаши
я считаю что развод и GMK и в некоторой степени микроскоп. Регулировать и отстраивать надо систему в целом. ИМХО


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 дек 2016, 19:10 Новое сообщение
Игорь, доброго дня!
История длинная, т.к. я, видимо, все медленно делаю. Труба TS APO Photoline 80mm f/6 была куплена в 2014 году на Teleskop-express. К нему корректор TS 2" PHOTOLINE 0.79x. Перед покупкой перерыл много источников, конкретно по этому телескопу не очень много информации, но у Эрнеста нашел обзор полного аналога. Ну и бюджет, конечно. Первый свет выявил неравномерную потянутость звезд по углам, характерные кресты на ярких звездах от пережатия линз, а кроме того даже небольшое вращение оправы объектива по резьбе приводило к значительному сдвигу изображения. Списался с продавцом, они рассказали как юстировать объектив, но у меня из этого ничего не вышло. Отправил трубу назад, ее отъюстировали по гарантии и прислали фото дофокалов/зафокалов. Стало ощутимо лучше, но перекос по углам остался внимательное изучение фокусера показало то, что картинкеИзображение
Юстировочных винтов в фокусере нет, поэтому я высверлил 4 отверстия М4. После того, как я выставил срез трубки фокусера параллельно корпусу стало еще немного лучше, но все равно углы плохие. Например, такие:
Изображение
Я пробовал на ходу присоединять к корректору другую камеру - картина искажений такая же. Ну вряд ли же у двух камер одинаково криво стоят матрицы? Следовательно, задний срез трубки фокусера может быть не перпендикулярен самой трубке. А вообще, иногда удается так зажать камеру с корректором, что углы оказываются идеальными. Еще я заказал у токаря юстировочный узел для установки между трубой и фокусером. Выставил с его помощью фокусер лазерным коллиматором, проверил по звезде - вроде нормальные за- и предфокалы, ставлю камеру - кривые углы. Но может, я зафокалы неправильно оцениваю? Использую для этого НПЗ-шный окуляр с крестом 12,5 мм с 2х баролу, сдвигая чуть звезду с перекрестья. Опять выкинул переходник. Снял фокусер, выставил теперь передний срез трубки параллельно корпусу. Ждем погоды, чтобы проверить.
Я еще не уверен, что правильно подобрал рабочий отрезок корректора, но из-за перекоса этим пока заняться не удается.
Ну, вот так, как-то. Все вышеописанное заняло два года. Видимо, и в силу определенной криворукости.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 14:15 Новое сообщение
Да, углы действительно не очень.
Reactor писал(а)
Все вышеописанное заняло два года. Видимо, и в силу определенной криворукости.

Вот это отставить. Это действительно достаточно сложно, тем более в условиях г.Воронежа, где каждый винтик приходится тащить либо из за бугра либо активно ухищряться.
Теперь по поводу фото выше. Если я правильно понял то трубка фокусера сейчас расположена вот так?:
вид сверху
Изображение
вид сбоку
Изображение

Следующий вопрос: Как крепится корректор к фокусеру и фотоаппарат к корректору?
Фотографировать звездные поля без корректора пробовали?


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 17:53 Новое сообщение
Кстати. решение достаточно идиотское, но... http://rowanastronomy.com/productsa4.htm#adaptors - второй сверху адаптер (Tilt Adaptor). Я эту контору знаю постольку, поскольку покупал у них комплект для переделки NEQ6 на ремни.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 18:12 Новое сообщение
Исключить кривой корректор то же надо.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 18:35 Новое сообщение
Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся.
Вот фото телескопа:
Изображение
Зажим двухдюймовых аксессуаров:
Изображение
Редуктор-корректор в сборе с кассетой фильтра на 2" и 1.5мм адаптером Canon (промер штангенциркулем перекоса здесь не находит):
Изображение
Игорь, посмотрел на вашу схему и вспомнил, что последний раз не проверял трубку и корпус фокусера на соосность, а тут все не очень хорошо:
Изображение
Изображение
Сейчас срез трубки фокусера выставлен юстировочными винтами параллельно срезу корпусу фокусера (как раз с той стороны, что видна на двух верхних фото).
С другой стороны, я не думаю, что параллельный сдвиг оптической оси корректора относительно оси объектива на 0.5мм привел бы к таким грустным последствиям. Другое дело, что я никак не могу убедиться в том, что оптические оси объектива и корректора хотя-бы параллельны. Вот самодельная приспособа для регулировки наклона фокусера:
Изображение
Да, фокусер имеет узел вращения, но я его зажал намертво, чтобы исключить люфт в этом месте.

P.S.: 1) Фото наклоненного фокусера из предыдущего поста с указанием неравномерных зазоров - это то, что я год назад обнаружил, впервые занявшись фокусером. С тех пор узел неоднократно разбирался, дорабатывался и регулировался.
2) Нет, без корректора через телескоп не снимал. Но во-первых, снимал этой камерой через Ньютон 25012, а во-вторых снимал млечный путь с Sigma A 18-35, признаков перекоса матрицы не было.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 18:46 Новое сообщение
Reactor писал(а)
Зажим двухдюймовых аксессуаров:

Положение латунного компрессионного колечка соответствует "борозде" корректора?
на скрине стрелочкой
Изображение
Я помню на ньютоне 200/800 очень долго боролся с кривым полем из за того что винт фиксации на трубке фокусера при затяжке как раз попадал на угол "борозды" и корректор поэтому перекашивался. Тем более Вы сами говорите, что иногда получается зафиксировать корректор так что поле ровное.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 18:55 Новое сообщение
Да, компрессионное кольцо с запасом попадает в проточку на корректоре. Ровное поле мне удавалось получить, умышленно наклонив корректор в зажиме фокусера.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 19:09 Новое сообщение
Сейчас еще раз проверил: передние срезы трубки и корпуса фокусера параллельны, при этом задний срез трубки имеет наклон около 1 мм на диаметре корпуса, так что это - тупиковый путь.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 19:13 Новое сообщение
Reactor писал(а)
Да, компрессионное кольцо с запасом попадает в проточку на корректоре. Ровное поле мне удавалось получить, умышленно наклонив корректор в зажиме фокусера.

Получается что вы уже знаете в какую сторону нужно заклонить корректор при затяжке в фокусере, чтобы получить приемлемое поле.
Как не сложно догадаться при таком раскладе получить повторяемость ровного поля при очередной сборке сетапа достаточно сложно.
Могу лишь предположить что оптическая ось объектива в данный момент не соответствует оси самой трубы и фокусера.
Сам узел трубы фокусера с компрессионным кольцом слабое место, т.к. не обеспечивает повторяемость установки корректора.
Но все равно у меня какие то сомнения. Как бы увидев снимок какое то ощущение что уж больно кривое поле особенно в правом нижнем углу.
В самом корректоре ничего не болтается??? Просто может быть там еще и перекос линз???.
Жаль неба нет, и что то не предвидится. Попробовать без корректора надо сфотографировать звездное поле, потом с корректором.
Есть ли возможность резьбового крепления корректора к фокуссировочной трубке???


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 19:15 Новое сообщение
Reactor писал(а)
Сейчас еще раз проверил: передние срезы трубки и корпуса фокусера параллельны, при этом задний срез трубки имеет наклон около 1 мм на диаметре корпуса, так что это - тупиковый путь.

Это то что я схематично изобразил на схеме "вид с боку"?


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 19:33 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Reactor писал(а)
Сейчас еще раз проверил: передние срезы трубки и корпуса фокусера параллельны, при этом задний срез трубки имеет наклон около 1 мм на диаметре корпуса, так что это - тупиковый путь.

Это то что я схематично изобразил на схеме "вид с боку"?

Трудно сказать. У вас на схеме акцентирован наклон оси трубки относительно оси фокусера. Я не знаю пока, как это проверить. Единственная идея была - выставить обрез трубки параллельно торцу корпуса. Но тут вышла незадача: выставляю передний торец трубки - а задний при этом оказывается наклонен. То есть не ясно: то ли это кривой корпус, то ли трубка в продольном сечении имеет форму трапеции.
По поводу кривого угла - я специально подобрал для примера кадр пострашнее:) В какую сторону наклонять корректор я вычислил из схематического рисунка, который видел где-то на астрофоруме. Суть в том, что если звезды потянуты к центру, то угол слишком близко, а если потянутость аксиальная, то слишком далеко. Но действительно, правый нижний угол обычно хуже всего. В корректоре не болтается ничего, но нужно, в самом деле, попробовать без него.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 19:36 Новое сообщение
А вот этот адаптер откручивается от трубки фокусера?
Изображение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 20:00 Новое сообщение
Конечно откручивается, там на трубке фокусера внутренняя резьба, похоже М54х0.75. Я уже подумывал накрутить на нее корректор напрямую, без зажима. Но у корректора только внутренняя резьба под 2" фильтр - боюсь она будет слабовата. Еще есть какая-то нарезка снаружи корректора (на фото она под пыльником). Я спрашивал про нее у teleskop-express, они сказали, что "это просто рифление". Но по моим замерам там М50.66х0.75. Интересно, можно такой переходник выточить?


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 20:20 Новое сообщение
Я просто к тому что если задний срез трубки фокусера косой а не перпендикулярен ее оси то при накручивании этого адаптера его может перекосить, хотя не известно как там нарезана резьба. Но по сути в данной ситуации это не имеет почти никакого смысла. В общем ждать неба. Потом сфокусироваться с корректором, запомнить его положение, сделать снимок, отметить на трубке фокусера положение фокуса относительно заднего среза корпуса фокусера. Затем повторить то же самое без корректора. Там будет понятно вносит ли корректор какие либо пакости или нет. С метками на трубке фокусера будет удобней ее юстировать в положении фокуса.
Мне самому давно симпатична данная труба из за ее короткого фокусного расстояния. Но к сожалению немцы что то косячат.
А вот интересно объектив относительно корпуса трубы как то на данном аппарате юстируется???


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 дек 2016, 20:42 Новое сообщение
Объектив относительно трубы не юстируется. Только взаимное положение линз. Кстати, видимо, проблемы с фокусером не только у меня, потому что сейчас они эту модель предлагают с другим фокусировочным узлом на 2". Хочется надеяться, что объектив они мне все-таки поправили. По крайней мере, поворот объектива больше не вызывает смещения изображения. И немцы тут ни причем - Китай, UO!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14 [ Сообщений: 266 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума