Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 20 из 21 [ Сообщений: 408 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Начать новую тему Комментировать

Архив болталки 2014

Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль 
10 дек 2014, 11:41 Новое сообщение
Старлаб ожил. Кстати, владельцем старлаба является А.Юдин
Последнее сообщение


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 дек 2014, 00:44 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
В фото.ру 80мм. У меня 90мм. Не сильно повлияет на виньентирование? И опять же ГСО, лотерея блин. Буду наверно копить на Хаблоптикс.
На Хабле 3,1 дюйма вкусная цена, если под кроп подойдет, возьму его. Как посчитать под кроп приемлемое поле кадра?


Серёга, а у тебя вторичка тоже апертуру режет? Блин, денег жаль на комп надо отрывать, а то б, и я к заказу присоединился!


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 дек 2014, 01:08 Новое сообщение
Мужики, подскажите на счёт выбора компа!
Короче комп нужен, думал просто пошёл купил, а фиг получаеца, начал мониторить, башка кругом пошла, что, какой брать, хрен знает, запутаешься :(
Вобщем игры играть на нем не собираемся, а так фото-видео обработать, интернет, жена со всякой писаниной вот, соб-нно для таких дел, тыкните на какой - нибудь.
И кстати чем плохи, или хороши моноблоки? Просто спрашиваю из-за самих размеров, места не так уж и много, вроде моноблоки какбы покомпактнее.


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 дек 2014, 11:32 Новое сообщение
Моноблок не нужен. Это тот же ноутбук, ток экран больше. В случае ремонта, задолбешься. Комп подобрать не проблема, только запчастями надот брать. То что в сборе, не совсем хорошо будет. Могу помочь по выбору. Озвучь ценник. В ЛС давай.


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 дек 2014, 16:25 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Моноблок не нужен. Это тот же ноутбук, ток экран больше. В случае ремонта, задолбешься. Комп подобрать не проблема, только запчастями надот брать. То что в сборе, не совсем хорошо будет. Могу помочь по выбору. Озвучь ценник. В ЛС давай.


Нашёл тебя на АФ, там в личку тоже написал.


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 дек 2014, 22:59 Новое сообщение
Коллеги, нужен совет а может и помощь. Нужен кусок трубы 300мм диаметром и 50-60 см длиной. Где бы порыться, поискать. Может кто знаком с технологией делать из стекловолокна или еще чего. Хочу нарастить на трубу и снимать без вторички. Заказал Сатурну фокусер с лапами.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 дек 2014, 23:11 Новое сообщение
Сергей, покажи пример будущей конструкции


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 дек 2014, 23:21 Новое сообщение
Сергей, как я понял камеру хочешь в прямом фокусе, без вторички, сразу представляю себе немеренное центральное экранирование, корявые звезды из за формы фотоаппарата, жуткую турбулежку из за тепла выделяемого фотиком. Дешевле в плане выходного результата нормальная вторичка, пусть даже чуть меньше твоей и паракорр

По поводу труб - готовых в таком размере наверное не найдешь, тем более тебе нужно будет более 300мм если на трубу а не в трубу.
Готовые карбоновые варианты в том же TS за рубежом.
Самому лепить из эпоксидки - нужны прочные ровные формы, правильное обожженое стекловолокно, много мата, куча новой кожи для рук, знакомый доктор - лечить токсическое поражение печени.
Идея сама очень интересна и привлекательна, а как бороться с той же комой???

Хотя уважаю желание приложить руки, мне бы интересно было б пообсуждать данный проект


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 дек 2014, 23:30 Новое сообщение
http://www.icq.com/files/34ED35B4C5414E ... D87CD70F3F
Изображение


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 дек 2014, 23:36 Новое сообщение
Ну я планирую снимать QHY5 -Луну, планеты. Как дело пойдет. Есть вариант найти дюралевые кастрюли, штуки 3. Обрезать дно и склепать. Одевать сверху своей трубы и с нахлестом, чтоб перекрыл нынешний фокусер, для жесткости. Пока помочусь, посмотрю что выйдет. Пока бакс дорогой, а вторичка в у.е. -подождем. Вот едет новая вторичка, от Сатурна.
Изображение

Изображение


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 дек 2014, 23:58 Новое сообщение
Видел ее в теме, не выдумывай пока с кастрюлями - угробишь трубу, все же ГЗ хорошее. Проще заказать трубу готовую из люминя по твоим размерам на производстве.
Кастрюлями можно усилить узлы крепления вторички и фокусера.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2014, 00:15 Новое сообщение
Какие, нафиг, кастрюли?! Ты чего хочешь добиться? Усилить трубу под фокусером? Ну так и подложи усилитель жесткости. Сделай болванку трубы, по ней согни железный лист, вырежи в нем дыру под фокусер, наложи сверху на свою трубу и зафиксируй. Скажем, хомутами.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2014, 00:25 Новое сообщение
Не Кость, первый момент сложно крепко собрать трубу из 3х кастрюль, а вот вырезать из кастрюли заготовку ровно изогнутую по трубе проще, прорезать нужные отверстия и приклепать к трубе можно (не удлиняя трубу а лишь усиливая слабые места)


Re: Болталка

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 дек 2014, 00:29 Новое сообщение
Парни. Жжоте.

Насчет кастрюлескопа:
https://cloud.mail.ru/public/a702ea4b86 ... %B8%D1%85/

Есть у меня знакомый, очень серьезный полярник бывалый, дядя с руками. Ему мегаоптику по знакомству подогнали. Так вот что он собрал. У него все самодельное, даже крепление вторички оригинально задумано. Скоп зачетный, а монтя говно, но он и сам знает. Сделал себе только для луны. Ща переехал в новый дом= неба не видно. грустит. Я протащился от его скопа. Окуляры ясное дело от микроскопов каких то, говорит что как мог так и выкручивался. Юстировку держит )


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 дек 2014, 20:17 Новое сообщение
Жжжжееем конечно ))))
Мне нарастить надо около 20 см. Пока даже не знаю чем.
А если взять ПНД трубу рыжую -315мм, толщина стенок 6-7 мм. И целиком все переделать, толк будет? Мне важна не только жесткость, но и масса. Три блина противовесов по 5кг, почти на краю удлинительной штанги итак весят. Монтировка почти на пределе (16кг уже). Или не связываться с ПНД? На холоде ведь наверняка будет вести ее, а может нет.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2014, 20:59 Новое сообщение
Сергей, пластиковая труба длиной около метра наверное будет гнуться под весом ГЗ и фокусера. На глаз может быть и не заметно а вот на юстировку может повлиять. Карбоновая труба по сегодняшнему курсу не подъемная. Единственное, что приходит в голову - в качестве эксперимента замутить ферменную конструкцию, т.к.сама конструкция видится достаточно не дорогой и доступной по материалу, плюс прочность дадут треугольники, легкость т.к. много открытого пространства.

Но я бы не стал имея готовый инструмент все это выдумывать, а поменял бы лишь вторичку, пусть даже через год, да и еще конструкцию паука бы изменил. УСЕ!!!


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 дек 2014, 22:37 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Жжжжееем конечно ))))
Мне нарастить надо около 20 см. Пока даже не знаю чем.


А, так тебе вперед выдвинуть надо? Выдвини на штангах. То есть, принцип того же паука ньютоновского, только ноги к вторичке и к трубе под углом. В результате получится что-то вроде четырехногой треноги :)


Re: Болталка

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 дек 2014, 00:02 Новое сообщение
Пока это единственный вариант, Кость. Ищу что подойдет.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 дек 2014, 11:42 Новое сообщение
Сергей_М писал(а)
Ищу что подойдет.


Подойдут алюминиевые трубки или полосы. Купить можно в том же Леруа-мерлене.


Re: Болталка

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 дек 2014, 13:10 Новое сообщение
Конструкция давно выдумана . Пример Доб ретрак . Трубки да кастрюля .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21 [ Сообщений: 408 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума