Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 9 из 11 [ Сообщений: 218 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему Комментировать

Юпитер

Re: Юпитер

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 ноя 2013, 12:37 Новое сообщение
Отлично!
Константин снимал на 600D? С барлоу? Укажи пож., параметры съёмки, интересно!
Как обрабатывал?
Я к сожалению так и не смог в Таловою поехать :cry:
Последнее сообщение


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 ноя 2013, 22:14 Новое сообщение
эндрю-ХА писал(а)
Отлично!
Константин снимал на 600D? С барлоу? Укажи пож., параметры съёмки, интересно!
Как обрабатывал?
Я к сожалению так и не смог в Таловою поехать :cry:


Извини, вовремя не заметил и не ответил. Да, снимал на 600D,1920х1080, 24 кадра в секунду, цифровое увеличение 10х, с барлоу SW2x. Не нравится мне тут что-то. На экране LiveView изображение было заметно четче, чем в ролике.

Обрабатывал по данной методике: http://vk.com/topic-522102_29004488 мне она очень понравилась. Предобработка в PIPP явно того стОит. Да и сложение в autostakert'е лично мне понятнее, чем в регистаксе. А вот постобработка в регистаксе - супер!


Re: Юпитер

-
26 ноя 2013, 09:19 Новое сообщение
Понаблюдал 5 минуток Юпитер 19 ноября 2013г.
Изображение
Снимать не планировал, т.к. всю ночь щёлкал Луну. Но когда собирался уходить, навёл телескоп на Юпитер и успел снять пару корявых видеороликов. Труба при этом была прилично запотевшей, видимость как в тумане, аккумулятор полностью сел. Потом когда пришёл домой, немного пожалел, что сразу не стал снимать Юпитер, могли бы получится неплохие снимки.
Если в декабре будет погода, уделю Юпитеру время.


Re: Юпитер

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
26 ноя 2013, 12:42 Новое сообщение
Приятный. Ещё бы в цвете посмотреть. Не пробовали в цвете снимать?


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 14:10 Новое сообщение
няф писал(а)
П
Снимать не планировал, т.к. всю ночь щёлкал Луну..

Юпитер хорош ! Гораздо лучше луны . :)


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 14:45 Новое сообщение
няф писал(а)
Потом когда пришёл домой, немного пожалел, что сразу не стал снимать Юпитер, могли бы получится неплохие снимки.
Если в декабре будет погода, уделю Юпитеру время.


:good: А чем? QHY?


Re: Юпитер

-
26 ноя 2013, 19:49 Новое сообщение
Если бы QHY-)))) Обычным фотиком Nex5n-))) всё никак не перейду на raw-видео, может после нового года перейду, результаты станут получше.
В цвете давно не пробовал снимать, если в декабре будет погода, попробую ещё в цвете поснимать.
А мне Луна больше нравится-))))


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2013, 23:06 Новое сообщение
Наконец-то дошли руки обработать отснятый в последнюю вылазку Юпитер. Надо сказать, что считаю результат успешным. По крайней мере, более успешным, чем мне удавалось получить ранее. И это несмотря на откровенно поганый сиинг. В этот раз я изменил применяемую доселе методику съемки.

Во-первых, я разогнал линзу Барлоу. На сколько - не знаю. У меня образовалась парочка удлинителей T2, общей длиной около 6 см, я их накрутил на барлуху. Конструкция, конечно, вышла та еще - фотик висел на очень длинном хоботе.

Во-вторых, я попробовал снимать не самим фотиком, а буком, через EOS Camera Movie Record'ом. Минус этой программы - она не позволяет снимать с 10-и кратным увеличением, на которое способно LiveView фотика, а только с 3-х кратным. Плюсы - гораздо более четкая картинка. Я не понимаю этого процесса. На LiveView планеты почему-то выглядят просто бесподобно. По крайней мере, относительно возможностей моих окуляров. При этом, отснятое фотоаппаратом видео - полное дерьмо. И дело даже не в компрессии, как мне кажется: компрессия первое что бы сделала - снизила шум. А его в видео много больше, чем на LiveView.

Роликов у меня получилось 7 штук, из них один, снятый фотиком и два - программой, с увеличением и без оного. Тот, который снимался фотоаппаратом - откровенный брак. Правда, надо заметить, что его я снимал первым, а остальные - позже, причем, достаточно сильно. За это время атмосфера слегка подуспокоилась. Но все равно, разница слишком велика. Два ролика я сложил и обработал: сложение Autostakert, обработка - Registax6 (вейвлеты, RGBAllign, DeRinging, Resize)

Изображение
Изображение


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2013, 23:51 Новое сообщение
Костян, хорошие работы. Почему на QHY не снимаешь?


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 дек 2013, 08:37 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Почему на QHY не снимаешь?


Потому что нет колеса фильтров. Потом, что мне это даст? Чувствительность? Она тут не нужна, яркость Юпа зашкаливает. Чуть большее увеличение - это да. Но, с другой стороны, Canon позволяет делать цифровое увеличение... И я потеряю цвет. А меня это совсем не возбуждает. А чтобы его сохранить... Длина результирующего ролика по Юпитеру должна быть маленькой, порядка 3-х минут. А с фильтрами мне понадобится 3 или 4 ролика. Не, без колеса это вообще не реально, учитывая перефокусировку и вращение матрицы...


Re: Юпитер

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 дек 2013, 08:44 Новое сообщение
3 минуты многого, уже будет вращение заметно на больших увеличениях. С кушайкой получится лучше, пусть и чб. По поводу картинок - в последней юп получился плоским, дерингизацией увлекся - надо было кбалансу привести как черную составляющую так и белую. По краю видно полосу осветленную


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 дек 2013, 10:29 Новое сообщение
sypai писал(а)
По поводу картинок - в последней юп получился плоским, дерингизацией увлекся - надо было кбалансу привести как черную составляющую так и белую. По краю видно полосу осветленную


Паш, в последнем (который с 4-я спутниками) Юпе нет дерингизации и в этом-то как раз и проблема. При попытке сделать хотя-бы минимальную дерингизацию (с коэфициентом 0), регистакс рисовал относительно широкую серую кайму по краю, которая была еще гаже. Дело в том, что исходная картинка очень мала, тут 2-х кратное увеличение. И даже тоненькая каемочка выглядит широким обручем, когда Юп с горошину :) Наверное, мне надо было сделать дерингизацию уже увеличенной картинки. Попробую.


Re: Юпитер

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
14 янв 2014, 11:53 Новое сообщение


Видео Юпитера (1080 HD) с 5ратной и двукратной барлоу. Едха, 600д, еку6.


Re: Юпитер

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
14 янв 2014, 15:28 Новое сообщение
Костя там требовал крови? Вот монструозная конструкция - 2 двукратные барлоу и одна пятикратная. Без каких-либо претензий.



Re: Юпитер

-
14 янв 2014, 21:07 Новое сообщение
Вам повезло, у вас Кэнон. Сейчас на Кэнон можно установить программу Magic Lantern: http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=31#p979 и снимать Raw-видео, количество мелких деталей резко повысится. :wink:
Вот народ уже начал снимать: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... re%29l.jpg
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... ll/fpart/1

Удачных съёмок! :beer:


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 янв 2014, 21:29 Новое сообщение
няф писал(а)
Вам повезло, у вас Кэнон. Сейчас на Кэнон можно установить программу Magic Lantern: http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=31#p979

А зачем?, есть же специализированные камеры для планетной съемки, если увлекаешься конкретно съемкой планет и Луны, то стоит поднакопить финансов и приобрести необходимое железо, с высокой скоростью съемки, высокой чувствительностью и т.п.


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 янв 2014, 21:43 Новое сообщение
няф писал(а)
Вам повезло, у вас Кэнон. Сейчас на Кэнон можно установить программу Magic Lantern: http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=31#p979 и снимать Raw-видео, количество мелких деталей резко повысится. :wink:
Вот народ уже начал снимать: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... re%29l.jpg
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/ ... ll/fpart/1

Удачных съёмок! :beer:


Спасибо за информацию!надо попробовать! Паш, подумай, прикопать бы ссылку куда-нибудь?


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 янв 2014, 21:46 Новое сообщение
Игорь писал(а)
А зачем?, есть же специализированные камеры для планетной съемки, если увлекаешься конкретно съемкой планет и Луны, то стоит поднакопить финансов и приобрести необходимое железо, с высокой скоростью съемки, высокой чувствительностью и т.п.


Ну, как минимум, это сэкономит ~5-10 тыс. руб. А высокая чувствительность там нафиг не нужна, я и так фитилёк прикручиваю сильно...


Re: Юпитер

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 янв 2014, 21:49 Новое сообщение
sypai писал(а)
Костя там требовал крови? Вот монструозная конструкция - 2 двукратные барлоу и одна пятикратная. Без каких-либо претензий.


Похоже, форумный движок пережимает, сложно понять. Но иногда мелкие детали проступают, на моем последнем юпе было сильно хуже. По отношению размеров кадра и планеты - у меня чуть-чуть меньше планета вышла при съемке через liveView с цифровым увеличением.


Re: Юпитер

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
15 янв 2014, 08:17 Новое сообщение
няф писал(а)
Сейчас на Кэнон можно установить программу Magic Lantern:


Да, я в курсе про неё, но так же дело в том, что не всякому кенону её можно прикрутить. Там ограничен набор моделей. Для 1100, к примеру который у меня был, release candidate даже толковый не вышел, но я ставил проверять, она вроде работала. Насчет рав-видео замечание дельное, но цифровые зумы - это цифровые, а оптическим увеличением прнебрегать нельзя.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11 [ Сообщений: 218 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума