Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему Комментировать

Солнце

Re: Солнце

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
09 апр 2012, 21:50 Новое сообщение
Ну по поводу сращивания рефрактора и PST Coronado много уже написано. Я наткнувшись на первые опыты в Инете захотел тоже сделать себе. Заказал ПСТ 600$ + доставка из америцы, а пока он ехал связался с Львом Парко из Новосибирска который с НПЗ. Он любезно мне выслал за 3500 (в 2010 году) гомаль.Гомаль- это афокальная насадка к ПСТ которая спрямляет поток света перед объективом коронады. Она специально разработана на НПЗ для этого. Применяется с рефракторами с относительным отверстием 1:7-1:10. Оптимально конечно иметь рефрактор с 1:7 у него поле зрения будет больше. Ну и аппертуркой 100мм. Одно из условий двухдюймовый фокусер. В него вставляется ПСТ с накрученной на объектив гомалью. Все это я например засунул в рефрактор скайвотчер 100/1000 - купил по дешовке ,тогда за 6000 руб, некомплектный, только трубу в кольцах. Правда пришлось из него вырвать все внутренние перегородки и отрезать миллиметров 10 фокусерной трубки. Теперь весь свет собирает уже не 40 мм объектив коронады а 100 мм объектив. Потом поток опять спрямляется гомалью и подается в ПСТ.
А дальше ....всё, наслаждаемся протуберанцами, грануляцией, пятнами, прожилками и т.д. :)
Фокусное расстояние где то 1200 мм получается, солнышко в полный рост конечно не влазивает в поле зрения, потому как фильтр в коронаде ПСТ 5 мм диаметром, следовательно часть изображения срежет.Ещё правда сильно возрастают массогабаритные характеристики системы и монтировка нужна - уже не дудочку ПСТ держать, а 100 мм рефрактор с массой под пять кило.
Итого тогда был бюджет с пересылками: 22000+3500+6500=32 0000 рублей. Сейчас я думаю надо 35 килорублей минимум, чтобы осуществить подобный проект. Но это будет ВЕСЧЬ которую продавать уже не будешь....... :D

Изображение

Изображение


С уважением Алексей.
Последнее сообщение


Re: Солнце

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 апр 2012, 21:53 Новое сообщение
sypai писал(а)
darkoll писал(а)
Фильтры пленочные солнечные видом картинки отличаются . ИМХо Баадеровские -Солнце-белое, Сеймусолор-желтое. У sypai -на фотке по моему Сеймусолор .

Нет, у меня Баадеровская плёнка, внешний вид и фото с него в соответствующей теме - там солнце визуально белое.
А это обработка кадра под более удобоваримый вид.


Коварный фотошоп :)


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 апр 2012, 22:21 Новое сообщение
darkoll писал(а)
Коварный фотошоп :)

Зато результат приятный ;) Тут больше Capture One, кстати.
Alexei_T писал(а)
...всё, наслаждаемся протуберанцами, грануляцией, пятнами, прожилками и т.д. ...

Очень понравилось как вы всё расписали. Тоже записал в планы собрать такой аппарат.


Re: Солнце

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 апр 2012, 22:28 Новое сообщение
Alexei_T
Основная идея связки понятна. Интересует:
1. как сильно нагревается гомаль;
2. Фокусировка я так полагаю фокусером ПСТ, а фокусер рефрактора нужен для сведения потока света на гомаль и далее уже не регулируется.
3. Как осуществлен крепеж гомали с ПСТ к фокусеру (переходники какие нибудь, или просто винтом зажали и все)? Гомаль на объектив ПСТ просто накручивается?
4. Внутренние перегородки ломали- чтобы гомаль на нужное расстояние от объектива встала?, а фокусер спиливали для чего?

Как вы считаете при применении в объективе связки одиночной линзы вместо дуплета сильно скажется на качестве изображения ? Имхо хроматизм уберется фильтром (+гомаль с объективом ПСТ), а сферическая абберация?


Re: Солнце

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
09 апр 2012, 23:42 Новое сообщение
darkoll писал(а)
Alexei_T
Основная идея связки понятна. Интересует:
1. как сильно нагревается гомаль;
2. Фокусировка я так полагаю фокусером ПСТ, а фокусер рефрактора нужен для сведения потока света на гомаль и далее уже не регулируется.
3. Как осуществлен крепеж гомали с ПСТ к фокусеру (переходники какие нибудь, или просто винтом зажали и все)? Гомаль на объектив ПСТ просто накручивается?
4. Внутренние перегородки ломали- чтобы гомаль на нужное расстояние от объектива встала?, а фокусер спиливали для чего?

Как вы считаете при применении в объективе связки одиночной линзы вместо дуплета сильно скажется на качестве изображения ? Имхо хроматизм уберется фильтром (+гомаль с объективом ПСТ), а сферическая абберация?


1. Да наверно не особо. Она просветлена и прозрачна. На вид отрицательная линза.
2. Грубо фокусировка фокусером большой трубы, ну типа чтобы правильно расположить поток в ПСТ, а точно можно ПСТ.
3. На гомали резьба папа чтобы накрутить на объектив ПСТ, там тоже резьба, только мама, все точно подходит, ведь это же НПЗ.
Для центровки в трубке фокусера банально применил кусочки от пластиковой бутылки соответствующего радиуса и толщины, чтобы плотненько встал.
4.Перегородки стояли в фокусере, и пришлось убрать одну в трубе, в остальные ПСТ проходит. Трубка фокусера немного длиннее желтой трубки ПСТ, пришлось вымерять и отрезать.
Писали что все равно какая там линза, хоть от очков, главное чтобы поток собирала, а хроматизм отрежет эталон в ПСТ, у него то полоса всего <1 ангстрема. Ну а по сферичке наверновсе же лучше применить стандартный ахромат, не заморачиваться, тем более готовая вещь, центрованая, с фокусером, с крепежом. тем более не дорогая. Если брать какую нить синту как я. Или селестроны. Они проплывают в продаже периодически.
Свой скоп я бы проверил на лазерном коллиматоре чтобы убедиться в соосности, но не имею такового.
Рекомендуют также применять на входе в окуляр фильтр UV/IR Cut для безопасности, хотя о случаях разрушения эталона в такой системе не слыхал.

Алексей.


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 апр 2012, 22:32 Новое сообщение
Фотография, полученная прямо во время тротуарки. Солнышко было очень благодарным в тот день, и сразу стало пятнистым как леопард. Но обыватели не оценили всех его стараний, тем не менее синглшот выкладываю. Характеристики на фото:
Изображение
И как всегда на Яндексе.


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль 
22 апр 2012, 22:44 Новое сообщение
Павел, так вроде через Astrosolar не такой цвет.


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 апр 2012, 23:01 Новое сообщение
Да, я делаю «привычный, натуральный», так сказать, цвет.


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 июл 2012, 18:46 Новое сообщение
Оживляем тему..

Сегодняшнее яркое и чересчур жаркое солнышко «обрюхатилось» одной большой активной группой по соседству с малой (самое правое на снимке). Забыл пометить на самом диске солнышка эти самые группы.
Изображение
На яшке хайрез.
Снимок одиночный, ролики никудышные - было дико жарко и турбулило нещадно. На стеках мыло одно, поэтому - одиночник.


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 июл 2012, 18:48 Новое сообщение
Отличный одиночник.


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 июл 2012, 20:34 Новое сообщение
:good: Особенно понравилось сравнение размеров пятен с землей и юпитером , наглядно .


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 июл 2012, 20:38 Новое сообщение
Спасибо; к слову, как раз раздумывал не промахнулся ли я приблизительными размерами Юпа и Земли? Вроде чуть-чуть, если только. А идея не новая, я где-то на забугорном сайте видел такие оформления фото, мне понравилось - буду использовать время от времени.


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 дек 2012, 21:11 Новое сообщение
Сегодня небо неожиданно выглянуло, я вытащил аппарат и смотрел на Солнце. Смотрел через фотик, так мне больше нравится. Почему-то гораздо четче выглядит при гигантском увеличении. Была достаточно большая группа пятен и отдельно стоящее пятно (на самом деле, тоже группа). Отснял и попытался сложить. Почему-то, когда наблюдал, все казалось значительно четче. Сложил в регистаксе два ролика - общий план и отдельно - большую группу пятен. Снимал без барлоу. Атмосфера была, мягко говоря, дерьмовая. Сильный ветер и легкая (а иногда и тяжелая) облачность. Апертурный фильтр баадер астросолар.
Изображение

Изображение


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 дек 2012, 21:16 Новое сообщение
Говно, в общем, но фактически, это первая вообще получившаяся попытка съемки через трубу и последующего сложения...


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 дек 2012, 21:57 Новое сообщение
Костя где ты солнце нашел ! По мнению разных гидро - метео кругом снег , ледяной дождь и три недели до конца света . :)
В общем хорошо , ну мож капельку перевейвлетил .


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 апр 2013, 10:43 Новое сообщение
Два сложенных одиночника через коронадо с линзой барлоу 2х.


Re: Солнце

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 апр 2013, 11:01 Новое сообщение
:Bravo:


Re: Солнце

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 май 2013, 20:23 Новое сообщение


Re: Солнце

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
21 май 2013, 20:43 Новое сообщение
Первое фото солнца 19.05.13г. через SW 150\750, снимал охранной камерой + голубой фильтр, ролик 30с, 720 кадров, обработка AviStack2, цвет в PS 5.1.

Изображение


Re: Солнце

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 май 2013, 09:11 Новое сообщение
А солнечный фильтр, судя по обилию оранжевого (недоубитого голубым фильтром) - SeymourSolar? Интересно как-ньть сравнить с моим баадеровским астросоляром.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 119 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума