Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 46 из 55 [ Сообщений: 1093 ]
На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 55  След.
Начать новую тему Комментировать

Газовые и пылевые туманности

Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 дек 2020, 12:04 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Нижний Архыз, верхняя площадка САО, в полутора километрах от телескопа БТА , 2100 над уровнем моря

Ясно, значит летняя поездка ещё :)
Последнее сообщение


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 дек 2020, 17:12 Новое сообщение
ArtyomVrn писал(а)
konst/ писал(а)
Нижний Архыз, верхняя площадка САО, в полутора километрах от телескопа БТА , 2100 над уровнем моря

Ясно, значит летняя поездка ещё :)


Не, осенняя :) Летом смысла особого нет - ночи короткие..


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
22 дек 2020, 19:07 Новое сообщение
konst/ писал(а)
ArtyomVrn писал(а)
konst/ писал(а)
Нижний Архыз, верхняя площадка САО, в полутора километрах от телескопа БТА , 2100 над уровнем моря

Ясно, значит летняя поездка ещё :)


Не, осенняя :) Летом смысла особого нет - ночи короткие..

Я просто не помню, когда ездил ты :D


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 сен 2021, 11:26 Новое сообщение
Первый свет камеры QHY10 в условиях моего астробалкона , просто тестирование , ибо нет нужных переходников для выставления рабочего отрезка . И фильтр от засветки вместо проверенного Астрономика CLS , мусорный svbony CLS .
Sh2-188 . SCT 8" . 12x300 , калибровочных по 5шт . Сенсор охлажден до -15 .
Калибровка , выравнивание гораздо хлопотнее чем с Кэноновскими равами . К Ирису в обработке привык ,но в данном случае он ужасно дебайеризирует .Придется на него забить.
Цепочка обработки получается такой Максим калибровка - Фитсворк зеркальный поворот и дебайеризация - Ирис выравнивание - Фитстекер сложение и баланс белого . Звезды цветные да , такие на Кэнон не получаются , но всё равно чего то не хватает , задушенный какой то снимок . И шумновато . Грешу на дымчатое небо , фильтр и мизерное время накопления . Фильтр svbony CLS слишком узок , больше похож на UHC . При этом в линии На похоже имеет худшее пропускание по сравнению с Астрономиком CLS . Буду думать как разместить Астрономик . Для сравнения мой снимок из галереи , хотя там и накопление больше и небо не такое загаженное светодиодным освещением.
gallery/image.php?album_id=10&image_id=259&view=no_count
Изображение


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 сен 2021, 18:39 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Первый свет камеры QHY10

Отлично! Техника работает, это здОрово!
Я тоже давно пришел к выводу, что Fitswork намного лучше делает дебайер. Единственное, рекомендую очень выравнивание делать в Siril. Это занимает буквально секунды по сравнению с Ирисом.
Кстати, у меня лежит без дела 2" Baader UHC-S, могу дать попользоваться. Правда, он бликует сильнее астрономика.


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 01:08 Новое сообщение
Это первый свет Sharpstar 15028HNT, с камерой ASI294MC Pro. И это мое первое фото здесь, на форуме :)
Снято 20 и 22 сентября 2020 года в районе Правой Хавы (51°44'49.7"N 39°48'54.9"E)
Baader UVIR 150с х 120, 300с х 74
Чтобы не терять фотоны и немного подправить форму звезд параллельно работал рефрактор 80 f/6 + Canon 60Da с фильтром Astronomik OWB. 300c ISO200 х73
Всего чуть больше 11ч на "главный калибр"
NEQ-6 Pro, гид на искателе.
APT, Iris, Siril, Fitstacker, Fitswork, AstraImage, PS.



Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 10:40 Новое сообщение
Очень красиво ! :good:
Сам объект в RGB мне нравится больше чем в извращенной Хаббловской палитре , загадочный , туманный космос .
По восприятию для нашего форумного движка , общий контраст низковат , звезды чуть придушены , есть ощущение мыльности картинки от этого .


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 10:48 Новое сообщение
Класс!


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 11:08 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Очень красиво ! :good:
Сам объект в RGB мне нравится больше чем в извращенной Хаббловской палитре , загадочный , туманный космос .
По восприятию для нашего форумного движка , общий контраст низковат , звезды чуть придушены , есть ощущение мыльности картинки от этого .

Спасибо!
Причину мыльности я выяснил: это гало, артефакты борьбы с распухшими звездами. Уже поборол, будет вторая версия.
Хаббловская палитра тут не нужна: водород и молекулярное облако. Похоже, шикарный эффект театральной портьеры создаётся благодаря тому, что пылевые облака местами притеняют водород от ионизирующего излучения звёзды 8 Ящерицы. Которая за нижним полем кадра. Ионизированная голова Геккона как раз направлена в сторону этой звёзды.
Кстати, наблюдателям на заметку: 8 Lac, похоже, даже не двойная звезда, а скопление минимум из четырех звезд


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
28 сен 2021, 11:49 Новое сообщение
Бомба! У меня ощущение ряби в глазах, не пойму - то ли от лучиков растяжек (что вряд-ли) то ли от действительно какой-то ячеистости туманных структур.
А еще прям загадочные козявки в правой нижней части. Ух, сколько всего!


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 12:33 Новое сообщение
Провел работу над ошибками


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 15:08 Новое сообщение
Во , теперь отлично ! Ни добавить , ни убавить .
Sharpstar 15028HNT да в умелых руках очень достойно . А звёздочки поджимал или труба так рисует ?


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 сен 2021, 15:27 Новое сообщение
Hermes писал(а)
А звёздочки поджимал или труба так рисует ?

Звезды - это сумма стеков, полученных на Шарпстаре и на рефракторе 80 f/6. Это помогло уменьшить квадратность звезд. Все таки, растяжки светосильного Ньютона очень сильно искажают звезды, особенно некрасиво на мелких.
Делал деконволюцию в AstraImage, потом слегка гауссом смягчил особо колючие звездочки. Дифракционные лучи на ярких звездах - привет от Шарпстара, оставил их как есть, они оживляют снимок.


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 сен 2021, 19:43 Новое сообщение
Честно сказать, я люблю эти лучики. Но трахотни с ними!.. Зато красиво.


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 сен 2021, 10:28 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Честно сказать, я люблю эти лучики. Но трахотни с ними!.. Зато красиво.

Кажется, эти лучики придают больше романтики обозрению далекого космоса :pardon:


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 сен 2021, 10:46 Новое сообщение
Мне тоже нравятся лучики. На более или менее ярких звездах.
А вот на мелочи получается не очень :( Приходится бороться.
Вот пример (200%). Это не дефрокус, это квадратные звезды, дифракция от растяжек на f/2.8


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 сен 2021, 11:16 Новое сообщение
Константин , а как рефлектор с рефрактором уживаются в сложении , там ведь наверняка разная дисторсия и остаточный хроматизм , особенно когда фильтры с интерференционными покрытиями в тракте ? Просто все сваливаешь в кучу и Ирис при афинных преобразованиях все выравнивает или есть какой секрет ?


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 сен 2021, 11:26 Новое сообщение
Просто все сваливаю в кучу. В Siril теперь, не в Ирис.
В случае Геккона у Ньютона и рефрактора еще и поле зрения сильно различается. Ньютон имеет фокус 420, и камера формата 4/3 на нем. Рефрактор 380 с камерой APS-C. Так что, рефракторная картинка обрезается при регистрации под Ньютон.
В Сирил при регистрации цветных кадров можно выбрать конкретный канал, к которому будет выполняться выравнивание. Это еще и хроматические проблемы уменьшает, если они есть.


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 окт 2021, 11:59 Новое сообщение
https://www.astrobin.com/lg8zn9/ Поздравляю с заслуженной победой !


Re: Газовые и пылевые туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 окт 2021, 20:10 Новое сообщение
Abell-6 и HFG1 (Heckathorn-Fesen-Gull)
Конечно, это та еще авантюра - снимать такой объект на цветную камеру :)
Однако, было небо с небольшой луной, решил попробовать стрельнуть с фильтрами. На одиночниках почти ничего не видно, но я же упрямый :)


Два года и примерно 30 часов. Кроп и ресайз под движок форума.

Развернуть
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 55  След.
Страница 46 из 55 [ Сообщений: 1093 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума