Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 74 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Шаровые скопления

Шаровые скопления

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 14:21 Новое сообщение
200/1000+ЕКу6Про СинСкан, Кенон 550Д + 2х барлоу, ИСО3200 , одиночный 30сек, без гидирования.
Изображение


По фоткам загоняться не хочу пока что, с такой апертурой лучше буду наблюдать и учить небо (да и как-то интереснее это) , ибо Галактики на хорошем небе как на ладони.


Изображение

я зашился в капюшон и мне жрали морду.
Последнее сообщение


Re: Шаровые скопления

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 15:11 Новое сообщение
хорошее скопление))) фотка удачная!!!


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июн 2011, 15:16 Новое сообщение
Вадим - забыл однако указать M13 ! Кстати , есть намёк на пропеллер - да 200мм уже серьёзно.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 июн 2011, 16:22 Новое сообщение
ОФИГЕТЬ!!! Одиночный кадр 30сек. да за ночь можно было столько всего отснять.... я бы снимал и снимал, а с утричка наслождался бы вспоминая :) а вообще я просто поражен, суперски получилось, глазом такое наверное не увидешь.


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 16:33 Новое сообщение
блин.((
Есть тут хоть кто-нить, кому визуал дороже ночи просиживания в машине в ожидании пока фотик шпарит??


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июн 2011, 16:34 Новое сообщение
Да фотки у нас получились суперские на трубе Вадима 200/1000. И визуалить с такой трубой одно удовольствие. Скоро выложу вот только чуть обработать надо а времени пока нет :( .

-- 1 минуту 33 секунды --

Вадим! Я думаю надо совмещать приятное с полезным. Во всем есть свои плюсы и минусы.


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль 
02 июн 2011, 17:16 Новое сообщение
Stitch, а EQ-6 откуда?


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 17:29 Новое сообщение
Еку6 проСинскан)) не просто Еку 6.
У Игоря еще с января.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июн 2011, 20:00 Новое сообщение
Вот. Собрал М13 - 8 кадров ISO3200 по 30 сек, 10 dark.
Изображение Изображение


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 21:06 Новое сообщение
Stitch писал(а)
блин.((
Есть тут хоть кто-нить, кому визуал дороже ночи просиживания в машине в ожидании пока фотик шпарит??


Вадим есть!!! Поверь всем я думаю приятнее лично увидеть чем через фотик, визуал все равно лучше, потому как само ощущение того что тывидишь непередоваемо никаким фотоаппаратом))


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 21:48 Новое сообщение
ДА, поэтому собсно хочу биноприставку, но денег....


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июн 2011, 09:34 Новое сообщение
Stitch писал(а)
блин.((
Есть тут хоть кто-нить, кому визуал дороже ночи просиживания в машине в ожидании пока фотик шпарит??

Вадим, 30 сек. не так уж и много... 15мин. визуалишь, 30 сек. фотка, не так уж и много, так сказать приятное с полезным...


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
03 июн 2011, 10:56 Новое сообщение
Нет, Ром, не так на самом деле.
Если бы было все так просто, как ты говоришь, то на астрофото одного объекта не уходило бы несколько ночей съемки и куча времени за компом в обработке.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 июн 2011, 11:14 Новое сообщение
Ага астрофото сложнейшая вещь. Начиная со сборки асрографа, настройки всех систем (полярного узла, жесткого и ровного крепления фотика к фокусеру, фокуссировку и позиционирование объекта в кадре (здесь пипец сколько проблем возникает), подбор оптимальных экспозиций, ISO, отношений сигнал/шум, настройка программ. И результат, после танцев с бубном над этим всем и обработкой, в большинстве случаев совсем не впечатляет. Плюс цена астрографа в сборе резко напрягает.
Смысла делать одиночные кадры (кроме как ради интереса и побаловаться) практически нет.
То, что было выложено выше результат спонтанной поездки в поле - с целью оценить обстакановку и выбрать место для будующих наблюдений.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июн 2011, 11:15 Новое сообщение
А это действительно был одиночный и 30 сек.? я просто поражен от М13, к примеру ты в скоп ее именно так и видел? думаю конечно нет, а фотик может показать то, что глазом не увидешь + на память останется, а про визуал я ничего против не имею :) т.к. только это мне и остается, ввиду отсутствия такого оборудования, просто немного завидую :)

-- 2 минуты 4 секунды --

Игорь писал(а)
То, что было выложено выше результат спонтанной поездки в поле - с целью оценить обстакановку и выбрать место для будующих наблюдений.

Далеко ездили? Сколько километров от города?


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
03 июн 2011, 11:40 Новое сообщение
Ром... Вот... говоришь и не знаешь о чем, ты помнишь, как она видна в 200мм??
Относительно М13, глазом видно несколько больше и точнее, чем на фото в 30сек.

Вообще о чем спор, ты дипы 1 раз наблюдал всего и то на светлом небе.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 июн 2011, 13:53 Новое сообщение
Роман. Ездили в район Гвоздевки (недалеко от Новоживотинного) по километражу получилось примерно 35-40 км. Небо неплохое. Засветка от города на Юге и деревья закрывающие север. Есть где расположиться группой и проехать несложно. Единственное, что сильно не понравилось (лично мне в плане астрофотографии) слишком подвижная почва - вероятнее всего с большим содержанием воздушных полостей и корней, в общем сильная вибрация даже если рядом очень аккуратно пройдешь.

-- 23 минуты 3 секунды --

Роман писал(а)
А это действительно был одиночный и 30 сек.? я просто поражен от М13, к примеру ты в скоп ее именно так и видел? думаю конечно нет, а фотик может показать то, что глазом не увидишь.

Тот кадр М13, который выложил Вадим - одиночный и 30 сек ISO3200 + легкая коррекция в фотошопе и действительно визуально улавливалось больше мелких деталей, чем на снимке.
Кадр М13, который выложил я чуть позже - сумма 8 таких кадров с вычитанием суммы 10 dark кадров (кадры собственного шума матрицы фотоаппарата). При сложении, если сравнить результат появилось больше звезд, несколько проработался центр, появились цвета у звезд.
В идеале - для получения хорошего результата М13 необходимо на ISO1600 или 800 (в зависимости от температуры) делать кадров по 20 - 30 1,5 - 2 минуток - для проработки периферии (а две минуты при таком фокусе это уже очень сложно, даже для EQ6pro), и столькоже 30 сек 15 сек для проработки центра и навалом дарков биасов и флатов. В общем для этого объекта полностью астроночь. :(


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июн 2011, 15:10 Новое сообщение
Stitch писал(а)
Ром... Вот... говоришь и не знаешь о чем, ты помнишь, как она видна в 200мм?? Если бы помнил, то не говорил бы так.
Относительно М13, глазом видно несколько больше и точнее, чем на фото в 30сек.

Вообще о чем спор, ты дипы 1 раз наблюдал всего и то на светлом небе.

Так ведь и говорю потому что видел, в твой телескоп, я мельком посмотрел, менее 5 сек. просто глянул и отошел, в свой наблюдал конечно побольше, опишу что видел - смотрел на 40х (25мм.) - мутное пятнышко, как облако без всякого распада на звезды, наверное действительно в то время еще просто не стемнело + облака были, я вообще думал что из дипов особо в ту ночь не понаблюдаем, только этим себя и тешу, а в твой просто пару секунд глянул, там было пятно побольше и ярче, но толи резкость под себя не подстроил толи еще что, но распада на звезды не заметил и опять же!!! ссылаюсь на засветку и облачная пелена в тот момент имела место, видимо в этот раз вам с погодой повезло больше.


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
03 июн 2011, 15:17 Новое сообщение
тебе бы надо на темном небе с десяточек ночей повизуалить основательно , тогда многое прояснится.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июн 2011, 15:26 Новое сообщение
Да, понимаю я...
Я и сейчас жалею что попозже еще раз не попробовал посмотреть на 100х. Позже и стемнело уже основательно и облака мне кажется к 12 рассеялись.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 74 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума