Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Шаровые скопления

Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 июн 2011, 00:29 Новое сообщение
поскольку из-за подъема зеркала дергается даже ЕКу6, то имеет смысл брать с собой плотную бумажку или даже фанерку ,окрашенную в матовую черную краску.
При автоспуске затвора, необходимо закрыть трубу этой чернилкой , спустя 1-2 сек после спуска можно убрать.
Таким образом можно избежать одной причины дрожания конструкции. Но нужно чуть ли не на каждый кадр стоять.
Есть канеш в некоторых аппаратах предварительный подъем зеркала, но не на всех далеко.
Последнее сообщение


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 июн 2011, 00:45 Новое сообщение
Тут еще большой вопрос кто виноват??? 1. Подъем зеркала. 2. Суета вокруг астрографа. 3. Вопрос об оптимальной баллансировке трубы. 4. Ветерок - даже незаметный, но формирующий "линзы". Можно миллион перечислить.
А твоя идея хорошая - надо обязательно попробовать. Как сделаю автогидирование обязательно надо с этим поэкспериментировать, смотря на графики гидежа.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 апр 2012, 01:34 Новое сообщение
Да , в этом году весна небом не балует . Хотел дождаться М13 но видно "13" в праздник Пасхи не богуугодное дело . Пришлось довольствоваться М3 . Успел сделать только три кадра . И те почему- то DSS не хочет складывать , говорит только один из трех - что ему надо ?
Из одиночника , что смог то сделал .Изображение


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 апр 2012, 01:54 Новое сообщение
Hermes Ага видно просто не в 13 дело, а в круто меняющемся климате. Ну да ладно, вполне прилично для одиночного. Звездюля ровненькие. Вот таких бы штук 30 уже было бы просто супер. А как насчет ирис? - может он возьмет???


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
29 апр 2012, 13:19 Новое сообщение
Попробовал фото.
Одиночный кадр, 60 сек, 2001+HEQ5(черн)+1000DИзображение


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 апр 2012, 13:22 Новое сообщение
Dmiz Прикольно. Молодец. А почему одиночный?


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
19 май 2012, 04:10 Новое сообщение
Изображение

Ошибка в описании ИСО = 1600

Копия на Яндексе


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 сен 2012, 09:11 Новое сообщение
Здравствуйте, друзья. Итак, форум вчера был в нокауте, поэтому выкладываю миниотчётик сегодня.

В субботу взгляд мой упал на метеоблю, где сиинг чотко выдавал ночь на воскресенье. Луна, конечно в разгаре, ну да хоть родные поймут, что такое ослепнуть от неё, а сам я потренируюсь и проверю свой сетапчик. Сказано-сделано. Доехали, замариновали, открыли, сдули пену и вот уже вечереет.

Из-за холма, между деревьев полезла красная полная луна. Своим плачущим взглядом она уныло оглядела окрестности и слегка укрылась оставшейся пеленой уходивших облаков.
Я выставил полярку, под дымный аромат скворчащего мяса, установил и отбалансировал и стал ждать ярких звезд. В сентябре вечером (да и ночью), уже чувствует приближение далёкой, но всё же холодной зимы. Комары хоть и летали, но их противного воя не слыхать, а уж сил на то, чтобы откусить от меня кусок и вовсе не было.

Стандартно: Вега - Мицар - Шедир. Смотрю на ничего не значащие (почти =) ) для меня цифры поправки.
Проверка элайна - в Луну попал. М13 - попал, но уже чуток левее. Да по Луне не чётко в центр, но и размеры у неё. Годится. Усмехнулся про танцы с бубном в последний раз.

Поглядели некоторое время Луну, мой дядька получил пятерку с плюсом за Нептун в окуляре, но он настойчиво утверждал, что видит его невооруженным взглядом, но чего только не увидишь то после рюмки-другой, да ещё рядом с Луной. Хотя... может он уникум. Совершенно довольный он пошёл спать, а я сфокусировался по Луне и вернулся в М13. Собственно я выбирал яркие дипы для тренировки, поэтому особо оригинальности не ждите: М13, Хи Аш Персея и М82 (aka NGC 3034).
Вот результаты с параметрами на фото (заметил странность что монитор на работе показывает яркие красные точки... наверное надо подкалибровать домашний или рабочий, хз):

Изображение
На яндексе хайрез.
Изображение
На яндексе хайрез.
Изображение
На яндексе хайрез.

Закончил я съёмку от конкретно запотевшего объектива. Решил делать фен и разветвитель для батарейки. Созрел =)

PS: Луна, конечно, долбаный фонарь, пейзажи и её саму (на МТО-500) выложу позже в другом разделе. Но результаты я считаю немного наспех сделанные. Поколдую ещё над ними в пасмурные зимние вечера.

PPS: больше 20 секунд на моей монти не айс, ИМХО. Нужно гидирование. :o

PPPS: М13 в хайрезхе меня вообще бесит (но на домашнем смотрится неплохо). В первую очередь переделаю.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
03 сен 2012, 09:33 Новое сообщение
Супер!!!))


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 сен 2012, 09:57 Новое сообщение
sypai Молодец особенно смотрятся Хи Аш на тёмнещем небе.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 сен 2012, 12:21 Новое сообщение
М82 понравилась, висит такая одинокая, далеко-далеко.


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
03 сен 2012, 12:28 Новое сообщение
sypai попускал слюни. М82 - один из моих любимых объектов.


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 сен 2012, 12:34 Новое сообщение
Забавно, я еще когда выбирал объект по SkyEye то смотрю М82 и 3034 рядом - думаю, во бана! Шоцетакэ? Так до меня только утром допёрло, что это одна и та же галактика! :lol: Пиво было вкусное!


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 сен 2012, 20:28 Новое сообщение
М15. сильный кроп. параметры на фото.
Изображение
На яшке как обычно

перевел в ч/б - шум бороть не стал ибо нет смысла с таким сигналом.


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 апр 2013, 21:09 Новое сообщение
Конечно фигово, я уже в последний момент заметил что ты снимал через нее. Кстати как вариант попробовать обычный телефотоконвертер - он по моему поле не кривит и увеличивает кратность фокуса. Про кольца М42 я тебе говорил. Дешево и удобно.

Первый результат первого моего более-менее успешного гидирования. Калибровка и сложение тоже на скорую руку. DSS мне разонравился.



Буду переделывать. Вопрос только: когда время найдется. Да и флеты походу криво сняты.

И М13 без собой обработки. Ресайз, чуточку уровни.
Одиночник:


Серия по М13 вся запоролась. Так что к форме звёзд не придирайтесь. Тут больше результат на проницание. Тоже видны галактички мелкие.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
10 апр 2013, 21:18 Новое сообщение
Ааа, ребята, это кайф!!!


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
11 апр 2013, 23:06 Новое сообщение
Покрутил. Что-то не выходит каменный цветок. Учитывая никакую серию, боролся в основном с цветом, но то ли устал.. что-то не получилось. Пусть так будет пока.



UPD: Убрал немного желтизну (совсем забыл про удобный ACDSee)


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 апр 2013, 23:17 Новое сообщение
sypai писал(а)
Покрутил. Что-то не выходит каменный цветок. Учитывая никакую серию, боролся в основном с цветом, но то ли устал.. что-то не получилось. Пусть так будет пока.

Дежавю :) все в желтизну ушло. А так очень прилично. У меня уже неоднократно складывается впечатление, что обработкой надо заниматься дружной бригадой :)
Вот так под легенькое пивко подсобраться и прокрутить всей компанией различные варианты.
Обращал неоднократно внимание, что в процессе обработки внимание заостряется на каких либо деталях, из за этого основная композиция на выходе может выглядеть мягко говоря не очень, зато детали будут на высоте. Мы как то засели с Вадимом и переработали порядка 7-10 фоток - коллективный разум реально рулит :)

P/s я уже сильно задумываюсь, есть какой то предел в художествено приятной обработке фотографии, обычно погоня за деталями и сигналом сильно портит результат, вопрос а надо ли стремиться за качеством Хаббла? Тут очень сложно удержаться и чаще всего соблазн не преодолим :)


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 апр 2013, 07:59 Новое сообщение
Да соберемся обработаем. Уже назрела мысль новые фотографии напечатать! Есть пара мест на примете, где можно вывеситься, народ подивить.

Игорь писал(а)
/s я уже сильно задумываюсь, есть какой то предел в художествено приятной обработке фотографии,


Ну, я вот всегда обрабатываю до полного собственного удовлетворения. Потом, конечно меняются взгляды и приёмы и, возвращаясь к старым материалам, получаешь ещё более радостную картинку. Совсем уж уныло конечно не хочется позориться. Обычная моя оценка моих результатов пока на троечку. Может быть с плюсом теперь, так как много вычитывать приходится и переделывать - рука набивается. Вчера вот в желтизну загнал, но по запарке забыл инструмент которым обычно сильное тонирование убирал. :D Быват.


Re: Deep Sky

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 апр 2013, 08:34 Новое сообщение
М3

Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 74 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума