Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 18 [ Сообщений: 350 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Начать новую тему Комментировать

Галактики, сверхновые

Галактики, сверхновые

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
24 апр 2011, 14:26 Новое сообщение
На цифромыльницы, реально дипскаи снимать или нет?
Последнее сообщение


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 апр 2011, 14:37 Новое сообщение
vpasha
Да реально, есть вполне удачные эксперименты. Но вот только желательны ручные настройки цифромыльницы, такие как экспозиция, iso. Ну и естественно 90% полученных снимков в брак, да и результат совсем печальный, а сколько труда будет вложено. Так, что неблагодарное это дело. Основа астрофото deep sky - монтировка с ведением. Неплохие результаты у цифромыла по звездным полям. Пробуйте.


Вчерашняя попытка что нить снять. Оборудование, обработка та - же. 20 кадров по 30 сек iso 3200, 10 dark, дымка, очень сильная засветка. Фоткал почти в центре города, как пришел домой обломался: в фотике стояли монохромные настройки - ну и соответственный результат. М51.Изображение

Сегодня хотел поехать в поле но опять дымка :(


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
24 апр 2011, 17:23 Новое сообщение
Спасибо за совет, будем пробовать, моторчики на монтировке есть)


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
24 апр 2011, 18:33 Новое сообщение
vpasha писал(а)
На цифромыльницы, реально дипскаи снимать или нет?

Вообще то нет. Любую цифромыльницу не сравнить с зеркалкой, так что снимать лучше зеркалкой, говорю из своего опыта, тем более Deep Sky. Если нет возможности то можно конечно, а так снимать реально и на телефон, только результат не какой будет.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 апр 2011, 19:08 Новое сообщение
Миша vpasha

Когда у меня появился телескоп - это было 3 года назад, я думал, что никогда не буду заниматься астрофотографией. Прошло некоторое время, жене подарили мыльницу SONY не помню модель, и я решил приспособить ее к телескопу. Фоткал Луну, Юпитер, Сатурн, в общем затянуло, о дип скай и мыслей не было. Знакомые купили зеркалку а мне подарили зум мыло Hp - древнее, очень сильно жрущее батарейки, в общем 4Мр iso до 400 и возможность в ручную выставить экспозицию до 5 сек, зум 0-9х. Выбрал нужное увеличение, сфокусировался по сириусу, навел на Орион и БТО в принципе была видна в цвете. Плеяды и млечный путь вырисовывались неплохо. Тогда не знал что такое обработка поэтому не складывал полученные кадры а пытался вытягивать в фотошопе.
В общем результат был, но с зеркалкой не сравнить.
Почти все зависит от характеристик мыльницы.
vpasha Пробуйте, эксперементируйте, что нибудь получится, наматюкаетесь вы с этим делом, наберетесь опыта, ну и я думаю в конце концов купите зеркалку.
Главное, чтобы интерес был, и человек при деле. :)

Добиваю М51. Оборудование то же. Место и условия те же: дымка, почти центр города. 10 кадров по 2,5 минуты, iso 1600, 3 dark. Изображение
Изображение


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
13 май 2011, 15:13 Новое сообщение
Кстати ездили в южном направлении, но как то меня это место второй раз уже не впечатляет. Объект съемки был М20 и окрестности но засветка все убила, по большей степени техногенная а не лунная.
Мне нравится место недалеко от Рус. Гвоздевки (север), можно найти и низину и возвышенность но чтото в одно лицо ездить туда стремновато с таким оборудованием в плане вандалов - поэтому и не поехал.
А искать ночью ковонить неблагодарное занятие.
По поводу пылюки - лучше обосновываться на траве.
Я думаю причинами плохой видимости было: пух и его ошметки летающий везде в огромном количестве, мелкая пылюка и смог с г.Воронежа поднятая вечером многочисленными авто, возможно пыльца с цветущих растений - собственно эти параметры можно привязать к Жердевке - мало транспорта, много травы, деревьев. Пуха на майские праздники по моему не было. Поэтому такой и результат фонари горят а засветки мало.

Вот немного подвезло!!! Дали небо и не на работе!!! Вот выкладываю тепленькое: М81 М82 условия съемки стандартные, 20 кадров по 1 минуте ISO800, 5 dark. Крайне быстрая кривая обработка в DSS, Fitstacker, Photoshop. Завтра может если время будет добавлю биасов и получше откалибрую. В общем цель была достигнута - душа порадовалась приятному творческому процессу.
Изображение
Кстати о птичках - в тему наблюдения: когда проверял настройку оборудования визуально в окуляр 15мм видел в виде слабых серых пятнышек М51, М81, М82 - при бешеной лунной засветке.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 авг 2011, 12:11 Новое сообщение
Всем привет!!! Результат сложения 5 кадров вчерашней М33 (ISO 1600 по 1 минуте, 5 dark, 5 flat).
Изображение.
Хотелось бы побольше кадров, но налетели облака :(


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
31 авг 2011, 12:38 Новое сообщение
кайф!


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 авг 2011, 15:20 Новое сообщение
Красотища!!! А что со звёздами по краям, почему ровные, где кома? Или это кроп?
Залили бы фоток на бвф, пусть народ полюбуются что воронежские астрономы вытворяют.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 авг 2011, 16:33 Новое сообщение
да... действительно красиво!


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 авг 2011, 20:54 Новое сообщение
Приехал с работы и в попыхах обработал.
Андромеда 15 кадров по 1 минуте на ИСО800. Калибровка 5 dark, 10 bias. Коррекция уровнями и кривыми в ФШ.
Изображение
Еще один вариант обрабатки.
Изображение
Вполне прикольно получилось. :) Вот ейчас сижу, смотрю на неё и думаю о том, что наверно надо было немного подругому камеру развернуть.


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
31 авг 2011, 21:12 Новое сообщение
ооооооо....
ну уже прям заметно шумов меньше.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 авг 2011, 21:33 Новое сообщение
Эмоции, выдают только одно исконно русское слово... о%уеть...
Игорь, а что за монтировка?


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
31 авг 2011, 21:35 Новое сообщение
так уж 100500 раз писали что ЕКУ6Просинскан и ЕКУмод.


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 авг 2011, 21:44 Новое сообщение
Именно это слово я употребил, когда все сложил и увидел результат :) Если честно сам не ожидал, что так получится. А монтировка меня потихоньку начинает выводить из себя абсолютно не грамотно изготовленным узлом регулировки полярной оси :evil: . Чую секир бошка ей скоро.


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 авг 2011, 22:05 Новое сообщение
Stitch писал(а)
так уж 100500 раз писали что ЕКУ6Просинскан и ЕКУмод.

Ну какие 100500 раз :) на этом форуме стока и сообщений не будет даже если в каждом писать :)
Помню что где-то было про ЕКУ6Просинскан, но не помню где и у кого такая есть, вернее и не старался запомнить, а в подписи у Игоря ничего не указано.
Игорь, это та монтировка которая стоит порядка 40 килорублей у скайвотчеров? Я просто прицениваюсь, сколько примерно обойдется оборудование для астрофото... загорелось в одном месте как никогда...
+++++++++++++++
Ой... а вот и подпись появилась :)


Re: Deep Sky

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 авг 2011, 22:06 Новое сообщение
Подпись исправил :) Да эта монтировка стоит 45 руб. Чтоб не флудить в теме можно перенести сообщение в астрооборудование.


Re: Deep Sky

-
01 сен 2011, 06:59 Новое сообщение
Игорь молоток вообще,такие снимки в последнее время бабахает,помойму даже если к мелким ошибкам непридираться(что я неувидел) ,то фото можно назвать идеальными!


Re: Deep Sky

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 сен 2011, 11:18 Новое сообщение
Auron36rus, да, как-будто из настоящей обсерватории.
Наверно, если просто смотреть, а не фотографировать, то можно различить весьма мало


Re: Deep Sky

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
01 сен 2011, 11:29 Новое сообщение
а надо смотреть, а не догадки строить.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Страница 1 из 18 [ Сообщений: 350 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума