Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 8 из 10 [ Сообщений: 192 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему Комментировать

Планетарные туманности

Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 ноя 2014, 12:20 Новое сообщение
Планетарная туманность M76 . Малая гантель или пробка . Я её называю Чебурашка или ушастик . Расстояние ~ 3 тыс.св.лет . m 10,1 .
Не могу зарядить по ней приличную сессию ,пару кадров за подход не более . Здесь сумма 14х480сек . Кроп . Ирис .Фотошоп .
Изображение
Последнее сообщение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 ноя 2014, 12:43 Новое сообщение
14х480 уже вполне серьезная серия, интересная структура водородных включений внутри объекта.


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 ноя 2014, 00:24 Новое сообщение
Владимир, очень интересный объект! Молодец!


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
13 апр 2015, 23:09 Новое сообщение
Небо повернулось к моему астробалкону обезжиренной частью . В поисках доступных объектов наткнулся на снимок небольшой планетарной туманности ngc6742 http://www.noao.edu/outreach/aop/observers/n6742.html . Там конечно 20" Ричи на Парамаунте с камерой за 6995 $ и темная калифорнийская ночь . Просто стало интересно , а смогу достать ? Зарядил сессию 50х200 сек. Больше половины пришлось отправить в мусор - соседи разговлялись или праздновали день космонавтики . Но козявку зацепил таки. Канон при температуре сенсора 20 град. и исо 1600 зашумел адски . Весна пришла.
Изображение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
14 апр 2015, 12:07 Новое сообщение
Да козявка та еще. 13,4 зв.в. и микроскопические размеры 31х30" .


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 апр 2015, 02:42 Новое сообщение
вот колечко, почему-то ирис файл косметики не смог сделать? дымка появилась, а он снимал, а я дрых...
Изображение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 май 2015, 17:00 Новое сообщение
Эмбриончик в Лебеде .


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 май 2015, 23:02 Новое сообщение
Отличный эмбриончик удался!!! :good:


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 май 2015, 23:56 Новое сообщение
Спасибо !
А мне он не нравится . Нет объема , фон рыхлый и полосатый . На сумме звезды толще чем на одиночниках . Три ночи мучил себя напрасно . :oops:


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 май 2015, 01:06 Новое сообщение
Ну уж в тех условиях, в каких кадр получен, про нюансы можно и умалчивать. Нет объема - вот тут вопрос. Нет объема в самом объекте съемки или по полю съемки. Думаю если бы это была более "широкоугольная" и протяженная туманность то тут можно было бы говорить о объеме.
Вопрос, кстати, что больше придает объем астрофотографиям??? Звезды??? Сам объект???
Как бы в подобном масштабе ни разу не видел объем в козявках.
Что звезды будут толще в сумме это по моему по любому, если иметь большое количество исходников с явными турбулентными и "быстрыми атмосферными" подвижками.
Фон явно в глаза не бросается. Основной ББ вроде не плохой по полю.
В общем, все нормуль, если принять во внимание факторы получения снимка. Думаю если к С8 и канону приделать пару гироскопов, приварить систему пространственного позиционирования, подпаять вайфай с солнечной батарейкой :crazy: , и запустить на геостационарную орбиту то будет на уровне недавнего именниника :ROFL:

Если очень придираться, то бросаются в глаза "сфетофоровые" ореолы вокруг некоторых крупных бело-синих звезд. Очень заметно в круге увеличенного объекта, прям рядом с туманностью. Складывается некоторое впечатление что пару кадров в фокус не попали и прошли в сумму.


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 май 2015, 23:50 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Нет объема - вот тут вопрос. Нет объема в самом объекте съемки или по полю съемки.
Вопрос, кстати, что больше придает объем астрофотографиям??? Звезды??? Сам объект???

Нет объема ни в объекте , ни по-полю . Объем дает гладкость картинки ,причём гладкость натуральная ,а не полученная при помощи шумодава . Я списываю огрехи в большей части на Кэнон и саму суть городского неба .Но Кэнон просто бесит . Снимал на 400 ISO !!! Всё в шумах и артефактах .Переходить на 100 ? Битности матрицы или алгоритма проявления RAW не хватает чтобы залезть в более менее приличный ДД. При 30 сек с фильтром CLS(тот еще засранец) звезды 7 величины перепалены начисто 255 255 255 :( Копить сигнал ? попробовал ради прикола сложить 40 кадров отдельно и 80 отдельно . "Мусор" не уходит, рваный фон и все ,ощущение что дарки с биасами убирают только самые яркие непотребности .Калибровка должна делать фон гладким как коленка юной девушки ,а он выходит как у сто летней старушки. Короче в этот раз не произошло перерастания количества в качество . Для примера одиночник VS сумма . Я в печали ....
Изображение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 май 2015, 12:26 Новое сообщение
После покупки ссд с охлаждением к кенуну даже подходить не хочу. В плане шума согласен что присутствует


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 май 2015, 10:49 Новое сообщение
Володь, зря ты так. Мне понравилось. Прям очень достойно.


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 май 2015, 14:23 Новое сообщение
Объясню ,что не нравится на картинках примерах. Во- первых полосатость фона . Явные проблемы с калибровкой .
Изображение
Во-вторых пропала пластика объекта . Олег Милантьев пишет на Астрофоруме : "видна деконволюция" . Да, только я не делал её только кривые ,уровни и экспокоррекция офсет- гамма . Попробовал полностью перекалибровать и сложить в Fitswork4 . Объем ,пластичность и детализация мне нравятся больше , но срезался цвет у ярких звезд и захотелось деконволюции :)
Изображение
Истина где-то рядом , но пока не пойму где


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
04 июл 2015, 02:02 Новое сообщение
Прикупил камеру цветную Meade DSI II. Первый свет по М76, полный кадр. 14 кадров по 200 сек со всеми калибровочными. Сложение и съемка в Максиме. Темные пятна, это что то на стекле камеры. Флэты не помогли до конца.
Изображение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 июл 2015, 21:47 Новое сообщение
Кольцо , да не то . Ngc6894 . Одиночник . 200сек.
Изображение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
05 июл 2015, 23:27 Новое сообщение
Ух ты, новье! С почином вас


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 сен 2015, 13:48 Новое сообщение
Сегодня, также, напоследок (рядом с NGC 891 просто находилась) решил захватить и М76, NGC 650 651, рядом звезда HD 10498, в Персее (300сек, 600сек и 900сек, 900сек провалились) просто интересно стало, что получиться.
Что-то вроде показалось, -

SW 25012, NEQ6, Meade dsi III
600сек, L-фильтр

Изображение


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
20 сен 2015, 17:14 Новое сообщение
Андрей молодец!


Re: Планетарные туманности

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2015, 00:26 Новое сообщение
Ngc2371-2 малюсенькая планетарка в Близнецах . "Конфетка".
Очень сложно эту самую конфетку сделать , если делать её из биоотходов . Смысла приводить подробности нет . Из 6 часов отснятого материала в урну пошло 3 .
Всё пересниму переделаю , но пока так ...
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10 [ Сообщений: 192 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума