Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему Комментировать

МКС и другие ИСЗ

МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 июн 2011, 10:41 Новое сообщение
Попробовал снять МКС , получилась бяка .
Sony A390 . ISO 1600 . 1/160 . f 5,6 Fоб - 82mm , режим непрерывной съёмки . Кроп в фотошоп . Резкость предварительно наведена по Веге . Цифры - порядок съёмки (1) ~ 80 град (2-3) ~50 град над горизонтом .
Изображение
Аналогичное прохождение сегодня - с 23.50 по 00.01 , магнитуда -2,8
Последнее сообщение


Re: Фото летательных аппаратов --> МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 июл 2012, 22:46 Новое сообщение
sypai писал(а)
Ветка тут про летательные аппараты, поэтому с пылу-жару, вот результат. Сам я не фанат зеленых человечков, и думаю что это тупой китайский фонарик, но хрен его знает.
Пока бегал, лихародочно вспоминал (куда он матьеего делся, когда нужен!) свой супертелевик, однако в руки попал только бинокль. Еще минуты две-три дежурил, может появится, фашист оранжевый снова... не-а.

Также могу подтвердить что вижу нечто подобное бывает. С НЛО не очень связываю, хотя тут у нас их ну ОООООЧЕНЬ много летает. И видят их все кому не лень. :D Я серьёзно. В наших краях НЛО уже никого не удивить.
Я сам тут недавно пролетел. дело было так. Часто вижу небо пересекает яркая звезда. Ну как сказать - звезда. Точка очень яркая и на самолёт не похожа ибо светит ну просто ярко и всенаправленно. И вот я вооружившись С6 + Mark II покараулил с часок во дворе и заснял вот это. Смотрите снимок. В итоге разобравшись и сверившись с http://heavens-above.com/PassSummary.as ... atid=25544 выяснил что это просто МКС. Жаль, печально, не стал я открывателем инопланетных присутствий. :cry: :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
02 июл 2012, 22:50 Новое сообщение
Да с МКС тоже можно обознаться, если не в курсе. Мне намедни совсем классический случай рассказали, Венеру за НЛО приняли. Но там человек сам разобрался )

Увидеть да рассказать да - поди еще удиви, а вот запечатлеть - куда интереснее, пусть в итоге банальщина! Зато какие чувства от неожиданности, эх!


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
02 июл 2012, 22:51 Новое сообщение
Да, я вот тоже обознался. Зато как интересно было чувствовать себя кем-то (даром что кем-то) причастным к увиденному неизвестно чему. Думал, а кто знает, а вдруг ..... !!!!! В итоге тоже интересно, но это не ОНИ. Это наши, земляки шастают. :D
sypai писал(а)
Мне намедни совсем классический случай рассказали, Венеру за НЛО приняли. Но там человек сам разобрался )

Прикольно то как. Хотя что удивляться, у нас люд от астрономии, ввиду резко изменившейся ситуации в школе с этим делом, очень далёк. А жаль.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 июл 2012, 15:31 Новое сообщение
ziyama про снимок МКС - не указали параметры сьемки , а зря ! Посмотрел EXIF и обалдел . Для большей интриги не буду оглашать . Хотя лучше наверное МКС снимать в режиме видео .


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июл 2012, 16:14 Новое сообщение
Hermes писал(а)
ziyama про снимок МКС - не указали параметры сьемки , а зря ! Посмотрел EXIF и обалдел . Для большей интриги не буду оглашать . Хотя лучше наверное МКС снимать в режиме видео .

Ээээээээ.... а что не так? Я право не пойму немного. Это одиночный кадр. Сейчас приеду домой и гляну параметры съёмки. Укажу конечно. :)
Просто видео было нереально снять ибо тряска ужасная и это просто со штатива. Если с рук снимать как у Вас получается (признаться отлично получается :) ), то в моём случае это невыгодно.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июл 2012, 17:05 Новое сообщение
Hermes писал(а)
ziyama про снимок МКС - не указали параметры сьемки , а зря ! Посмотрел EXIF и обалдел . Для большей интриги не буду оглашать . Хотя лучше наверное МКС снимать в режиме видео .

Я кажется понял о чём Вы. исправляюсь.
МКС. выдержка 1/500 сек, ISO 25600 (!!!!!) время около часу ночи. Штатив. Кроп картинки. EOS 5D MkII + Celestron Nexstar С6".
Думаю что при её скорости угловой, да и условия, то снимок (для меня, имхо) весьма неожиданным получился. Это ещё к тому что матрицы камер 5D и выше считаются малошумными. Шум я не подавлял, ни артефактный, ни цветовой. На снимке он такой как есть в исходнике. Кстати у EOS 60Da матрица практически такая же. Не тестил с таким исо правда.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 авг 2012, 11:27 Новое сообщение
Продолжение темы viewtopic.php?f=7&t=16&p=8463#p8457 .
Второй заход на МКС . Поставил телеэкстендер для увеличения масштаба . Снизил чувствительность до 1600 , 1/800 . Навел резкость по маске . Расстояние до цели 410 км . Лучше , но не то . Чувствуется что 100мм Мака работают за гранью . 8 августа будет два вечерних прохождения попробую улучшить результат .
Изображение


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 авг 2012, 20:40 Новое сообщение
Техника сьемки какова? Ведете или нет, кадры одиночные или серия, с рук или на монти с отпушенными тормозами.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 авг 2012, 21:19 Новое сообщение
Да я вроде в первой части указывал как снимал . С экваториала , с отпущенными тормозами , фотоаппарат в режиме серийной съемки , резкость предварительно установлена с помощью маски по Шедару , ведение с помощью red dot т.е правый глаз смотрит в искатель , указательный палец правой руки жмет на спусковую кнопку , левая рука помогает вести за ось противовесов . Предварительно труба нацелена в район прохождения максимально близко к зениту . В зените расстояние чуть больше 400 км и максимально большой размер .
С уменьшением азимутального угла возвышения размер станции катастрофически уменьшается . Поэтому для сьемки надо выбирать прохождение с максимальной высотой .


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
01 авг 2012, 21:24 Новое сообщение
Мда, непросто, как мне кажется. Однако попробовать хочется.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
01 авг 2012, 22:55 Новое сообщение
Hermes
Благодарю. Сколько примерно кадров за пролет получается и складываете их или нет?


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 авг 2012, 10:01 Новое сообщение
Кадров получается 15 -20 штук . 95% в мусор . Сложить их не возможно , поскольку постоянно меняется угол (перспектива) под которым видна станция .


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 авг 2012, 20:21 Новое сообщение
Комбинация видов МКС на пролетной траектории .
Изображение


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 авг 2012, 20:52 Новое сообщение
Hermes, охота на МКС все успешней и успешней :) , особенно удачны 3-й и 4-й виды


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 авг 2012, 17:47 Новое сообщение
Сделал анимацию . Дает представление как изменяется размер и форма МКС на траектории . Качество не ахти , но сделайте скидку , что все сделано на технике low end .
Изображение


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
03 июн 2013, 11:30 Новое сообщение
Снял в ночь с пт на сб.


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 июн 2013, 19:11 Новое сообщение
Совершенно выпала из внимания тема наблюдения МКС , но вчера станция сама напомнила о себе . Сижу на балконе смотрю летит . Поскольку впереди примерно в 6-8° летело ещё что-то пошёл обновлять базы и смотреть что к чему . Оказалось Союз ТМА 09 отваливал от станции . Ну думаю "щас я тебя" на следующем витке .... Но как всегда внезапно набежавшие облака всё испортили . Поэтому полноценной сессии не получилось . Удалось поймать только на излёте т.е расстояние ~800 км это очень много , но внешние очертания вполне себе угадываются .
Изображение


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 апр 2014, 23:03 Новое сообщение
Поймал траекторию пролёта сегодня со второй попытки =)

Изображение


Re: МКС и другие ИСЗ

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 авг 2014, 23:08 Новое сообщение
Обновил сегодня базы Heavensat . Смотрю, до появления МКС над головой осталось 5 минут . Буквально как из кобуры револьвер , выхватил трубу из сумки , навелся как смог на резкость по Луне , а она уже "летить" ... свинчивать редуктор или менять камеру времени не оставалось поэтому шарахнул как было , с рук , с CLS фильтром , редьюсером , на водородный Кэнон .
Да и атмосфера дрянь дрянью , дымка сильная . Удаление около 500 км .
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума