Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 13 [ Сообщений: 246 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Начать новую тему Комментировать

Пыточная

Пыточная

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 09:59 Новое сообщение
Всем привет.

Есть тема выкладывать исходники астрофото, что бы более умелые товарищи, при наличии времени/желания могли поэкспериментировать с ними, показать результат и детально рассказать каким образом они этого добивались.

Лишний раз напомню про: обрезку кадров, фокус и эстетические свойства астрофото - должны присутствовать в меру их понимания.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последнее сообщение


Re: Пыточная

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 11:36 Новое сообщение
тогда сразу советик.
Выкладывать стоит не через форум, а через хранилища, ибо там не пережимаются фотки. И выкладывать лучше как файл, тогда точно никаких воздействий не будет.


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2011, 11:56 Новое сообщение
Тему поддерживаю! Стойкая пылюка в кадре с окуляра чтоли?
Если модераторы не против то предлагаю сделать так: Выкладывать на форум ужатый кадр и рядом результат его обработки. Плюс рядом с ужатым исходником архив для обработки с сырыми кадрами.


Re: Пыточная

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:00 Новое сообщение
Ты хочешь чтобы выкладывали равки 10флетов, 10 дарков)))) ???
нуу.... мутите , пусть живет тема).


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2011, 12:08 Новое сообщение
Не вадим я хочу чтобы на форум выкладывали: 1дин исходник ужатый. 1дин кадр ужатый - результат обработки серии исходников автором. И ссылку на архив с кадрами, кто хочет может туда и дарки с флетами и биасами пихать.


Re: Пыточная

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:08 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Тему поддерживаю! Стойкая пылюка в кадре с окуляра чтоли?

Я так понял, что это оптический эффект. Сначала думал окуляр и объектив "нашли друг друга" и немного влаги, зажатой между стекляшками дали такой эффект. Потом понял - что-то откуда-то переотражается сильно. Причем только в том случае если у мыльницы х3 увеличение сделать (оно там оптическое). Без увеличения такого мусора на фотке нет.


Re: Пыточная

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:28 Новое сообщение
это не блик, это скорее всего пыль. Чем длиннофокуснее труба, тем пыль больше заметна.


Re: Пыточная

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 12:34 Новое сообщение
Вадим, а на зеркале 90* эта пыль может дать такой эффект?


Re: Пыточная

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 13:02 Новое сообщение
по-моему нет. Это ты снимал наверн через 10мм окуляр?


Re: Пыточная

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 окт 2011, 13:06 Новое сообщение
ага. + сделал зум х3 на фотике, без зума этих артефактов нет, либо они совсем малозаметны.


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 окт 2011, 18:49 Новое сообщение
Привет. Я тут попытался обработать фотки и у меня получильсь вот так: два варианта
ИзображениеИзображение
Не могу сказать, что эта работа на что то претендует, но тем не менее для обмена опытом.
Скачал с форума фотку, открыл ее фотошопом. Далее с помощью инструмента "штамп" частично убрал пыль, затем с помощью инструмента "Hue/Saturation" (движок Saturation сместил влево) почти полностью убрал желто - зеленый хроматизм. Сохранил изображение. Затем открыл его с помощью Регистакс, который в свою очередь открыл окно "Вайвлет". В этом окошке подвинул три нижних левых рычага вправо.
Изображение
Затем нажимаем кнопку Do All, и ждем пока все изображение не станет измененным. Сохраняем результат.
Открываем получившийся кадр в фотошопе и принимаем к нему антишумовые фильтры. Я пользуюсь плагином для фотошопа "Noise Ninja" позволяет достаточно качественно бороться со всеми видами цифрового шума изображений.
Изображение
С помощью движков плагина оцениваем свой результат, если нравится - жмем ОК, сохраняем. Затем можно, если хочется подрегулировать яркость, контрасность, и т. д.
Народ давайте делиться опытом, счас же пасмурно - самое время для этого.


Re: Пыточная

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
17 окт 2011, 10:02 Новое сообщение
Ух ты ) Спасибо огромное за описание последовательности действий и за имя плагина. Буду пробовать повторить!

Вадим. Я почистил скоп, пыли 100% нет нигде - ни на зеркале, ни на окулярах ни на главной линзе. А эффект остался. Так что я почти на 100% уверен - это оптика...


Re: Пыточная

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
17 окт 2011, 12:19 Новое сообщение
надо смотреть что это... фигня какая-то.


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 окт 2011, 21:11 Новое сообщение
Ето полюбому пыль, причем расположена она вероятнее всего в фотике на линзе зуммера - исходя из того, что телескоп и окуляры чистые и этот артефакт присутствует только при попытке зуммирования. Timon посмотри под яркой лампой в объектив фотика под разными углами. Или лучше сделай так: Открой любую программу, где есть белое поле, например пустой документ microsoft world, с расстояния 15-20 см от экрана сделай пару кадров без зума и с зумом, чтобы плоскость экрана и матрицы камеры были параллельны. Постарайся добиться, чтобы кадр не был пересвечен - если есть ручной режим то кайф. Если артефактов нет, то сделай тоже самое приложив к объективу фотика используемый окуляр. Таким образом выяснить где пыль. Вобще хочу сказать, что сомнительны артефакты такого размера в рефракторе. Скорее фсего в фотике где - то.


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 дек 2011, 23:32 Новое сообщение
Поковырял немоного Пакмана в фотошопе. После DSS разложил итоговое изображение на каналы. Затем каждый канал пропустил через шумодав, вейвлеты. Затем сложил в фотошопе в режимах RGB и LAB. Получился по моему интересный вариант. Но шуму выше крыши и звезды плюшками.
Изображение
Конечно 32 бит вариант смотрится получше, чем на форуме. Что то я кажется с цветами загнался. :)


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 дек 2011, 17:06 Новое сообщение
В отсутствии погоды продолжаю мучать Пакмана. Взял за основу вот эту фоторгафию http://www.lostvalleyobservatory.com/im ... et=tlx_new
Конечно мои мучения (учения) не позволили получить даже близкого качества, но я считаю добился достойного варианта.
Как оказалось существенно помогает поканальная обработка а затем сложение полученных изображений.
Не сумел побороть огромные ореолы вокруг звезд - что именно сыграло роль не знаю. Не получилось добиться четкости изображения - все как в тумане.
Изображение
Модераторы не ругайтесь за дублирование фоторгафий.


Re: Пыточная

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
11 дек 2011, 18:55 Новое сообщение
да не, такие фотки норм.
Это то с Луной корявой одно время доставали.)) А Дипскай скок угодно.


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 дек 2011, 19:05 Новое сообщение
Спасибо Вадим. Я уж с ума без неба начал сходить. Поэтому потихоньку все свое ранее снятое перелопачиваю, осваиваю новые методики постобработки. Пока все темный лес.
Кстати открыл для себя режим Lab в фотошопе - прикольная штука.


Re: Пыточная

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
14 дек 2011, 12:21 Новое сообщение
а вот так?))
Изображение


Re: Пыточная

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 дек 2011, 16:26 Новое сообщение
Ну конечно как вариант, с насыщенностью цветов можно поиграться. У меня штук 15 разных вариантов постобработки. Если очень интересно могу скинуть исходники в какой нибудь файлообменник или готовый TIFF. Хочу сказать, что сначала тоже начал в цвет уводить, но звезды нифига не точечки - перепробовал кучу способов - не получается. Есть пару статей на астрофоруме по уменьшению ореолов вокруг звезд, но как то эффект не очень. Также не удалось побороть градиент фона, точнее удалось, но тогда по всему полю кадр безобразно черный. В общем осваивать еще предстоит кучу материала.
А еще есть офигительная статья на астрофоруме "M20 детальный разбор" - ее надо повторить на практике полюбому. Вот только чтобы повторить надо освоить ирис почти полностью и как минимум слои в фотошопе, а мой небольшой опыт по работе с ирисом говорит о том, что для этого надо перелопатить и понять кучу материала собирая его по ниткам из разных источников. Еще никто не создал доступный и понятный мануал по ирису на русском - в этом большая беда.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Страница 1 из 13 [ Сообщений: 246 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума