Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 4 [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Комментировать

Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 окт 2013, 15:01 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Игорь писал(а)
M42 адаптер, неправильная бленда, отсутствие ФЛЕТТЕНЕРА - зло!!!

А чем зло Т(М42) адаптер ? Расположен близко к матрице и внутренний диаметр кольца больше чем кадровое окно . От него виньетирование в последнюю очередь . Поскольку маюсь с выбором новой трубы , собираю всякую информацию по ЕВ80 и ШК8 так у ШК с выходным отверстием 37мм с редуктором 0,63Х и каноновской DSLR , виньетирование совсем не выражено (есть флэт) а тут "вон оно чё , Михалыч ". То и удивило . Если виньетирование не от бленды , то точно на 100% переорентируюсь на ШК и масштаб и разрешение и универсальность.



Сейчас с друзьями - физиками поговорили про природу виньетирования. Потом я еще полазил по сети и нашел, фактически, то же, о чем мы и говорили: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=158

В частности, в рефракторе один из факторов виньетирования - различная толщина стекла, которую проходит пучок, формирующий центральную и боковую точки изображения. Или вот еще, про "природное виньетирование": http://fotochaynik.com/kakovy-prichiny- ... irovaniya/

Мы еще рассмотрели такую модель (степень адекватности не утверждается). Возьмем простейший безлинзовый объектив - маленькую диафрагму. Яркость изображения, которое строится подобного рода объективом в соответствии с законами дифракции будет иметь максимум на оси, убывая от нее по гауссиане. Другими словами, основная проблема виньетирования состоит в небесконечности апертуры :)
Последнее сообщение


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
23 окт 2013, 15:05 Новое сообщение
Что в общем то и есть то самое «естественное» как я его и воспринимал. Спасибо Кость за материалы.

А почему я ещё на М42 переходник грешу, так потому что он фотографический а не астрономический аксессуар. Специально не мерял, но есть сильные предположения. Переходник никоновский для м42 резьбы использует дополнительную линзу, то бишь бесконечности достичь чтобы. А для астрофото я енту линзу и выкрутил. А вот дырдочка осталась и весьма не большая, и сравнимая с размером матрицы и свой вклад по моим предположениям очень вероятно может вносить. Померять я её не могу щас. А надо бы. Ну виньетка она везде будет. Проще говоря то.

UPD: собственно я уже по картинкам в сети вижу разницу между адаптером астро и моим фото-имеющимся. Надо менять.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 окт 2013, 16:03 Новое сообщение
sypai писал(а)
Переходник никоновский для м42 резьбы использует дополнительную линзу, то бишь бесконечности достичь чтобы. А для астрофото я енту линзу и выкрутил. А вот дырдочка осталась и весьма не большая,

Это значительно меняет дело ,теперь понятно откуда виньетка .


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 окт 2013, 16:16 Новое сообщение
sypai писал(а)
Что в общем то и есть то самое «естественное» как я его и воспринимал. Спасибо Кость за материалы.

А почему я ещё на М42 переходник грешу, так потому что он фотографический а не астрономический аксессуар. Специально не мерял, но есть сильные предположения. Переходник никоновский для м42 резьбы использует дополнительную линзу, то бишь бесконечности достичь чтобы. А для астрофото я енту линзу и выкрутил. А вот дырдочка осталась и весьма не большая, и сравнимая с размером матрицы и свой вклад по моим предположениям очень вероятно может вносить. Померять я её не могу щас. А надо бы. Ну виньетка она везде будет. Проще говоря то.

UPD: собственно я уже по картинкам в сети вижу разницу между адаптером астро и моим фото-имеющимся. Надо менять.



Пашка, погляди тут и вокруг: http://www.astromagazin.net/index.php?c ... 0aaf8e1845
Если чего увидишь - можешь упасть на хвост с доставкой, мы с Игорем там заказали флетбоксы, но их еще делают и доставка будет только на той неделе...


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
23 окт 2013, 16:22 Новое сообщение
Я думаю потерпит. Тут починка машины всё никак не разродится... Вот как расплачусь с главным, будем дальше... думать.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
24 ноя 2013, 13:02 Новое сообщение
Вот такой master flat получился после вчерашнего теста флет бокса. Автоуровни.
Изображение
Виньетирование конечно сильное, но эту фигню думаю победить поставив в будущем вторичку побольше.
Откалибровал вчерашние кадры М42 - в данном случае не откалиброванный мастер флатом и калиброванный одиночные кадры по 300сек ISO800 500D CLSCCD. Автоуровни.
ИзображениеИзображение
Сильная потеря сигнала из за виньетирования в левом верхнем углу кадра.
Кропы углов и центра - видна кома - надо бы подобрать положение корректора
Изображение


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 ноя 2013, 09:53 Новое сообщение
И тоже асимметрия на мастер-флете. Центр выше центра. Боюсь, это системная ошибка - тяжелый фотик гнет фокусер.

Как тебе флеты с боксом снимать? По науке, подбирая выдержку по яркости пикселей?


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 ноя 2013, 11:24 Новое сообщение
Костик с флет боксом просто великолепно, не надо париться и думать, а просто взял и тут же снял, не мудря с поиском решения задачи - где взять равномерно освещенный объект ночью и не мудря с тканями :)
Фотик если и гнет фокусер то совсем мало и не даст такой оффсет. Это то о чем мы с тобой говорили по телефону - неправильно приклеенная вторичка + маленькое невиньетированное поле размерами в половину матрицы. В общем пусть пока будет точной юстировка, с таким оффсетом можно пожить.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 ноя 2013, 21:20 Новое сообщение
Откуда такое виньетирование ? :shock: Кстати насчет съемки флэтов . Как то пытался разобраться какой же интенсивности должен быть флэт ? Везде пишут про заполнение гистограммы на 2/3 , но каким образом яркостная диаграмма состоящая из не сильно отличающихся по яркости (дебаеризированных) пикселей должна быть растянута на 2/3 для меня так и осталось загадкой . Для себя понял одно -флэт отлично работает если он экспонирован точно в 0EV .Проще говоря экспозамер в камере показывает отсутствие передержки и недодержки .А на гистограмме яркости это выглядит так . Важна не ширина области яркости , а именно положение средней части .
Изображение


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 ноя 2013, 22:29 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Откуда такое виньетирование ?


Из растяжения флета "автоуровнями".


Hermes писал(а)
Кстати насчет съемки флэтов . Как то пытался разобраться какой же интенсивности должен быть флэт ? Везде пишут про заполнение гистограммы на 2/3 , но каким образом яркостная диаграмма состоящая из не сильно отличающихся по яркости (дебаеризированных) пикселей должна быть растянута на 2/3 для меня так и осталось загадкой . Для себя понял одно -флэт отлично работает если он экспонирован точно в 0EV .Проще говоря экспозамер в камере показывает отсутствие передержки и недодержки .А на гистограмме яркости это выглядит так . Важна не ширина области яркости , а именно положение средней части .


Собственно, как-то так. По мурзилкам от Соломона, да и вообще по логике вещей, флет должен быть заполнен сигналом в половину динамического диапазона матрицы. То есть, если матрица 12 бит - значение должно быть около (2^12)/2=2048, для 14-и битной - (2^14)/2=8192 и т.д. Другой способ - отснять абсолютно белый кадр, определить уровни его пикселей - они должны немного не дотягивать до потолка, к примеру, вместо 16384 будет 16120. Делим пополам и получаем истину. Можно провести серию экспериментов, чтобы по гистограмме ориентироваться.

Флетбокс рулит! Делаешь кадр, замеряешь, тут же корректируешь и опять. И все без онанизма с тряпками/фонариками, при фиксированных условиях освещения!


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 00:34 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Откуда такое виньетирование ? :shock:

Володь я не буду утверждать откуда, но если мне память не изменяет оно как раз примерно соответствует реальному диаметру невиньетированного поля для моего инструмента, я эту цифру как то высчитывал в программе, в голове крутится 12мм, но насколько это точно не помню - как раз половина матрицы 500D :( .


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 14:42 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Hermes писал(а)
Откуда такое виньетирование ? :shock:

Володь я не буду утверждать откуда, но если мне память не изменяет оно как раз примерно соответствует реальному диаметру невиньетированного поля для моего инструмента, я эту цифру как то высчитывал в программе, в голове крутится 12мм, но насколько это точно не помню - как раз половина матрицы 500D :( .


Не только. Насколько я понимаю, полное отсутствие виньетирования возможно только на бесконечной апертуре :) . В частности, рефракторы так же не лишены этого недостатка, хотя не имеют вторички. Игорь, попробуй произвести фотометрию флета, а? То есть, измерь тем же ирисом среднюю яркость пикселей РАВа по углам, по серединам сторон, в центре. Интересно относительное потемнение и его распределение по кадру. Сам тоже подобное сделаю, правда, лучше после юстировки, на других флетах.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 14:45 Новое сообщение
Полное отсутствие виньетирования конечно не возможно, но возможно это виньетирование "подогнать" к размерам используемой матрицы и радоваться полю.
PS Ирис пока не работает.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 14:54 Новое сообщение
Ради смеха. Но тем не менее дает понятие об освещенности.
ИзображениеИзображениеИзображение


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 17:08 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Полное отсутствие виньетирования конечно не возможно, но возможно это виньетирование "подогнать" к размерам используемой матрицы и радоваться полю.
PS Ирис пока не работает.


Максим тоже умеет. FWHM - это совсем другое...


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 17:19 Новое сообщение
Да понятно что такое FWHM - ты в данном примере на него не смотри, тут просто освещенность распределенная на 3D картинку.
Невиньетированное поле у моего и твоего инструментов маленькое, и это связано именно с особенностями оптической схемы, откуда возьмется равномерно освещенное поле на матрице с диагональю 27мм, была бы матрица с диагональю к примеру 12 мм то таких бы проблем не было, в том числе и с недокоррегированной комой.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 17:26 Новое сообщение
Если интересно то вот ссылка на RAW флета http://yadi.sk/d/KPE8p9g1DMBYC (19мб)


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 ноя 2013, 22:02 Новое сообщение
konst/ писал(а)
По мурзилкам от Соломона, да и вообще по логике вещей, флет должен быть заполнен сигналом в половину динамического диапазона матрицы. То есть, если матрица 12 бит - значение должно быть около (2^12)/2=2048, для 14-и битной - (2^14)/2=8192 и т.д.

Во ,во так все и пишут , непрактическая абракадабра . Её раз покажу свою картинку
Изображение
В данном случае ширина интервала яркости флэта ~2EV . Вся шкала яркости (динамический дипазон матрицы) градуированная в EV ( -9EV - +4EV ) т .е. 13 отсчетов
Получается что заполнение гистограммы ~ 1/6 никак не 2/3 . Попробуйте снять флэт так чтобы заполнить гистограмму хотя бы на 5 отсчетов по яркости . Это будет что угодно , только не флэт . По моему имеет место быть растиражированная неточность перевода ув.Джима Соломона .
Кусочек оригинала:
Развернуть Acquire Flats


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 ноя 2013, 13:43 Новое сообщение
Hermes писал(а)
konst/ писал(а)
По мурзилкам от Соломона, да и вообще по логике вещей, флет должен быть заполнен сигналом в половину динамического диапазона матрицы.

Во ,во так все и пишут , непрактическая абракадабра . Её раз покажу свою картинку
Изображение
В данном случае ширина интервала яркости флэта ~2EV . Вся шкала яркости (динамический дипазон матрицы) градуированная в EV ( -9EV - +4EV ) т .е. 13 отсчетов
Получается что заполнение гистограммы ~ 1/6 никак не 2/3 . Попробуйте снять флэт так чтобы заполнить гистограмму хотя бы на 5 отсчетов по яркости . Это будет что угодно , только не флэт . По моему имеет место быть растиражированная неточность перевода ув.Джима Соломона .



Че-то я тебя не понял. Как я понимаю, идеальный флет имеет среднее (средневзвешенное?) значение в половину яркости пиксела. Максимальная яркость, соответственно, будет больше, минимальная - меньше. Получим сдвиг гистограммы вправо. Насколько? А х.з. Зависит от той точки, что мы принимаем за норму. Думаю, это не принципиальный вопрос. Распределение яркости по флету все равно сохранится, отношение яркости центра к углу - тоже, а что еще надо? Середина диапазона нужна, как я понимаю, только для того, чтобы остаться в области максимальной линейности передаточной функции фотоприемника.


Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Не в сети - Эксперт
Профиль 
28 ноя 2013, 18:17 Новое сообщение
Кость , просто делюсь собственным опытом . Снимаю флэт грубо говоря на AUTO . Получаю кадр экспонированный оптимальным образом с точки зрения камеры (0EV) . В Ирисе , таким способом экспонированные флэты , работают должным образом .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4 [ Сообщений: 63 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума