Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Начать новую тему Комментировать

Вычитание темнового кадра

Вычитание темнового кадра

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 май 2012, 10:49 Новое сообщение
Есть такая функция в зеркальной фотокамере:
Long Exposure NR (Подавление шумов при длинных выдержках).
This is short for Long Exposure Dark-Frame Subtraction Noise Reduction.
It doesn't reduce noise or grain. It will eliminate the occasional hot pixel, and correct purple fog around the edges of insanely long astronomical exposures.


Суть в том, что если делать кадр с длинной выдержкой, то из него сразу вычитается темновой кадр, убивающий горячие пиксели, но это занимает еще столько же времени, сколько и сама выдержка была.
Собственно назрел вопрос насколько полезна эта функция, и по форумчанам, как мне кажется такой фотоаппарат как у меня у Hermes'а, я бы не отказался услышать его комментарий по этому поводу. Пользуется он ей или нет, и вообще можно обсудить полезность этого дела.
Последнее сообщение


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 май 2012, 11:27 Новое сообщение
А кстати пробовал снимать на ИСО 25600? как ощущения?


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 май 2012, 11:36 Новое сообщение
Пробовал. Шумно. Но в целом если вдруг такая необходимость возникает, кадры смотрибельны.

Особой разницы между Hi0.7, Hi1, Hi2 не увидел. Есть там и запредельные 100000 ИСО, в режиме ночной съемки и только в ЧБ, но оно и понятно там полный ад в шумах.


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
30 май 2012, 11:51 Новое сообщение
Просто если делать темновые кадры для вычитания шумов то возможно 25600 вполне применима.
Выдержки короче, требования к монтировке и гидированию ниже, профит.


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 май 2012, 11:53 Новое сообщение
Нет. Там их столько, что вычитание не помогает, уже сравнивал. Выше 1600-2000 ИСО для съемок лучше не подниматься.


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
30 май 2012, 12:56 Новое сообщение
Всю автоматику в камере на время съемок стоит отключить.
Никаких подавлений шумов, все делается потом, при сложении дарков , флэтов и т.д.
Баланс белого вручную выставлять.


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 май 2012, 15:27 Новое сообщение
Stitch писал(а)
Никаких подавлений шумов


Мне все же интересно ПОЧЕМУ, а не ультимативный порядок ) Призыв отключать автоматику, я от себя переадресую таки тем, кто не в курсе.

Идея вычитания вычитания кадра сразу на месте выглядит здраво. Пока кроме мысли сравнить результаты самому ничего в голову не приходит. Но может кто встречал материалы. Я пока по буржуйским сайтам ответа не нашел. Кроме описания функции от Кена Роквелла, что отключить её ЕСТЬ СМЫСЛ, но там дядя рассуждает не с точки зрения астросъемок. Он просто фотоэксперт, его мнению я склонен доверять. Похожее тестирование он проводил, но не на этой камере.


ПОэтому всё выключать меня пока не интересует. Хотя хочу заметить снимать 5 минут, а потом ждать меня напрягало. С другой стороны, у меня имелся кадр с вычтенным дарком, что мне еще предстояло бы сделать потом. Разбираюсь...


Re: Вычитание темного кадра

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 май 2012, 15:38 Новое сообщение
sypai писал(а)
Собственно назрел вопрос насколько полезна эта функция, и по форумчанам, как мне кажется такой фотоаппарат у Hermes'а, я бы не отказался услышать его комментарий по этому поводу. Пользуется он ей или нет, и вообще можно обсудить полезность этого дела.

Эти функции для фотолюбителей не пользующихся астрософтом .
NR длинных выдержек и высоких ИСО следует отключить . И делать полную калибровку т.е снимать Dark/Bias/Flat ( я именно так и делаю) . Результат будет значительно лучше чем чем просто Light (непосредственно кадр ) с внутрикамерным шумодавом .
Кроме того установки Picture Control заметно влияют на конечное качество !
Отсюда плавно переходим к вопросу о "честности" никоновского RAW и т.д .


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 май 2012, 15:42 Новое сообщение
Но эта функция не шумодав. Шумы остаются прежними, функция убирает только горячие пиксели. А если с таким «обработанным» кадром проводить те же операции с отдельно снятыми дарками, флетами... Повлияет ли это на результат в лучшую сторону?
Во всяком случае мне эта функция тоже не по нраву.

И что не так с честностью никоновского рав? Все функции можно отключить, и спокойно работать с чистым равом.


Re: Вычитание темнового кадра

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 май 2012, 16:05 Новое сообщение
Вообщем всем спасибо, ваше мнение мне было важно знать.
Значение этой функции должно быть OFF.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума