Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 7 из 9 [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему Комментировать

Гидирование. О насущном.

Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 мар 2013, 20:56 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Игорь писал(а):Что то совсем не пойму способ подключения????У меня так: Комп-->шнур USB-->переходник USB/RS232-->пульт Synscan подключеннный к монтировке.У меня точно также .

А откуда тогда вобще EQmod взялся. Весь сетап же через MDL управляется, без всяких доп настроек и EQmoda.
Еще може быть компенсация люфтов в самом пульте syn scan подключена и мешает нормальному гидированию. Предлогаю убить все при все настройки и попробовать все заново. Я както тоже по началу не мог с EQmod разобраться может он через пульт syn scan не корректно работает?
Последнее сообщение


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 мар 2013, 21:52 Новое сообщение
Игорь писал(а)
А откуда тогда вобще EQmod взялся. Весь сетап же через MDL управляется, без всяких доп настроек и EQmoda.

O ! А что его не должно быть ????? Максим сам так видит монтировку .
Изображение
Ладно , потеплеет и будет небо попробую методом "научного тыка" найти причину .


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 мар 2013, 22:24 Новое сообщение
Не не, у меня подругому - в этом скорее всего и ошибка. Там должно быть Celestron Scope Driver.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 мар 2013, 22:59 Новое сообщение
EQ mod насколько я знаю используется если нет пульта syn scan, т.е монтировка подключена к компьютеру с помощью спец адаптера eqmod.
Драйвер Celestron Scope Driver скачивается с сайта ASCOM. Все управляется только MDL и параллельно как у меня программой планетарием. Никаким EQmod и не пахнет рядом, поэтому я был удивлен - откуда взялся EQmod при наличии нормального пульта.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 мар 2013, 23:10 Новое сообщение
EQMOD крутая штука - фактически all inclusive для монтировки , только нужно правильно приготовить . Способ подключения особой роли не играет .


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
30 мар 2013, 23:13 Новое сообщение
Как я уже ранее говорил, пульт монти Хек5 прошедшей через меня не коннектился с Екумодом. Думаю проблема в Екумоде. Он изначально создан на синтрековские монти. Надо пробовать другие драйвера.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 мар 2013, 23:23 Новое сообщение
Этот олл инклюзив не умеет делать автоперекладку и без пульта syn scan лишает пользователя возможности управлять монтировкой с двух точек - с компа и с пульта.
Володь не знаю. Попробуй драйвер поменять, непопрет тогда штудировать Helpы в MDL и EQmod.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 мар 2013, 11:28 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Этот олл инклюзив не умеет делать автоперекладку и без пульта syn scan лишает пользователя возможности управлять монтировкой с двух точек - с компа и с пульта.

Все это EQMOD делать умеет ! Можно присобачить джойстик и управлять ещё и с него ! Нужно попробовать поменять значения Pulse Rate и проверить утилиткой насколько синдерическая скорость реально соответствует синдерической при управлении через этот драйвер - там это всё возможно просто нужно время и небо .


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 мар 2013, 11:30 Новое сообщение
Может и так. Puls rate - это время управляющего импульса?


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 мар 2013, 11:41 Новое сообщение
Утащу кусочек описания с Киевского Астрофорума :
" Третья колонка настроек начинается с области "Ascom PulseGuide Settings". Эта область предназначена для задания параметров гидирования. Гидировать можно, строго говоря, двумя способами. Первый способ - через шнур монтировки. В этом случае нужно задать скорость гидирования отдельно для оси прямых восхождений "Ra Rate" и оси склонений "Dec Rate". Скорость может быть задана в диапазоне от 0.1 до 0.9 от звездной. Выбор скорости в 0.1 звездной говорит о том, что если звезда немного забежала вперед, то скорость вращения монтировки снизится до (1-0.1)=0.9 звездной, а если отстала, то до (1+0.1)=1.1 звездной скорости. Эта скорость будет такой только на длительность корректирующего импульса. Минимальная длительность этого импульса может быть задана бегунком "Minimum Pulse Width (msec)" от 20 до 50 миллисекунд."


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 апр 2013, 23:25 Новое сообщение
Атмосфера сегодня, несмотря на большое количество пыли, балует.
Нереальный, практически линейный график гидирования :)
Изображение


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 апр 2013, 11:59 Новое сообщение
Костя вчера с барлухой 7 минут без смаза вытягивал. Мою шмонало как говно в водопаде. :(


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 апр 2013, 12:55 Новое сообщение
Такие 30-секундные субы я снимал без гидёжки. Вчера получилось снять серию (не без брака) из 2-х минутных субов. Никону простительно задирание ИСО, поэтому выставил 1600. График гидирования по оси Y шмонало безжалостно. То ровно в ±0,5 пкс, то пила с задирами ±2 пксл... Или провалы и ровная линия на -1 пксл и т.д. Какой-то бред. Если М51 получилось отснять более-менее, то М13 вся серия со смазами и сдвигами. Причина их непонятна. Желание купить EQ6 усилилось. :( Зато ED-ха радует и компактностью и картинкой (просится спрямитель, но это дело времени и бабок, как обычно).
Прогресс, всё же есть.

Старые субы выглядели так и на 120-м ахромате в общем то:
Изображение

Новые заметно лучше:
Изображение

Требуется большое время для тренировок. Если бы вчера не выехали, хрен знает когда ещё получится, потому терять такие ночи нельзя... Опыт никак не получишь без практики, хоть обчитайся все форумы мира. Пищи для ума после этой ночи - море.


Re: Весенние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 апр 2013, 13:49 Новое сообщение
И вот не понимаю я. График гидирования - как у Игоря. Выдержка гида - 0,9 сек. Часть кадров - песня, звездочки кругленькие, аккуратные. а часть - со сдвигами. При таком же графике... "Ничего не понимаю"! И еще: почему-то у меня L при калибровке рисуется очень маленькая. То есть, вообще мелкая. Раза в 4 (если не более) меньше, чем у Пашки. Собственно, примерно с букву L на мониторе. Время калибровки 40 секунд


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 апр 2013, 16:16 Новое сообщение
sypai писал(а)
.. Опыт никак не получишь без практики, хоть обчитайся все форумы мира.

В точку .
Вчера наконец удалось немножко приблизится к желанному результату . Попробовал в работе селестроновский драйвер +Максим , не понравилось . EQMOD нагляднее,шустрее,гибче, дружит со всеми планетариями да красивее в конце концов . Поэтому остановлюсь пожалуй на нем . Перепробовал кучу сочетаний параметров .Для балкона оптимальным оказалась выдержка гида 1.5 сек и разные значения скорости гидирования для RA 0,6 для DEC 0,3 . 7 минутные экспозиции для фокуса 1300 мм держит . С 10 мин пока проблема . Немного не ясно с фокусировкой гида ,следует ли чуть расфокусировать или наоборот выдавить максимум резкости? Ну и первые блины которые комом :
ИзображениеИзображение


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 апр 2013, 20:10 Новое сообщение
konst/ писал(а)
И вот не понимаю я. График гидирования - как у Игоря

А у меня идеальная калибровка и полный цирк с графиком.

Вчера тоже обсуждали с Константином про фокусировку гида. Помню вычитывал, что одни советуют чуть разфокусить, другие чёткий фокус выставляют. Я для себя решил проще - пытаюсь насколько можно точнее (как оно мне кажется) выставить фокус, а погрешности недо- или перефокусировки существенной роли не сыграют. Пробовал и сильнее расфокусировать и в чёткий фокус попадать. В первом случае совсем лучше в плюхи не превращать, а добиваться чёткой фокусировки - потеря времени. Итог - приблизительно чётко и в добрый путь. Gain 90% и вперёд!


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 апр 2013, 01:12 Новое сообщение
Мое мнение на этот счет, что фокуссировать гид надо как можно точнее, это будет способствовать лучшему программному вычислению "центройда" звезды какая бы она не была размазанной атмосферой. Второй момент выбирать для гидирования те звезды, какие менее всего деформированы ошибками оптики (т.е. по центру кадра) и не двойные. Третий момент выбирать звезды средней яркости и размеров, чтобы программа могла четко дифференцировать шум от звезд. Визуальный поиск горячих и битых пикселей на матрице камеры гида тоже хорошо помогает в случае если гидируемая звезда находится совсем близко к таким областям - при неспокойной атмосфере и в случае попадания в "зону значительных механических ошибок монтировки" программа может "перепутать" нормальную звезду с дефектной группой пикселей матрицы и тогда результату гидирования кердык.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 апр 2013, 00:51 Новое сообщение
Разобрался, почему у меня L в максимке была очень мелкой. Потому что я - дятел. В екумоде скорость гидирования стояла на минимуме - 0,1. Установил 0,5 - как к бабушке сводили. Вот сегодняшний график (впрочем, он почти не изменился)
Изображение


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 апр 2013, 11:11 Новое сообщение
По твоей ссылке 15 минутник не скачался. Перезалей, пожалуйста. Тьху там двоеточие!.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 апр 2013, 12:19 Новое сообщение
я забыл двоеточие после http. Поправил. ссылка вот: http://kokonat.myftp.org/out/sample.zip
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9 [ Сообщений: 170 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума