Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 9 [ Сообщений: 170 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Начать новую тему Комментировать

Гидирование. О насущном.

Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 дек 2012, 09:17 Новое сообщение
Итак, собранный сетап, только смотрится красиво, однако его внешний вид - не более, чем чудо света для бобров. Черти таятся в нутре. После радостных подключений и организации сетапа, оставалось одно — проверить, чем я вчера от безысходности и занялся (сорваться с парнями в Истобное не получилось, а лишние 60 км все равно накрутил, так как зарядку фотоаппарата не забрал).

Пробовал два софта - PHD Guiding и Maxim DL. Особенности подключения моей монтировки таковы, что родной протокол gotoNov'ы совершенно не работает со своим же железом. Зато два других протокола - AstroPhisycs и LX200, видят монтю, хотя и со своими особенностями. Первый подключается, но работает с дикими тормозами, с медленной скоростью ведения. На нём получилось гидировать в Максимке. В PHD - нет. Планетарий с этим протоколом не дружит совершенно, более того он заставляет глючить пульт, при попытке навестись с него.

На LX200 всё шустрее и в гид-прогах и планетариях (к слову юзал Старкалк, ибо на нетбуке Стеллариус тяжело идёт), но вот гидирование на этом протоколе либо срывается (PHD) либо не может установится (Максим). В последнем случае не проходит калибровка, хотя звезда распознается и некое подобие L-ки рисуется.

Что-то нагидировать удалось только с Астрофизиксом, но увы наведение с ним не пашет, в то же время наведение через ЛХ200 легкое и непринужденное, но гидирование не запускается как следует. Я в тупике.
Последнее сообщение


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 11:47 Новое сообщение
Паш, PHD хоть и выглядит простой, но ее настройка и подгонка под конкретный инструмент дело не одной ночи.
В Максиме все проще.
ИМХО пока нафиг отключай вспомогательные программы планетарии и используй встроенный достаточно удобный планетарий максима, там и поиск есть.
Вопрос - а хватает ли производительности подключенного компа для обработки полученной с камеры информации? - этот момент надо проверить на другом компе.
Если Максим рисует аналог буквы L то это уже хорошо.
Проблема может быть в наличие больших люфтов (менее вероятно) и в наличие горячих пикселов, какие максим примет за звезду и нарисует с ними все, что угодно.
Люфты можно временно победить с помощью легкого дисбалланса монтировки, горячие пикселы калибровкой на данной камере не очень лечутся так, что можно в ручную выбрать 100% звезду.
Следующий о очень важный момент - максим круто комфликтует с PHD, лечится БАГ так: Открываешь PHD, выбираешь значек камеры и вместо кушайки выбираешь Simulator, на всякий случай перезагружаешь комп, открываешь Максим, выбираешь кушайку и пробуешь калибровку и гидирование.
Да и в Максиме нажимаешь файл, затем settings, затем Site and Optics и вбиваешь нужные параметры астрографа - гид и скоп.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 дек 2012, 11:53 Новое сообщение
Производительности хватает (хотя я все равно мечтаю о новом астроноуте, пока что есть), и как я говорил, удаётся достичь гидирования и положения звезды в черном квадратие в середине, максимка выводит её на центр. Горячие пиксели и шумы, я убирал правильными параметрами камеры. Чёткая L нарисовалась с астрофизиксом, но с ЛХ200 вообще бред, его шмонает и он теряет звезду чтоли, не понятно. По первой он вообще так начал крутить, что я даже Константину позвонил и поделился такой новостью. Скоп крутился чуть ли не на 180 градусов по обеим осям, сумасшедший! После танцов с бубном, вроде как калибровка стала проходить как надо - сдержанно, но вот с её точностью какието проблемы в ЛХ200. Тем не менее, наведение с помощью Астрофизикса вообще не проходит. В итоге все просто виснет. А гидежка идёт. :o

Да и небо вчера просто разрывало шаблоны: то ясно, то ураганом несутся облака.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 12:06 Новое сообщение
Пашка надо встречаться и смотреть на месте. Сегодня буду дежурить сутки. Четверг вечер - выходные теоретически можно встретиться.
Про астрофизикс и ЛХ200 мало знаю. У меня протокол - Celestron Scope Driver и все отлично работает, но и монтировка другая. Интересно тебе такой не подойдет протокол?
Ветру сложно сбить гидирование на таком фокусе.
А вобще какие экспозиции камеры и агрессивность пробовал?


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 дек 2012, 12:15 Новое сообщение
Celestron-ский попробую, не помню стоит или нет (у меня их там не мало).

Агресивность пробовал от 4 до 10, потом вернулся к 8-ке стандартной - не заметил никакого влияния. Экспозиции в зависимости от неба были - от 0.6 сек до 2 сек.
Cal. Time ставил даже 1-ку при бешеной вертушке (глюк какойто был), а в основном 30-40.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 12:19 Новое сообщение
0,6 очень мало. У меня 1сек в основном, реже 2. Агрессивность 7 и 7,5.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 дек 2012, 12:25 Новое сообщение
Ты знаешь, хватало. Успешные два раза гидирования были как раз с 0,6 и gain около 60%.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 21:43 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Ветру сложно сбить гидирование на таком фокусе.


Хе-хе. Это смотря, какому ветру. Вчерашнему - вполне удалось. 2 раза. Кстати, за калибровку: я специально не смотрел, но что-то никакой "L" (или чего иного) не видел при калибровке. Хотя, гидежка явно шла.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 21:47 Новое сообщение
Игорь писал(а)
0,6 очень мало. У меня 1сек в основном, реже 2.


А почему - мало? Лично у меня отлично звезды ловились при усилении 50% и выдержке ~0,7. Мне так кажется, увеличение выдержки увеличивает время реакции системы...

Игорь писал(а)
Агрессивность 7 и 7,5.


Кстати, а что это? Я че-то бегло глазами пробежал, с налета не понял, решил отложить эксперименты - и забыл.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 дек 2012, 21:49 Новое сообщение
Моторы и механика любых монтировок несовершенны. Часто расчитанная величина смещения оказывается недостаточной или избыточной. В связи с этим практически все программы для автогидирования имеют возможность настройки такого параметра, как агресивность. Этот параметр определяет, насколько нужно смещать монтировку по сравнению с расчетными значениями, что бы вернуть звезду на прежнее место. Если звезда после смещения перескакивает через центр, а кривая смещения звезды напоминает синусоиду, значит агресивность явно избыточна и ее нужно уменьшить. Если же после коррекции звезда не доходит до нужного положения и требуется дополнительные корекции, следовательно, агресивность мала и кривая положения звезды по экспоненте приближается к центру. По оси склонений даже слегка завышенная агресивность приводит к необходимости смены смещения на противоположное, а следовательно и необходимость выбрать люфт, по этому лучше несколько заниженная агресивность, чем несколько завышенная. Некоторые программы умеют автоматически (динамически) подбирать агресивность под текущие условия.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 23:17 Новое сообщение
Угу. Но этим всем надо заниматься в более-менее стационарных условиях. То бишь, желательно, в штиль. Главное, завелось, а там - "после тщательной обработки напильником" :)


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
12 дек 2012, 23:28 Новое сообщение
Переустановил вместо семерки хрюшу. Давненнько я её не ставил. Думаю дрова будут более корректно работать. Принцип гидирования и действий понятень. Буду теперь добивать.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 дек 2012, 23:41 Новое сообщение
Снижение времени экспозиции гида приводит к увеличению управляющих импульсов на монтировку. Чем меньше время тем кажется точнее гидирование, однако немного не так. При слишком малых экспозициях гид начинает гонять монтировку за колебаниями атмосферы, частота которых гораздо выше, чем сможет отработать монтировка - частота этих колебаний иногда более 50 герц,с такой частотой может справиться только адаптивная оптика а не обычная камера, в итоге на выходе получим офигенно размытые звезды их раздует как раз из за попыток гида и монтировки гоняться за атмосферой (не на выходе кху 5 а на выходе гидируемого инструмента).
Увеличение выдержки более 5 секунд тоже не есть хорошо по понятным причинам.
Я не знаю сколько импульсов в секунду может отработать EQ5 или 6, но мне кажется что 0,6 секунд предел.
В идеале добиться получения допустим 3х кадров по 1 сек, их сложения, усреднения, а уже затем получения одного гидирующего импульса.
Костик, должна получится буква L причем перевернутая в любую сторону и зеркально отображенная тоже считается. Ето движение звезды при смещении осей RA и DEC во время калибровки. Если L не получается причины 3: неправильно выставленная полярка, люфты, неправильно опознанные горячие пиксели.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
13 дек 2012, 12:07 Новое сообщение
Игорь писал(а)
При слишком малых экспозициях гид начинает гонять монтировку за колебаниями атмосферы, частота которых гораздо выше, чем сможет отработать монтировка - частота этих колебаний иногда более 50 герц


Гм. Мне этого в голову не приходило.


Игорь писал(а)
Костик, должна получится буква L причем перевернутая в любую сторону и зеркально отображенная тоже считается. Ето движение звезды при смещении осей RA и DEC во время калибровки. Если L не получается причины 3: неправильно выставленная полярка, люфты, неправильно опознанные горячие пиксели.


Ну да, я просто забыл про существование этого диагностического момента и не обратил на него внимания :(


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 дек 2012, 21:28 Новое сообщение
Я сделал это!


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2012, 21:43 Новое сообщение
Ну, и что же за причина была?


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 дек 2012, 22:50 Новое сообщение
В Windows XP. Теперь нужны натурные, а не балконные испытания. Хоть результаты и гуляют, но до 5 минут на 500мм фокусном я таки доводил. Свыше 4 минут смаз начинает проявляться, но думаю оттачивать надо дальше и станет всё лучше. Самый главный фактор - застекленный балкон. Оч мешает.


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2012, 22:54 Новое сообщение
Молодец, 500мм фокус уже серьезно. Я думаю на фокусе до 300 мм будет очень пригодно.
Паш а что за смаз, точнее чем он вызван - можешь определить?


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 дек 2012, 23:28 Новое сообщение
Ды небось вращение поля. Полярку-то Пашка с балкона может только по компасу выставить, с точностью до полуслона...


Re: Гидирование. О насущном.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 дек 2012, 23:33 Новое сообщение
Да пока рабочая версия - что неверно «откалиброванная» по полярке и устойчивости монтя. У меня дом ориентирован с юга на север. Полярку видно если только высунуться метра на два с балкона, поэтому ориентируюсь на неё затылком. А также ошибка гидирования была +/- 3-6 пикселей, думаю штормило от турбуленции. Сложил одну картинку (ща залью) FWHM ~в среднем 6. Калибровать не стал, какая область забыл. Объектив Вивитаровский на длинном конце - 205мм. экспозиции по 2 минуты, 5 кадров. Больше выдержку не ставил - на удивление смазов стало много.. наверное устал

ресайз, кроп, рав --> джпг. Теперь пора и флеты осваивать. Виньетка жуть. Чот похимичил в коррекции PS, но если нужен сложенный тифф из ДСС могу выложить, правда крутить там нечего.

Изображение
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Страница 1 из 9 [ Сообщений: 170 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума