Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Начать новую тему Комментировать

Автоматизация астросъёмки

Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 авг 2013, 12:45 Новое сообщение
В связи с общей измученностью организма и предстоящему наступлению холодного сезона , хочу затронуть тему автоматизации процесса съемки . Смысл - оставить оборудование работать на балконе до утра при этом самому идти почивать , с уверенностью , что труба телескопа не вокнется в ноги монтировки и т .д. Сейчас делаю коряво . Задаю в EQMOD время до парковки , бук с помощью программы- таймера тоже ставлю на выключение . В принципе работает , но может можно по другому ???
Последнее сообщение


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 авг 2013, 13:28 Новое сообщение
Володь, самое дешевое пожелуй вот http://ccdcommander.com/
Думаю то, что есть сейчас - самое то!!!


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 авг 2013, 21:19 Новое сообщение
Еще порылся и нашел у себя в загашниках прогу MaxPilote
Вот скрин - типа должна работать по расписанию
Изображение


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 авг 2013, 09:10 Новое сообщение
Спасибо ! Надо по изучать может что-то можно с нее взять на вооружение.


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 16:57 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Задаю в EQMOD время до парковки , бук с помощью программы- таймера тоже ставлю на выключение . В принципе работает , но может можно по другому ???


В EQMODeможно лимиты перемещений настроить. Собственно, они именно для этого и сделаны.


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 авг 2013, 17:37 Новое сообщение
konst/ писал(а)
В EQMODeможно лимиты перемещений настроить.

А чем это лучше парковки ?
Ээх , если б EQMOD умел кабели сматывать и монтировку в чемодан прятать я бы выпускал его пастись в поля каждый день . :)


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
23 авг 2013, 00:03 Новое сообщение
Hermes писал(а)
А чем это лучше парковки ?


Подозреваю, тем, что время парковки надо вычислять, оно зависит от объекта и времени съемки. А лимиты перемещений в любом случае должны отработать правильно, даже если что-то сбойнуло, неправильно посчитал чего-то, забыл включить таймер парковки и т.п....


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 фев 2014, 13:06 Новое сообщение
Накатил ночную сборку Magic Lantern http://builds.magiclantern.fm/#/
От стабильной версии отличается возможностью съемки RAW-видео (кстати, зело интересно).
Что прямо вот порадовало.
1. Возможность задавать таймер вольной выдержки (до 8 часов)
2. Интервалометр - задавать интервал между кадрами и количество кадров в серии (совместно с предыдущим позволяет снимать астросерии без использования компа или пульта)
3. Регулировка усилителей (gain) LiveWiew от 0 до +6EV (в темной комнате под столом можно навестись)

и вообще, там море всего, например, можно делать таймлапсы без дерганья зеркалом, снимать видео 0.4 кадра в секунду и т.п...

Думаю, Must be have! Тем более, что прошивка эта ни к чему не обязывает: вставляешь флешку без оной (на самом деле, главное, чтобы не бутабельной была) - и все, только родная прошивка, никаких новшеств.


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 фев 2014, 14:05 Новое сообщение
Не спеши ликовать. Я тоже поначалу сильно удивился, зато потом вполне себе разочаровался. Следует конкретнее разобраться, и удобство работы с ней далеко не на высоте было, когда я юзал последний раз.

konst/ писал(а)
можно делать таймлапсы без дерганья зеркалом

Вот в частности эта функция меня привлекла в первую очередь - если формат файлов остался таким какой и был, то с конвертацией угрохаешься. Работает через задницу.


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 фев 2014, 14:28 Новое сообщение
оно через live view работает. на счет формата не знаю, не пробовал. С рав-видео попробовал, кадры, конечно, теряет. Но, думаю, это то, "что доктор прописал" для планетарного астрофото. Честный кроп матрицы, никакого сжатия и прочих неявностей, на выходе файл ".RAW", преобразуемый в последовательность dng. интересно будет попробовать. но серии фоток "без никто" - средствами фота, это рулез форева! Даки снимать - одно удовольствие теперь. Снял фот, положил в уголок и пошел спать, а он там сам себе съемщик. Кстати, надо проверить, как он будет отрубаться после окончания серии.


Re: Автоматизация астросъёмки

Не в сети - Эксперт
Профиль 
22 фев 2014, 17:04 Новое сообщение
До кадра в 5 секунд таймлапсы делаются безо всяких конвертаций, прямая запись mov. Прада, надо приспособиться из-за очень больших задержек (очевидных, впрочем). Так же понравилась функция старта/останова записи видео с полунажатия шутера - можно с тросика. Рав-видео 640 на 360 пишется без скипа кадров, 640 на 480 - 30 секунд без скипа.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума