Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 7 из 9 [ Сообщений: 176 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему Комментировать

Общие положения и вопросы

Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 16:45 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Но что самое непонятное с Маком (1300мм) длинные выдержки от 8 мин получить удается в 85 % случаев а с телеаром (200мм) только в 40% .Все соединено абсолютно жестко , соплей нет .

Вот тут совсем не понятно. Хрен знает что!!! Вероятнее всего ошибки гидирования.
konst/ писал(а)
При включенном гидировании график ползет вверх, то есть, ошибка накапливается и не компенсируется

Вот этот момент ооочень знаком, причем я с ним познакомился, когда начал гидировать гидом на основе искателя - при этом как бы ровно не калибровался MDL и не пытался подтянуть звезду в центр гид поля - все равно звезду уводило и ошибка накапливалась, с ньютоном 114/450 в качестве гида подобных косяков никогда не было.
Последнюю сессию во дворе (кажется 8 на 9 число) подобная ошибка опять вылезла: собрал астрограф, все подключил, провел привязку по 3м звездам - все в идеале, включил гид и откалибровался по выбранной области - нарисовалась идеальная буковка L ничего как говорится не предвещало, запустил гидирование - график как из жопы, звезда уходит из поля как ни старайся - несколько раз попытался провести повторную калибровку - нифига. Пара часов времени коту под хвост. Появилась мысль, что совсем криво стоит полярка, отключил все и все посбрасывал. Забил заново данные в пульт проверил полярку - стояла идеально, откалибровался заново и бац абсолютно линейный график с ошибкой в 0,02 пикселя.
Володь попробуй откалибровать гид следующим образом: сделать 1 кадр, вручную выбрать звезду и запомнить ее определенные координаты на матрице, затем запустить калибровку убедившись что она осуществляется именно по выбранной звезде, затем после окончания калибровки в окошке track вбить запомненные ранее координаты в соответствующие графы х и у. У меня с этим мелкогидом только так и работает - суть в том что программа игнорирует ту звезду какую выбрал я и подсовывает либо пустое место либо какуюнить другую звезду - фишка в драйвере камеры даже косяк гдето описан был.
Последнее сообщение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 17:23 Новое сообщение
Делал так .Толку ноль .
При снятии графики периодики временно поставил чистую ХР и из программ только ASCOM , EQMOD и PHD . MDL даже не ставил . Разницы не почувствовал .Как тянуло так и тянет . Может все таки гид из искателя имеет слишком маленькое разрешение ? Если верить http://www.visi.com/~sleikind/ccd.htm QHY5 +искатель получим ~6" на пиксель . А у Никон + Телеар ~ 3"на пиксель . Т.е погрешность в 12" уже автоматом заложена в гид. И случаи удачного гидирования малофокусным гидом всего лишь случаи ?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 18:06 Новое сообщение
Вообще, я гидирую искателем с QHY5. После того, как я обнаружил ползунки скорости гидирования, проблем почти нет - иногда небольшие протяжки вылезают при f=2000, но это, как мне кажется, тупо порывы ветра и не слишком основательная монтировка. С гидом я делал 15 минут на 2-х метрах, без гида предел - минута на метре. Проверено,так сказать, электроникой. К тому же, ты сам сказал - с трубой проблем меньше, чем с объективом. Володь, а не в массе ли дело? Может, у тебя велик люфт в червяке? Проверь, убери в ноль (чтобы застрял) и отпусти одним винтом до пропадания застревания.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 18:08 Новое сообщение
Володь, а какая у тебя скорость гидирования по осям и какую ты делаешь агрессивность? И минимальный импульс гидирования каков? У меня, соответственно, скорость - 5 (середина), агрессивность - 4 - 8 (иногда меняю), минимальный импульс 20 чего-то(наверное, мсек) - где-то в минимуме.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 18:17 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Может все таки гид из искателя имеет слишком маленькое разрешение ?

Может быть, тогда в помощь крупная или расфокуссированная звезда, размером в 4 пикселя на матрице OHY5 минимум.
Перед тем как разобрать свою монтировку снимал на объектив f100мм и был реальный смаз - после этого был выявлен кривой червяк, некислый люфт в определенных положениях червяка и в принципе абсолютно все кривые детали в монтировке.
Hermes писал(а)
И случаи удачного гидирования малофокусным гидом всего лишь случаи ?

Не могу с уверенностью так сказать, как ни крути несколько удачных сессий без брака с использованием мелкогида.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 19:02 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Володь, а какая у тебя скорость гидирования по осям и какую ты делаешь агрессивность? И минимальный импульс гидирования каков? У меня, соответственно, скорость - 5 (середина), агрессивность - 4 - 8 (иногда меняю), минимальный импульс 20 чего-то(наверное, мсек) - где-то в минимуме.

Скорость гидирования c трубой RA 0,6 Dec 0,3 .В остальных случаях по 0,5 . Минимальный импульс 20 .Агрессивность в среднем 0.7 но тоже меняю в зависимости от того какой график рисует . Еще иногда трогаю Width Gain если вижу что скачет за атмосферой слишком активно .
Игорь писал(а)
Не могу с уверенностью так сказать, как ни крути несколько удачных сессий без брака с использованием мелкогида.

Хотелось бы всегда и везде без брака . Тратить полночи на борьбу с ветряной мельницей не хочется .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 22:20 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Агрессивность в среднем 0.7 но тоже меняю в зависимости от того какой график рисует


Погоди. 0,7 или 7? У меня 4-8 (а не 0,4-0,8). Может, в этом дело? При слишком низкой агрессивности именно так все и будет - гид не успеет подвести звезду, как она уйдет дальше и ошибка не сможет быть скомпенсирована...


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 22:24 Новое сообщение
Конечно же 7 . Откуда я ноль прилепил сам не пойму .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 22:52 Новое сообщение
Тогда единственная мысль - проверь люфты на ощупь. А то как-ньть вечерком приезжай - вместе покумекаем во дворе...


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 22:58 Новое сообщение
Ok . Устрою завтра монти допрос с пристрастием .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 23:10 Новое сообщение
Только обязательно сделай полный круг по каждой оси под нагрузкой (труба и грузы) на максимальной скорости. И проверяй в разных положениях. Лично у меня шестерня Dec имеет заметный эксцентриситет, не позволяющий убрать люфт так, как хотелось бы - с противоположной стороны (от точки минимального люфта) вполне ощутимо постукивание червячной пары. Я, кстати, изрядно нагрузил регулировочные винты, что позволяет производить точную подстройку только одним винтом, что весьма удобно для RA (второй винт там ведь под колодкой с разъемами).


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
10 май 2013, 23:13 Новое сообщение
А у меня регулировочные винты коротки и сорвали первые витки резьбы.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 23:20 Новое сообщение
На корпусе? Печально, но поправимо. Перерезать резьбу под больший диаметр - говно вопрос, в общем-то.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 23:37 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Я, кстати, изрядно нагрузил регулировочные винты

Не понял . Что имеется ввиду под "нагрузил" .После регулировки зазора в червячной паре и затягивания трех стопорных винтов положение регулировочных ни на что не влияет .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 23:59 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Не понял . Что имеется ввиду под "нагрузил".


Это значит, что винты достаточно сильно закручены. То есть, не просто касаются латунных бобышек внутри, но напряжены. Таким образом, для того, чтобы осуществить подвижку червяка в обе стороны, можно крутить только один из регулировочных винтов (в небольших пределах, разумеется, но больше и не надо - до полуоборота регулировочного винта), ослачёртя или усиливая напряжение. Естественно, с хорошим запасом от срыва резьбы :)


Re: Болталка --> Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 май 2013, 12:06 Новое сообщение
Все больше и больше удивляет работа Nikona на высоких iso . Салют на 9мая . Iso6400+0,3EV . 1/160 сек . без обработки только кроп .
Изображение
Вопрос собственно в выгодности применения высоких исо .Получим больше полезного сигнала , но и шума конечно . По крайней мере на глаз заметно , что слабые галактики отрываются от фона лучше чем меньшее исо и более длинная выдержка . Интересно убьется ли шум дарками ?


Re: Болталка --> Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 май 2013, 12:13 Новое сообщение
Дарками убивается только постоянная часть шума, случайные шумы будучи осредненными убьются местами при использовании masterdarkа.
Где то читал, что есть определенный предел "реального (аппаратного что ли?)" ИСО для определенных матриц, дальнейшее увеличение ИСО выполняется программно.


Re: Болталка --> Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 май 2013, 12:29 Новое сообщение
Чтобы не быть голословным . 6400 VS 1000 . Оба по 510 сек . ИМХО если шум на 6400 можно замаскировать, то недостаток сигнала на 1000 исправить много сложнее .
ИзображениеИзображение


Re: Болталка --> Общие положения и вопросы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 май 2013, 12:37 Новое сообщение
В последней вылазке под Александровку, очень сильно налегал на высокие ИСО основным было 4000 для Никона и 3200 (иногда 6400) для 1100-го. Результаты обработки в целом видно по моим фоткам оттуда. Однако, признаюсь честно, в обработке одиночников высокие ИСО не понравились. Шум мешает. Как эксперимент, я помогаю тестировать программу калькулятор длинных выдержек, сделал звездные треки с машиной и более длинной выдержкой и меньшим ИСО, даже в Джипеге (что было допущено по ошибке) в обработке более комфортно.

Что касается сложения таких снимков, то определенное соотношение ИСО и выдержки надо подбирать индивидуально. Например, моя монтировка (EQ5+gotoNova) вынуждает таки, выставлять ИСО свыше 800. Никоновская матрица справляется без проблем - рабочими у меня являются 800, 1000, 1250, 1600 ИСО. Кенунская 1100-ка на 1600 по шумам и соотношению сигнал/шум явно проигрывает (ну тут и уровень другой). Поэтому подбирать надо опытным путем. Тем не менее, задирать до заоблачных 3200, 6400 12800 и т.п. ( я пробовал на Hi1, Hi2, Hi3) смысла уже нет. Я сужу из своего скромного опыта, в котором формула - ниже ИСО/длиннее экспозиция работает пока 100%. Баланс между чувствительностью и выдержкой подбираю сам в зависимости от оборудования. Для одиночников может быть и есть смысл задирать чувствительность - вон какие пейзажи с с Млечным Путём и астрономами. Или панорамы. Но для серийной съёмки смысл уменьшать и без того не самое лучшее сигнал/шум соотношение путем добавления ещё шума?


Re: Болталка --> Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 май 2013, 12:44 Новое сообщение
А исправить можно наверное только увеличением времени экспозиции. Конечно тут надо подбирать индивидуально по каждому объекту. У меня самое ходовое 800, реже 1600, еще реже 400. Маскировка шума дело не благодарное - все уходит в размытие и потом никиким шарпом не поправишь.
Тут пример конечно хороший, но по моему если экспозиция на ИСО 1000 была бы в двое большей то было бы гораздо лучшее сравнение.
Наверное надо снять серию дарков на ИСО 1000 и ИСО 6400 к примеру по 15 штук, затем выбрать к примеру седьмой дарк из каждой серии и вычесть из него соответствующий мастердарк, посмотреть что осталось, тем самым выяснив для себя оптимальное значение ИСО (можно расшириться и прогнать весь основной используемый диапазон ИСО) в плане лучшей калибровки.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9 [ Сообщений: 176 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума