Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 9 [ Сообщений: 176 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Начать новую тему Комментировать

Общие положения и вопросы

Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль 
25 май 2012, 21:00 Новое сообщение
Мелкая труба > длинные выдержки > гид
Всё равно от денежного вопроса не уйти.
Flyfisherman писал(а)
какая то "мылкая"

Недостаток любой оптической схемы с центральным экранированием.
Flyfisherman писал(а)
ЗЫ ну при достаточно смехотворной цене на самянговский 500/6.3 можно его купить чтобы предметно опробовать для фотографирования небесных объектов. А вдруг он окажется годным для таких целей, всякое бывает.

Тогда уж советские искать. Сейчас можно за 4000-5000 купить. Предлагали мне один раз совковый ЗМ-6А (как раз 500/6,3) за 600р, а я дурак не взял, денег не было. Надо было занять.
Последнее сообщение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 май 2012, 23:13 Новое сообщение
"Ноги, крылья, главное хвост" то есть монтировка. Для моего ньютона и гида мощность Eq6 на пределе. Да тяжело, но фишка в данном случае в жесткости конструкции. Опытные коллеги посмотрев на мой астрограф скажут хрень т. к. по хорошему монтировка нужна раза в два больше для такого сетапа. С вариантом легких апохроматов типа SW80/600 или аналогичного "эквинокса" был бы супер правильный сетап. Все было бы железобетонно, но светосила обламывает. Пришлось бы снимать вместо 10 минуток 20 минутки и ИСО задирать - это при нашем то небе которое вроде как дают каждый день но по полчасика. Вариант решения проблемы - чувствительный малошумящий CCD сенсор и фильтры, но не кенун.
Как бы есть огромная разница в использовании фокусного F4 по сравнению скажем с F8. Попытаюсь объяснить: перед покупкой 200/800 (F4) был F4 114/450, я его использовал только с 2х барлоу т.к выноса фокуса не хватало. Снимал метлу в гвоздевке (исправил, см форум) - одни звезды и слабые очертания метлы, через день приехал 200/800 снимал метлу со двора, условия те же только засветка и вот тогда и повылазили слабые туманные веточки линии кислорода.
Тут наверное вступает в ход чувствительность матрицы фотика - наверное есть пороговые значения сигнала который должен попасть на матрицу чтобы мы получили хоть намек на наличие слабой туманности и этот уровень должен быть хоть на грамулечку выше шума матрицы.
А почему допустим нельзя снимать на "копеечных" 150/750 F5 только нужен фокусер 2".
Мой сетап не очень правильный: во первых гид - должен быть не ньютон, а рефрактор, но пока использую что есть. Во вторых стандартное крепление "ласточкин хвост" слишком мягкое для такой массы, в третьих желательно использование внеосевого гида, но дорого да и проблем с ним больше.
P.S. ИМХО. В плане астрографа классическим является сетап на основе HEQ5, апохромат SW 80/600 с редуктором/корректором, и системой гидирования на базе QHY5 и переделанного искателя.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
26 май 2012, 11:17 Новое сообщение
Игорь, про 150/750 не совсем понял... Там же 2" крейфорд стоит.

Кто собрался нырнуть в астрофото дипов и кто уже там посмотрите на LX80 от Мид. По грузоподъемности как Еку6 и даже больше, стоит дешевле, материалы изготовления радуют, внешний вид - отпад. Посмотрим что дадут первые тесты в полях и как будет вести себя голова с планетариями и гидами.
Но заранее монти уже сделала всеми приевшуюся Еку6.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 май 2012, 11:51 Новое сообщение
Stitch ды я пока просто рассуждаю:) ибо стоматолог подорвал мой бюджет на корню.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 май 2012, 14:14 Новое сообщение
"Игорь, про 150/750 не совсем понял... Там же 2" крейфорд стоит" Вадим я сильно не изучал этот инструмент - только из за соображений веса.
Какая цена на LX80?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 май 2012, 14:21 Новое сообщение
40 килорублей если верить информации с сайта Меаде


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 май 2012, 14:36 Новое сообщение
Интересно было бы узнать про материалы из которых сделана и конструктив ну и само собой график периодики. Как то хиленько выглядит, но симпотишная. Что то мне кажется что слабоватая она для заявленных характеристик.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 май 2012, 15:18 Новое сообщение
По мне так выглядит она логичнее с точки зрения конструктива, рычаги нагрузочные у неё короче чем у ЕКУ6 ну если по фотографии судить
А вот как будет отслеживать надо смотреть. Материал силумин почти стопудов:)


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
26 май 2012, 15:56 Новое сообщение
Силумин - фиг с ним. Я имею ввиду конструктив осей, редукторов, червячных пар, какие моторы.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
26 май 2012, 16:04 Новое сообщение
Ну про главную ось написано на конических роликовых подшипниках, не знаю что стоит в ку6... Но скоре всего тоже самое ибо конструктив обязывает поставить туда конические подшипники.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
26 май 2012, 17:47 Новое сообщение
про силумин вы зря так... его больше в Еку6))
материал diecast aluminum with ABS panels
Алюминий пресованный, кстати легкая и прочная штука. С материалом этим знаком лично. Когда роликами занимался, то все хоршие рамы алюминий 6000 (или даже 7000) , либо композит.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
26 май 2012, 17:53 Новое сообщение
Я как-то тоже к Мидовским LX80 больше склоняюсь чем к новым моделям Еку6 от Синты.
Пока информации о ней мало, завтра поищу, может что нарою.
Изображение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
26 май 2012, 20:33 Новое сообщение
Мне нравится. Надо брать.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
27 май 2012, 17:38 Новое сообщение
Лучше уж Мид.)))


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
27 май 2012, 17:42 Новое сообщение
Так и я про него!!


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
12 июн 2012, 15:21 Новое сообщение
Лето, сподобился попробовать прямой фокус.
Расскажите пожалуйста, каков порядок "стыковки" камеры и скопа?

Правильно ли я помню последовательность:
1. в 2" фокусер втыкаю 2" т-адаптер (есть)
2. в Т-адаптер втыкаю http://foto.ru/sky-watcher_adapter_m48_-_canon_eos.html
3. на адаптер canon eos надеваю камеру (скоп получается объективом)
4. фокусирую фокусером скопа.

Все так?

Прошу прощения за "одноклеточные" вопросы по поводу прямого фокуса - я до сих пор снимал только в окулярной проекции цифромыльницей canon ixus, так как другие фотоаппараты состыковать с окуляром не удается никак.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 июн 2012, 18:09 Новое сообщение
Timon все правильно. Единственный момент, чтобы резьбы 2" Т- адаптера и http://foto.ru/sky-watcher_adapter_m48_-_canon_eos.html соответствовали.
Фокуссироваться лучше всего в режиме лайв вью на цифровом зуме фотика по яркой звезде, затем закрепить винтом фиксации фокусера (если есть).


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
12 июн 2012, 18:31 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Timon все правильно. Единственный момент, чтобы резьбы 2" Т- адаптера и http://foto.ru/sky-watcher_adapter_m48_-_canon_eos.html соответствовали.

спасибо ) придется проверять по мере приобретения ))

может есть более правильный адаптер?

Цитата
Фокуссироваться лучше всего в режиме лайв вью на цифровом зуме фотика по яркой звезде, затем закрепить винтом фиксации фокусера (если есть).

фокусер реечный, не видел там такого винта, но есть 4шт, можно затянуть до безобразия.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 июн 2012, 18:34 Новое сообщение
До безобразия не надо, просто чтобы вес камеры не сбивал фокус при перемещениях.
Пока не купил надо все измерить а то купишь и не подойдет. У меня есть эта хрень если хочешь то встретимся на днях и померим.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
12 июн 2012, 18:54 Новое сообщение
Игорь писал(а)
У меня есть эта хрень если хочешь то встретимся на днях и померим.

о! у вас же 500-ка. да, давайте мерить, написал вам в ЛС.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Страница 3 из 9 [ Сообщений: 176 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума