Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 6 из 9 [ Сообщений: 176 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему Комментировать

Общие положения и вопросы

Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2012, 14:32 Новое сообщение
Есть ооочень значительный + адаптера питания перед аккумулятором - надо сделать устройство отключения/включения фотоаппарата с управлением через USB. Объясню: когда настраиваешь программы для съемки серии то может проити и 15 минут при этом включенный фотик отключается сам по себе, думая что про него забыли, тем самым "вешая" некоторые программы управления приходится вставать и идти включать фотик заново - лень конечно :) Но повешанный максим при этом тянет за собой перезагрузку почти всех подключенных устройств.
Последнее сообщение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2012, 20:17 Новое сообщение
Гм... Ты имеешь ввиду - вырубить автоотключение в меню фотика, а рулить питанием путем перехвата внешнего? А зачем вообще его вырубать при наличии внешнего питания и условии близости к фотику (не автономная удаленная обсерватория с рулежкой по сети, а все относительно под боком)?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2012, 20:31 Новое сообщение
Ну вот когда побегаешь раз 25 к астрографу и обратно, тогда приходит понимание. Именно это имею ввиду.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2012, 20:35 Новое сообщение
А вырубать-то его зачем? Если питание внешнее? Пусть себе живет хоть всю ночь..


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 окт 2012, 20:36 Новое сообщение
Чтоб глюков периодических избежать.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
08 апр 2013, 18:35 Новое сообщение
Кто в курсе, как в целом камера Celestron Neximage? Думаю над новым вариантом Neximage 5...

http://www.celestron.ru/index.php/produ ... tem_imager

может кто чего подскажет... В данный момент использую Canon 1100D:

http://astrobel.ru/foto.html многие фото Луны, Солнца, дипская выполнял именно ею.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 апр 2013, 19:45 Новое сообщение
"Разрешение: 5.5 МП, выбор разрешения от 640x480 до 2592x1944"
"Частота кадров: от 6.23 до 52.37 в режиме наименьшего разрешения, от 0.71 до 5.99 при максимальном разрешении"

Из прочитанного на Астрофоруме, понял, что камера для начальных испытаний, в основном по планетам, после, долго у людей не задерживаются и оказываются на барахолке!
Но плохого о ней ничего никто вроде не говорил!
Кенон 1100D по Дипскаю, она вряд-ли заменит.
Всё ИМХО.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
08 апр 2013, 23:14 Новое сообщение
andreybel По мне так смысла мало, может лучше взглянуть в сторону камер QHY5 и ее сестер - по крайней мере всегда будет возможность QHY5 продать?
Если целенаправлено гнаться за планетами и Луной, то народ неплохо охранными камерами снимает, но опять же повторюсь - универсального астрофотографического сетапа не бывает, либо это инструмент заточенный под DeepSky, либо это длиннофокусный планетный инструмент. С планетами при видимой простоте дело обстоит гораздо сложнее чем у дипская, требует высокого качества отражающих (пропускающих) поверхностей в используемом инструменте.
Чем лучше Neximage 5 по вашему?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
09 апр 2013, 10:30 Новое сообщение
Вот если бы вы сказали для каких целей нужна камера, было бы проще советовать. Добавить к тому, что сказал Игорь нечего - камера ничего из себя выдающегося не представляет. Я бы сказал что это сошло бы для планетных съёмок и не более.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 апр 2013, 11:13 Новое сообщение
andreybel к сожалению пользователей Celestron Neximage 5 у нас на форуме нет .Поэтому конкретной информации тоже нет . Домыслы по поводу её качества следует оставить на совести предполагающих .Как я понимаю эта камера пришла на смену Celestron Neximage solar system imager о которой есть нелестные отзывы , а фактических пользователей новинки Celestron Neximage 5 мало . Так что как говориться ваш отзыв может быть первым . Кстати , если видели в сети примеры высококачественных работ выполненных с помощью этой камеры дайте ссылку , думаю всем будет интересно посмотреть . То что попадается при беглом поиске жуть полная .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
11 апр 2013, 08:59 Новое сообщение
Добрый день! Камера нужна для съёмки планет и только. Луна, солнце, дипскай прекрасно фоткаю Canon 1100D. Но для планет её мало...


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 апр 2013, 20:08 Новое сообщение
andreybel писал(а)
Добрый день! Камера нужна для съёмки планет и только.

Тогда Вам ДБК 21, цветную!


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 апр 2013, 20:18 Новое сообщение
Посмотрел Ваши телескопы, также к планетной камере нужны будут 2ух кратная линза Барлоу, а к 200мм скопу (скорее всего), универсальная Барлуха 3-5 PAG НПЗ.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 май 2013, 02:20 Новое сообщение
Открыл для себя PinPoint Astrometry в MaximDL. Все оказалось весьма просто. Общий смысл фичи: скармливаем максиму фотку, он ищет на ней звезды, сверяет с каталогом, распознает, после чего фотку можно отобразить в максимовском планетарии (она будет привязана к отождествленным звездам). После чего можно осуществить GoTo в любое место, скорректировав композицию. Кроме того, есть возможность выставить точно полярку по методу дрейфа (но это близкая фича и я ее еще не пробовал)


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 май 2013, 04:24 Новое сообщение
konst/ писал(а)
PinPoint Astrometry
Отличная штука, вот только частенько ошибается с масштабом и периодически распознает объект в другом (неправильном) месте, для того чтобы грамотно работала надо подбирать оптимальные экспозиции и настройки. Даже с этой штуковиной иногда на кадрирование приходится потратить кучу времени. Она кстати может быть привязана к ротатору поля - вот тогда действительно весчь!!!


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
09 май 2013, 18:28 Новое сообщение
Снял сегодня периодику своей HEQ5 - экземпляр средненький. В обычные ±15" укладывается . Болтает больше всего червяк .
ИзображениеИзображение
Вот сижу теперь и думаю , что делать с этим знанием ? Однако так и не получил ответ на главный вопрос . Почему монтировка ведет с большим отклонением от звездной скорости ? Вот для примера разница между первым и двадцатым кадром в серии 5 минуток .
Изображение
У кого какие соображения .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 10:25 Новое сообщение
Володь, в знании как говорится сила, я думаю если монтировка в состоянии удержать 15 минут без смаза на фокусе 1000мм то ничего делать не надо, если брака будет 10 процентов из серии то это оч хороший результат и ее можно будет еще раз заботливо протереть тряпочкой, если результаты хуже то может полирнуть червя слегка и подвыбрать люфт.
Отклонение от звездной скорости вызывает кучу вопросов: ошибки внутреннего "импульс - таймера" пульта управления или ошибки радиусов шестерен промредуктоов, но механическая проблема лично для меня выглядит менее вероятно. Как вобще определилось отставание от звездной скорости? Может тут просто банальное вращение поля?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 11:51 Новое сообщение
Примитивные причины типа криво стоящей полярки я конечно же рассматривал и много раз пробовал как сбивать её, так и выставлять с высокой точностью - результат всегда один тянет по RA . На счет "импульс -таймера " тоже проверял viewtopic.php?f=9&t=122&start=180#p12165 ну да отстает, за два с половиной часа на 8 угловых секунд , это ничто . Как определилось что отстает ? Да просто .
Делаю снимок Алькора - Мицара 5 мин через Мак без гидирования , на дефолтной звездной скорости , получаю треки
Изображение
програмно через EQMOD увеличиваю скорость , без гидирования , получаю отличный результат
Изображение
При подключении гидирования на увеличенной звездной скорости , график тут же начинает ползти под углом результат -брак .
Попробовал экспозицию 15мин на Телеаре (200мм)(фрагмент с астеризмом Вешалка) с гидированием результат не порадовал .Смаз точно по RA .
Изображение
Звезды растянуты на 11 пикселей , если я правильно посчитал это 30" .Ни х не понятно . Получается что несмотря на гидирование смаз из-за несовершенства механики будет поганить снимки даже на достаточно короткофокусной оптике .Короче я снова в тупике .Очевидно придется ковырять монтю .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 15:47 Новое сообщение
Так, стоп. 1. когда делал сравнение с разной звездной скоростью ты, надеюсь, не ограничился парой снимков? 2. При включенном гидировании график ползет вверх, то есть, ошибка накапливается и не компенсируется. Я правильно понял? Это означает либо неправильную калибровку максима (не представляю себе), либо недостаточную скорость гидирования. Попробуй увеличить в EQMOD'е.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 май 2013, 16:12 Новое сообщение
konst/ писал(а)
ошибка накапливается и не компенсируется. Я правильно понял?

Точно . Но что самое непонятное с Маком (1300мм) длинные выдержки от 8 мин получить удается в 85 % случаев а с телеаром (200мм) только в 40% .Все соединено абсолютно жестко , соплей нет . На графике периодике резких выпадов не наблюдается .Саму периодику снимал три раза по часу (5 оборотов червяка) Но вижу на глаз что скорость не звездная, за час уползает немного . На ползунок Drift реагирует .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9 [ Сообщений: 176 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума