Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 9 из 9 [ Сообщений: 176 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Начать новую тему Комментировать

Общие положения и вопросы

Re: Болталка --> Общие положение и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2013, 14:25 Новое сообщение
Я по ключевым словам "мануал по максиму" выхожу на эту ссылку: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21853, а там приведена вышеуказанная и еще несколько. Очень полезная, на мой взгляд, подборка ссылок.
Последнее сообщение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2013, 15:50 Новое сообщение
По ссылкам как обычно базар все кричат и каждый про своё . Мне надо так .(Расскажу на примере EQalign)
Запустил программу - в автоматически запускаемом мастере , указал координаты места наблюдения нажал Finish - в главном окне зашел на закладку camera навел на звезду на востоке или западе , нажал на часики подождал 60 сек нажал на часики еще раз . Перешел на закладку Align нажал часики подождал 10 мин нажал часики . Загнал кнопками пульта звезду в красный круг - винтом установки широты загнал звезду из красного в зеленый круг . Готово . Для выравнивания по азимуту выбрать звезду на меридиане (на юге) и проделать все аналогично загоняя звезду из красного в зеленый круг уже с помощью винтов регулировки азимута . Все ! Балдеем от точно выставленной полярки .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 21:53 Новое сообщение
Пока были дожди , в голове роились мысли по настройке и улучшении моего астрографа . Вчера прояснилось , надо мысли проверить практикой .
Первое это конечно юстировка . В ШК она проста на первый взгляд - типа только наклон вторички и всё . Но в астрографе с редуктором фокуса и фильтрами , матрицами закосить может любой элемент . Сподвигло на более глубокое копание положение корректора в моей трубе , стоит не по-центру а с небольшим смещением .Решил пробовать начинать юстировку из разных произвольных положение вторички и корректора .В результате получил , что из любого начального положения труба сводится только в одном и корректор при этом визуально смещен в одну и ту же сторону . Полагаю что главное зеркало стоит небольшим с перекосом .Но как проверить , выставить пока не соображу .Нужен мозговой штурм .

Второе - поставил плагин мультигидирование для Максима , но запустить так и не получилось всё коннектится гид камера принимает первый параметр делает снимок появляется таблица с параметрами мультигидирования и всё :unknown: требует ввести число (какое,куда,зачем ??????) короче не победил . Кто -нибудь пробовал этот плагин ?

Третье - идея фикс получить цвет у звезд . Настрелял кадров с короткими выдержками 20-30 сек . По большому счету цвета , в моем понимании , уже нет . Думаю что же в моем случае является причиной ? Влияние ЦЭ снижаюшего контраст в результате чего приходится задирать контраст в редакторе с потерей светов или все же засветка , задавленная CLS фильтром ?

В четвертых - проковырялся с настройками тестами надо ж было испытать :)
Стрельнул по Пузырю ( NGC 7635 ) . Здесь три экспозиции ( задумывалось как HDR) 30 -200 -400 сек на iso 1600 .
Надо осенью им заняться серьезнее .
Изображение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 22:44 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Третье - идея фикс получить цвет у звезд .

Володь, думаю проблема в CLIP CLSCCD фильтре, когда последний раз фоткал без него, то те звезды, какие не ушли в максимальные значения получились вполне цветные, в отличие от экспериментов с фильтром.
Hermes писал(а)
Кто -нибудь пробовал этот плагин ?

Нет, но надо разбираться, думаю при гидировании по 2м звездам в разных сторонах кадра будут усредняться значения их смешения, тем самым уменьшая влияние атмосферы.
Пузырик, очень даже клевенький вышел!!!


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:10 Новое сообщение
Без фильтра никак :( . Плохо если так.
Насчет плагина почитал сейчас яху груп говорят это из -за символа разделителя в win.
Замените запятую на точку и все пойдет. Попробую как только.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:14 Новое сообщение
Во как плагин работает, без поллитра не включать :-)
Знаю, что никак, но в условиях городской засветки лучшее враг хорошего.
Вообще, надо эксперементировать на темном небе - за городом при выдержке около 10 минут, снять по 3-4 серии кадров с и без фильтра.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:29 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Во как плагин работает .

Да нормально :) Неча запятые ставить, точка и все. Свои американские не заметят а на иные кодировки наплевать, пишите плагины сами. Дермократия :)


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:31 Новое сообщение
Санкции, вероятнее!!! :)


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:35 Новое сообщение
Злободневно!! :ROFL:


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 июн 2014, 23:40 Новое сообщение
Да ну их, гидирование важнее, можно и принять воздействие - поменять запятую на точку, поллитра и спать не расстраиваясь. :crazy:


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 11:56 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Игорь писал(а)
Во как плагин работает .

Да нормально :) Неча запятые ставить, точка и все. Свои американские не заметят а на иные кодировки наплевать, пишите плагины сами. Дермократия :)


Ставить в винде или прямо в окне? Вообще, программистов подобных топить надо. В любой системе программирования есть простейший способ получить системный десятичный разделитель.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 12:34 Новое сообщение
В Винде .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июл 2014, 22:58 Новое сообщение
Сижу на балконе мультигидирую .Плагин заработал и вроде неплохо .


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июл 2014, 13:54 Новое сообщение
Володь, как ведет себя утилита в плане итогового изображения?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июл 2014, 15:25 Новое сообщение
Утилитка работает ! Монтировка на слух , дергаться стала значительно меньше . Косяки в ней есть. Maxim вылетал пару раз при попытке закрыть картинку с гида и когда гид потерял звезды из-за того , что обнаружил соседские трусы на балконе сверху :) .График обычный для балкона .Звезда для гидирования нашлась только в самом углу поля гида , с комкой . Выбросы на графике - межкадровые подвижки .
Изображение


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 июл 2014, 15:27 Новое сообщение
Надо пробовать.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9 [ Сообщений: 176 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума