Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 9 [ Сообщений: 176 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Начать новую тему Комментировать

Общие положения и вопросы

Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 фев 2011, 20:10 Новое сообщение
Собственно говоря, здесь должны задавать вопросы все непонимающие, ну... я буду первым.
Мне сказали, что можно фотографировать, просто подведя объектив фотоаппарата к окуляру. Верно ли это?
Последнее сообщение


Re: Общие положения и вопросы

-
08 фев 2011, 20:15 Новое сообщение
Да,более чем можно.Тут все так и поступают.Но чтобы были хорошие снимки нужно снимать видео!Скачать программу Registax и сложить лучшее файлы!


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 фев 2011, 20:29 Новое сообщение
А там как работать? Вручную вырезать кадры и накладывать?


Re: Общие положения и вопросы

-
08 фев 2011, 20:37 Новое сообщение
Это вы спросите у Stich и у других людей кто умеет этим пользоваться(Это в основном все кто тут выкладывает астрофото)


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 фев 2011, 21:23 Новое сообщение
Hanesydd для начала чем снимать собираетесь?


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 фев 2011, 21:36 Новое сообщение
Цифровик Olympus, 3.2 мегапикселя. Видео снимает, и довольно хорошее.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 фев 2011, 22:07 Новое сообщение
Вот viewtopic.php?f=9&t=27 я адаптер сам сделал, могу подсказать как собрать если покажется сложным. На счёт видео: я видео обрабатывал в Total Video Converter эта программа разбивает видео на кадры, а уж потом сложение в RegiStax.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
08 фев 2011, 22:28 Новое сообщение
Ссылки на регистакс здесь есть, качать 5 версию и выше.
Мануал по Регистаксу (неплохой пинок для развития, кстати) есть на сайте "Два стрельца" http://www.shvedun.ru/st-reg-m-1.htm


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
23 фев 2011, 12:43 Новое сообщение
Вопрос - с каким окуляром лучше всего снимать? По соотношению "увеличение-размер глазка".


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
23 фев 2011, 12:47 Новое сообщение
все зависит от входной линзы фотоаппарата, чем она меньше - тем лучше. Отсюда следует что должны быть минимальные различия в размерах выходной линзы окуляра и входной фотоаппарата. Так гораздо удобнее.

можно и фотики с большим объективом цеплять (все в меру) , но тут уже придется попотеть чтобы совпала оптическая ось телескопа и фотика.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль 
23 фев 2011, 12:48 Новое сообщение
Hanesydd, я на фотик снимал с 10мм. у него глазная линза по диаметру такая же как у canon ixus была. Но в таком случае нужно фотик точно центровать. А вообще есть и короткие окуляры с большой глазной линзой, взять те же DeepSky ED


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
23 фев 2011, 22:06 Новое сообщение
а я его продал, 10мм который. Человек ненарадуется на него))


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
25 мар 2011, 13:29 Новое сообщение
Тут призадумался о покупке второго цифровика... для дома, "а-ля мы на пикнике", но учитывая, что в углу пылится труба на штативе (в ожидании потепления), есть интерес примастырить туда аппарат. - Можт, получится народ порадовать своими наблюдениями...
Короче, кто и что может посоветовать в приобретении цифромыльницы, подходящей для астрофото???
Навороты со сменным объективом и зеркалками - это, конечно хорошо, но бюджет не позволяет. Подскажите, какая из мыльниц даст результат и какими основными параметрами она должно обладать? Приветствуется указание конкретных моделей. Заранее спасибо.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль 
25 мар 2011, 13:42 Новое сообщение
ВОСХОД 613, нужны ручные режимы, наличие записи видео как минимум 640х480, желательна возможность ручной фокусировки. Для съёмки в окулярной проекции нужно, чтобы передняя линза объектива была небольшой (не больше глазной линзы окуляра, через который собираетесь снимать).
Есть мнение, что мыльницы за последние 5 лет полностью деградировали как класс, с чем абсолютно согласен. Я вообще часто советую искать б/у Canon A640. Он даёт отличные фото, не в пример нынешним компактам, единственное что чувствительность ограничена iso400 и шумы достаточно высоки.Но если порыться, то можно и среди современных выудить что-то годное. Сейчас посмотрю современные модельные ряды производителей и чуть позже отпишу здесь.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
25 мар 2011, 13:52 Новое сообщение
По личном опыту сразу предложу Кеноны, Серия PowerShot
Canon PowerShot SX210 IS
Canon PowerShot S95
Canon PowerShot G11 / G12
Canon PowerShot SX20 IS
Canon PowerShot SX120 IS
Canon PowerShot SX110 IS


Цены разные, фотики разные, оч хорошие по цене и картинке это Canon PowerShot SX120 IS , Canon PowerShot SX110 IS , Canon PowerShot SX210 IS.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 мар 2011, 14:07 Новое сообщение
Из мыльниц - Кэноны, на них можно ставить альтернативную программу (но не все модели). У самого кэнон Повершот А3000 в бытовом использовании - купил на будущее побаловаться фото планет/Луны (астрофото язык не поворачивается, хотя...). Есть сайт о прошивке Кэнонов http://chdk.clan.su/

П.С. Пока писал, коллеги уже подсказали))


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль 
25 мар 2011, 14:14 Новое сообщение
Мда, посмотрел...
A-серия Кэнона выродилась, аппараты предельно удешевили, убрав ручные режимы и все, что требует использования мозга. Собственно ручные режимы производители оставили только в топовых компактах по цене зеркалок и некоторых ультразумах.

Из того, что нашёл:
http://www.pleer.ru/_33578_Nikon_P300_Coolpix.html - самое дешёвое
И это при том что http://www.pleer.ru/_28338.html - за три дополнительные тысячи камера камера со сменой оптикой и зеркальным качеством...

Так что - искать старые Кэноны А-серии или брать новый аппарат, но без ручных режимов (только проследить, чтобы была запись HD-видео и небольшое количество пикселей).


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
25 мар 2011, 14:16 Новое сообщение
У меня уже пару лет эта прошивка стоит.
на все карточки ее забил на всякий случай. Юзаю ее активно, штука полезная.
Но... но, учитывая размер матрицы мыльницы, РАВки там не намного лучше жпегов.((

-- 2 минуты 21 секунду --

DevilTrigger, технолоии не стоят на месте. Фотики не ухудшились и картинка лучше стала. Там такая внутренняя обработка на авторежимах что огого.
В общем нет смысла брать старые модели, шумят очень сильно и ворочаются медленно.

А почем именно Павершот, да потому что эта серия с ручными нстройками.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль 
25 мар 2011, 14:34 Новое сообщение
Stitch, то-то появляются подобные темы как грибы после дождя http://club.foto.ru/forum/14/542052

Мыльницы - жертвы маркетологов. Везде засилье 1/2,3" матриц со 100500 мегапикселей, режимов съёмки "мой владелец - дебил" и агрессивные алгоритмы вытягивания хоть какого-нибудь подобия динамического диапазона и подавления шумов. Эти саммые агрессивные алгоритмы вытягивают из фотки всё возможное, так что в Фотошопе уже нет запаса для редактирования. Для фото "я на фоне ковра/памятника/пьянки" - такие агрегаты идут на ура, но в осмысленной съёмке быстро приходит разочарование.


Re: Общие положения и вопросы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
25 мар 2011, 14:37 Новое сообщение
плохому танцору...
А на свой Павершотт А630 уже 5 лет снимаю и зашибись, главное научиться им нормально пользоваться , ну и фотошопом.
У моего шумы на 80 и 100 ИСО такие... глаза режет аж.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Страница 1 из 9 [ Сообщений: 176 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума