Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Начать новую тему Комментировать

Устранение растра при съемке на QHY5

Устранение растра при съемке на QHY5

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 янв 2015, 13:09 Новое сообщение
Хорошая и недорогая до недавнего времени камера QHY5mono широко используется для гидирования , но она вполне успешно может применятся и в лунно- планетной съемке. При съемки протяженных объектов на изображениях получаемых с этой камеры присутствует характерный растровый рисунок .На современных мониторах ,особенно при масштабирование, этот растр оставляет очень негативное впечатление от снимка . Совершенно недавно мне довелось ретушировать старинную фотографию выполненную на груботисненной фотобумаге .Обычно для смягчения эффекта тиснения используется фильтр для ФШ FFT (преобразование Фурье). Рассматривание растра от тиснения напомнило о растре на камере QHY5 . Попробовал применить методику к обработке имеющихся кадров луны .Результат порадовал .Детализация почти не страдает ,а картинка становится более гладкой .
Изображение
Последнее сообщение


Re: Устранение растра при съемке на QHY5

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 янв 2015, 15:05 Новое сообщение
До и после отличаются клиппингом в светлых частях. Это результат работы фильтра?


Re: Устранение растра при съемке на QHY5

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 янв 2015, 15:09 Новое сообщение
Нет это я уровни крутил .


Re: Устранение растра при съемке на QHY5

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
21 янв 2015, 15:14 Новое сообщение
Чорт его знает. Субъективно мне ДО может больше нравится. Особенность восприятия глаза такова. Муар на обеих картинках, и как то пока не замечено фильтров которые оставляли бы инфу нужную, не замыливая всей картинки. Думаю шило на мыло в этом случае, но с другой стороны сшивая панораму, выигрыш наверное будет в плавности на больших увеличениях... Останусь при нейтральном мнении.


Re: Устранение растра при съемке на QHY5

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 янв 2015, 20:55 Новое сообщение
Пока это лучший из опробованных способов . На примере вовсе не достигнут предел . Фильтр FFT штука творческая ,можно добиться и отсутствия вертикальных полос. По меньшей мере картинка в полном масштабе смотрится намного более гладкой и не страдает наводками в виде шахматных полей при масштабировании .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума