Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 6 из 6 [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему Комментировать

Обработка астрофото-астровидео.

Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 мар 2014, 20:33 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Вот моя m106. при обработке использовал эту статью: http://rusfolder.com/19892718 - рекомендую для ознакомления. Мне понравились принципы цветобаланса, которые там высказаны, они правильнее, чем те, что я использовал до этого (rgbbalance в IRIS)

Костя , в чём прикол этой методики ? По мне , Ирис слаб в плане цветобаланса и прочих способов пост обработки . Никогда с помощью Ириса мне не удавалось получить приемлемый результат . Тот же фитстакер гораздо эффективнее для получения правильного ББ .
Последнее сообщение


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 мар 2014, 22:46 Новое сообщение
По сути, первый шаг тот же, что и в фитстекере - указываешь фон и объект. А вот потом наступает мелкий нюанс, на который я наступал много раз - перенасыщенные звезды приобретают какой-то левый цвет из-за того, что сигнал был подрезан ДО установки ББ (самим сложением). Самый частый случай - красные пятна вместо пережженных центров звезд. Тут же подсказан способ "подстричь" сигнал "по линеечке" - пережженное становится белым. Финальная цветокоррекция все равно в фотошопе (или нигде), но там уже корректируются детали.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 мар 2014, 23:13 Новое сообщение
konst/ писал(а)
В фотошоп я, обычно, сохраняю через savepsd2 (от -32678 до +32768), и только последнюю фоту сохранял через SavePSD, поскольку минуса там не было.

Насколько я понял savepsd2 ничего не растягивает и не преобразует только тупо сохраняет в psd . Точно также можно сохранить в tiff не из командной строки и разницы с psd не заметишь . А как ты определяешь, что есть отрицательные значения ?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 апр 2014, 14:25 Новое сообщение
команда stat. Они обычно есть, но не много, команда offset помогает. Вообще, мне понравилось делать ББ по той статье, что я выше привел, оно как-то правильнее, более прозрачно, дает меньше искажений...


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 12:54 Новое сообщение
Как говорил ранее, решил доснять дарк кадры для калибровки последних снимков. На байонет фотика накрутил защитную крышку, окно видоискателя закрыто заглушкой, фотик положил в темный чехол. Поставил серию из 15 кадров и уехал на работу. Приехал и долго пытался понять что случилось. Все кадры последовательно светлели с появлением характерного вертикального бандинга. Подумал, что на матрицу проник свет, завернул фотик в чехле еще и в черный светонепроницаемый пакет, зарядил такую же серию и добавил межкадровую задержку в 5 минут на "остывание" матрицы результат тот же.
Собрал видео, где серии повторяются три раза.
Какие мысли господа?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 13:41 Новое сообщение
Это врядли воздействие нейтрино .
Скорее всего в мешке плохой теплообмен с внешней средой , аппарат сам себя разогревает до неприличных величин .


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 13:51 Новое сообщение
Володь, вероятно так.
Т. е. это наиболее соответствует тепловым процессам в матрице?
Из этого можно сделать вывод, что возможно, в процессе съемки лайт кадров, происходит аналогичная петрушка, какая забивает полезный сигнал. Т. е. увеличение экспозиции свыше 15 минут при температуре окружающего воздуха около 25 градусов приведет к потере накопленного сигнала из за нарастания теплового шума, и даст худший результат в сравнении с к примеру 10 минутными экспозициями???


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 13:57 Новое сообщение
Очевидно для каноновских матриц да . Мало того в последнюю сессию я сделал вывод что при температуре сенсора выше 27 лучше вообще не снимать . Темновой ток ужасен .
В серии задаю межкадровый интервал минимум по минуте .


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 13:59 Новое сообщение
Просится холодильник на матрицу


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 14:39 Новое сообщение
Однозначно просится .


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 май 2014, 17:29 Новое сообщение
А где в Воронеже можно купить Пельтье?? Когда ломал фильтр с матрицы, оставил место в корпусе под будущее охлаждени


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
31 май 2014, 18:10 Новое сообщение
Где конкретно есть в наличие не знаю, мало вероятно что есть. В радиохит можно полюбасу заказать, либо через интернет магазины.

Пелетье конечно хорошо, как будешь с инеем бороться на матрице и внутри аппарата?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
31 май 2014, 18:59 Новое сообщение
Пока не знаю. Смотрю аналоги в инете. Делать термос, масса увеличится на 1 кг минимум. А как сделаны астрокамеры???? Там же как то предусмотренно ?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6 [ Сообщений: 113 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума