Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 113 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему Комментировать

Обработка астрофото-астровидео.

Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
17 апр 2011, 13:57 Новое сообщение
Обработка видео и фото материала.
Вот собственно моё видео:
viewtopic.php?f=8&t=29
Последнее сообщение


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль 
19 апр 2011, 20:37 Новое сообщение
Миша, попробую поковырять ваше видео, если не против.

-- 1 минуту 46 секунд --

P.S. Кто ж в .wmv снимает видео?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 апр 2011, 22:51 Новое сообщение
DevilTrigger писал(а)
Миша, попробую поковырять ваше видео, если не против.

-- 1 минуту 46 секунд --

P.S. Кто ж в .wmv снимает видео?

Не против.
А как снимать на другой формат я не знаю, там в установках этого нет.Разве с другим форматом видео будет качественней?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль 
20 апр 2011, 09:22 Новое сообщение
Миша, пользуйтесь захватом видео с любого источника в VirtualDub или спец прогах вроде amcap. А так логично, что майкрософтовская вебка пишет в майкрософтовский же формат. Только он со сжатием, а значит часть деталей теряется уже при записи. Записывать нужно в несжатый .avi. Места занимать файлы будут дохрена, но всё что может зарегистрировать вебка, будет на видео.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 апр 2011, 09:39 Новое сообщение
Можно ссылку, а то везде либо дэмо версия либо смс отправить просит.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль 
20 апр 2011, 09:47 Новое сообщение
VirtualDub: http://sourceforge.net/projects/virtual ... p/download
amcap попозже выложу, он у меня в комплекте к ноутовской вебке был.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
20 апр 2011, 10:01 Новое сообщение
amcap похоже получше будет подожду её.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль 
20 апр 2011, 10:24 Новое сообщение
Миша, функционал одинаковый абсолютно

-- 2 часа 59 минут 35 секунд --

Вот. http://depositfiles.com/files/gu26usoyg
А вот что получилось из видео. Собственно разница невелика, попытки вытянуть какие-либо детали пресекаются низким разрешением
Изображение


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
27 апр 2011, 16:26 Новое сообщение
DevilTrigger писал(а)
VirtualDub: http://sourceforge.net/projects/virtual ... p/download
amcap попозже выложу, он у меня в комплекте к ноутовской вебке был.

Выложите пожалуйста amcap, а то в инете поискал, там только триальные версии, ну или ссылочку где нормальную ломаную можно скачать!


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль 
27 апр 2011, 21:43 Новое сообщение
vpasha, постом выше же ссылка!


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
07 окт 2011, 15:45 Новое сообщение
Ссылка на астроплагины к фотошопу http://www.grekalova.com/photo_Astroplugins.html


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
16 окт 2011, 18:05 Новое сообщение
нашел тут кое что, пока не пробовал и даже не искал.
сча поищу и посмотрю, а пока поделюсь тем что есть:

ScopePhoto

Программа ScopePhoto заслуживает отдельного внимания. Это редактор изображений, имеющий модуль захвата и располагающий рядом полезных и необходимых для научных исследований инструментов. Интерфейс программы трудно назвать «дружественным», к тому же, ScopePhoto пока не русифицирована, поэтому для ее освоения потребуется некоторое время. Однако на самом деле программа далеко не так страшна, как кажется с первого взгляда. Большинство пользователей, ранее имевших дело с другими редакторами изображений, например, Adobe Photoshop, без труда найдут знакомые слова на рабочем столе ScopePhoto. А меню File и Edit вообще состоят из общих для всех программ строк (open, save as, copy, paste, select). Меню View определяет вид рабочего стола и наличие на нем вкладок Tool Box (ящик с инструментами) и Draw Manager (менеджер рисунков, показывающий координаты рисованных элементов, сделанных на дополнительных слоях). Меню Image состоит из строк, знакомых по графическим пакетам (Mode, Adjust, Rotate и т. п.). В меню Process находятся фильтры и другие средства, с помощью которых изображение может быть преобразовано в вид, более удобный для исследований.

Так как многие объекты микромира при наблюдении в оптический микроскоп имеют недостаточный контраст, а сама оптическая система не может обеспечить достаточной глубины резкости, исходное изображение трудно сравнить по качеству и выразительности с тем, что можно увидеть в современных книгах и научных журналах. Для того же, чтобы из «заготовки», которой является исходный снимок, сделать «конфетку» и служит целый набор специальных средств ScopePhoto. На приведенных ниже снимках видно, как может измениться характер изображения, если его обработать одним или несколькими фильтрами. Правее подменю Process находится «профессиональная» зона, куда на первых порах ходить не обязательно. Но если на каком-то этапе вам покажется скучным просто созерцать лунные кратеры и считать волоски на голове мухи-дрозофилы, вы можете освоить ту часть программы, которая позволяет делать всевозможные замеры. И кто знает, может вам посчастливится сделать настоящее открытие?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
06 апр 2012, 10:36 Новое сообщение
Так как отдельной ветки под подобные проекты нет, а тематика наиболее близка и создавать целую ветку нет желания (да и необходимости тоже), то сообщаю:
нарвался тут на сайт
https://zooniverse.org
Можно зарегистрироваться и поучаствовать в интересных проектах не выходя из дома. Был бы интернет.
Пока сам только смотрю, что там, и вроде интересно.

Изображение
Там можно и в поиске экзопланет поучаствовать насколько я понял, и галактики поискать... вообщем интересно хотя бы даже просто посмотреть.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 окт 2012, 11:11 Новое сообщение
Гуляя по форумам, нарыл такую тему: http://valexvir.narod.ru/ (Запись видео зеркальными фотоаппаратами Canon EOS на компьютер, с помощью программы EOS Camera Movie Record.) Как я понял, юзается изображение Live View, то есть, возможности и ограничения камеры по съемке видео идут лесом. Во-вторых, результат пишется не в mov, а в avi, что хорошо для регистакса и не требует перекодирования. Надо будет попробовать. Вероятно, можно будет выбрать кодек, в том числе - "без сжатия"...


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
11 окт 2012, 23:19 Новое сообщение
Да... с перекодированием те еще танцы)))


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 окт 2012, 15:51 Новое сообщение
Люди, а в чем складывать Солнце? Че-то у меня ничего не выходит. Алгоритмам совмещения в том же ирисе нужны звезды. Пробовал использовать планетную регистрацию - ирис зарегистрировал, но вращения не скомпенсировал, в результате полный бред. Регистакс так же не справился. Я, видимо, что-то делаю не так, но не могу понять, как заставить тот же ирис совмещать не по звездам, а по пятнам..


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 окт 2012, 17:00 Новое сообщение
Софт необходимый для «обработки» Солнца мало чем отличается от планетных. Специального софта для «солнечных» исходников я, в частности, не искал и не знаю.
Неудачи с обработкой следует всё же отнести либо к неверным настройкам, либо к сырцам (а и либо и к тому и другому). ИМХО.

P.S.: я сам в процессе неспешного изучения этой темы, поэтому с удовольствием послушал бы и другие мнения.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 окт 2012, 10:31 Новое сообщение
Да, то что я видел - регистакс и ирис... После вчерашних экспериментов склоняюсь к мысли, что избрал ошибочную методику. Я снимал Солнце как дипскай - отдельными кадрами. Но удаленно, с заливкой на комп. То есть, медленно. А поскольку в полдень полярная звезда видна очень плохо, ось была наведена... Ну, в небо. С высокой точностью. То есть, точно в небо, не мимо. Соответственно, вращение поля было соизмеримо с быстрым вальсом или тем "вертолетом", что мне предстоит в субботу вечером, когда я доползу от друга, с которым не виделся около года. С DSS мы друг друга не поняли. Вероятно, виновата бетость версии, он выразился в духе "мало звезд на твоих погонах, чтобы мной командовать". Регистакс все послушно сложил. Правда, совместить забыл. Ирис в режиме планетной регистрации очень точно совместил солнышко с самим собой. Даже не подумав повращать. Не, я знаю, что можно ручками в ирисе крутнуть на угол, но что-то ломает меня сидеть у экрана с транспортиром. И так ~30 кадров. Короче, в следующий раз - "думай голова, картуз куплю" - снимать без барлоу, автоматической серией, на быструю флешку. Или видео, как планеты. Посему несколько уточню вопрос. Умеет ли ирис устранять вращение поля, если на кадре нет звезд? Или дело в моих говенных исходниках (а они были РЕАЛЬНО говенные, это не домыслы и не кокетство) и он просто не нашел, за что зацепиться? Я почему спрашиваю - в нете есть несколько мурзилок по ирису, но они описывают процесс обработки - конкретную технологическую цепочку: "две шаги налево, две шаги направо, шаг вперод и поворот", а человеческого справочника я так и не нашел. Французского не знаю. Это раз. Во-вторых, что ирис, что DSS ищут звезды для автоматического совмещения. В DSS есть педалька "уровень определения звезд", которая почему-то отградуирована в процентах и имеет обратную зависимость (в пору назвать уровень НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ звезд).И хотя ее физического смысла я не знаю, это хотя-бы что-то. А есть ли что-ньть подобное в ирисе? Или его алгоритм распознавания звезд не параметризован? Я чего-то не нашел педальки...


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
17 окт 2012, 10:39 Новое сообщение
В топку Ирис. :o


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
17 окт 2012, 13:33 Новое сообщение
Эт' ты зря. В программе есть цимес. Она мне показалась какой-то более детерминированной, что ли? По крайней мере, пройдя в ней по мурзилке стандартную цепочку, мне стал ясен весь процесс и все его шаги (хотя, конечно, с первого взгляда хочется пасть ниц пред сей непостижимостью и многомудростью), после этого с DSS вообще никаких проблем (кроме поиска "где же эта педалька?"). А вот регистакс (последний) мне гораздо больше напоминает черный ящик. То есть, опять-таки, получить картинку с его помощью я могу, но едва ли не на уровне чтения заученных заклинаний...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 113 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума