Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему Комментировать

Обработка астрофото-астровидео.

Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
14 окт 2013, 23:52 Новое сообщение
Т. е. в основной массе коллеги используют алгоритм выждать немного времени после подвижки и начать съемку?
Тут есть момент чем больше подвижка, тем эффективнее ее использование, тем меньше получится итоговое изображение после сложения и обрезки. Время "устаканивания" гида всегда разное для каждого оборудования и положения объекта на небесной сфере - как в него попасть, чтобы минимум брака исходников получилось?
Последнее сообщение


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
15 окт 2013, 15:16 Новое сообщение
Игорь писал(а)
Т. е. в основной массе коллеги используют алгоритм выждать немного времени после подвижки и начать съемку?
Тут есть момент чем больше подвижка, тем эффективнее ее использование, тем меньше получится итоговое изображение после сложения и обрезки. Время "устаканивания" гида всегда разное для каждого оборудования и положения объекта на небесной сфере - как в него попасть, чтобы минимум брака исходников получилось?


В первую паузу отсмотреть глазами график гидежки и скорректировать, если что. Какие проблемы?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
02 ноя 2013, 14:10 Новое сообщение
Попробовал обработку в Ирисе... чот опять какое фуфло получается.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 ноя 2013, 15:01 Новое сообщение
В чем фуфло?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
02 ноя 2013, 15:15 Новое сообщение
Да, нет Игорь, это я поспешил... Вот что получилось. DSS отдыхает. Засветка от города мощная.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 ноя 2013, 13:09 Новое сообщение
Ребяты, наткнулся на просторах вконтакта на это: http://vk.com/topic-522102_29004488

Это офигенно! Причем, обе программы, как PIPP, так и autostakkert. Первая производит конвертацию, черновое выравнивание и кроп (так же возможно объекдинение нескольких роликов в один, анимация и т.п.). Вторая - стекер. Простой, понятный, при этом - достаточно гибкий и ОЧЕНЬ эффективный. Не знаю, может, я очень туп, но сложение в регистаксе для меня до сих пор сродни шаманству. А тут все просто и понятно, причем есть заточки как под планеты, так и под поверхности. Сложил несколько роликов, которые не выбрасывал исключительно из жадности, потому что из них не могло ничего получиться (как мне казалось) ни при каких условиях. Предлагаю утянуть текст фака к себе (сюда, на форум), сохранив ссылки на источник и авторство.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
04 ноя 2013, 15:18 Новое сообщение
Если не ошибаюсь это Lastman на АФ. Инструкция хорошая, я её в прошлом году кажется видел ещё. Но регистакс не так уж сложен.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
05 ноя 2013, 20:25 Новое сообщение
Вот примеры исходных кадров (из роликов) и результаты обработки по указанной методике. Не, я понимаю, что говно, но в сравнении с сырьем - впечатляет. Особенно Сатурн, который на видео плющило как резиновое кольцо-эспандер для кисти руки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
02 мар 2014, 13:22 Новое сообщение
Смотрю свои и форумные картинки и думаю , что приводит к отсутствию цвета звезд и появлению плоскостности на фотографиях ? Недостаточная битность светоприемника ? Неправильная экспозиция ? Качество неба ? Почему у работ ,к примеру , Олега Брызгалова есть обьем и каждая звездюлька цветная , а наши все смотрятся как через пелену ? Надо разобраться ...


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
03 мар 2014, 21:03 Новое сообщение
Володь, много составляющих: битность, неправильная экспозиция, самое главное по моему методика постобработки, а конкретно обработка кадра целиком а не туманность отдельно, звезды отдельно.
Качество неба конечно тоже накладывает отпечатки при использовании фильтров. Думаю начинать надо с постобработки.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 00:37 Новое сообщение
Переработал немного методику постобработки, отдельно звезды, отдельно туманность. Звезды специально не давил. В итоге получил вот это.
Изображение


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 10:10 Новое сообщение
Я понимаю ,что много составляющих , но всё же . Смотри сам , на снимке выше - водород есть да и звезды круглые , это хорошо , но где цвет у звезд ? Они все одинаковые . По периметру сгущение облаков , но переход смазан . Нет ощущения обьемности этого водородного валика ....
Ионов как то говорил - " При съёмке для цвета звезд я не допускаю перенасыщения выше уровня 55000 " Его спросили , как это ? Не ответил . Вот и хочу понять разобраться , как с 14битной кэноновской матрицей нужно экспонировать , чтобы было потом из чего постбрабатывать . Как не перепалить звезды и проработать обьект . Серия по звездам и обьекту в условиях плохого синга не работает как хотелось бы , заменить распухшую до 10 пикселей звезду правильной в 2 пикселя без артефактов мне пока не удавалось . Например мой пэкмен в галлерее . У меня есть "короткая" серия с замечательными мелкими и цветными звездочками , но слить их вместе с туманностью не получается хоть убей .


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 11:04 Новое сообщение
Володь, давай начнем со звезд. Покажи пример работы, где на данном объекте звезды цветные и создают ощущение объема.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 13:23 Новое сообщение
Далеко ходить не надо gallery/image_page.php?album_id=10&image_id=194
Звезды цветные , но основной обьект просит ещё экспозиции . Чуть добавь её ,сгорят звезды .
или вот http://www.takahashi-europe.com/en/FSQ-85ED.gallery.php


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 19:35 Новое сообщение
Я, собсно, хотел сказать примерно то же, что и Игорь. IMHO, качественное удаление звезд из кадра - необходимое условие того эффекта, который ты (и не только ты :) ) хочешь получить. Уровень 55000 - это, видимо, для 16 бит. 84% (грубо - 85%, 15% запас) от 65535. Думаю, это с некоторым запасом, дабы не уйти в нелинейность. Для 14 бит это значение будет ~14000.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 21:54 Новое сообщение
Не пойму как подсчитать ~14000 по полю . Одну звезду измерить понятно , как измерить среднюю температуру по больнице ? Как вычислить оптимальную экспозицию чтобы не наступало перенасыщение у большинства звезд и не страдал полезный сигнал ?


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 22:15 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Не пойму как подсчитать ~14000 по полю . Одну звезду измерить понятно , как измерить среднюю температуру по больнице ? Как вычислить оптимальную экспозицию чтобы не наступало перенасыщение у большинства звезд и не страдал полезный сигнал ?


Не среднюю, а максимальную. Именно что максимальное значение. Задача накопления сигнала и не пресыщения звезд в общем случае не решаема в рамках одного кадра. Хотя, если мы имеем охлаждаемую матрицу с низким уровнем шумов и систему фильтров (тот же клип-фильтр, к примеру), то многие вещи можно снять и в рамках одной серии. В некоторых случаях можно поступить иначе. Возьмем, к примеру, ту же голову коня. Очевидно, что не насытить Альнитак и получить достаточно сигнала для водорода одним кадром не выйдет. Можно измерить экспозицию по полю, исключая Альнитак, добившись кадра, в котором все звезды, кроме одной, не пережарены. Думаю, что такой подход перекрывает большую часть кадров (при условии, повторюсь, низкошумной матрицы).


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 22:22 Новое сообщение
Собственно, в обычном случае, думаю, надо поступать так: делаем кадр, оцениваем его и принимаем решение, жертвуем ли мы какими-либо конкретными звездами (их не может быть много на большом фокусе), после чего выбираем оставшиеся яркие звезды (или самую яркую из оставшихся) и подбираем экспозицию по ним, добиваясь приближения к порогу насыщения (~14000), остальные будут темнее.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 22:33 Новое сообщение
Сел анализировать свой снимок более подробно, в итоге некая закономерность: желтые мелкие звезды почти красные, большие желтые звезды белесые, синие звезды по полю не имеют нормального цвета вообще и уходят в голубой или в бирюзу, все это сильно напоминает искажение цвета фильтром CLSCCD. Пашкин снимок был сделан без фильтра и цвет звезд вполне поддавался коррекции и насыщению. Выделять и править цвет каждой звезды - садомазахизм. Думаю надо копать в направлении попыток снимать без фильтра CLSCCD на темном небе серию коротких кадров, затем накладывать звезды с короткого стека на туманность взятую с длинного стека. Трудоемко только это все, да и небо дают настолько редко, что проще зарядиться один раз на один объект и щелкать до утра в погоне за сигналом.
Надо пробовать в общем.


Re: Обработка астрофото-астровидео.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
04 мар 2014, 23:29 Новое сообщение
Игорь, да. Именно по этому я стараюсь по мере возможности не злоупотречёртть этим фильтром. Володя сделал классную вещь - снял цветовой круг. Я думаю, может быть стоит продолжить эксперимент и построить передаточную функцию фильтра, после чего можно подумать о восстановлении цвета. Теоретически может получиться.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 113 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума