Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 3 из 12 [ Сообщений: 229 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Начать новую тему Комментировать

Летние наблюдения

Re: Летнее небо

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
21 май 2011, 17:33 Новое сообщение
DevilTrigger, кстати искатель я вообще снял. Он оказался не нужен, так как всё прекрасно видится с окуляром 20мм.
Последнее сообщение


Re: Летнее небо

-
21 май 2011, 19:12 Новое сообщение
.....facepalm....


Re: Летнее небо

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
21 май 2011, 19:16 Новое сообщение
У всех свои способы наводиться. Некоторые юзают Ред-Дот, буду теперь тож его осваивать.


Re: Летнее небо

Не в сети - Эксперт
Профиль 
21 май 2011, 19:17 Новое сообщение
На счет МКС . Период благоприятной видимости ( для Воронежа) настанет с 6 июня . Пролет можно будет наблюдать в промежутке от 0 до 2 ночи в течении двух недель . Сейчас МКС (ISS) у нас над горизонтом днём и не видна не вооруженным глазом . Ещё раз советую скачать бесплатную программу Heavensat - у каждого ЛА она должна быть наравне со Стеллариумом или другими звездными атласами.


Re: Летнее небо

-
23 май 2011, 23:11 Новое сообщение
Щас наблюдаю Сатурн,очень интересно он расположился, он (в рефрактор ) справа,чуть выше тусклая звезда,а слева Поррима-образуют треугольни =)Красота! :)


Re: Летнее небо

Не в сети - Модератор
Профиль 
24 май 2011, 10:53 Новое сообщение
Вчера после возни с Сатурном решил посмотреть на планетарки М27 и М57. И посмотрел. Так как цель была испробывать по ним OIII фильтр, расскажу об этом. М27 искал минуты 3. За зиму забыл, где она))). Но не только поэтому, на фоне сильной засветки она выделяется с трудом, и, по ходу дела, я несколько раз просто проходил мимо. Боковым зрением она выделяется более уверенно, но видна как груглое пятно без деталей. С фильтром видна отчётливо. Попробовал найти с ним - нашлась сразу. Боковым зрением видна огрызочная форма, причём видно,что края "надкусов " неоднородные. Кольцо нашлось отлично и без фильтра, даже на 40х видно,что это кольцо, а не пятно. Фильтр затемнил небо вокруг, сделав его края чёткимы, само кольцо приобрело неровную форму.


Re: Летнее небо

-
24 май 2011, 23:25 Новое сообщение
Ммм шик =)
А я по дипам в мае еще не пробывал.У мя деревья загораживают и еще их мало!
Кстати как будет в мой скоп смотрется БТО?


Re: Летнее небо

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 май 2011, 09:45 Новое сообщение
Хоть на календаре ещё не лето , но небо уже изрядно посветлело и заставляет заниматься наблюдениями гораздо позже чем хотелось бы.
Итак - 27 мая 2011 время наблюдения с 1 - до 2.30 ночи . Холодно. Как обычно , наблюдения начинаю с хорошо известных мне пар двойных звезд эпсилон Лиры и Рас Альгети как правило если делятся без колбашения и четко видны дифракционные кольца при 120-150Х то можно чего-нибудь поискать из дипов.
Лира - М57 кольцо на любых увеличениях , на уровне глюка видны переходы от сравнительно яркого контура к переферии ,ощущение что двоиться. M56 - совершенно невзрачный шаровик , очень тусклый ,совершенно без каких либо подробностей.
Щит - М11 в бинокль нашёл за пару секунд , яркий обьект. А вот в скоп смотрится гораздо тусклее чем ожидается . Считается расссеяным скоплением и имеет собственное название "Дикая утка" . Ну наверное если сказать как называется и включить воображение может и похоже .
Вверху туманный треугольник это крылья с хвостом , внизу вытянутый клочок голова с клювом -короче птыца ! По моему , по форме наблюдается некоторое сходство с Туманностью Ориона.
Стрела- M71 легко находится , но смотреть не на что - тусклейший шаровик .
Лисичка - М27 "Гантель" ("огрызок") - яркая , четко видна форма , но общая засветка не позволяет увидить ничего более, может с фильтром было-бы лучше , но его нет. После долгого всматривания показалось ,что имеет едва уловимый изумрудный цвет ( :%) пора идти спать)
Лебедь - М29-кучка из 6 звезд , М39-в бинокль вполне себе рассеянка в скоп совсем не впечатляет.Поскольку Лебедь проецируется на Млечный путь таких рассеянок как М39 с префиксом NGC там куча . Лучше всего видны в бинокль.
Иногда даже странно - явно видимые скопления каталогами Мессье и NGC никак не идентифицируются , а какая -то хрень рядом имеет номер. "Вешалка" - веселенькое скопление ,всё моё оборудование дает прямое изображение и на вешалку не похоже если же картинка перевернутая , то похоже. На краю вешалки примостилось тусклое скопление NGC 6802
Цефей - NGC 7160 - рассеянка ничем не примечательна , что в ней такого , чтобы выделять ? Рядом с дзетой цефея есть куда более живописные скопления выделяющиеся формой и цветом отдельных звезд. Может при фотографировании ,что-то выявляется? Но для визуала точно не интересны.


Re: Летнее небо

-
27 май 2011, 11:36 Новое сообщение
Щас можно посмотреть дипы,но лучше бы в деревню.
Я вчера наблюдал Сатурн.Кстати вчера рядом с Сатурном невооруженным глазом была видна звезда-Поррима.

Вчера еще пробывал,какую звездную величину может "увидеть" мой телескоп в городе.

По точным коорденатам наблюдал звезду,название если надо могу написать,7,25м звездной величины. :) 6.90м-смотряться более уверенней,что уж говорить о 5.90м :)


Re: Летнее небо

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
27 май 2011, 12:11 Новое сообщение
при достаточно темном небе глазом видны 6m звезды.


Re: Летнее небо

Не в сети - Эксперт
Профиль 
27 май 2011, 13:37 Новое сообщение
Auron36rus попробуй понаблюдать что-нибудь кроме Сатурна . Сегодня 27.05.11 в вашей части неба ожидается вспышка Иридиума 54 в 23.22 в районе головы Льва , правда не очень яркая -1.2 зв . Смотрите! Чуть выше сатурна тоже есть на что посмотреть ! Сатурн зайдет через 1,5 месяца за горизонт ,что делать -то будете ! :unknown:


Re: Летнее небо

-
27 май 2011, 15:14 Новое сообщение
Я наблюдаю все!Токо сейчас кроме Сатурна нечего наблюдать!Ну мне,у мя все в деревьях!Я могу впринципе подождать до глубокой ночи.
Насчет иридиума,если получиться-понаблюдаю,у мя на западе-дома,да еще и комната родителей)))Там же и балкон.

-- 6 часов 59 минут 16 секунд --

Разместил скоп на балконе,попробую поймать. :)

-- 7 часов 47 минут --

НАБЛЮДАЛ ИРИДИУМ!!!!!ВООБЩЕ ШИК!Я НЕОЖИДАЛ ЧТО ОН ТАК СВЕРКНЕТ,И ОН БЫЛ ПРЯМ НАД БОШКОЙ ЛЬВА!МЯ ДАЖЕ НЕМНОГО СЛЕПАНУЛО)))))!!!Я ПРОСТО ПОРАЖЕН!!! :Yahoo!:
Написать раньше небыло времени,туда сюда мататься -родителей разбужу. :D

За это время что я щас наблюдаю,я увидел 6 иридиумов-после вспышки,как летящаяя звезда,и 1 со вспышкой :) Еще Сатурн ща наблюдаю,щас выбежал чтобы посмотреть-что из дипов можно посмотреть! :)

-- 9 часов 3 минуты 18 секунд --

Итак,пытался найти М3-безуспешно.Поделитесь опытом,вы наблюдали М3?
И какие объекты,может вы проверяли,дипы,можно увидеть в 60мм апературу?

-- 9 часов 10 минут 46 секунд --

Hanesydd писал(а)
Stitch, чёрт возьми! Я теорию знаю, а наблюдения - это практика. Писал же...
И посыл в Гугл звучит странно. Сам знаешь, а говорить не хочешь, что такое?
А ещё интересно вот что: эти и МКС и "Иридиумы"... как они будут в телескоп-то видны? Чай, маленькие, а к тому же с бешеной скоростью несутся. Промелькнут?



Их глазом увидишь-обалдеешь,они просто ВСПЫХНУТ СРЕДИ ЗВЕЗД И БУДУТ ЯРЧЕ ИХ,в телескоп видна жесткая вспышка,скорость у них приемленая,вести за ними не трудно.Но надо запалить вспых-7 сек и потухнет,и будет виден как спутник.

-- 9 часов 16 минут 41 секунду --

Hermes писал(а)
Auron36rus попробуй понаблюдать что-нибудь кроме Сатурна . Сегодня 27.05.11 в вашей части неба ожидается вспышка Иридиума 54 в 23.22 в районе головы Льва , правда не очень яркая -1.2 зв . Смотрите! Чуть выше сатурна тоже есть на что посмотреть ! Сатурн зайдет через 1,5 месяца за горизонт ,что делать -то будете !



Я хотел у вас спросить,существует ли программа которая дает точное время и расположения вспышек иридиумов?Или вы чисто сами по стеллариуму вычесляете?
И кстати,если вы знаете,скажите пожалуйста, как можно узнать где и когда пролетит МКС?

-- 23 часа 49 минут 23 секунды --

ыыы


Re: Летнее небо

Не в сети - Эксперт
Профиль 
30 май 2011, 20:35 Новое сообщение
Auron36rus писал(а)


Я хотел у вас спросить,существует ли программа которая дает точное время и расположения вспышек иридиумов?Или вы чисто сами по стеллариуму вычесляете?
И кстати,если вы знаете,скажите пожалуйста, как можно узнать где и когда пролетит МКС?


Я уже сто раз называл программу Heavensat вот маленькое видео http://depositfiles.com/files/octp8qlkh
а вот для Романа , видео Изара через мой Мак http://depositfiles.com/files/0con6v806 - пардон , монтировка без мотора. Кстати если в Стеллариуме очень сильно увеличить масштаб то появляется и второй компонент.


Re: Летнее небо

Не в сети - Модератор
Профиль 
30 май 2011, 22:17 Новое сообщение
Auron36rus писал(а)
Итак,пытался найти М3-безуспешно.Поделитесь опытом,вы наблюдали М3?

Ищи М13, он лучше! М3 по-моему в городской засветке с такой апертурой не увидеть.
Auron36rus писал(а)
И кстати,если вы знаете,скажите пожалуйста, как можно узнать где и когда пролетит МКС?

Честно, вот чего никогда не делал, так это не искал её целенаправленно. Постоянно случайно натыкаюсь))) Иногда - по нескольку раз за ночь. Правда при наблюдении с балкона можно и не заметить, так как пик яркости приходится на зенит, а ближе к горизонту уже с простым спутником можно перепутать.

Один раз стал свидетелем вот этого http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 271.0.html
"Согласно данным NORAD третья ступень "Союза" (34906, SL-4 R/B) сегодня ночью (00.10 мск) сошла с орбиты, причем не абы где, а в точке 50 N 40 E - это чуть южнее Воронежа, по направлению Харьков-Саратов."
В конце темы даже фотографии есть.
Реально классная штука была, Я обломков не видел, пока мимо Воронежа пролетала, ещё целая была. Яркость выше, чем у МКС и длинющий шлейф - в три диаметра Луны. Летела секунд 10-15, потом скрылась за деревьями. Я тогда подумал, что метеорит упал)))


Re: Летнее небо

-
31 май 2011, 17:22 Новое сообщение
Ого круто! :)

Спасибо за ссылку . :)


Re: Летнее небо

Не в сети - Эксперт
Профиль 
01 июн 2011, 22:03 Новое сообщение
Сегодня наблюдал в 22.18 прохождение яркого -1.2 спутника UARS точно по прогнозируемой траектории из Heavensat , на высоте ~ 15 град наблюдалась кратковременная , но довольно яркая вспышка ( ~ - 3 ) . Так что вспыхивают не только Иридиумы . Создать что-ли отдельную тему про ИСЗ ?


Re: Летнее небо

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
02 июн 2011, 03:08 Новое сообщение
Да, думаю надо тему назвать Иридиумы, а там уже про все ИСЗ писать (но основной массой все равно Иридиумы будут).


Re: Летнее небо

-
02 июн 2011, 12:42 Новое сообщение
Да,тема будет не лишняя! :)


Re: Летнее небо

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
03 июн 2011, 21:06 Новое сообщение
Сначала жёлтое небо, теперь красные облака... что творится с природой?


Re: Летнее небо

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
03 июн 2011, 21:46 Новое сообщение
это явление называется закат)))))))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Страница 3 из 12 [ Сообщений: 229 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума