Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 12 из 12 [ Сообщений: 229 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Начать новую тему Комментировать

Летние наблюдения

Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
07 авг 2015, 20:38 Новое сообщение
Вчера встретились с Костей, он повелел мне наглотаться колес и оседлать другие колеса, дабы составить ему компанию повизуалить. Я взял минисетап, все для тренировочных целей. Как оказалось позже: забыл флешку. Костя мне вынес другую, но это меня не спасло в конечном итоге, серия из 50 снимков по СевАмерике накрылась =) Стандартная ситуация, в общемто =) Не привыкать.

Пока я налаживал свой сетап среди благоухающего цветника,Костя монстрил свой. Похастался новым креплением и перепаянными контактами, но что-то запищал авфтофокусер и дальше мы фокусировались вручную.
Ёптрон начал свой нелегкий и бесполезный путь. Места на памяти не хватило, да и форматнуть я не догадался, но и было там всего 1 Гб, так что, забегая вперёд - ничего особенного не нафоткал.

Зато мы в удовольствие наохотились под городским небом насколько это возможно в его 200мм Ньютон. Сначала Кольцо - видно неплохо, но темновой адаптации было недостаточно и никаких интересных деталей. Потом Огрызок - всё на месте. Сменили окуляр с 7,5мм на 10-ку и 25-ку. В последний фон неба резко дал о себе знать. Неприятный.
До меня Костя успел поглядеть на Сатурн, но его расположение неудачно и высота недостаточная была, чтобы уже к моему приезду попробовать его пронаблюдать.
Затем играли в прятки с Бодэ и Сигарой, классическим способом по звездной дорожке нашли их. Бодэ на грани глюка, Сигара заметнее.
Следующим стал Водоворот - вот он точно был не просто туманным, а призрачным объектом. Даже боковым зрением едва-едва были намеки на нечто в темном киселе космоса с двумя ядрами галактик, которые давали намек на своё присутствие от постукивания по трубе.
Затем пришла очередь Хи Аш - от души насладились, но в Ньютон Кости с довольно скромным набором окуляров - поле оставляло желать лучшего.

Ну, после чая, мы переключились на Луну. Вот она то нас больше всего порадовала! Она всегда радует, если мы только не фотографируем =) Последняя четверть говорила нам, что на терминаторе и вблизи него мы сможем увидеть много интересных деталей. Так оно и вышло.
Сразу же в 25мм окуляр я обнаружил ЛКЯ - Аристарх светился голубоватым оттенком, не знаю почему мы не переключились на него дальше, но обилие деталей после туманных объектов на городском небе захватило нас и мы упустили шанс подтвердить свои наблюдения на бОльших увеличениях по Аристарху - Луна поднялась выше и эффект свечения пропал.
Костя упорствовал, что Коперник это Тихо, но я не сдавался, у нас обоих по селенографии тройбан, но если у меня с плюсом, то у Кости с минусом =) В итоге мы выяснил, что Коперник это не Тихо, и Кеплер тоже не Тихо. Их яркие лучи очень фактурно выделялись на яркой слепящей поверхности нашего спутника, ими любоваться одно наслаждение.
Но нечего - айда к терминатору. И тут мы нашли весьма интересный участок. У кратера Триснекер проступила система ущелий, как будто морщинки на лавовом поле. А чуть ниже ниточка кратеров Гигин, которые мы тоже приняли за ущелье с изломом. Захватывающий поиск новых интересных деталей не отпускал нас.
Нашли гору на горизонте лунного ландшафта, на самом краю диска, и чуть позже поняли, что это двойная гора. Выглядывающие из темноты вершины кратеров производили гипнотический эффект.
Долго рассуждали и фантазировали на тему Аппенин, уж больно характернй рисунок эпического старинного кратера не давал нам покоя - откуда он возник и был ли он.

Налюбовавшись Луной, мы расстались во втором часу ночи. Мне еще предстояло заехать в пару мест (да-да и ночью дела не отпускают) как в три я уже спал как убитый. Астроголод утолён немного.
Последнее сообщение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
10 авг 2015, 16:11 Новое сообщение
Так получилось , что удалось пару ночей понежиться под теплым и уже достаточно темным августовским небом под Борисоглебском . Смотрел , просто смотрел в бездну космоса откинувшись на шезлонге , иногда подносил к глазам бинокль Olympus DPSI 10x50 . Августовские метеорные потоки это здорово ! Удалось понаблюдать поток Ауриг . Камешки в этот раз были не крупные , болидов или просто ярких метеоров почти небыло , но мелочи много каждые пять минут выпадало около 4 визуальных метеора . В бино проскакивали и совсем крохи . Млечный путь в бинокль завораживает , Северная Америка отлично видна . Темные туманности на которые почему то раньше не обращал внимания выглядят объемно , особенно чайкообразная ( номер лень искать ) в одном из крыльев которого притаилась туманность "кокон" . Как всегда в бинокль шикарна М 31 и ей богу различил верхний спиральный рукав . В виде туманного пятна М33 и М 101 . Боде и Сигарой отлично видны и форма их определяется без проблем. М51 поскольку объект виденный - перевиденный , вполне можно понять что - где , два ядра видно уверенно . ХИ-АШ в Персее видны невооруженным как два туманных пятна , при бинокулярных 10Х впечатляют не очень в телескоп круче . Яркая мелочь М13, М53, М93 на своих местах . Похоже пора расчехлять большую пушку , сезон стучится в двери .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
13 авг 2015, 15:09 Новое сообщение
В ночь с 11 на 12 августа мной совместно с Евгением Немковичем и Вячеславом Чеботаревым было проведено наблюдение планетарных и эмиссионных туманностей в созвездиях Лебедь, Лисичка, Стрелец, Кассиопея, Лира, Змея. Составленный нами список планетарных и эмиссионных туманностей содержал такие замечательные объекты, как туманности NGC 281 "Пэкман", NGC 7635 "Пузырь", IC 5070 "Пеликан", NGC 6960 "Ведьмина Метла", NGC 6995 "Вуаль" (северная часть), M 16 "Туманность Орла", M 17 "Омега", M 27 "Гантель", M 57 "Кольцо". Помимо наблюдений планетарных и эмиссионных туманностей нами было проведено визуальное наблюдение метеорного потока Персеиды.

После прибытия на место и установки телескопов наблюдение этой замечательной ночи было открыто туманностью М 27 "Гантель". В телескоп Sky Watcher BKP 2008 при увеличении 44 крат туманность наблюдалась как яркое овальное диффузное образование с вытянутыми сторонами, напоминающими гантель или восьмерку. При дополнении окуляра светофильтром DeepSky UHC туманность стала немного контрастнее относительно общего фона ночного неба. При дополнении окуляра светофильтром Baader O III контрастность туманности резко возросла, окружающий фон ночного неба стал заметно темнее, в туманности можно было рассмотреть некоторые подробности в центральной части, не видимые без светофильтра O III. Двигаясь по Млечному Пути на юг, нами были рассмотрены туманности М16 "Орел" и М17 "Омега". Туманность М16 наблюдалась как относительно неяркое диффузное едва заметное образование на фоне яркого рассеянного скопления. При дополнении окуляра светофильтром DeepSky UHC в "Туманности Орла" отчетливо просматривалось рассеянное звездное скопление, погруженное в овальную диффузную туманность. При дополнении окуляра светофильтром Baader O III контраст туманности значительно возрастал по отношению к окружающему фону ночного неба. В туманности были заметны многочисленные неоднородности. Рассеянное скопление становилось практически невидимым. Туманность М17 наблюдалась как яркое сильно вытянутое в стороны туманное образование. При дополнении окуляра светофильтром Baader O III контрастность туманности резко возросла, в туманности М 17 наблюдались некоторые подробности в центральной части.

Одной из таких туманностей, а точнее западной частью знаменитой туманности Вуаль, для наблюдений стала туманность NGC 6960 "Ведьмина Метла", а также туманность NGC 6995. В телескоп Sky Watcher BKP 2008 при увеличении 44 крат туманность NGC 6960 "Ведьмина Метла" наблюдалась как вытянутое волокнистое диффузное образование, пересекающее практически все поле зрения окуляра! Очень красивая и эффектная туманность! При дальнейшей постановке светофильтра DeepSky UHC контраст туманности немного увеличился относительно ночного неба, но наблюдение туманности NGC 6960 совместно со светофильтром Baader O III произвели на нас огромное впечатление!!! Это было сплетение ярких волокон туманности, которые узким пучком, описывая зигзаги, постепенно расширяясь, образовали лохматое окончание метлы! Особенно впечатлила звезда 52 Лебедя, которая располагалась прямо посередине данной туманности. Затем нами была рассмотрена другая (северная часть) туманность комплекса Вуаль - туманность NGC 6995. Как и в случае с туманностью "Ведьмина Метла", туманность NGC 6995 при увеличении 44 крат выглядела как вытянутое волокнистое диффузное образование, имеющее характерный загиб. Края туманности наблюдались неровными. Постановка светофильтра Baader O III значительно усилила контраст данной туманности. Стали заметны многочисленные подробности внутри газовых волокон.

Также нами были рассмотрены туманности:

IC 5070 - туманность "Пеликан" в созвездии Лебедь. В пространстве занимает площадь 40 на 30 угловых минут. При увеличении 44 крат были заметны нечеткие контуры данной туманности. При постановке светофильтра DeepSky UHC контуры туманности просматривались немного выразительнее. При постановке светофильтра Baader O III туманность становилась значительно контрастнее относительно ночного неба, однако наблюдалось падение ее яркости;

NGC 7635 - туманность "Пузырь" в созвездии Кассиопея. В пространстве занимает площадь 15 на 8 угловых минут. При увеличении 44 крат и постановке светофильтра DeepSky UHC неплохо просматривались контуры данной туманности. При постановке светофильтра Baader O III туманность напоминала туманное овальное диффузное образование без ярко выраженных подробностей. Особенно впечатлило наблюдение данной туманности в одном поле зрения с рассеянным скоплением М 52;

NGC 281 - туманность "Пэкман" в созвездии Кассиопея. В пространстве занимает площадь 20 на 15 угловых минут. При увеличении 44 крат было заметно только звездное скопление, которое погружено в туманность. Сама туманность заметна не была. При постановке светофильтра Baader O III туманность напоминала слабое туманное диффузное образование без подробностей.

Полный отчет о наблюдении: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2015.html


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
22 авг 2015, 23:45 Новое сообщение
Выехали в одно из хороших и тёмных мест под Александровку. Пока под вопросом синяя это или зелёная зона, но ощущения от пребывания там очень хорошие. Немного пыльное поле, но очень тёплая погода, слабый северо-восточный ветер, да чуваки, которые поддерживают воронежскую астрономию. =)

Костя быстрее меня наладил свой сетап, я же продолжал возиться на удивление, хотя именно я должен был начать раньше, так как Ёптрон всяко мельче. Летали яркие болиды, но конечно не так как вечером Персеид. С нами были Денис и Володя, два бинокля 10×50 и 15×70, и 200-мм Доб.
Прогулки по Млечному Пути были очень сочными, благо в это время года там немалое количество интересных объектов. Для фотографии я в этот раз выбрал область Садра в Лебеде и кусок Кассиопеи.

Сначала была классика — от М31 до Хи Аш Персея. Но потом начались интересности типа Пэкмана, рассеянки Лягушка (Роза там… как его…), галактик NGC 4771 и иже с ними. Я точный список не помню, так как был аккурат с работы и даже прикорнул на часок где то, в машине что потом сыграло мне на руку по возвращении. Ехать было комфортно, поэтому считаю, что выделить час среди наблюдений для сна — весьма и весьма полезно.

Купол от Воронежа светил довольно высоко (>20 градусов), Млечный Путь доходил чётко до горизонта, однако пробить визуально выще 6,5 звездной величины у нас не получилось, да и по общему состоянию атмосферы и температуре сделали вывод, что есть небольшая дымка (ну она всегда над нами есть, дело привычное). Так пока и не решили, синяя это зона, граница сине-зеленая или глубокая зеленая.

Тем не менее, небо было хорошим и наблюдения были комфортными. Пора готовить свой большой сетап к осени. Под эти мысли над горизонтом поднялся Орион, и со словами: «Сейчас я увижу в бинокль М42 и можно ехать домой» мы направили наши взоры на эту красавицу.

Неспеша собрались и вскоре паровозиком в три машины, рассекая пыльные околопосадочные дороги направились до дома, догоняемые лучами рассвета. В городе был уже засветло.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 июл 2017, 11:57 Новое сообщение
Я вчера сорвался. Впервые с августа прошлого года. Никому не стал звонить (кроме Пашки, поскольку ехал мимо него) и правильно сделал. Выезд был более отладочным, чем фотографическим. Поехал за Семилуки, за Ендовище, вот сюда. https://yandex.ru/maps/?ll=38.933645%2C ... zoom%5D=15
Началось с того, что не включилось колесо фильтров. Анализ показал, что от движка оторвался провод +12. В результате танцев с бубном я его просто ПРИСЛОНИЛ к контакту и... оно работало! Я фигею! Как не попалил ULN-ку, не знаю, наверняка не один раз замыкал через нее +12 на массу.
Переделанный фокусер работает как из пушки, быстро и четко. Запустил серию по орлу (м16) пятнадцатиминутниками через узкополосники. Поначалу решил, что монтировка ведет отлично
но тут мощный выброс по RA. более 2 пикселей (около 5). Через 10 минут (примерно) - такой же. Достаточно короткий (секунд 5) и мощный. Через 10 минут - опять. На кадрах потяжки. Чешу репу и решаю, что виновата кривоватость червя. Добавляю люфт по RA, после этого все стало вкусно. И FWHM 3 с копейками (это 15 минут по объекту у горизонта) и звезды кругленькие.
Но всего по 1 кадру в канале в итоге. В 2 ночи прекратил из-за близости рассвета, снял флеты (чистого времени - 25 минут) в 4 был дома.

Ребята, какой кайф НАКОНЕЦ-ТО иметь возможность выехать! И юзать свой родной и любимый сетап!


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
19 июл 2017, 20:00 Новое сообщение
Костя, отлично! Дальше будет лучше!
А я вчера вылез на южный балкон в 22:00, с полчаса наблюдал Сатурн первый раз в этом году. Увеличение 210х, 250х держалось хорошо, сиинг был приличный. ЩК, два пояса на диске - экваториальный соломенного цвета и севернее широкая серая полоса с потемнением к полюсу и три спутника, небо светлое ещё в это время, а так бы можно было спутников и больше поймать, но высота конечно уже не та.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  WWW  ICQ 
24 июл 2017, 22:02 Новое сообщение
Выездное наблюдение объектов дальнего космоса в ночь с 22 на 23 июля!

В ночь с 22 на 23 июля мной, Павлом Григорьевым и Евгением Немковичем успешно было проведено выездное астрономическое наблюдение, целью которого стало открытие летне-осеннего сезона астрономических наблюдений после окончания светлых ночей в нашей стране. Составленный нами список объектов наблюдений и фотографирования по большей части составили многочисленные и интересные туманности летнего неба. В их число вошли не только всем известные и яркие туманности, но и некоторые более сложные объекты для наблюдений и фотографирования.
Проведение данного астрономического наблюдения было запланировано в деревне Малявки, что рядом с городом Раков. Начало наблюдений было запланировано на 22 часа 30 минут. Еще с вечера небо в значительной степени прояснилось, а прогнозы погоды уверенно предвещали весьма продуктивную для астрономических наблюдений ночь. Так и вышло! Прибыв на наблюдательную площадку, нами были развернуты сразу три телескопа: Sky Watcher BKP 2008 HEQ5 SynScan PRO, Sky Watcher BKP 2001 HEQ5 SynScan PRO и Delta Optical-GSO 10" NEQ6 SynScan PRO. Вечер был просто чудесным! Вечерняя заря украшала северо-западный горизонт ярчайшими огненными красками и на фоне всей этой красоты наши телескопы нацелились в бесконечность – в самую глубину ночного неба!

Полный отчет: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/f ... -july.html


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 июл 2017, 00:11 Новое сообщение
Молодцы!


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
26 июл 2017, 13:02 Новое сообщение
Красавцы! Не то слово!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12 [ Сообщений: 229 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума