Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 8 из 12 [ Сообщений: 229 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему Комментировать

Летние наблюдения

Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 июн 2012, 06:57 Новое сообщение
vladi писал(а)
эхх) новичок я в этом деле, довольствуюсь только Сатурном) искал м101 и м51, безрезультатно
не могу пока что ничего интереснее Луны и Сатурна найти)) но все еще впереди

Откуда наблюдаете?
Последнее сообщение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
20 июн 2012, 09:55 Новое сообщение
Отрожка


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
20 июн 2012, 10:27 Новое сообщение
Для таких объектов отроженское небо светлое слишком.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 июн 2012, 11:05 Новое сообщение
sypai писал(а)
Для таких объектов отроженское небо светлое слишком.

Так точно, хотя бы в зелёную зону засветки надо отъехать, а лучше в синюю.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 июн 2012, 11:47 Новое сообщение
Не пугайте человека . М51 вполне доступный объект для города объект . Ядра большой галактики и галактики спутника вполне различимы .
Для поиска лучше пользоваться небольшим увеличением ~50X и знать что ищешь два слабых,серых, туманных пятнышка . М101 сейчас в городе не взять в 114 мм .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль 
20 июн 2012, 11:51 Новое сообщение
Hermes писал(а)
Не пугайте человека . М51 вполне доступный объект для города объект . Ядра большой и галактики и галактики спутника вполне различимы .
Для поиска лучше пользоваться небольшим увеличением ~50X и знать что ищешь два слабых,серых, туманных пятнышка . М101 сейчас в городе не взять в 114 мм .

Владимир, с ядрами всё понятно, интересно по-мимо ядер рукава, вот тогда я считаю что видел М51, а без них - две мутноватые звезды.
Но боюсь что в 114мм даже за городом с рукавами будет проблематично.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 июн 2012, 11:57 Новое сообщение
Для искушенных и рукавов будет недостаточно и апертуры 16" мало . Малые апертуры для знакомства с небом - в стиле найди серое пятнышко .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
20 июн 2012, 18:34 Новое сообщение
а не подскажите, какие объекты можно наблюдать (из отрожки разумеется) в данную апертуру?


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
20 июн 2012, 19:12 Новое сообщение
Ну на этот вопрос уже был ответ:
Вот здесь

Дипы вам заказаны (как и многим городским жителям). Только для галочки - заметили туманное пятнышко - ура. Не заметили? Увы, даже с фильтрами, которые вырезают засветку, деталей не прибавится.

Так что, Луна, планеты, двойные, и Солнышко. Отдельным особняком рассеянки стоят, они поярче будут. Ориентируйтесь на приведенный список и пробуйте )


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
20 июн 2012, 21:36 Новое сообщение
vladi попробуйте найти планетарную туманность "Кольцо" М57 - оно смотрится эффектно и найти просто . Лира сейчас высоко из Отрожки будет видно хорошо.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 июн 2012, 13:31 Новое сообщение
Цитата
Дипы вам заказаны (как и многим городским жителям). Только для галочки - заметили туманное пятнышко - ура. Не заметили? Увы, даже с фильтрами, которые вырезают засветку, деталей не прибавится.


Кстати, а эффект от этих фильтров заметен или носит чисто психологический характер (ясен пень, через дорогое стеклышко лучше видно!) :) И если заметен - то насколько? Короче, имеет смысл приобретать для наблюдений в близкой окрестности города (9-й км) или лучше приберечь финансы для чего-ньть более достойного?

Цитата
Так что, Луна, планеты, двойные, и Солнышко. Отдельным особняком рассеянки стоят, они поярче будут. Ориентируйтесь на приведенный список и пробуйте )


А шаровые скопления? Типа Большого скопления Геркулеса? Я его в 114 мм вполне разрешал до отдельных звезд (правда, за городом, но близко), или ту же M42. В черте города шаровые скопления видны в 114 мм, правда, в большинстве своем, именно белесыми пятнами...


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
29 июн 2012, 13:33 Новое сообщение
Шаровики, конечно же.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
29 июн 2012, 13:47 Новое сообщение
konst/ писал(а)
Цитата
Кстати, а эффект от этих фильтров заметен или носит чисто психологический характер (

Заметен , заметен . Особенно у OIII и выходном зрачке от 2 мм и выше .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
08 июл 2012, 14:32 Новое сообщение
Понаблюдал, называется, от комаров живого места не осталось, когда терпение начало подходить к концу, всюду выпала роса, даже луну не удалось поразглядывать...


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
15 июл 2012, 23:35 Новое сообщение
Собственно отчёт созрел:

Так как с погодой незаладилось, то Denk, medved7 и я решили привести в действие запасной вариант по разведыванию места около Сомово, что севернее Гвоздёвки и близ сел Малая и Большая Трещевки. Ожидалась синяя зона и чистый горизонт.
Над городом тем не менее сгущались серо-оранжевые грозовые тучи. Medved7 оказался связанным обязательством командировки, поэтому мы поехали без него, взяв курс по навигатору на Малую Трещевку. Следует отметить, что поехали другим путём (через Семилуки), так вроде на 10 километров ближе, чем если по М4 мчать, как это делал ранее Денис. Трасса вполне терпимая, и несмотря на пятницу не была загружена машинами (либо все уже выехали за город, либо из-за непогоды никто не сунулся. Да и время было под 10 вечера).

До Малой Трещевки мы долетели быстро, а вот дальше злобные гоблины в моем навигаторе повели нас аж в какие-то требеня мимо полутёмных дач и по петляющим колеям, пока мы наконец не уткнулись в… мужика перед его домом. Оказалось, что через саму Малую Трещевку мы не проедем, а также выяснилось, что ехать нам надо всё-таки на Сомово через Землянск, не доезжая оного. Не растерявшись (кругом все равно тучи, пускай развеивается пока мы гоняем) мы снова нырнулись в густую темноту на разбитую колею, с целью вернутся на трассу. Надо отметить места там были тёмные и не будь частых посадок – можно было бы и там становится на наблюдения, но… деревья мешали, да и вообще – здесь нам не тут. Фары раздирали мрак, магнитола пела песни, а мы бурно обсуждали возможности навигации.

Разобравшись с новым маршрутом, до нужного места добрались уже уверенней, и тут я замечу, что дорога через Сомово уже более разбитая и под вечер гнать не стоит – ямы выныривают коварно и азартно, а заделывают их у нас так, что кажется будто всё… ща точно вмажешься брюхом.

Сомово надобно проехать если через Семилуки или не доезжать, ежели с М4. С дороги мы заметили два съезда в нужные нам координаты: один с указателем «РыбалкА», второй без указателя, но там был еще поворот на другую сторону (туда мы не стали соваться, там были какие-то голоса, какая-то стройка и всю ночь какой-то грузовик шнырял там каким-то самым бессовестным образом). Поколесив по кукурузе, мы остановились среди ковыля обрамляющего собой неудавшиеся злаки, и… стали ждать.

«На небе сгущались свинцовые тучи,
Ну что ты подводишь нас сиинг е…»

Изображение
Ждали долго. Постоянно дул ветер, и я таки потом простудился как оказалось. Поэтому утеплились и долго болтали в ожидании каких-либо сносных окон. По словам Дениса, уровень засветки от окружающих селений был чрезвычайно низок, однако с низкими тучами (что вполне естественно) купола жарили немилосердно всю ночь. Особенно выделялся Воронеж, на перспективном южном направлении и, кажется, Архангельское на востоке. Но горевать нам не пришлось.
Изображение
За всю ночь нормально небо раскрывалось два раза. В первый раз, словно подразнив, разгоряченных астрономов, которые начали было налаживать свои монтировки (точнее налаживать стал я, а Денка доб был готов к бою за минуту), небо затянулось и снова долго не давало надежд. Так что я собрался, и в наши головы стали закрадываться мысли о неминуемом скором покидании места.
Но кто-т о там наверху распорядился и дал необходимые указания (мол, зря что-ли ребята собирались?) и прямо над нами разверся Млечный Путь с Лирой, Лебедем и чуть в стороне Геркулесом.
Недоверчиво мы выползли из машины. И вот уже спустя 10 минут вырывания друг у друга бинокля и поиска М13, таки решились на новую установку скопов. Сиинг дали!
Изображение
Что и говорить, особо отнаблюдать не получилось, в силу быстро летящих облаков мы только сравнили визуально М13 и Кольцо в мой и Денисов скопы. И во мне выросла уверенность, что покупать надо 2-х дюймовые окуляры. Ну, а М13 в 200-мм доб мне весьма и весьма понравилась. На моём конечно поскромнее было.
Изображение
Ни о каком астрофото речи и быть не могло, поэтому ограничились пейзажиками, Млечным Путем и… НЛО, за которое мы приняли восходящую Луну! Причем так долго смеялись, и так она походила на какую загадку над горизонтом, что впечатления от вылазки резко сменились в положительную сторону.
Изображение
Чуствовался скорый рассвет, и в четвертом часу утра (а для кого ночи) мы засобирались назад и решили прокатиться уже в обратный путь через московскую трассу, дабы для отчетности.
Изображение
Дорога ничем не была примечательна, если только не стоит упомянуть, что мы пытались высмотреть восходящий Юпитер. Увы горизонт был завален грозовыми раскатами, молниями и облаками, и только отвезя Дениса домой, и уже поставив машину, я увидел старину Юпа на верхушками деревьев в совсем светлом утреннем небе и щёлкнул его для галочки.
Изображение
Давно не виделись, приятель. Завтра (а точнее уже сегодня) мне предстоит тяжелая работа в деревне, а после бессонной ночи утреннее шоу – покрытие тебя Луной. Таки дела.

Фотография Млечного Пути в другой ветке. Если без туч - то вполне синяя, думаю.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Эксперт
Профиль 
16 июл 2012, 13:49 Новое сообщение
Хороший отчёт, содержательный .


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
16 июл 2012, 19:09 Новое сообщение
Hermes , поддержу. Погода - сцк.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
16 июл 2012, 19:23 Новое сообщение
Судя по фоткам, Denk таки сделал себе новою "табуретку" под свою трубу взамен родной.
Паша, тебе рассказы писать надо , понравился твой отчет :) , у меня таланта хватает только на "пришел, увидел, ушел" далее список чего увидел :D


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
16 июл 2012, 20:26 Новое сообщение
Да, Денис похвастался табуреткой, которая реально лучше той что была, ибо повыше и легче вертится, как я понял. Выглядело добротно, неплохо сделано. В целом можно сказать, Сань что ты ничего не потерял - погода, как заметил Вадим - сцк!


Re: Наблюдения Юпитера.

Не в сети - Эксперт
Профиль 
25 июл 2012, 15:35 Новое сообщение
Сегодня с другом смотрели в небо. Почти на берегу Дона, между Ямным и Медовкой. Условия наблюдения были хорошие: засветка города мешала только на самом юге, зенит был хорош, млечный путь виден четко, М31 - боковым зрением без оптики, полный штиль. Начали с М51. Максимум, чего выжали - боковым зрением угадывались намеки на рукава. Дальше пошли долбить планетарки. Кольцо было отлично видно на x266 (2х барлоу + 7,5 плессл), так, что можно было увеличить еще. Отлично просматривалась Мигающая. Ну и т.д. Потом стали смотреть все подряд. Порадовали M81+M82 - просто шикарно на x40, очень порадовала М31 - я ее никогда в такой детализации и таким размером не видел. Под утро пошли по шаровикам и т.п. Большое скопление Геркулеса не порадовало (позже понял, почему). И перешли к Юпитеру, который к тому времени поднялся уже высоко. Этот полосатик сделал приятный сюрприз - прохождение Европы по своей поверхности. Наблюдения были начаты до касания и велись с перерывами на Венеру, чай, Плеяд и т.п. И вдруг мы поняли, что нам не блазнит - по диску Юпитера действительно ползет черная точка - тень Европы! Долго радовались. Отсмотрели захождение Ио на диск Юпитера, но новую точку так и не разглядели. Вообще, меня слегка удивило, что Юпитер поднялся весьма высоко, а детализация не увеличивалась (хорошо, если не уменьшалась). Уже вовсю светало, сделали последний выстрел по Венере... и все встало на свои места! Благодаря светлеющему небу я увидел в окуляре такие разводы,что "мама-не-горюй"! Светанув фонарем на поверхность диагонального зеркала я не понял, как мы вообще что-то видели - оно было запотевшим, как бутылка холодного пива в парной. Все-таки, противоросник актуален и на ньютонах. Привезя телескоп домой, положил его сушиться - был мокрый весь, и главное зеркало сильно запотело (от вноса в дом, как понимаю).
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12 [ Сообщений: 229 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума