Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 12 [ Сообщений: 229 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Начать новую тему Комментировать

Летние наблюдения

Летние наблюдения

Не в сети - Зарегистрирован
Профиль 
05 фев 2011, 12:35 Новое сообщение
Поскольку погода -сейчас полное г.... И писать нечего. Решил выложить летние наблюдения, может кому интересно будет почитать.
Второй день стоит ясная погода и, бросив все дела, уехал на дачу. Как же классно наблюдать во дворе, вынес телескоп вечером и, заведя будильник на полпервого лёг спать. К этому времени стемнело более менее сносно, да и уличное освещение уже отключают. Но поскольку по настоящему тёмного неба всё же нет то решил, смотреть только яркие объекты. Инструмент: ньютон 200мм. 1:5
Начал с Лебедя. Первый объект Северная Америка(ngc7000) - просто огромная, не помещается в поле зрения окуляра(использовал уван 16мм + О3). Хорошо виден «Мексиканский Залив», верхняя часть туманности как бы растворяется среди звёзд. Чем больше её рассматриваешь, тем становится заметнее её схожесть с Сев. Американским континентом, видны провалы, какие то намёки на клочковатость - очень красиво.
Навёлся на ngc 6826- известную так же как мигающий глаз. Смотришь прямым зрением вот она планетарка, чуть отведешь взгляд в сторону и видна только центральная звезда, интересно от чего такой эффект?. Поставил О3 и поднял увеличение до 250х - видна какая то неоднородность в верхней части(изображение перевёрнуто), но эффект мерцания пропадает, красивее всего смотрится при 90х.
Следующий объект ngc 6888(полумесяц) действительно есть сходство с полумесяцем лежащем практически на боку. Туманность как бы делится на две не равные части – нижнюю, большую и более толстую и верхнюю похожею на узкую каёмку, больше ни каких деталей увидеть к сожалению не удалось.
Двигаюсь дальше. NGC 6960 – «Ведьмина метла». Изащьная туманность, волнообразная светлая полоска, касается звезды Суg 52 и постепенно расширяясь и делясь на два рукава растворяется среди звёзд. Без фильтра видна не так эффектно, О3 позволяет увидеть длинные отдельные волокна и ещё множество различных мелких деталей. Объект без условно достоин восхищения.
Выше находится Лира с её знаменитой М57 поэтому не удержался что бы не насладится её видом. Хорошо видно центральный провал, разную толщину стенок кольца, боковым зрением – не ровность краёв. Очень понравилось рассматривать её в наглер - зум3-6мм, можно не теряя её из виду и поставив мах увел рассмотреть какие то мелкие детали или поставив мин увел насладится её общим видом.
Перешёл в Лисичку. М 27 «Гантель» хотя мне больше напоминает песочные часы. Туманность видна очень отчетливо, одна из половинок более яркая, по бокам 2 провала, дальше тянется гало. Фильтр деталей новых не добавил но прибавил чёткости и контраста. Выглядит всё очень феерично, не даром это один из любимых объектов астрофотографов.
Дельфин: ngc 6905 «Голубая вспышка» - маленькая планетарка, выглядит в виде чётко очерченного диска, О3 придаёт более четкое и ясное очертание, каких либо подробностей не разглядел как и цвета тоже. Шаровое скопление ngc 6934 - тусклоё туманное пятнышко, боковым зрением на уровне глюка показалось, что по краям видны отдельные звёздочки. В 3° севернее и чуть ниже «носа» дельфина глянул ещё один шаровик ngc 7006, но с моей апертурой ловить там нечего, просто маленький туманный комочек – ни каких подробностей.
Пегас. Перебежал в него ради М15 – отличный шаровик хорошо сыпется на звёзды, ядро как бы обособлено от гало и выглядит ярким пятнышком, чем то с виду похож на галактику, отличный объект.
Перешёл в Стрелу. Практически по середине созвездия лежит шаровик М71. Выглядит как рыхлая ассиметричная кучка, в периферии видны отдельные звёзды, ни чего особого. Под опереньем стрелы лежит туманность Sh2-84(по ред шифту) – с виду округлое бледное пятно, в верхней части показалось какое то потемнение, но то же ни чего особого.
Щит. Первым делом посмотрел на М11(дикие утки) – какая красота, цепочка звёзд в виде клина острием на юг, в центре звёзды образуют фигуру похожею на пяти конечную звезду, при это скопление довольно компактное, что выделяет его на фоне неба очень отчётливо. Выглядит просто здорово. Практически по центру созвездия лежит М 26, скопление похоже на не большой ромбик, по краям которого звёзды образуют какие то завитушки. Левее глянул шаровичёк ngc 6712 довольно блеклый,смотреть особо не на что.
Змея(хвост змеи) М16 «Орёл». Скопление похоже на вешалку расположенную, на боку (хотя на фото сходство с названием прослеживается) Всё это погружено в туманность, которая похожа на плотную дымку. В центре боковым зрением видно какое то потемнение, какие либо ещё подробности разглядеть не удалось так как начало светать. И я отправился на боковую.
Последнее сообщение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
05 фев 2011, 14:33 Новое сообщение
А я всё летние наблюдения провалил из-за дымовой завесы)


Re: Летние наблюдения

-
05 фев 2011, 20:05 Новое сообщение
Даа этим летом был просто Ад.У нас Воронеж был в кольце пожара.И все загорелось на мой день Рожденья(


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 11:48 Новое сообщение
Как я понял, этим летом вообще смотреть нечего? Планеты все уйдут.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 11:53 Новое сообщение
Hanesydd, Юпитер будет где-то с середины. А что кроме планет посмотреть больше нечего?


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 11:57 Новое сообщение
DevilTrigger На звёзды смотреть вроде смысла нет - точки так и так, для Дипская моя техника сомневаюсь что подойдёт.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 фев 2011, 12:12 Новое сообщение
за городом есть на что посмотреть.
шаровички, самые яркие туманки, голактеки.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 12:46 Новое сообщение
хиус Какая аппаратура?


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 фев 2011, 13:36 Новое сообщение
он распродает вроде счас.
200мм на хеке5 по-моему.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 13:45 Новое сообщение
Stitch, а я думаю - как это на 16мм в окуляр не влезает...


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 фев 2011, 13:47 Новое сообщение
Hanesydd, это ты о чем??


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 14:07 Новое сообщение
Ну, про Северную Америку с 16мм окуляром.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 фев 2011, 14:39 Новое сообщение
у нее достаточно большие угловые размеры у сев Амрерики.
У меня, например в 25мм окуляр не помещается Орион (М42) и М31.
поэтому хочу 32-40мм ширик для звездных полей.

вот снимок мой , сделан прошлым летом , тут Северная Америка и Пеликан
Они больше Ориона и Галактики Андромеды по угловым.

Изображение


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль 
12 фев 2011, 18:29 Новое сообщение
Hanesydd, теоретически в 90мм можно наблюдать если не весь каталог Мессье, то большую его часть точно.
Из города М13, M31, М57, Хи и Аш Персея во второй половине лета точно. За городом побольше конечно.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
12 фев 2011, 18:38 Новое сообщение
DevilTrigger, только как будет видно...


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 фев 2011, 20:46 Новое сообщение
А ты вот возьми и посмотри,чем гадать.
Как только будет погода, займись каталогом Мессье , вернее самыми яркими его объектами.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 мар 2011, 10:22 Новое сообщение
Stitch писал(а)
У меня, например в 25мм окуляр не помещается Орион (М42) и М31.
поэтому хочу 32-40мм ширик для звездных полей.
Изображение

Тоесть как это не помещается? У меня в 25 мм. М42 две яркие точки размером примерно 10% от поля зрения (если не меньше). Это настолько разница в светосиле или городская засветка виновата?


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
09 мар 2011, 13:19 Новое сообщение
аммм... М42 это не 2 яркие точки ,это большая туманность.


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
09 мар 2011, 14:32 Новое сообщение
Да знаю что большая, но у меня она смотрелась примерно так, http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTrdpQ12LTnRLu1zK3f4vUHt5ZaHUcd__i6Mhv5N0QU2nqiQvfn это из-за апертуры? или засветка? кстати монтировка уже в Воронеже, завтра наверное поеду забирать :)


Re: Летние наблюдения

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
09 мар 2011, 15:21 Новое сообщение
клааас, завидую.
Смотрелась прям как на фотке или слабее???
У меня так не получится, не помещается в поле .(((
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Страница 1 из 12 [ Сообщений: 229 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума